Xiaomi FIMI A3

shurik_1465
evgeninep:

На АЛИ нашёл и выписал похожую конструкцию ГПС-ГЛОНАСС антенны 3дб с малошумящим усилителем 33дб против обычных 28дб.
Как подключать на него питание и как с него правильно снять сигнал я в курсе.
Всё равно такая работа системы ГПС как сейчас меня не устраивает.

Как установите, фотки с описанием скините, если будет лучше.
Что то в последнее время сильно много жалоб на GPS модуль и на ловлю спутников и на другой ветке(4PDA). Что то уже начал задумываться, а стоит ли брать А3, разве что если опять опустят до 209$.😵 У меня на 501 проблем меньше было.😉😃

evgeninep
shurik_1465:

Как установите, фотки с описанием скините, если будет лучше.
Что то в последнее время сильно много жалоб на GPS модуль и на ловлю спутников и на другой ветке(4PDA)

Я там и тусуюсь последнее время, так что заходите.
У меня с Хабсаном похожая история была пока не купил пульт ПРО.

shurik_1465
evgeninep:

Я там и тусуюсь последнее время, так что заходите.

Тоже там постоянно читаю, не регистрировался пока не купил А3, пока как пассивный читатель. Что то много на ЖПС модуль нареканий, подожду пока цена опять на 209 опустится или около того, чтобы не так жалко было если вдруг что то не так будет.😃 Все равно на Мавик не созрел, дорого, да и зачем эти понты.😉

gosha57
shurik_1465:

на другой ветке(4PDA)

evgeninep:

Я там и тусуюсь последнее время, так что заходите.

Там модеры удаляют посты без объяснения причин, что не спроси - все жалуются… Хоть, почитать можно и то хорошо … 😁😁

evgeninep

В ГПС пульта нет батарейки поэтому пульт при включении начинает ловить на “холодную” а это долго, но не 20 же минут и ничего…

  1. Попробую прилепить CR2032 на проводах.
  2. Полетаю с рамкой типа внешняя антенна.
  3. Когда привезут вот это

www.aliexpress.com/item/33028578709.html

Подключу как антенный внешний усилитель через ёмкостную связь к керамической антенне модуля пульта.

Если не поможет попробую купить новый ГПС модуль или пульт 😉😃

shurik_1465
evgeninep:

Подключу как антенный внешний усилитель через ёмкостную связь к керамической антенне модуля пульта.

Если не поможет попробую купить новый ГПС модуль или пульт

А если попробовать GPS модуль от 501-го, подойдет ли, вроде хорошо ловит 12 спутников.

evgeninep

Да неохота 501-й дербанить.
Хоть этот пока нормальный.
А3 надо постараться довести до нормальной работы. Хорошая штука в общем.
Вообще-то у меня большой профессиональный опыт по ремонтам радиопередающих и приёмных устройств ВМФ с 1979года в том числе и на СВЧ диапазонах.
И что-то подсказывает мне про плохую работу именно пульта.
В современных штучках есть ещё и софт, но это не моя епархия.
У UBX-U8030 TTFF холодного запуска составляет 26 секунд. Аккумулятор предлагает TTFF за 1 секунду, что называется горячим стартом.
Это только при достаточном уровне сигналов поступающих с керамической антенны - фильтра и малошумящего усилителя.( 28дб -стандарт) Я выписал с МШУ 33дб!

Чтобы подключить напрямую к UBX-U8030 надо раздербанить модуль ГПС и подать питание прямо на антенный кабель через дроссель и конденсатором отделить от входа микросхемы по постоянному току.
Но это не наш путь.😃
Наш путь проще и безопасней. Просто наклеить на металл керамической антенны антенны через изолятор кусочек медной липкой фольги и припаять к нему выход от нового блока. Получится ёкостная связь. Питание 3.5-5.5в подать в кабель выхода МШУ через дроссель. Степень связи будет зависеть от площади куска меди и толщины изолятора. Возможно что это будет даже перебор.

