WLtoys V686G FPV RC Quadcopter

metal

Я поставил клевера на видео, видео на тот момент стало стабильно вплоть до 60-80 метров, где уже начинало глючить управление.
до перехода на клевера на видео возникали помехи уже на 50м… это в городе.

dis-s
danluck:

Разумеется, если заниматься увеличением дальности управления, то и дальность FPV следует увеличивать следом, иначе уже на 100м квадрокоптер превращается в точку, которой невозможно визуально управлять.

Это так. Ну у меня цифры получились около 120 метров, где я еще мог как-то управлять, больше по интуиции.

Но дело не только в FPV. Мы работаем на частоте wi-fi и каждая точка доступа в городе пытается захватить управление нашим коптером и его разбить об асфальт. Чем более эффективная и дальнобойная антенна будет на пульте, тем увереннее можно летать в городе не опасаясь быть “сбитым”.

Иначе в некоторых местах он у меня падает на расстоянии 40-50 метров - что и без всякого FPV никуда не годится.

dis-s


В общем, коллеги, я с вами прощаюсь. Как говорила домомучительница про великого Карлсона: “он улетел!”.

Еще вчера рассказывал, что высоко коптер поднимать вполне себе безопасно, но беда пришла откуда и не ждали. Решил еще раз запустить коптер в городе, заснять высокую стеллу. Ну заснял, поднялся до верха, коптер прекрасно управляется, wi-fi точки-убийцы похоже далеко. Решил повыше залететь. Поднялся выше, высоко, коптер - точка в небе но управляется нормально, есть уверенность, что в любой момент можно его вернуть. Если что пойдет не так - стик газа вниз и падаем до безопасной высоты и потом просто подхватыаем управление и возвращаем куда нужно. Не раз пробовал - всегда срабатывало как надо.

А при этом я поднимался по лестнице и на секунду оторвал глаза от коптера и посмотрел себе под ноги. И когда я через секунду поднял глаза в небо - я его там не увидел. Вообще! Т.е. я понимаю, что он там, ищу его глазами, но не могу найти. Дети вокруг бегают, тоже его не видят. Начинаю его спускать, даже слышу шум его моторов, но не вижу его!

Прекрасно вижу летающих на высоте ЧЕРНЫХ птиц, но БЕЛЫЙ коптер в ярком безоблачном небе в лучах солнца - не вижу! Вечером бы и проблемы такой не возникло - было бы видно огни. Но в светлом небе огни не видны. До сих пор удивляюсь, как такое возможно. Знаю, что если бы я его УВИДЕЛ, то смог бы его вернуть даже если бы не понимал его ориентации - по перемещению бы ее определил и привел его назад. Но когда он невидимка - это что-то.

В общем он куда-то упал. Подозреваю, что в сквере среди деревьев и высокой травы - в этом направлении ветерок дул. Куда упал не знаю, не видел. Походил для приличия, поискал. Детям награду пообещал. Побегали - ничего не нашли.

Остался у меня пульт, дисплей и запасная батарея. Ну еще куча запчастей по почте идет. Версий BNF подлые китайцы не продают. Так что теперь дилема, либо покупать что-то подобное, либо уже идти в сторону более серьезных аппаратов, типа Cheerson CX-20, Nova или Walkera QR X350.

Вот уж не ожидал, что подобный аппаратик можно потерять. Наука на будущее - от аппарата взгляд не отводить, и даже на таком маленьком аппарате всегда писать фломастером свой телефонный номер! А вдруг бы помогло? Но теперь я это уже не узнаю.

В общем, всем до свидания. Если вдруг знаете, где можно купить совместимый с пультом и дисплеем коптер - дайте знать, буду благодарен.

vasiliy_gr

Купите камеру от v686g и любой устраивающий аппарат. По-любому будет дешевле. Дисплей фпв будет работать от старого комплекта.

Вот если его хочется заюзать ещё и со старым пультом - тут да, совсем не дофига вариантов… Навскидку, собственно, только v686 в разных комплектациях. Так как там Flysky, что хорошо само по себе, но резко снижает совместимость.

Если пульт без разницы, то возьмите коптер любой, а к нему уже прикручивайте камеру. По минимуму ей нужно просто питание - два провода. Остальное - это включение записи или фото. Тоже можно подобрать, но тут я не подскажу. А два провода питания есть везде - максимум нужно будет перепаять разъём.

