Квадрокоптер GoPro Karma

roma_lyk

Очень красиво! даже лайк на ютубе постапвил! ) Это Испанитя? Там разрешается летать с коптером?
Выставлю и свой ролик, в начале весны летал на карме. проверял тогда ее на дальность 1500 метров. В начале ролика лесок был на этом расстоянии от меня.

Я вспомнил случай, сейчас уже смешной, но тогда было не смешно.
Запускал карму с холма в лесу. Нашел одно место, где над головой, среди деревьев есть место для взлета коптера. Но запускать приходилось бы с высокой сухой травы и с не ровной площадки- был на спуске с холма. Поэтому я тоже поставил кейс и с него запустил карму в небо. Полетал, заблудился, потом все же нашел куда возвращаться и батарея уже подсела хорошо. Начал ее садить… и тут, когда карма уже была около меня, на выстоте пары метров, я понимаю, что на кейс ее я уже не посажу - ну не смогу. Кейс на траве, да еще уклон приличный… А на пульте уже 5 мин. осталось времени. Тут я вспомнил ролик, красивый ролик, как парень запустил свою карму с камня на берегу океана, а потом легко и не принужденно поймал рукой ее в воздухе… Я вообще рекламе не очень доверяю, но тут выбирать не приходилось. Было очень страшно, но я аккуратно начал искать рукой, за что эту карму удобнее всего снизу взять так, что б руку она не порубила лопастями. Взял ее за две лыжи… держу… Карма гудит страшно… и ничего не происходит… тогда я немного нажал на лыжи вверх и вниз подергал, думаю, мож. там датчик какой должен сработать… датчик не сработал… зато одна из лыж захлопнулась и карма стала одноногой ) я попытался эту лыжу снова раскрыть, но не реально это было сделать, пружина мешала. И тут пульт говорит - времени мол, осталось мало, карма будет посажена самостоятельно… и начинает взлетать вверх, что б сместиться протом на верху в точку посапдки… капец… какой взлет? вокруг деревья и кусты в лесу же… я ее держу крепко рукой за корпус уже, а второй рукой жму стик вниз, ну что б компенсировать ее взлет. я даже попытался левой рукой ее побороть и посадить принудительно на чемодан… но карма просто ужасно начала гудеть и сопротивляться, гул ужасный, лопасти уже чувствую около лица своего… а рука уже давно под угрозой лопастей. Ну глупенйшая ситуация, а лопасти терять не охота, ведь чуть заденет землю и капец им. Потом пришла мысль вытащить батарею с камы в полете. Хорошо что я не успел этого сделать. Тут вдруг карма обмякла и я ее наконец поборол - сел аккум! ))) посадил на чемодан.
В следующий раз трачу 3 минуты и ногами сбиваю траву, делаю пытак такой без травы. И с со спуска с уклоном даже уже и не думаю взлетать.

Mr_Fix
roma_lyk:

…Это Испанитя?..

Нее. Это центральная Швейцария. Кстати спасибо за лайк. Взаимно.

А я вот что то не подумал в руки посадить. Тот ролик тоже видел. Я вот подумываю, посадочный коврик купить на такие случаи.

roma_lyk:

…Там разрешается летать с коптером?..

В Испании не знаю как. У нас, чтоб летать, обязательна страховка на случай нанесения ущерба, страховка не нужна только если дрон не тяжелее 500 гр. Летать только в зоне прямой видимости, так что рекорды дальности не установишь. И ещё… поговаривают, что со следующего года нужна будет лицензия (ну что-то вроде водительских прав).

MahmudS

Ловил Карму в руку несколько раз, вроде же просто всё: хватаешь за ногу одной рукой, а второй рукой левый стик до упора вниз на несколько секунд, Карма сама глушит моторы. На фантоме у меня так же было.

roma_lyk

Все верно, это я уже понял ) я же думал, что при посадке лыжа кармы должна на что то надавить что б сработал выключатель ) А вообще страшно гудящую мельницу на руку ловить - риск еще тот. У меня уже есть шрамы на руке от лопастей hubsan h501s, так он игрушка по сравнению с лопастями кармы.

Prepodobniy

Бесплатный совет для всех))) не взлетайте кармой в сильный ветер без GPS, это реально страшно))) не управляемая, летающая мясорубка))) рукой не схватить, его колбасит по ветру, еле посадил)))

5 months later
denis95ekb

Привет, на руках появился GoPro Karma, стал интересен следующий момент. Как вы знаете, в условиях города наш коптер не летает на высоту больше 150м и длину не больше 350 (+/-). Так как продавать его не хочу, да и вряд ли продам, хочу спросить, можно ли как-то усилить сигнал? Например, при по-мощи wi-fi антенны отлично преобразуется phantom. Но как дела с этим у Karma? Есть ли текстовые инструкции? UPD: Антенну за 8к без доставки из Америки не предлагать. Заранее спасибо