Parrot Anafi с поддержкой 4K HDR

extra555
AlexZh:

Смелое решение.
А посадочные места, угол атаки лопастей, соответствие оборотов двигателей?

на Mavic Air ставят от Anafi ну там актуально поскольку Air очень громко шумит, а тут просто ради эксперимента, деньги не большие
так по звуку меня спарк устраивает в принципе но вдруг еще тише будет
По посадочным местам там все эдентично, и в плане оборотов то же как это не странно

DmitriR
extra555:

на Mavic Air ставят от Anafi

Что-то не нашёл ничего на эту тему. Где можно посмотреть и есть ли эффект?

AlexZh
DmitriR:

Что-то не нашёл ничего на эту тему

Вот она, всем известная ползучая экспансия DJIевцев, они везде ищут свои темы, даже здесь, но не находят… )))))
И даже сам Ларион, дважды изменив Parrotу в лице второго Bebop со некими “DJI Mavic Platinum и DJI Spark”, тоже здесь…
Может все таки в Попугае таки есть что-то?

😉)

DmitriR

Да. Но тихий Air это было бы неплохо.

7 days later
VeTeR7

Пришел попугай… ну как то все по французски: хлипенькое, смартфон ми макс 2 в контроллер не лезет, приложение для полетов тоже пока не порадовало, обновляется и закончить не может… Закончит надеюсь, пойду попробую поднять это чудо в воздух… надеюсь не убьюсь.

ratmir_by
VeTeR7:

Пришел попугай… ну как то все по французски: хлипенькое, смартфон ми макс 2 в контроллер не лезет, приложение для полетов тоже пока не порадовало, обновляется и закончить не может… Закончит надеюсь, пойду попробую поднять это чудо в воздух… надеюсь не убьюсь.

То есть чукча совсем не читатель, да?) Посмотреть характеристики перед покупкой, где чёрным по белому написано Supported mobile devices: screen size up to 6’’ желания не хватило, а пожаловаться, что телефон размером 6.4" не лезет в держатель рассчитанный до 6.0" - это норм?) Ну и насчёт “по-французски” - давайте не обобщать, ок?) Мне тоже стрекоза (Anafi) показалась хлипковатой после попугая (Bebop 2), но вот попугай как раз выше всяких похвал в плане надёжности и стабильности, так что французы вполне себе умеют делать достойные доверия вещи. Да и стрекоза за первые дни три раза у меня падала (по сути по моей вине, нефиг в доме летать), но при этом норм абсолютно, не такая уж она и хрупкая, как может показаться с первого взгляда. И приложение по сравнению с FreeFlight Pro стало поудобнее, информативней и эргономичней. Жду только, когда FPV туда добавят.

AlexZh
VeTeR7:

смартфон ми макс 2 в контроллер не лезет, приложение для полетов тоже пока не порадовало, обновляется и закончить не может

Может проблема именно в смартфоне? У меня все стало с первого раза.

Ждем съёмок Выбогского замка со всех сторон и сверху тоже )))))

Слепил малую нарезку из полетов возле дома.

VeTeR7
ratmir_by:

То есть чукча совсем не читатель, да?)

Вас видимо культуре общения с незнакомыми людьми обучали где то в подворотне.
Хамить не зная человека не стоит, ибо мне попугай нужен для экспериментов и тестов, а если у вас единственная любовь эти машинки, то я летаю на разных устройствах и сравниваю с как минимум 4 производителей и 10 моделей и не по обзорам в интернете, а лично, некоторые еще и препарирую. Так что не надо писать мне вот это все.
Теперь по пунктам

  1. про размер 6, я летать по кошачему глазу уже давно отлюбил, у джидаев он влезает. а про смотреть тех характеристики смотрите часть выше.
  2. Форум про модели, а то я бы вам еще про машины и прочее французское рассказал, которое может и изящное но ни о чем. и это личный опыт. Про хлипкость: лучи гуляют, пластик тонкий, одно НО легкий значит при падении если не накроет тяжелой батареей скорее всего сломает только лучи. Вы свой разберите посмотрите на него внутри а потом про качество пишите(я уже разобрал).
  3. “Не фиг дома летать” отчасти согласен, но точку он и на улице не стабильно держит, и не только у меня.
  4. Приложение еще до конца не протестировал, но это типичное мыло для школяров, плюс выбор контроллер либо смартфон сделан великолепно: забыл закрыть на зарядке контроллер, приложение коннектится к сети дрона, но сам дрон не видит. И опять же что мне сравнивать с тем что у вас было? я сравниваю с другими производителями.
    Так что кончится морось на улице, пойду дальше мучать животное.
AlexZh:

Может проблема именно в смартфоне?