Ну это классика радиолюбительского жанра.
Первое это попробовать с проволочной рамочной доп. антенной 46х46мм.
Её можно легко залепить и в дрон тоже. Может этого и хватит.
Если дело окажется в софте, то я конечно нифига не сделаю.
Но теперь без подвеса и не складной не возьму.
Ну тогда Мавик2 или 3 или что там ещё 😁

evgeninep
bcgfytw:

Мавик мини.

Он слишком лёгкий и мелкий. На порывах ветра заряд акума будет таять на стабилизацию.
Цена высокая для такого. Камера 2.7к и трансляция 720. Игрушка.

Рамзес888
evgeninep:

Подключу как антенный внешний усилитель через ёмкостную связь к керамической антенне модуля пульта.

Если не поможет попробую купить новый ГПС модуль или пульт

А может попробовать поставить модуль от X8 ? Уже можно заказать отдельно: ru.aliexpress.com/item/4000163551581.html

evgeninep
Рамзес888:

А может попробовать

Заказал, попробую.
А в коптер влезет? И сколько пинов в шлейфе коптера?
Вначале темы есть Ваши фотографии, но здесь не сосчитать из-за разрешения.

Рамзес888
evgeninep:

А в коптер влезет? И сколько пинов в шлейфе коптера?
Вначале темы есть Ваши фотографии, но здесь не сосчитать из-за разрешения.

При желании - Влезет, может немного придется “Доработать напильником”. 😁

Из любого GPS модуля выходят 4 контакта:

  • Питание (+ и -)
  • Линия передачи данных (два контакта), а все остальные на шлейфе либо пустые, либо дублирующие!

Под лупой все это можно рассмотреть - на контактах передачи данных обычно сразу на выходе установлены конденсаторы, вот передающие линии в модуле GPS пульта:

evgeninep

Некогда ждать когда всё пришлют.
Пока у меня нет ионистора, сделаю резервный источник питания на литиевой батарейке.
Поставлю для начала диод Шоттки для полной развязки CR2032 от воздействия штатного источника питания LP5907MFX-3.3.
Моя основная задача обеспечить быстрый запуск UBLOX M8030-KT.
Так и сделал.
Сходил полетал - всё отлично работает. Пока претензий нет.
Спутники при первом включении когда припаял CR2032 и диод, появлялись примерно за 1-2 мин с рамочной антенной. ( оставлю её )
При последующих выключениях всей аппаратуры и включениях после замены батарей стали появляться за несколько сек.
Посмотрим сколько проживёт батарейка CR2032 и понаблюдаем как поведет себя это.
Подберу и выпишу ионисторы. Можно и на пару фарад, дольше держать будут,а места в пульте хватит.

Ещё про батарейки для коптера.
У меня таких 3 шт, больше не нужно тем более зимой.
Я их пронумеровал и отслеживаю поведение при зарядке.
Заряжаю на В6 мини все сразу №1 и №3 как 6S 1.4А 60мин. Всё равномерно.
№2 не хочет заряжаться (4.15 вольта) ни с одной ни с другой в режиме 6S полностью - не дождёшься.
Заряжаю её от В3 как 3S и время заряда почти такое же. Сажаю коптер при 10.7в
А летают почти одинаковое время.

Рамзес888
evgeninep:

Я их пронумеровал и отслеживаю поведение при зарядке.
Заряжаю на В6 мини все сразу №1 и №3 как 6S 1.4А 60мин. Всё равномерно.
№2 не хочет заряжаться (4.15 вольта) ни с одной ни с другой в режиме 6S полностью - не дождёшься

Это может быть связано с РАЗНОЙ компоновкой на плате в САМОЙ батарее, существует 2 вида (у меня так):
Поэтому я выпаял ВСЕ компоненты и кинул перемычки заместо предохранителей - теперь все батареи (у меня тоже 3 штуки) заряжаются нормально. Иногда бывает конечно разброс в ячейках, но iMax справляется с этим.

evgeninep

Так я по Вашему совету ещё летом сделал с ними то же самое:)
Наверное такая непослушная батарея попалась.
Все платы у моих батарей зелёные.

