Eachine EX4 5G WIFI

evgeninep

Внутри дрона
Улучшения чувствительности GPS

Domovoi224
evgeninep:

Улучшения чувствительности GPS

И каков результат? Хотя бы на подоконнике, вместе с А3.

evgeninep
Domovoi224:

И каков результат? Хотя бы на подоконнике, вместе с А3.

Это позже и в реальных условиях.
В штатном GPS модуле не установлен ионистор, как и в пульте FiMi A3.
И в то же время в инструкции в нескольких местах не рекомендуется взлетать с малым количеством пойманных спутников 😉
В А3 я положение исправил, теперь всё повторяется и здесь.
Наверное производители специально так делают чтобы увеличивать разницу между младшими (дешёвыми) моделями и более дорогими используя одинаковые коплектующие модули.

evgeninep
bcgfytw:

И ещё интересно сравнение с Fimi A3, как по лётным характеристикам так и по качеству видео и его стабилизации.

Полетал, посмотрел и сделал выводы:
Трёх осевая бяка с примитивной камерой, которая реально транслирует 1080.
При солнечном свете не плохо, в пасмурный день хуже, как затёртое аналоговое видео в подвальных “видеосалонах”.
Подвес плохо держит картинку.
4К - фейк. Экспозиция не правильная и не нашёл регулировку.
Всё остальное как в описании.
GPS в моих условиях большого города требует модернизации.
Дальше 500-600м не летал - нет необходимости.

Если сравнивать его с FiMi A3 то предпочтение отдаю последнему по всем важным для меня показателям.
Качество съёмки, работа подвеса, стабильность и надёжность, удобство настроек и простота.
Ключ повернул и полетели 😁

evgeninep
Domovoi224:

И каков результат? Хотя бы на подоконнике, вместе с А3.

После установки рамочной антенны. На подоконнике набирает 6 спутников.
Это как раз хватает чтобы всплыла надпись, что вкл режим позиционирования.
Но я всё равно поставлю ионистор для “подогрева” модуля GPS.

Как я уже говорил что подвес по горизонтали работает рывками и не зависит от плавности поворота корпуса дрона.
Причём похоже что это не механика, а настройка программы не в норме.
Если в дальнейшем сгладят косяки новыми прошивками, а также подкрутят камеру в плане автоматики экспозиции и включат WDR, то толк будет. И что-то подсказывает что в камере стоит чип который это может. Если так сделать ,то можно и плюнуть на небольшие искажения по краям Lens Distortion Correction коррекция кнопкой которая есть в приложении.
Во всяком случае днём при хорошем освещении снимает неплохо, а если света много на то есть нейтральные светофильтры ( для мавик мини).
Пока стоимость не тянет больше 200 баксов. ИМХО.
В этом дроне надо подтянуть хотя-бы те моменты про которые я сказал, потому что эти косяки превращают все эффектные навороты в пустую затею.

Domovoi224

Да…зоом конечно никакой, особенно после M2Z, но как первый, бюджетный дрон, очень даже не плохой.(имхо)

Artyompz

Всем здрасте. Заказал себе на бангуде как первый дрон. С 2 аккумами вышел 13900
Но похоже немного лоханулся.

У одного буржуйского обзорщика сказано что коптер соединяется с телефоном только по протоколу WIFI 802.11ac. У меня например в Redmi note 4x протокол 802.11a\b\g\n, вроде поддерживает 5G, но работать с коптером не будет? А без подключения к телефону вроде как даже движки не запустишь.

Я так понимаю что попал на новый телефон.

evgeninep

rcopen.com/forum/f135/topic549678/11
Надо вкл канал 149 и должно быть до 200 мвт.

Artyompz:

Я так понимаю что попал на новый телефон.

Так и есть. По протоколу WIFI 802.11ac.

8 days later
dadalesha

Прилетел ко мне сегодня этот дрон.
Завтра буду его тестировать.
До этого был Попугай 2. Буду сравнивать с ним.

Artyompz

А я все ещё жду. Может кто в курсе почему посылка из Китая в Россию прошла растаможку в Казахстане. И еще вопрос. Повербанк с выходом 12 вольт 1,5 ампера сможет заряжать батареи дрона через штатное зарядное?

.

dadalesha

Вопрос - как изменить высоту возврата домой?
Мне например 30 м. не устраивает и иногда нужно больше. Как ее изменить?

Artyompz:

А я все ещё жду. Может кто в курсе почему посылка из Китая в Россию прошла растаможку в Казахстане. И еще вопрос. Повербанк с выходом 12 вольт 1,5 ампера сможет заряжать батареи дрона через штатное зарядное?

.