дело было в ребуте, после которого он подцепился к другой сети.
насчет замка это вряд ли, ибо сырость и дождь, со смартфона крайне не удобно управлять им(значки мелкие, не масштабируются, видно под тонкие французские пальцы), особенно не удобен разворот, щаз может придумаю как приатачить свой ксяоми к контроллеру и попробую с ним. Но скорее всего проведу все тесты что хотел и продам его.

AlexZh

Не совсем понял предыдущий пост.
Если управлять со смартфона, то действительно неудобно, но в таком случае лучше планшет взять. А вообще контроллер не зря придумали.
В контроллер можно поставить переходник до размера 11 дюймов, такое решение используется у многих производителей.
Зачем на зарядке открывать контроллер? Я закрытым заряжаю.

Не держит точку на улице - лично не сталкивался. Висит как прибитый к точке, даже в сильный ветер.

Но у каждого свои предпочтения и критерии оценки, так что ждем продолжения.

Кстати, фото препарации Анафи можно выложить? Что там не так?

VeTeR7
AlexZh:

Зачем на зарядке открывать контроллер?

Это был первый запуск, инструкцию не прочитал, что при открытии он автоматом конектится к дрону.

AlexZh:

Висит как прибитый к точке, даже в сильный ветер.

тут вопрос в системе координат, ибо то что для вас прибитый, для меня плывет: когда запускаешь между елок, и полметра туда сюда играет роль, так что прибитым любой бытовой дрон имхо по определению не может, все они плавают чуть. Да это на видео на ютюбе есть.

AlexZh:

Анафи можно выложить? Что там не так?

фото не сделал, забыл, да и не было такой задачи.
он конечно восхитительно легкий, сомнительно что сия стрекоза выдержит ветровые нагрузки до 50 км в час. Попробовать седня так и не удалось, морось мелкая.
Плата за легкость тонкий пластик в лучах, ребра жесткости мелкоскопические, ответные части под шурупы вырвет нахрен при первом серьезном ударе, и геометрия тоже поплывет.
Так что мое личное ИМХО: вещь красивая, нереально легкая, может быть и летает хорошо(сам пока не могу проверить), снимает за свои деньги отлично(видео ваше очень достойное), НО если шмякнется и кирдык ему и про ветер не уверен.
Солнца не обещают на неделе… так что буду ждать хотя бы отсутствие мороси.

AlexZh
VeTeR7:

Солнца не обещают на неделе… так что буду ждать хотя бы отсутствие мороси.

Та же ерунда, холодно, мокро и противно.

50 км\час, думаю, выдержит спокойно. Как нибудь испытаю.

VeTeR7

Ну в общем немного полетал:

  1. поставить в этот контроллер леново 5 дюймов в чехле не удалось, вылетает нахрен. Так что остаюсь при мнении что держатель телефона не доделан.
  2. Ветром его конечно колбасит по полной, против физики не попрешь. Попал в воздушное завихрение так его к земле так прижало что думал убьется стрекоза.
    В остальном интересная машинка, полностью протестировать не удалось ибо забыл взять провод, летал только в прямой видимости.
    Вопрос 14 гигабайт видео минут 20 качает из дрона по вифи и еще половины нет. Это нормально?
ratmir_by
VeTeR7:

Вопрос 14 гигабайт видео минут 20 качает из дрона по вифи и еще половины нет. Это нормально?

