ZERO UAV новый коптер Zero Xplorer Vision FPV

джедай
MaxGR13:

и он самопроизвольно полетел куда-то при этом дергаясь еще хаотично из стороны в сторону.

возможно из-за помехи. в городе летал?
я в городе только пробные полёты (взлёт\посадка )

MaxGR13
V-Vitamin:

Ну дык прошла информация, что эта контора по сути не имеет право регистрировать коптеры официально, не?

Да, я тоже видел информацию.
Но полиция, которая будет на улице проверять документы - об этом то не знает. Да и никто ничего по этому проекту Правительства о регистрации БПЛА не знает.

джедай:

возможно из-за помехи. в городе летал?
я в городе только пробные полёты (взлёт\посадка )

На стадионе. Тренировку футболистов снимал. С разрешения. 😃
Ближайшие помехи - включенные прожектора, которые освещают стадион. Полагаю, что от них может какой-то фон исходить. Так как они достаточно мощные как источник потребления энергии, но в радиодиапазоне чтобы мешали - не знаю.

dai87
MaxGR13:

Ближайшие помехи - включенные прожектора, которые освещают стадион. Полагаю, что от них может какой-то фон исходить. Так как они достаточно мощные как источник потребления энергии, но в радиодиапазоне чтобы мешали - не знаю.

Не думаю что прожектора могут помехи внести, максимум в момент выключения. Там скорее всего обычные галогенки.
Через сколько по времен стал улетать после взлета?
Ранее эмпирически предположили, что перед полетами надо чуть повисеть, т.к. несет обычно в первые минуты полета. Если полетали и понесло, то “повисеть” можно вычеркнуть из рекомендаций…
У вас обновленная версия?
Я бы отправил лог китайцам, может поправят ПО…

MaxGR13

На третьей минуте полета. Кстати раньше всегда сперва минуту другую висел рядом с точкой взлета и присаживал его кнопкой “домой”, а только потом уходил в полет, а в этот раз сразу пошел в полет. Так что может все-таки нужно придерживать этой тактики с зависанием на базе перед полетом.
После сбоя, кстати, без повторной калибровки (а просто перезагрузив аппарат) отлетал еще 13 минут.

На будущее - логи китайцам кидать через сайт или через приложение? Я просто этот вопрос не изучал. Где сами логи хранятся - знаю.
Сделали бы они свой софт опенсорсным - думаю народ бы давно создал им качественный продукт.

Кстати, а когда аппарат при 20% оставшегося заряда начинает проситься домой - можно ему как-то этот режим отключить?
Я же понимаю, что ему и 5-7% хватит для того, чтобы долететь до меня 100 метров, поэтому можно было бы еще несколько минут снимать, но из-за ограничений он рвется на базу.

Забыл дописать про версию ПО - все прошивки установлены с официальной английской версии сайта XIRO. Однако, как я уже писал тут - номер версии ПО подвеса в итоге уменьшился по сравнению с заводским номером, который был при покупке в январе 2018. Полагаю, что получился даунгрейд прошивки, но более новой версии нигде не нашел.

Dmitry_P
MaxGR13:

Еще такой вопрос - а кто какой софт использует для обработки видео? Хотелось бы бесплатный - чтобы просто нарезку делать и склейку. Чтобы мусор из видеопотока вырезать.

Если под виндой - я пользуюсь “Киностудией” она же “Windows Movie Maker”, вроде бы 2012… Она из какого-то бесплатного пакета, то ли к win7 то ли к офису. Резать клеить позволяет, переходы умеет, звук вставляет.
Рыбий глаз убираю ProDAD DeFishr - его, собственно, xiro советуют. Найти в сети с таблеткой легко.

MaxGR13

Проект “Киностудия” закрыт с января 2017 года. И на сайте Майкрософт не распространяется. 😦

dai87
MaxGR13:

На будущее - логи китайцам кидать через сайт или через приложение?