Но вообще, вся эта конструкция с v686 выглядит убого… Я тоже такой взял - камера ни о чём (даже после замены на широкоугольники линз), приёмник слабый (на буржуйском форуме пишут, что боскам лучше ловит заметно), квадр ни о чём (вот вообще ни о чём - его даже покритиковать сложно, так как он вообще ни о чём, не с v636 же его сравнивать?). В итоге лучше взять другой квадр, другую камеру, другой приёмник, другой монитор… Что тогда останется от v686 - ничего.

Однако, тут уже я сам себя останавливаю… Если вас всё устраивало - берите опять его. По крайней мере камеру от него и любой совместимый по разъёму квадр, чтобы не перепаивать.

dis-s
vasiliy_gr:

Если вас всё устраивало - берите опять его.

Меня в нем устраивал компактный размер, приятный внешний вид и его легкость. Его не страшно запустить в городе просто так. Более серьезные аппараты требуют более серьезных мер безопасности - уронить килограммовую бандуру типа Walkera QR X350 PRO в центре города чревато. Поэтому маленький аппарат для целей “полетать для настроения где угодно” все равно нужен. Буду думать…

Интересно, а с Симой X5 пульт совместим, никто не знает? Говорят, хороший аппарат и думаю камеру от v686 таскать сможет… По крайней мере, вертолетные пульты у них были совместимы (v911 - syma f3).

metal
dis-s:

И когда я через секунду поднял глаза в небо - я его там не увидел.

А по видео нельзя было сориентироваться? или сигнал видео уже/тоже пропал?
Да уж, печально конечно(
А китайцы конечно ридиски, но может написать в какой-нибудь магазин, может смогут раздобыть BNF или выслать только тушку с камерой…

Grits
dis-s:

В общем, коллеги, я с вами прощаюсь. Как говорила домомучительница про великого Карлсона: “он улетел!”.

Значит надо переходить на более крутые. Учёба закончилась.

dis-s
metal:

А по видео нельзя было сориентироваться? или сигнал видео уже/тоже пропал?

Видео у меня пропадает довольно близко. Его давно не было.

Может у кого из знакомых есть Syma X5C - можете сравнить аппараты и выяснить совместимость пультов? Камера на v686g сильно тяжелее?

vasiliy_gr
dis-s:

Интересно, а с Симой X5 пульт совместим, никто не знает? Говорят, хороший аппарат и думаю камеру от v686 таскать сможет… По крайней мере, вертолетные пульты у них были совместимы (v911 - syma f3).

Нет, не совместимо. У симы - симовские протоколы, у V686 - Flysky. Это дело совместимо с нанами V676/V646 и теоретически с древними V9x9. Ещё совместимо с Nihui U807 по протоколу (но не гарантирую, что полностью) - кстати, отличный аппарат, куда лучше летает, чем V686.

dis-s
vasiliy_gr:

Нет, не совместимо. У симы - симовские протоколы, у V686 - Flysky.

Ну и фиг с ней. Я уже понял, что размер симы x5 для меня маловат. И понял, что мне нужно и даже уже это заказал: Tarantula X6. Аппаратик размера и грузоподъемности v666, но в отличие от него очень даже симпатичный. Говорят, очень борзый и резвый - хвалят. Говорят, пульт совместим с пультом v686g.
Сейчас буду думать, что на него повесить в качестве FPV. Камера от v686g отпадает, даже если будет совместима - недальнобойная и ненадежная, постоянно у меня вешалась. Но хотелось бы что либо совместимое с дисплеем от v686g. Вот интересно, такое совместимо? Приму советы по камере или совместимому передатчику.

vasiliy_gr
dis-s:

Говорят, пульт совместим с пультом v686g.

Нет. У тарантулы протокол V2x2.

dis-s:

Вот интересно, такое совместимо?

Не факт - там по ссылке восьмиканальник, а у V686g, насколько помню, фиксированная частота из поддиапазона, который охватывается только 32-х канальниками. Но я не уверен до конца…

А вот такое не устроит? -
banggood.com/Eachine-700TVL-13-Cmos-FPV-160-Degree…

Я как раз для тарантулы это дело заказал, но у меня пока едет между Оренбургом и Москвой - так что не тестировал. Но по обзорам - очень прилично и крайне дёшево.

dis-s
vasiliy_gr:

Нет. У тарантулы протокол V2x2.

И откуда вы это все знаете про протоколы?

Спасибо за наводку по камере и передатчику. Смущает что без корпуса - непонятно как ставить. И я так понимаю, плюсом батарею 3s нужно куда то пихать, хотя возможно это любого передатчика будет касаться. Буду еще искать.

А известны характеристики монитора v686g? Он какой сигнал поддерживает, PAL или NTSC? Частотный канал монитора я так понимаю, у монитора вообще никак настроить невозможно?

vasiliy_gr:

Нет. У тарантулы протокол V2x2.