Попробовал один раз тоже скачать по вайфай, через полчаса надоело и забил, качаю через кабель или, если хочется совсем быстро - снимаю батарею и напрямую ставлю SD-карточку в комп через адаптер. Вроде с бибоп 2 лучше качалось, но тоже не ахти, не изучал вопрос с чем это может быть связано, не было необходимости. Купил себе карту на 64GB SanDisk Extreme PRO microSDXC Class 10 UHS-II U3 V30, полёт нормальный, даже с тремя вылетаными аккумами не смог её забить больше, чем на две трети, так что можно спокойно дождаться заполнения и потом скинуть сразу всё на комп.

AlexZh
VeTeR7:

Ну в общем немного полетал:

  1. В чехле? Интересное решение. Sony с экраном 5,5" без чехла встаёт как влитой
  2. Физику не обманешь. Чуть больше 300 граммов естественно колбасить будет больше от ветра, чем килограмм.
  3. Качаю только шнурком, карту поставил на 128 гигов

А вот как можно контроллер забыть?

ratmir_by

Кстати, с крепежём телефона в контроллере есть просто один нюанс, который я просёк где-то через пару дней использования, и с тех пор всё держится без вопросов: когда телефон вставлен в держатель, нужно нажать один раз на верх телефона где он зажат, и один раз на низ - и всё, она доходит ещё на 3-5 мм вглубь и держится отлично.

VeTeR7
AlexZh:

А вот как можно контроллер забыть?

не контроллер а провод юсб мини.
Посмотрел отснятое видео с карты памяти(установки были по дефолту): статичная картинка великолепна, вертикальный подьем мелкие березки ОК, но при горизонтальном лезет мыло(ветки и стволы сливаются в кучу), тоже с камушками мелкими на земле, чуть движение и это уже просто масса. Пока не понимать что это, ибо на ваших материалах подобного я не видел(точнее у Максима этого почти нет, а вот у Александра есть местами.) Правда освещенность разная на видео разная.
Нумерация видео и фото с каких цифр началась и как продолжается?
Логи читаемы стандартными средствами?

AlexZh
VeTeR7:

а вот у Александра есть местами

Да, есть. При повороте на скорости это обязательно будет. Снимать нужно в режиме штатива, а не в режиме спорт, как я. Откровенно говоря, у меня была просто нарезка из полетов без цели снять что то специально, и режим стоял 2К, т.к цели снять что то не было, просто посмотреть по сторонам

Для чтения логов есть две возможности, попроще в самой программе управления, FF6, закладка Data codfidentiality > My flights, полная информация на компе, через программу FlightData Manager, там уже масса параметров

Пример одного полета из FlightData Manager

yurik_sl
poleg:

это фейк или реально такая цена?

Пробил магазин по whois сервису. Домен зарегистрирован в Панаме 29-го сентября, никаких контактных данных о том, кто зарегистрировал… походу левак…

AlexZh

Интересно, это фейк или реально такая цена?
_______________

Ни то, ни другое. Это просто развод

23 days later
AlexZh

Вышло давно ожидаемое всеми обновление, причем сразу для проги, дрона и контроллера.
Пока ставить не стал, у нас ветерок, сыро и холодно, снег сегодня лег и очень темно. Опять в прогнозе - температура на улице 0, по ощущениям минус десять))) Питер, что же делать. Тем паче завтра в командировку, поставишь и не испытать(

В проге много плюшек, для меня не все актуальны, но панорамные фотки, причем и по вертикали и горизонтали очень хочу попробовать. Пока в FF6 даже не понял, куда нажимать, что бы их сделать. Максим_бу, если разберешься раньше меня, отпишись, плиз.

Freeflight 6 v6.3.1 (iOS), Freeflight 6 v6.3.0 (Android), Anafi v1.3.0, Skycontroller 3 v1.3.1

New features

  • New “Panorama” photo mode, including vertical, horizontal and 3 different 360 panoramas (Sphere, Tiny Planet, Tunnel)
  • Luminance histogram on the HUD
  • Hatched display of overexposed zones on the HUD
  • New “Intense” and “Pastel” image styles
  • Blurry streaming transition between video and photo modes
  • Introducing a new “Precise Home” function, which enables precise RTH and landing on the take-off point.
  • New selection interface for video and photo modes
  • New progress bar for panoramas, Cineshots and Dronies
  • Introducing a 3s delay when initiating Dronies and Cineshots
  • Availability of the 5.8GHz Wi-Fi band in Europe
  • The edition of Wi-Fi parameters is blocked when ANAFI is flying
  • Possibility to re-center or de-center the subject in “Follow Me”, “Smartdronies” and “Cameraman” modes
  • Metric/imperial system selection
  • Integrated My.Parrot connection, through FreeFlight 6
  • New possibilities for flight sharing
  • Possibility of displaying the password during the typing