Полагаю через поддержку, свои отправлял в ХЦ.

MaxGR13

Народ, а вот когда смотришь логи в XIRO Assistant, то там показывает температуру. А это температура чего?
И какая-то она высоковатая: +37 градусов по Цельсию, при температуре воздуха -7 градусов, а что же будет, когда воздух будет плюсовой температуры?

Dmitry_P

У меня сегодня была такая же картина как у Максима:
Летал-летал, и вот те на…
Делал “облет себя” селфи на небольшой высоте (метро 25-30). Ветер не что бы стильный, но заметный - точку дрон держит, но видно что с некоторым трудом. Закончил круг, веду квадр к себе. На небольшой высоте (3-5 метров) его начинает колбасить вправо-влево и крутить… Смотрю - облет выключен, никаких сообщений об ошибках, огни красные+зеленые… Но управлению поддается - побыстрее опустил, посадил. При этом он еще немного поартачился, но управлялся нормально (как при автовозварте, примерно - куда-то его тянет, но управлять можно). Перезагрузил - все в порядке, отлетал еще батарею.
Стало интересно - сделал еще раз селфи - уже при ручной посадке похожая картина- крутит! Правда, все совпало с автовозратом из-за севшей батареи, и сел он нормально…

Никаких серьезных помех рядом нет, вайфай конечно вокруг, но до сих пор много раз летал и бех подобных глюков…
Такое ощущение, что при активном маневрировании он путается, и ему надо некоторое время что бы придти в себя)
Сейчас посмотрю, что в логах…

PS В логах на первый взгляд (про картинке) ничего особенного, аварийных сообщений нет… А почему “Rudder position” и “Actual rudder position” отличаются и что это - кто-то из специалистов может объяснит??

dai87:

Полагаю через поддержку, свои отправлял в ХЦ.

А в каком виде и куда им писать про глюки - есть смысл отправлять?
“У нас тут к нему вопросы накопились” (С)

MaxGR13

Хироводы, а может кто-нибудь выложить свои логи какие-нибудь? Хочу посмотреть их в XIRO Assistant на предмет того как часто у вас теряются спутники во время полета. У меня просто периодически на 3-7 секунд происходит потеря спутников (пишет количество 0, а потом находит опять 9-12 спутников). Но как-то это часто происходит.

А еще я выяснил, что у меня при попытке удрать - удирает не в Китай, а в Лондон. 😃)))))))) Обнуляется в ноль долгота и попадает на Гринвич, а широта остается по месту запуска. 😃

MaxGR13

Не нашел в Telegram никакого чата по XIRO-дронам. Пришлось создать свой. Если кто желает - присоединяйтесь. t.me/xiro_drone

Dmitry_P

Вот пример моих логов:
Картинка похожая - регулярно пропадают спутники (до 0), по несколько раз. Вроде бы (?) ни на что не влияет…

MaxGR13
Dmitry_P:

Вот пример моих логов:
Картинка похожая - регулярно пропадают спутники (до 0), по несколько раз. Вроде бы (?) ни на что не влияет…

Что-то в данном файле пропаданий спутников не было… Стабильно 12 штук. Вот вибрация пульта срабатывала почему-то.
А еще (как и у меня) скачет версия подвеса - постоянно разные цифры выдает. 😃

Спасибо!

МихаилA

Приветствую всех форумчан)
Сейчас есть в продаже XIRO XPLORER 4К по весьма привлекательному ценнику 30к без малого+ акум, как по вашему мнению , что интересней купить его либо ми дрон 4к, ценники ± похожи. Ми дрон максимальная высота 500 метров, по XIRO XPLORER 4К не нашёл точной информации, где то пишут 120 метров, где то 120+

Рахим
MaxGR13:

Проект “Киностудия” закрыт с января 2017 года. И на сайте Майкрософт не распространяется. 😦

мув мэйкер на ХР работает. Но мне кажется, что он HD не сможет импортнуть. Не говоря уже о 4К

dai87
Рахим:

мув мэйкер на ХР работает. Но мне кажется, что он HD не сможет импортнуть. Не говоря уже о 4К

Под виндовс10 дает вывести 1920*1090, кодек Н264
Windows Mivie Maker 2012

МихаилA:

Приветствую всех форумчан)
Сейчас есть в продаже XIRO XPLORER 4К по весьма привлекательному ценнику 30к без малого+ акум, как по вашему мнению , что интересней купить его либо ми дрон 4к, ценники ± похожи. Ми дрон максимальная высота 500 метров, по XIRO XPLORER 4К не нашёл точной информации, где то пишут 120 метров, где то 120+

Я могу сравнить предыдущий Ксиро (не 4к) с Фантомом3. А так если глюки последних страниц не пугают, то вперед, за Ксирой)

Dmitry_P
MaxGR13:

Что-то в данном файле пропаданий спутников не было… Стабильно 12 штук. Вот вибрация пульта срабатывала почему-то.
А еще (как и у меня) скачет версия подвеса - постоянно разные цифры выдает.

Да, и правда, сорри.
Вот в этом файле под конец есть несколько пропаданий.
А вибрация, как помнится - кратковременное пропадание связи, прием на управляемости не отражается, но видео притормаживает, может оно имеет в виду пропадание видео?

ANDROID_T20180325152308UA350020BCM16558.zip

MaxGR13
МихаилA:

Приветствую всех форумчан)
Сейчас есть в продаже XIRO XPLORER 4К по весьма привлекательному ценнику 30к без малого+ акум, как по вашему мнению , что интересней купить его либо ми дрон 4к, ценники ± похожи. Ми дрон максимальная высота 500 метров, по XIRO XPLORER 4К не нашёл точной информации, где то пишут 120 метров, где то 120+

Да вроде как 120 метров вполне хватает. Зачем больше то? 120 метров - программное ограничение прошивки, но оно обходится, если прошивку не обновлять, а использовать старую. Но летая выше 120 метров в некоторых местах можно столкнуться с нарушением закона.

Жаль, что XIRO XPLORER 2 так и не появился на свет еще. Вот это был бы впечатляющий аппарат (скорее всего и ценник на него тоже был бы впечатляющим).

МихаилA
MaxGR13:

Да вроде как 120 метров вполне хватает. Зачем больше то? 120 метров - программное ограничение прошивки, но оно обходится, если прошивку не обновлять, а использовать старую. Но летая выше 120 метров в некоторых местах можно столкнуться с нарушением закона.

Жаль, что XIRO XPLORER 2 так и не появился на свет еще. Вот это был бы впечатляющий аппарат (скорее всего и ценник на него тоже был бы впечатляющим).

Спасибо за ответ, иногда бывают случаи, когда нужно повыше 120 метров подняться… Но с этим тоже можно смирится, так как качество видео и стабилизация хороша, а ценник не кусается.
XIRO XPLORER 2 видел вот тут: www.gearbest.com/rc-quadcopters/pp_305541.html
в продаже нет, но ценник висит, и он достаточно кусачий, на уровне Фантома 4 и Мавика.

MaxGR13

Про качество: к видео претензий нет, но почему такое отстойное фото? Будто там разные камеры снимают.

Про Xplorer 2: посмотрел линк, не понял, как он может быть в продаже, если официально ещё не создан? 😃)

МихаилA
MaxGR13:

Про качество: к видео претензий нет, но почему такое отстойное фото? Будто там разные камеры снимают.

Про Xplorer 2: посмотрел линк, не понял, как он может быть в продаже, если официально ещё не создан? )

Про фото сказать ничего не могу, я ещё не обладатель сего чуда, надеюсь в модели с камерой 4к исправили этот недочёт.

Про Xplorer 2, ну возможно завод анонсировал старт продаж, и магазины собирали предзаказы, а потом это дело застряло…