Hubsan Zino RTF - H117S

pwrp
kiws:

Пару недель назад писал на вашем форуме про эксперимент с компасом:
Hubsan Zino RTF - H117S , но на просьбу провести такой эксперимент никто не ответил. Это помогло бы лучше разобраться в проблеме.

Привет! Пробовал провести эксперимент. При повороте на 90 градусов yaw менялся на 80 градусов и замирал. При наклоне носа на 25 градусов yaw плавно и без остановки увеличивался. Это на прошивке 1.1.47. Зареган на форуме не был, поэтому не написал, а потом забыл.

kiws
pwrp:

Пробовал провести эксперимент.

Спасибо Алексей!

pwrp:

При наклоне носа на 25 градусов yaw плавно и без остановки увеличивался. Это на прошивке 1.1.47.

Примерно такое предполагал. Значит пока цель у программиста Hubsan не достигнута, т.к. Yaw уплывает при наклоне квадрокоптера.
Грубо говоря, если в полете квадрокоптер сильно наклонится из-за сильного ветра, то Yaw будет показывать неправильно.
И будет некоторая вероятность что он сбежит или будет унитазить.

Но у меня на H501M часто и в статике Yaw уплывает, т.е. в Zino уже получше сделали в Hubsan-е (наверное).
Сейчас работаю над тем, чтобы поставить у себя в разрыв компаса и полетного контроллера устройство для коррекции показаний компаса.

pwrp:

При повороте на 90 градусов yaw менялся на 80 градусов и замирал.

10 градусов погрешности это еще по божески, главное не 30…45 градусов, или даже более 90 градусов погрешности бывает!! Может калибровками можно немного улучшить.

MFer

По поводу пропов в кадре - конечно характеристики линзы/матрицы влияют, но геометрия лучей явно не в пользу зино…

MasterBlaster

По поводу пропов в кадре …

если им будут сильно надоедать юзеры за пропы в кадре-обрежут программно картинку и скажут что профиксили. Тут косяк при проектировании, глупый и досадный промах

thehawk

Владельцы Zino подскажите размеры своих пропеллеров и диаметр отверстия (на валу) зажима. В интернете что-то не нашёл такой информации. Ищу вариант складных пропеллеров на H501S, а то от мавика дороговато как расходник.

MFer



Зы: литье пропов зино очень качественное, крепление - так себе, неудобно (по сравнению с мавиком), материал (толщина?) гораздо (!) мягче - «гнутся мизинцем» (у мавика прям в разы жестче)…
Зы2: на колоколе резьба нарезана толька на ф18мм отверстиях, на ф9мм резьбы нет…

Upd: распиновка батареи…

Yarkii

Деньги за улетевший коптер вернули, буду покупать такой же,всё равно вариантов за такую стоимость нету.

AnafiEma
Yarkii:

Деньги за улетевший коптер вернули, буду покупать такой же,всё равно вариантов за такую стоимость нету.

Вау. Повезло. А зачем на те же грабли второй раз? Б/у DJI не рассматриваете?

kiws
Yarkii:

Деньги за улетевший коптер вернули

Отлично! А какой продавец такой демократичный? Видео улёта было приложено?

malder_dm
Yarkii:

Деньги за улетевший коптер вернули, буду покупать такой же,всё равно вариантов за такую стоимость нету.

Круто !!! Поздравляю !!!

P.S. Поисковым маяком будешь оборудовать ?

AnafiEma:

А зачем на те же грабли второй раз?

Он больше не будет так высоко летать )))

И будет пользоваться таблицей ветров (надеюсь).

У нас сегодня полеты запрещены, разрешенная высота подъема 10 м.:

Yarkii
kiws:

Отлично! А какой продавец такой демократичный? Видео улёта было приложено?

Решение принимало само Алиэкспресс, было приложено и видео улета и скриншоты с этого видео,а так же скринщот протокола отчёта полёта с программы Hubsan x.

AnafiEma:

Вау. Повезло. А зачем на те же грабли второй раз? Б/у DJI не рассматриваете?