Fixes and Improvements

  • Improvement of the compatibility with Huawei devices
  • Improvement of the fixed point (hovering)
  • Improvement of the Smart RTH
  • Improvement of the management of Wi-Fi alerts
  • Rework of the Gallery for an improved user experience
  • Possibility to select quick formatting or in-depth formatting of the microSD card
  • Display of the progression of the formatting of the microSD card
  • Framing reset after stopping a “Follow Me”, a “Smartdronie” or a “Cameraman” session
  • Correction of errors in framing subjects
  • Improvement of batteries’ LED management

Anafi 1.2.4

Fixes

  • Fixed an issue where the gimbal would not incline properly to follow a “Point of Interest” during a Flight Plan
  • Fixed an issue where the photo mode would keep the last selection made instead of going back to the default “Single” mode during a Flight Plan

Freeflight 6 v6.2

Fixes and Improvements

  • Auto-recording of Cineshots and SmartDronies (video mode only)
  • Improved HDR in 4K UHD
  • HDR available in 2,7K and 1080p standard video modes
  • HDR available in JPEG Single and Burst photo modes
  • AE Lock available in PRO mode
  • Bracketing: RAW support
  • Burst : 14 pictures in half a second
  • Improved Smart RTH
  • Touch & Fly mode divided into two sub-modes: Waypoint & POI (point of interest)

New features

  • Pairing of Skycontroller 3 and ANAFI using the provided USB-A to USB-C cable (a µSD card must be inserted into ANAFI)
  • Two new Follow Me modes: Track and Dynamic
  • Smart framing: choose the position of your subject within the frame in Cameraman, SmartDronies and Follow Me modes.
  • Neural Network: double tap to select a person or a car in Cameraman, SmartDronies and Follow Me modes
  • New Dronies: Orbit et Parabola (Smartdronies) Vertigo (Mode POI)
  • New Cineshot : Spiral
  • Spot AE
  • Slow Motion 120 fps (4x slower) in 720p
  • ANAFI yaw speed correlated to zoom factor
  • Gimbal tilt widget on screen
  • Gimbal calibration through the app
  • “Hand launch” tutorial at first access to the HUD
  • High wind alerts on screen
12 days later
AlexZh

Freeflight 6 v6.3.2 добралось и до русской версии, обновилось сегодня, ответы на вопросы есть, все понятно.

Полетал в минус семь, расфокуса нет. Предыдущее обновление слегка ввело в ступор, первый запуск - нет изображения камеры, второй - нет соединения, третий - в режиме фото на экране розовое изображение местности. Потом все наладилось, кроме странного отображения в фоторежиме, хотя фотки при этом нормальные. сегодня вышло ёщё обновление дрона, посмотрим, что дальше будет.
О расфокусе, вечной проблеме предыдущего попугая. Дрон перед запуском продержал 15 минут а морозе, охладил. Расфокуса не заметил, снимал в 2К.
правда был типичный зимний Питерский день, даже к полудню так и не рассвело, все серое.

AlexZh

Вышло ещё одно обновление дрона, поставил. Розовая фигня при отображении фоток при полёте исчезла

Сегодня минус десять, сумречно. Опять тщательно охладил попугая, полетал. Вроде все ок, но рулить им дико холодно. В Питере как обычно, температура на градуснике минус десять, по ощущениям минус 21 ((( Прошлую неделю был в Тюмени, при минус 17 в рубашке выходил курить и не мерз, а у нас в куртке холодно…

Снегири совершенно дрона не бояться, взлетают только тогда, когда им ветер от пропеллеров надоедает ))

Видео

Ниже фото с мелкой деталировкой, те же минус десять, дрон уже минут сорок на улице

Ссылка на фото в полном формате yadi.sk/i/ZKCOd_7IwHPVcA

16 days later