Hubsan Zino RTF - H117S

Saperkalor

Чем меньше размер линка, тем дальше будет дисконнект. Я бы вообще уменьшил до 420 точек. А 1080 будут ужасные фризы уже на 2/3 максималки.

kostyamat
fortemio:

это как так? с одной линзой под 2 глаза?
а как второй смарт в качестве приемника?

Ну с линзой Френеля, как в шлемах для FPV, где экран снять можно. Только тут под смартфон.
Разговор был о Xiaomi Mi Drone, он кроме видеопотока в свою программу, по wifi-донглу ещё и livestream гонит. Если второй смартфон на ту же сеть зацепить, то на втором смарта можно чистый FPV с бортовой камеры получить, без фрейма программы и телеметрии, чистое видео. Вообще-то, так стримить видео многие дроны умеют. Не только MiDrone.

kostyamat

Если по видео судить, имхо: подвес работает хорошо, но чувства, что ты смотришь фотографию, как это происходит с мидроном на статической картинке - нету; цветопередача, лично мне, нравится; но как бы резкость немного не то; заметно квадратирование и пластилин, расспание и смазывание видео при любых активных движениях дрона/подвеса, на несколько секунд. Особенно заметно на 5-ой минуте, когда камеру подымают вверх/вниз; и wdr отрабатывает нехотя как бы, к тому же темнит картинку.
Все чистое имхо - камера имеет задел, но или не доделана прошивка, или неудачные настройки, или таки не дюжет кодек битрейт паковать. А вообще, статическая и малодвижущаяся картинка приятная.

MFer

Качество видео нельзя оценивать по ютубу, он пережимает оригинал.
Нужен оригинал с сд карты.

Вот что ответил магазин Hubsan Official Store с Али по поводу новых заказов, так что не пахнет отгрузкой даже 20го ноября. Причем я предложил им заплатить сверху за немедленную отгрузку ))

Thank you for your message, this is new product and we haven’t the stock now.We usually will get new stock within 15-30 days. If you need it, you can place a new order and extend the delivery time.

kostyamat

То, что Ютуб пережимает, я в курсе. При этом теряется детализация. Но не появляется пластилин, мазки, и не теряется резкость. Резкость наоборот может зашкалить. Ещё Ютуб даёт эффект джиттера, но тут его нет - просто плавная, но мазня по yaw.
День там у них действительно ветреный, но ветер далёк от крайних пределов, а Зино танцует вокруг точки, дрейфуя то туда, то сюда. Мидрон на таком ветре висел бы как на мачте прибитый, только немного раскачиваясь. Но тут уж предраться не к чему, полётный вес таки ниже в два раза. Но подозреваю, что Зино будет и в штиль вальс пританцовывать.

MFer

Если будет в штиль елозить, то это стремно, конечно.

Обзорщик сказал, что якобы взлетал из коробки, т.е. ни калибровок ни настроек никаких не делал.
Есть надежда, что часть косяков можно поправить.
В частности мегакосяк с вращением по яв.

По поводу качества картинки - если не будет настроек камеры (контраст, резкость, экспозиция, насыщенность и тп), то конечно будет тоже печально… конкурировать с другими складными квадриками от более именитых производителей будет сложнее, только ценой этого не сделать…

alexa64
MFer:

если не будет настроек камеры (контраст, резкость, экспозиция, насыщенность и тп), то конечно будет тоже печально…

Если будет изначально снимать приемлемо, то корректировку и в редакторе можно сделать. За такую цену с отсутствием ручных настроек можно смириться. )

MFer
alexa64:

Если будет изначально снимать приемлемо, то корректировку и в редакторе можно сделать. За такую цену с отсутствием ручных настроек можно смириться. )

Пожалуй соглашусь, но одну настройку надо обязательно - экспозицию, в авто могут получаться печальные кадры, которые и в постобработке не поправить…

ayax030
Рамзес888:

Заканчивайте ссориться - расслабьтесь, Hubsan нормально летает и Мишка тоже, тут вопрос в другом: ЗАЧЕМ бить какие-то рекорды на дальность, на высоту, вы лучше попробуйте что-нибудь подобно снять на Hubsan H501S:

youtu.be/DnP6eyjwVt0

Зина в этом плане конечно в выигрыше! Я тоже задумался о ее приобретении!!!😄

Это видео снято на камеру onepaa.

У неё неплохая стабилизация.

Рамзес888
ayax030:

Это видео снято на камеру onepaa.

У неё неплохая стабилизация.

Да, тут важную роль играет плавность управления…
И это видео - не заявка в “Шедевры” - а пример.

ayax030

Согласен. Я своей очень доволен + родной кредл 5.8

fortemio
Saperkalor:

Чем меньше размер линка, тем дальше будет дисконнект. Я бы вообще уменьшил до 420 точек. А 1080 будут ужасные фризы уже на 2/3 максималки.

FPV? а какая ему разница? видео в один конец передается. либо хватает передатчика либо нет

Saperkalor
fortemio:

FPV? а какая ему разница? видео в один конец передается. либо хватает передатчика либо нет

Нет. При одной и той же мощности передатчика в цифровом линке разный размер резко меняет качество картинки. Чем меньше размер тем увереннее прием, особенно на большой дистанции. Потому что чем дальше улетает дрон тем больше сигнала затухает на местности, происходит бесконечное дублирование пакетов. Это как интернет. Чем меньше размер картинки трафика тем стабильнее кино. Особенно на плохом канале.
Например мидрон когда снимает 4к отправляет линк всего на 420. А когда 2к и меньше то 720. Что приводит к постоянным фризам на 720. Поэтому на даль я включаю только 4к. Чтобы был как можно меньший линк (сделано это чтобы разгрузить процессор мидрона для съемки в 4к, уменьшив размер линка). Если такая же функция уменьшения размера линка будет в Зине, это супер.