Бу dji слишком дорогой, в 2 с лишним раза дороже нового zino, я заказал на bangood за 21 с копейками у меня вышло

malder_dm:

Круто !!! Поздравляю !!!

P.S. Поисковым маяком будешь оборудовать ?

Он больше не будет так высоко летать )))

И будет пользоваться таблицей ветров (надеюсь).

У нас сегодня полеты запрещены, разрешенная высота подъема 10 м.:

Конечно, так высоко в такой ветер не буду, и компас теперь буду тщательно калибровать и трекер куплю)))

arsen3

Поздравляю ������������������не зря написал . Я знал,что деньги вернут .

Yarkii
arsen3:

Поздравляю ������������������не зря написал . Я знал,что деньги вернут .

Спасибо, я тоже очень надеялся))

PROhozii
AnafiEma:

У Зины скорость 8 м/с и больше её никто не разгонял

Что за ерунда? Это правда? В характеристиках указана 20 м/с. 8м/с в Питере чуть ли не каждый день дует 😃 Если это так, то это реально не коптер, а игрушка. Поднимал тут свой недорогой дрон на километр, ветер как раз около 60 км/ч был на этой высоте, смотрю стало уносить, снизился, нажал RTH и вернулся как миленький. Правда до точки приземления не долетел метров 20, полностью сел акк, но падение тьфу-тьфу без последствий.

P.s. Наблюдали охоту !беркута! в 20 метров от себя. Невероятное зрелище. Одно дело по телевизору, но в живую…я в шоке. Размах крыльев под 2 метра. Нашли просто какой-то затерянный уголок дикой природы. Даже не знал, что они обитают так близко к городу. Кстати в 70 км от города, на такой высоте видно небоскрёб газпрома 😃

Yarkii:

Деньги за улетевший коптер вернули, буду покупать такой же,всё равно вариантов за такую стоимость нету.

Поздравляю!

MFer


Потихоньку буду делиться впечатлениями. Сравнивать буду с мавиком, уж извирите, но зино пришел играть на его поле )))

  1. На 2-х из 4-х моторов имеет место хруст подшипников, на одном терпимо, на втором прям печально, как будто мотор уже отлетал свое ))) и это, напомню, я еще даже не взлетал на нем… нна мавике после налета около 100 аккумов, ни намека на посторонние шумы в моторах… ридется подши менять, благо у меня имеются - размер 3х8х4 (693zz). Сами моторы, кстати, 2007. Имеют неплохую намотку, обычные (не вогнутые, как на мавике) магниты, зазор приемлемый, но при этом огромный тяжелый колокол (обильные следы заводской балансировки присутствуют, спасибо хоть на этом) - в целом не производят впечатления эффективных, кандовые, таким цена 5$ россыпью на базаре… посмотрим как они покажут себя на стенде и в воздухе…
  2. Регули сами по себе норм, мосфеты приличные, но качество пайки - откровенно на 3-! Флюс не смыт. Имеются шарики припоя, благо не между ножками мосфетов 😃 регули ничем не обработаны от влаги, значит полеты в тумане или посадки в мокрую траву - в стоке противопоказаны.
shivarun
Yarkii:

Деньги за улетевший коптер вернули …

Я тоже поздравляю! Ну реально круто, даже не спросили: “может ты его нашёл…”. Сразу вернули. Второй раз повезло.

MasterBlaster

но зино пришел играть на его поле )))

спасибо за проделанную работу и информацию но сравнивать дрон за 1000 и 340 usd бессмысленно. Понятно что мавик лучше

MFer

340 и 700 - это раз.
340 и 500 за б/у - это два.
И дальше все неосевидно становится 😉

MasterBlaster

смешно рассуждаете, что лучше новая Dacia Duster новая (!) или б/у ML mercedes?

это раз…это два.

раз два три четыре пять вышел зайчик погулять…

shivarun
MFer:

340 и 500 за б/у - это два

А ведь б/у зино не 340 будет стоить.

MFer

Новый зино - два(!) мотора из четырех в мусорку.
Ну как тут не сравнить с б/у мавиком )))
А если сертезно, то это только начало… к сожалению сейчас располагаю очень малым свободным временем…