Автор вот этого обзора утверждает, что пульт Тарантулы на 100% совместим с пультом от v666. Я его об этом спрашивал, считая что пульты от v686g и v666 одинаковы, но похоже они разные. Но все пульты wltoys которые у меня есть между собой совместимы (вертолеты, самолет, квадрокоптер).

Вот цитата автора обзора, ответ на мой вопрос пробовал ли он управлять Тарантулом пультом от v666: “пробовал, я же писал - совместимы 100%. Так же и другие модели можно попробовать повесить на аппу от V666. С каких эт пор у влтойс протокол от флайскай))”

vasiliy_gr
dis-s:

И откуда вы это все знаете про протоколы?

Спасибо за наводку по камере и передатчику. Смущает что без корпуса - непонятно как ставить. И я так понимаю, плюсом батарею 3s нужно куда то пихать, хотя возможно это любого передатчика будет касаться. Буду еще искать.

А известны характеристики монитора v686g? Он какой сигнал поддерживает, PAL или NTSC? Частотный канал монитора я так понимаю, у монитора вообще никак настроить невозможно?

У меня devo - и я там протокол выбираю для всего этого дела из списка, отсюда и знаю названия. 😃 Ну ещё с французскими разрабами deviation переписываюсь - я тут намедни им помогал в тестировании новых протоколов на cx-10a, dm007 и cg023.

По конкретно этой камере с передатчиком - там можно 2s, только разъём перепаять. Так что для тарантулы - самое то. Причём, тестировавший этот комплект французский профессор сказал, что 2s даже лучше, чем 3s - передатчик меньше греется.

Что касается монитора v686g, то у него фиксированный канал. Точное значение частоты было в каком-то из обзоров на rcgroups.com. Сигнал - ну, PAL, полагаю, но я не особо интересовался. Так как та камера, что я дал ссылку, она с переключателем PAL/NTSC. Ну и заодно, чтобы не думать лишний раз, я ещё одновременно заказал вот такие приёмник и монитор:
banggood.com/Eachine-FPV-5_8G-32CH-Wireless-AV-Rec…
banggood.com/FPV-4_3-Inch-TFT-LCD-Monitor-Screen-F…

Монитор - самый дешёвый, чтобы был. А вот приёмник - точная копия 832-го боскама, только в полтора раза дешевле.

Но вообще про fpv я пока не особо в теме - чисто умозрительно. Так как всё это дело добрый бэнгуд послал в чёрную дыру Урумчи. Где мудрые казахские чабаны, дай им Аллах здоровья, пешком прут это дело на себе в Оренбург. 😃

dis-s:

Автор вот этого обзора утверждает, что пульт Тарантулы на 100% совместим с пультом от v666. Я его об этом спрашивал, считая что пульты от v686g и v666 одинаковы, но похоже они разные. Но все пульты wltoys которые у меня есть между собой совместимы (вертолеты, самолет, квадрокоптер).

У v666 протокол v2x2. Так что автор обзора полностью прав. Но это не имеет ни малейшего отношения к пульту v686. Ещё раз повторю: из wltoys-ов с v686 по пульту совместимы v676, v646 и частично совместимы v9x9. Из прочих - совместим частично U807. И более мне не известен ни один квадр с протоколом Flysky. Ах да - ещё некий V911S, который, вероятнее всего, является перепаковкой v676 с другим пультом.

Что касается пультов от wltoys вообще, то как минимум среди имеющегося у меня парка есть следующие несовместимые друг с другом пульты от них:

  • Flysky (три варианта: верты v91x, квадры v9x9, часть линейки квадров v6x6, причём эти три варианта не вполне совместимы друг с другом),
  • v2x2 (включая ещё сюда часть линеек v6x6 и v3x3),
  • yd717/skywlkr (два аппарата v252pro и v343),
  • hisky (верты v922, v933, v944, v955),
  • kn (верты v966, v977, v988, v930, v931).

Вроде, ничего не пропустил, кроме аэропланов, в которых вообще не в теме.

Ну, это просто - just for your information… 😃

metal

Частота видео у сабжа известна и… упомянута на первой странице данной темы. Я кстати видео с камеры ловил на этой частоте приемником aomway, который вродеб также упоминал на первой странице этой темы)))

dis-s
metal:

Частота видео у сабжа известна и… упомянута на первой странице данной темы.

О, спасибо - перечитал тему, нашел. С приемником как раз вопросов нет - насколько я понимаю любой 32ch приемник эти частоты ловит.