MFer
Saperkalor:

Нет. При одной и той же мощности передатчика в цифровом линке разный размер резко меняет качество картинки. Чем меньше размер тем увереннее прием, особенно на большой дистанции. Потому что чем дальше улетает дрон тем больше сигнала затухает на местности, происходит бесконечное дублирование пакетов. Это как интернет. Чем меньше размер картинки трафика тем стабильнее кино. Особенно на плохом канале.

размер картинки не главное в этом. главное битрейт - мегабиты в секунду
качали фильмы с торрентов? бывает 1080р скачаешь, а он “весит” 2 гб ))
ну да ладно - не в этом суть. конечно от “ширины” канала зависит пройдет или не пройдет при прочих равных условиях…
Но, есть момент - цифровой линк требователен к качеству сигнала, не к его силе, поэтому мощность передатчика - не главное, главное протокол, процедуры кодирования и декодирования, защиты от потери пакетов и прочая лабуда. сорри, не спец, все выше - имхо ))
именно по этому окусинк может на 5 км 1080р в отличном качестве передавать, а мидрон только 420р… а хубсан вроде в 720р передает (на x4 pro), а качество - ну просто отстой…
в этом смысле я не понимаю, в чем преимущество “супер-цифры” перед “убогим аналогом”, на ктором как раз все зависит только от мощности передатчика, согласованности антенн и чувствительности приемника… не понимаю - зачем обязательно делать говноцифру в угоду маркетингу… тем самым еще и ограничивая возможность применения широчайшего разнообразия аналогового FPV…

Saperkalor:

Например мидрон когда снимает 4к отправляет линк всего на 420. А когда 2к и меньше то 720. Что приводит к постоянным фризам на 720. Поэтому на даль я включаю только 4к. Чтобы был как можно меньший линк (сделано это чтобы разгрузить процессор мидрона для съемки в 4к, уменьшив размер линка). Если такая же функция уменьшения размера линка будет в Зине, это супер.

не знаю вариантов передачи 720р на мидроне, с учетом разгрузки проца при съемке в 2К и ниже… можете пруфнуть линком куда-нибудь?

kostyamat
MFer:

не знаю вариантов передачи 720р на мидроне, с учетом разгрузки проца при съемке в 2К и ниже… можете пруфнуть линком куда-нибудь?

Как пользователь Мидрона, могу подтвердить. В 1080 видеолинк 720p, в 2.7К-4К видеолинк 480р. При этом дальность приема видеофида растет в разы.
Кстати, у мидррна что-то аналогичное джайному окусинку, но возможно попроще и подешевле. Но там не тупая WiFI трансляция. Похоже используется прямая инжекция пакетов, без подтверждения получения приемником. Что-то похожее на малинках самопалалят. При этом ни дрон, ни пульт, точку доступа не создают между собой. В tcp/ip видео передается уже с пульта на смартфон.

Пс. Особого приемущества цифры над аналоговым видео тоже не вижу, имхо. С аналогом в разы проще работать.

Saperkalor
kostyamat:

Точно. 480. Я бы вообще принудительно все 360 сделал.
Цифровой линк это качественная картинка. У которой фризы только перед самим дисконнектом. А аналог это как испорченный тв Рекорд смотреть. Шумы, рябь, помехи на всей дистанции. Потеря цветности. Изменения цветов на инопланетные. Это отвратительно. Вот чем цифра лучше аналога.

MFer

мне понравился вот этот пост про оккусинк:
rcopen.com/forum/f132/topic404501/2385
значит вся магия именно в коде…

Saperkalor:

Шумы, рябь, помехи на всей дистанции. Потеря цветности. Изменения цветов на инопланетные. Это отвратительно.

в тех условиях где вы летаете (6 км над водой) будет достаточно 200мв на 5.8 с качественными антеннами, чтоб не поиметь ни одного из перечисленных “артефактов”
я лично летал на 25мв на 2,5 км на 10-15 метрах над землей и не имел проблем…
при этом вы имеет возможность всегда “подняться повыше” и гарантировано вернуть связь…
с цифрой фриз - это несколько секунд (в лучшем случае) вообще в слепую…
блин опять я оффтоплю…

kostyamat

Ну, то-есть окусинк это просто инжекция пакетов, поверх wifi, без использования tcp/ip фреймов? Хм… Почему я не удивился. Думаю, что у Мидрона точно то же. Интересно, у Зино так же, или просто wifi трансляция? Кто то понял из обзоров?

fortemio
kostyamat:

Интересно, у Зино так же, или просто wifi трансляция? Кто то понял из обзоров?

это как то можно понять при покупке? включить посмотреть?
кстати прога в Гугле уже включает Зину?

ЗЫ про Окусинк вообще оффтоп - цена вообще не та. ясно я б купил Диджей с такой системой если бы бабло жгло ляжку или для дела. 😎
про 360 - не видел цифры но аналог в USB донгл это епть не удовольствие,
про споры цифры с аналогом - лучше уж цвет потерять чем дрон… гемора никакого, трансляция одновременно хоть на 100 приемников - можно ассистента поставить на другом конце полета
(мне вообще с ассистентом понравилось управлять 😃 , особенно когда стая птиц “атаковала” дрон )
почему качество на аналоге до сих пор в-опе хз. до 640х480 уж точно могли бы, це ж просто программа режет

kostyamat

Та фиг его знает как это понять, не держа дрон в руках. Даже держа, понять достаточно сложно сразу. Тут можно судить только по скорости восстановления сигнала, после дисконекта.