Y-OSD для Zero UAV S4/X4 Flight Controller

Илья_Реджепов

Графика все равно как на “спектруме” времён моей молодости 😃. У minimosd такая же.

25 days later
Fasta

Спасибо за пост Dmitry Eljuseev , по колхозить с прошивкой можно взяв информацию отсюда.

заказал еще одну плату, пришла версии 1.2. Там немного другие обозначения, но думаю подключается по прежнему как на фото выше.

12 days later
Fasta

В продолжении темы.
Выяснилось из за чего не работала калибровка при таком подключении.
Оказалось не надо соединять ЗЕМЛЕЙ ком-порт и ОСД. Только RX/
НА схеме как раз правильно нарисовал разрыв ДВУХ проводов, а сам у себя соединил землю и сигнальный(это не правильно) Схему позже перерисую, что бне было вопросов дополнительных.

Spirt89

Пример графики с ОСД

а скорость не отображается ?

Fasta

настройка осд под себя
скачал с сайта минимосд прогу MinimOSD-Extra_R800
подключил плату FTDI TOOL к Y-OSD. Запустил прогу считал информацию.
Настроил под себя, можно добавлять функции. Скорость, высота , дистанция, горизонт итд.
да, на ютюб есть видео на русском по настройке, смотрим и повторяем. ничего сложного.
и тут почитать

Spirt89
Fasta:

настройка осд под себя
скачал с сайта минимосд прогу MinimOSD-Extra_R800
подключил плату FTDI TOOL к Y-OSD. Запустил прогу считал информацию.
Настроил под себя, можно добавлять функции. Скорость, высота , дистанция, горизонт итд.
да, на ютюб есть видео на русском по настройке, смотрим и повторяем. ничего сложного.

Насколько я понял это видео:

И Вадим если не затруднит, не могли бы Вы показать скрин своего ОСД ?

Fasta
Spirt89:

И Вадим если не затруднит, не могли бы Вы показать скрин своего ОСД ?

Так он на верхних фотках с красным маркером №2 пост
Завтра, если не поленюсь, разберу коптер поменяю OSD на котором менял значения. ТОгда выложу, что получилось.

7 days later
Spirt89

Два дня я пытался прошить данную OSD(версия 1.2), в итоге моя проблема свилась к нескольким факторам, а именно:

  1. попытка установки ftdi драйверов на ОС Windows 7 64.
  2. Запрет программный FTDI, для сторонних адаптеров.
    Если у кого-то в процессе чтения данных с осд отображается сообщение: “Failed to talk to bootloader”
    Следует посмотреть данную статью.

Теперь о схеме подключения. 😛
1)

Не заморачиваясь, выходами из FTDI адаптера к 6-и входа на OSD 😁

Fasta

А у меня другая плата FTDI адаптера с гнездом мама и мне пришлось паять провода((((
Благо у китайцев на плате было написано DTR ******grd, а на плате FTDI адаптера выходы все подписаны.
Ну вообщем всё получилось без пожара )))))

Spirt89
Fasta:

А у меня другая плата FTDI адаптера с гнездом мама и мне пришлось паять провода((((
Благо у китайцев на плате было написано DTR ******grd, а на плате FTDI адаптера выходы все подписаны.
Ну вообщем всё получилось без пожара )))))

эх а я накосячил =_( дома проверил на коптере, я закачал прошивку от minimosd теперь вообще ничего не выводить, незнаю что делать теперь

Fasta
Spirt89:

эх а я накосячил =_( дома проверил на коптере, я закачал прошивку от minimosd теперь вообще ничего не выводить, незнаю что делать теперь

залей то что было у-осд. Могу скинуть ее.

Spirt89
Fasta:

залей то что было у-осд. Могу скинуть ее.

исходника у меня не осталось ( Скиньте если не затруднит.

6 months later
Amper_86

Подскажите пожалуйста, что я не так делаю? Перепрошил minimOSD прошивкой для S4. В итоге вот что получилось. В настройках выбрал NTSC (по ходу в этом проблема, при повторном чтении конфига снова становится PAL). При подключении камеры, картинка с камеры хорошая, ОСД не изменяется.
Прошивку брал тут www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=25025794&po…
Шрифты по инструкции загрузил из папки с программой для настойки ОСД,

Может кто другой прошивкой поделится для этой ОСД? Не знаю просто какая подойдет.

DIOR
Amper_86:

Подскажите пожалуйста, что я не так делаю?

Скорее всего Вы залили прошивку, которая не поддерживается. У меня тоже такое было на немножко другой ОСДешке, вот такой: www.aliexpress.com/item/…/2029436482.html
после всех экспериментов, я сбросил все в заводские настройки, залил все по новой, !!!строго по инструкции (без экспериментов), и все заработало.

Amper_86
DIOR:

Скорее всего Вы залили прошивку, которая не поддерживается

Можете поделиться прошивкой? И как в заводские настройки сбрасывать?
У меня точно такая же ОСД как у вас ru.aliexpress.com/item/…/32449648533.html

DIOR
Amper_86:

Можете поделиться прошивкой? И как в заводские настройки сбрасывать?

Конфигуратор здесь fileget.ru/files/44638283
Прошивка здесь fileget.ru/files/44638285

Для сброса нужно нажать кнопку reset на OSD и далее в течении 1-2 секунд уже нажимать reed или save в конфигураторе.
Вы для начала, просто, откройте конфигуратор и залейте hex файл., посмотрите результат, а потом если не поможет пользуйтесь сбросом.

Amper_86
DIOR:

Для сброса нужно нажать кнопку reset

Это та же прошивка и та же программа которой я прошивал. Перепрошил вашим файлом - ничего не изменилось. Сбросить не получается. Нажал резет и сразу Реад. Вы какую прошивали, нтсц или пал? Может нужно ПАЛ прошить?

UPD: Перепрошил прошивкой ПАЛ. Почти заработало) Результат на фото. Вопрос - а собственно где остальные данные, которые я выбрал для отображения? Или их и не будет?

DIOR
Amper_86:

UPD: Перепрошил прошивкой ПАЛ. Почти заработало) Результат на фото. Вопрос - а собственно где остальные данные, которые я выбрал для отображения? Или их и не будет?

Я точно не помню, какой я прошивал. Скорее всего ПАЛ, но думаю это не имеет значения, разница в размере картинки. Если Вы расчитывали, что будет присутствовать информация так как Вы настроили в конфигураторе, то такого не будет. Будет только базовая информация (не забывайте, что ОСД предназначено не совсем на V303), правда, если поиграться, можна еще добавить ампераж и еще парочку показателей, но меня это устраивает, и експерементировать я уже не хочу. Касательно отображения у Вас…, в том то и дело, что у Вас заработало ПОЧТИ. В нормальном режиме не должно быть никаких черточек и “иероглифов”. У меня изначально все работало как надо, но потом я захотел побольше параметров и начал заливать всякие другие прошивки, после этого отображение стало как у Вас, я уже настроился что так и будет, но потом еще раз залил базовую прошивку и все заработало нормально. Кстати, у меня на плате есть маркировка V1.1, может от этого тоже зависит какую прошивку заливать.
Вот еще схема, как у меня подключено:

Попробуйте еще в конфигураторе открыть меню “Options” выберите “UpdateCharSet…” должно открыться окно с файлом OSD_Charset.mcm нажмите “открыть”. После этого должны загрузится шрифты, и сохраните все. По ходу у Вас проблема с отображением шрифтов.