Grits:

Частота FPV 5645 Мгц

А это хорошая новость! Точно эта частота? Тогда FPV дисплей прекрасно должен работать с камерой Boscam TR1, у нее рабочие частоты: Transmitting frequency: 5645-5945Mhz, 8CH

vasiliy_gr
dis-s:

А это хорошая новость! Точно эта частота? Тогда FPV дисплей прекрасно должен работать с камерой Boscam TR1, у нее рабочие частоты: Transmitting frequency: 5645-5945Mhz, 8CH

Ну, вот здесь
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2355106
тоже написано, что 5645Mhz. Т.е. это диапазон Е, канал 4. А раз уж у TR1 указано, что 5645-5945Mhz, то как раз диапазон Е и получается. Так что если не врут на али в характеристиках, то должно быть совместимо.

metal

Имеено на этой частоте я поймал сигнал камеры ранее упомянутым приемником(который, кстати, имеет встроенный DVR)

metal

Ухх, только что пришел с испытаний, отлетал три акка(штатный и два нанотека) полностью по фпв, впечатления по дальности управления сугубо положительные. Подробности и видео чуть позже)

metal

В общем по аккам: штатный акк - гуано полное. просадки начинаются после пары минут полета. а вот нанотеки летают от и до, ни разу не словил “глюка” с потерей мощности и шлепаньем о землю с последующим взлетом.
По антеннам. Припаял сначала 49мм антенну на тушку, затем обрезал примерно до ~31-32мм и пошел в поле с кусачками в кармане. Отлетал в сторону до появления лагов в управлении… В итоге после двух “откусов” по 1-1.5мм добился стабильного управления до 150м и ~50м в высоту, дальше побоялся.

Да и ветерок сегодня неслабый, летал естественно на 100% расходов, но против ветра ощутимо тяжелее было идти.

dr_Wagen

Привет коллегам.
Прошерстил темуку. Вроде никто не не тестил раньше
батарейка (SKU063877) с БГ влазит без переделок. Впритык но влазит.
В моем экземпляре почти честные 900 мах-ов. Минутку-другую прибавляет.

Квадрик у меня летает не много… иногда бывают глюки с записью на сд.
Так брался для тестов. 😃

ЗЫ Хотел спросить - эта линза (Fresnel) - сильно полосатая и сильно гибкая?
По углам не размывает?

ЗЫЫ Я так понял Боскам 305 на 4-м канале принимает нормально?

metal
dr_Wagen:

ЗЫ Хотел спросить - эта линза (Fresnel) - сильно полосатая и сильно гибкая? По углам не размывает?

полосатая, но находится на таком расстоянии от глаз, что это не заметно. гибкая… но зачем ее гнуть? по углам не размывает. хотя как установить наверное.
штатная кванумовская линза к примеру по краям мажет, вот думаю вырезать для кванума из нормальной линзы френеля кусок и вставить без рамок.

Кстати, ходил сегодня еще вечерком полетать.
На поле был еще один коптеровод (с турнигой 9xr и FrSky-евским модулем), так от него были нехилые помехи и на управление и на видео( в общем расстроил меня 686й своей помехоНЕзащищенностью.

dr_Wagen

ну, наверно было бы странно ожидать чудес от аппы за 10$ 😃 у меня вот как то валкеровский приемыш подхватил во время полета (!) соседский. сам по себе. было весело.

metal

Да оно и понятно, что ожидать многого не стоит) надо попробовать на турниге чтоли полетать… а вообще надо взять и наконец дособрать 250й, а 686й на полку закинуть, утомил он меня чтото.

dis-s
vasiliy_gr:

Ну, вот здесь www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2355106 тоже написано, что 5645Mhz. Т.е. это диапазон Е, канал 4. А раз уж у TR1 указано, что 5645-5945Mhz, то как раз диапазон Е и получается.

Спасибо за наводку. А не знаете, поддерживает ли этот монитор PAL? У меня к сожалению пока нет передатчика, чтобы это проверить. Родная камера v686g вещает в NTSC, но некоторые интересные мне камеры заточены именно под PAL. Да и вообще, PAL поинтереснее будет, строк больше. Boscam TR1 кстати, я передумал брать. Что-то ее поругивают и пишет она без звука, а слышать моторы - это полезная информация.

vasiliy_gr
dis-s:

А не знаете, поддерживает ли этот монитор PAL?

У меня вся конструкция, что я перечислял выше, вчера трекнулась в Москве. Ну, радует, что уже не Оренбург… Однако, я в лучшем случае получу в середине недели. Так что пока и мне проверить не на чем.