У меня вообще не отслеживался дрон и отправитель толком ни чего не говорил, пока сам не допер, что он отправил транспортной компанией. В итоге дрон был в Москве 29 декабря, а я об этом сам узнал только 9 января. CDEK самая херовая компания!

evgeninep
Artyompz:

Повербанк с выходом 12 вольт 1,5 ампера сможет заряжать батареи дрона через штатное зарядное?

Нет, будет грибок из дыма.
Только от 5вольт 2А от USB.

Artyompz

Немного не так спросил. Выход на повербанке

Ёмкость: 30000 мА-ч Выход 1: 5 V 3A или 9 V 2A или 12 V 1.5A Выход 2: 5 V 3A или 9 V 2A или 12 V 1.5A Выход 3: 5 V 2.1A

Будет ли такая банка заряжать батареи коптера?

evgeninep
Artyompz:

Ёмкость: 30000 мА-ч Выход 1: 5 V 3A…

Если этот повербанк имеет такую энергоёмкую батарею, то должно хватить на 1 заряд 3-х штатных батарей и пульта при использовании штатного зарядного устройства.
30000 мач= 30Ач х 5в = 150Wh.😉 Будьте внимательны Китай часто за базар не отвечает😁

Батарея дрона имеет 27.36Wh (LiHV)
Тогда 150: 27.36= 5.4 то есть можно зарядить 5, 4 батареи дрона.
Но с учётом потерь реально можно зарядить 3 батареи дрона и наверное подзарядить пульт.
Время заряда каждой батареи по очереди (см.инструкцию) умножить на 3 получается довольно долго.
Если заряжать одновременно от этого POWERBANK из 3-х пятивольтовых выходов, то надо иметь ещё два штатных зарядника.

svertok
evgeninep:

Внутри дрона
Улучшения чувствительности GPS

Дополнительная антенна это просто петля провода без припайки к плате ?

MFer

Обычно все павербанки такие делаются из 1S лиионок с напряжением полного заряда 4.2в.
Соответственно там будет 126Втч, а не 150.
Дальше повышение до 5в на выход пауэрбанка (15% потерь).
Дальше повышение до 13-14в на выходе зарядки батареи коптера (еще 15% потерь).
Итого эффективный запас энергии 90Втч.
Дай бог на три батки хватит.

evgeninep
MFer:

Итого эффективный запас энергии 90Втч.
Дай бог на три батки хватит.

Наверное так и будет.
Я себе сделал из восьми 18650 3000мач по схеме 4S с защитой на каждую и после защит соединил в параллель, получилось 14.8 6000мач. 88Wh
Это специально для IMAX B6 mini чтобы заряжать разные батареи когда нет сети поблизости и машина далеко от места где нахожусь.
За то есть возможность заряжать сразу по две 3S по три 2S и по одной 4S (скоростной катер).

Artyompz

Получил сегодня дрон. На улицу нет пока возможности вынести, дома спутники не находит(понятно почему). Но запустить моторы не могу, пишет нет соединения с дроном. Хотя калибровку на телефоне проходит, камера работает. Но пишет что нет СД карты, хотя карта отформатирована и вставлена.

Телефон находит 2 сети дрона и контролера. В первом видео темы буржуй говорит что телефон надо конектить к пульту а не к трону. Переключил дрон на 149 канал, движки не заводятся.
Что я делаю не так.
P.S.
Все разобрался, не переключил на пульте в оптический режим. Запустился. Хотя СД карту так и не видит. Самсунг 10 клас на 32 гб. Или он не со всеми картами дружит?

Artyompz

С флешкой разобрался, только FAT 32. Попробовал поднять в комнате, колбасит во все стороны, хотя до этого ксиро мини в этой же комнате спокойно зависал на одном месте(может моторы менее мощные и воздушные завихрения меньше). И еще заметил что узи датчик ксиро мини при работе издавал “посвистывания”, здесь же такого нет. Как то можно проверить на ичайне рабочие датчики или нет?

dadalesha

Народ есть проблема, не могу откалибровать дрон. Как я только его не крутил, после второго этапа он пишет что то красным.
Что делать. Без компаса он неуправляемый.

Artyompz:

Получил сегодня дрон. На улицу нет пока возможности вынести, дома спутники не находит(понятно почему). Но запустить моторы не могу, пишет нет соединения с дроном. Хотя калибровку на телефоне проходит, камера работает. Но пишет что нет СД карты, хотя карта отформатирована и вставлена.

Телефон находит 2 сети дрона и контролера. В первом видео темы буржуй говорит что телефон надо конектить к пульту а не к трону. Переключил дрон на 149 канал, движки не заводятся.
Что я делаю не так.
P.S.
Все разобрался, не переключил на пульте в оптический режим. Запустился. Хотя СД карту так и не видит. Самсунг 10 клас на 32 гб. Или он не со всеми картами дружит?

А что это за 149 канал? И что значит оптический режим?