Y-OSD для Zero UAV S4/X4 Flight Controller

Fasta
Fasta:

В продаже появилась новая osd(2014/12/18) на основе minimosd под названием
Zero UAV S4/X4 Flight Controller Y-OSD Module S4 V2 Y-OSD

Показывает время полета, напряжение батареи, Кол-во спутников, расстояние и высоту, а также направление домой. На фотке всё видно.

Работает сразу без программирования!!!
При включении осд загружает бутлодер, название полетного контролера, версию прошивки (у меня уже была V4E).
Не подключенный к ком порту zero, пишет ожидание данных с YS.
Нашел тут, брал здесь. не реклама.


Справа Подключил к ком порту контролера.С верху идет к СН6.Слева вход камеры /выход на передатчик.

.//

Fasta

Вот фотки с измененными режимами полета.
Делал на болконе, спутников мало )).

ehduarg

Интересный наборчик. Стрелка домой показывает? РСИ или второе напряжение показывает? Про ЖПС не понятно. В комплекте или отдельно покупать.

Fasta
ehduarg:

Интересный наборчик. Стрелка домой показывает? РСИ или второе напряжение показывает? Про ЖПС не понятно. В комплекте или отдельно покупать.

Подключается к ком порту контролера ZERO. Соответственно все с него и берет. Стрелка домой показывает ))
Датчика тока у меня пока нет, поэтому не знаю, будет ли считать и показывать расход тока. Думаю должен показывать.

Fasta

to Oleksa
Провод идущий в комплекте подключается к сом порту , выход 1 к осд, выход2 к wifi модулю. С осд выход на передатчик. И всё, можно пользоваться.

Oleksa

Вадим, спасибо, но все равно не понятно.
С платой идет паспорт? Или может бьіть, покажите более детально - куда.
пожалуйста.

Не могу понять также как он с видео картинку соединяет.

Fasta

На плате есть еще вход/выход для видео. Я думал видно на фото платы. )))

Fasta:

Справа Подключил к ком порту контролера.С верху идет к СН6.Слева вход камеры /выход на передатчик.

Единственное что я сделал, это от СОМ порта я разрезал провод для подключения питания к осд. На фотке спец. показал как. Т.к. к сом порту с ОСД идет RX- GND - NC. Т.е.на 2й ноге не +5, а земля.

22 days later
Fasta

To Oleksa
Выложу сюда схему китайскую и мою редакцию. Можно отрезать только провод с 5V.
А на плате сделать перемычку между(NC и GND)

Oleksa
Fasta:

А на плате сделать перемычку между(NC и GND)

А зачем перемычку? Я вообще убрал шлейку питания, пустил два контакта с компорта: минус (на центр) и сигнал-Rx.

Илья_Реджепов

Графика все равно как на “спектруме” времён моей молодости 😃. У minimosd такая же.

25 days later
Fasta

Спасибо за пост Dmitry Eljuseev , по колхозить с прошивкой можно взяв информацию отсюда.

заказал еще одну плату, пришла версии 1.2. Там немного другие обозначения, но думаю подключается по прежнему как на фото выше.

12 days later
Fasta

В продолжении темы.
Выяснилось из за чего не работала калибровка при таком подключении.
Оказалось не надо соединять ЗЕМЛЕЙ ком-порт и ОСД. Только RX/
НА схеме как раз правильно нарисовал разрыв ДВУХ проводов, а сам у себя соединил землю и сигнальный(это не правильно) Схему позже перерисую, что бне было вопросов дополнительных.

Spirt89

Пример графики с ОСД

а скорость не отображается ?

Fasta

настройка осд под себя
скачал с сайта минимосд прогу MinimOSD-Extra_R800
подключил плату FTDI TOOL к Y-OSD. Запустил прогу считал информацию.
Настроил под себя, можно добавлять функции. Скорость, высота , дистанция, горизонт итд.
да, на ютюб есть видео на русском по настройке, смотрим и повторяем. ничего сложного.
и тут почитать

Spirt89
Fasta:

настройка осд под себя
скачал с сайта минимосд прогу MinimOSD-Extra_R800
подключил плату FTDI TOOL к Y-OSD. Запустил прогу считал информацию.
Настроил под себя, можно добавлять функции. Скорость, высота , дистанция, горизонт итд.
да, на ютюб есть видео на русском по настройке, смотрим и повторяем. ничего сложного.

Насколько я понял это видео:

И Вадим если не затруднит, не могли бы Вы показать скрин своего ОСД ?

Fasta
Spirt89:

И Вадим если не затруднит, не могли бы Вы показать скрин своего ОСД ?

Так он на верхних фотках с красным маркером №2 пост
Завтра, если не поленюсь, разберу коптер поменяю OSD на котором менял значения. ТОгда выложу, что получилось.

7 days later
Spirt89

Два дня я пытался прошить данную OSD(версия 1.2), в итоге моя проблема свилась к нескольким факторам, а именно:

  1. попытка установки ftdi драйверов на ОС Windows 7 64.
  2. Запрет программный FTDI, для сторонних адаптеров.
    Если у кого-то в процессе чтения данных с осд отображается сообщение: “Failed to talk to bootloader”
    Следует посмотреть данную статью.

Теперь о схеме подключения. 😛
1)

Не заморачиваясь, выходами из FTDI адаптера к 6-и входа на OSD 😁

Fasta

А у меня другая плата FTDI адаптера с гнездом мама и мне пришлось паять провода((((
Благо у китайцев на плате было написано DTR ******grd, а на плате FTDI адаптера выходы все подписаны.
Ну вообщем всё получилось без пожара )))))

Spirt89
Fasta:

А у меня другая плата FTDI адаптера с гнездом мама и мне пришлось паять провода((((
Благо у китайцев на плате было написано DTR ******grd, а на плате FTDI адаптера выходы все подписаны.
Ну вообщем всё получилось без пожара )))))

эх а я накосячил =_( дома проверил на коптере, я закачал прошивку от minimosd теперь вообще ничего не выводить, незнаю что делать теперь

Fasta
Spirt89:

эх а я накосячил =_( дома проверил на коптере, я закачал прошивку от minimosd теперь вообще ничего не выводить, незнаю что делать теперь

залей то что было у-осд. Могу скинуть ее.

Spirt89
Fasta:

залей то что было у-осд. Могу скинуть ее.

исходника у меня не осталось ( Скиньте если не затруднит.