Рамзес888

Всем Летунам, которых не устраивает дальность видеосвязи в стоке, самый простой СОВЕТ:

Настроить частоту видеосвязи, сделать это можно следующим образом:

  • перед взлетом выбрать в настройках наименьшую частоту видеоканала, например 5720 или 5730.
  • взлететь и лететь прямо не поворачивая пока не начнет ухудшаться изображение.
  • остановиться в этом месте (зависнуть).
  • зайти в меню пульта и изменить видеочастоту на НАИБОЛЬШУЮ, например 5900 или 5880
  • после этого если видео стало лучше, то пролететь еще немного прямо, опять же пока не ухудшится и повторить процедуру по смене канала, но уже на СРЕДНЮЮ, например 5800 или 5820.
  • и если видео станет хуже, то вернуть предыдущую настройку, а если лучше, то оставить эту.
    Главное во всей этой настройке чтобы сам коптер был направлен в одну сторону (не вращать его вправо - влево), тогда настройка будет оптимальной.

Я таким способом искал оптимальную настройку после замены стоковых антенн на выносные, и остановился на 5917.
😒

evgeninep

Заказал ФПВ передатчик с регулировкой мощности до 600 мвт.
Ну мне такой мощности не надо, но типа пусть будет если есть 😃
Можно выставить 25/ 200/ 400/ 600/ и даже сделать это дистанционно через порт DIY PWM.

ru.aliexpress.com/item/32818845709.html

Размеры позволяют его в луч вставить и подключу к нему мини грибок.

У меня отдельный яркий монитор, настрою его с передатчиком на другом канале. Антенну использую штатную.
А штатный 25мвт пусть молотит на пульт параллельно на других каналах.
Будет аварийным каналом 😁

Сегодня второй раз летал с модифицированным ГПС.
Пришёл на то место где не работало, собрал коптер и одновременно включил с пультом. Через несколько секунд "к взлёту готов и в течение минуты 17-18 спутников. 😃

shurik_1465
evgeninep:

Сегодня второй раз летал с модифицированным ГПС.

Имеете в виду батарейку и доп. антенну рамочную?

7 days later
Kot_01

Приветствую всех фимоводов 😃
Тоже пересел с 501-го хабсанчика на А3-й. В принципе 501-й после ремонтов нормально себя чувствует, но дальность даже на выносных антеннах и желейность съемки меня порядком утомила. При том что в промежутке между улетом первого 501-го и приобритением 2-го активно юзал 3-го фантика. Правда так и не стал ярім приверженцем продукции диджиай. Ну то такое.
Фимку взял на раках, за 200 $. Правда с прилично подуставшим аккумулятором,остальное в норме. Не хотелось ждать акций от бангуди или других. За 210 летом не получилось взять (отпуск был в приоритете) посему купил как получилось.
Особо дорабатывать не планирую. Хотелось бы удлинители на ноги. Менять на длинные не хочу из-за увеличения размера сумки. Хочется найти/подобрать батарейку +/- по емкости взамен штатной. Та что была в комплекте все равно под замену. Тему прочитал всю, конкретных примеров к сожалению не увидел. Ничего, будем искать 😃
Сумку для хранения и переноски нужно сделать. Можно конечно и купить, благо порядка 22-25 долларов они на алишке стоят. Но думаю всетаки сделать. Или из ящика для дрели/шуруповерта, или из сумки для ноутбука.
Скмка мне кажеться даже более интересной идеей. Смотрется будет явно поизящьнее, но и прочности в ней такой не будет.
Кстати касательно насчет переделки кофра из-под шуруповерта в ящик для переноски: внутренние формовки для крепления самого шурика, бит и прочего просто вырезается и остается пустой ящик? Никогда просто с этим не сталкивался.
П.С. Всем хороших полетов 😉

garniv
Kot_01:

Хотелось бы удлинители на ноги.

распечатать с Thingiverse (поиск там по “Fimi A3”)