FPV мелколеты на самодельных рамах (мини, микро и т.д.)

Владимир#

Друзья, а подскажите что сейчас актуально для FPV и записи. На передатчик и камерку ссылочки видел. А для записи на борт что взять? Ефлайтовскую никто не пользовал? Пишут 15 грамм с батарейкой, правда видео только 720р. Или может есть что достойное с видео выходом, хотя если граммовая камерка нормально показывает то и смысла нет?

pilot258
Владимир#:

граммовая камерка нормально показывает

это какая такая камерка?
мобиус берите, и все дела.

arhar

Запостил в соседней ветке, отправили сюда. пишу тут, может кому интересно)))
А вот что будет, если делать раму LKTR250 из стеклотекстолита 3мм толщиной:

Будующий летающий слон 😃
оригинал рамы 67гр. fpvlab.com/forums/attachment.php?attachmentid=3995… вот.
но думаю DYS BE1806 должны поднимать такого слона без проблем.

UserM
arhar:

оригинал рамы 67гр.

Дык, хде там рама “67г”. Какие-то куски не скрученные, так ни несколько болтов можно рамой назвать и сказать весит 3 грамма. 😉

Aleksandr_L
arhar:

А вот что будет, если делать раму LKTR250 из стеклотекстолита 3мм толщиной:

А зачем из текстолита 3мм? В чем профит?
И где лучи?

gena_g

Я свою раму LKTR250 вырезал из 1,5 мм стеклотекстолита. Вес собранного коптера с камерой и передатчиком 325 г.
Вот видео полета с него .

mataor

так интересен вес снаряженного, с прохой и батарейкой

gena_g

С батареей 2200 ма/ч 35с и ГоПро2 613 г. Летаю без камеры , ставлю ее только когда надо поснимать . Жду SJ4000 она на 40 г легче ГоПро 2.

Ratverg
gena_g:

С батареей 2200 ма/ч 35с и ГоПро2 613 г. Летаю без камеры , ставлю ее только когда надо поснимать . Жду SJ4000 она на 40 г легче ГоПро 2.

а сколько по времени тянет с таким полным обвесом?

gena_g
Ratverg:

а сколько по времени тянет с таким полным обвесом?

Специально не измерял. При случае посчитаю сколько с камерой и сколько без камеры.

arhar
UserM:

Дык, хде там рама “67г”. Какие-то куски не скрученные, так ни несколько болтов можно рамой назвать и сказать весит 3 грамма.

ну я взвешивал по аналогии с оригиналом. как вы и сказали “куски не скрученные”. это именно для сравнения веса так сказать.

Aleksandr_L:

А зачем из текстолита 3мм? В чем профит? И где лучи?

Профит в том что “я его слепило из того что было”. Просто интересно насколько не убиваемый слон получится)) Ну и опять же для архивов, поделиться опытом)
Лучи будут из квадратного профиля. или карбон или алюминий 10х10мм.

gena_g:

Я свою раму LKTR250 вырезал из 1,5 мм стеклотекстолита. Вес собранного коптера с камерой и передатчиком 325 г.

ну у вас уже модифицированная, а я чертеж брал из первого поста (оригинал так сказать)

ssilk

Камрады, меня, так же, как и предидущего оратора “попросили” из соседней ветки…) Там только кошерные рамы…)
Вот хочу спросить, какой вес и типоразмер “кирпичика” считается нормой в этой ветке? Такой подойдет?

mataor

да как бы это ближе к той ветке 😉
да и с размером тоже
а насчет кошерных рам - я бы так не говорил… ветки все-таки различаются именно размерами аппарата

посмотрите на первые страницы темы… тут большинству пора в другую тему перебираться

arhar
mataor:

да как бы это ближе к той ветке

A Covax сказал, что самопилы сюда))
Эх, гонят нас отовсюду))

ssilk:

Такой подойдет?

а подробнее можно? материал рамы? чем пилили? обвес? интересный зверь вроде.

Covax

Самопилы уже как полтемы тут обсуждаются, микронано это все трудности перевода.
Давайте раз и навсегда определим эту тему для самопила до 330мм размером 😃

pilot258

Сергей ну как всегда ваша раме мне улыбается, вы умудрились даже регули спрятать, рассказывайте как, сколько, и на чем летает(моторы)

ssilk
mataor:

посмотрите на первые страницы темы…

Так я ее с момента основания периодически почитываю, помню даже, терки были за размер и вес…)

mataor:

тут большинству пора в другую тему перебираться

А вот там наоборот считают, как бы большинство сюда выгнать…)

arhar:

а подробнее можно? материал рамы? чем пилили? обвес?

В основе, переработанный чертеж Александра cylllka , резалось это все на лазере из фанеры 3-4 мм, потому и чертеж пришлось переделывать, адаптировать под прочность и толщину фанеры… Собственно переделка… Кроме рамы, из мелколетного только моторы и пропы, все остальное стандартная комплектуха… регули 10А, наза лайт без ЖПС, приемник от футабы T6J(самый маленький из того, что у меня есть)… Моторы DYS BE 1806, но не 2300 как у многих, а на 1400 кВ, из рассчета на более крупные пропы, либо на 4 банки… В Долголетах муссировали вопрос о таких или подобных батарейках, вот с тех пор у меня эта идея и живет…) Собрать из них пак 4S, откусить лишние провода, будет вполне приличная штука…) Плюсом к этому, едут: такая камера и такие мозги… Мозги убогие, зато легкие и дешевые…) А может еще и ничего окажутся…) В общем, надеюсь со всеми изменениями и дополнениями сбросить грамм 70…

pilot258:

сколько

Пока не могу сказать, подлетнул дома, чисто посмотреть и ПИДы подправить, теперь буду пересобирать, укорачивать провода и так далее… У нас сейчас погода дурная, устаканится - выйду в поле, на время полетаю… А еще надо пропы подбирать, решать вопрос с батарейками, пробовать разные мозги, в общем работы на всю зиму…)

serzhe
ssilk:

В Долголетах муссировали вопрос о таких или подобных батарейках, вот с тех пор у меня эта идея и живет…) Собрать из них пак 4S, откусить лишние провода, будет вполне приличная штука…)

А с этих не лучше? hobbyking.com/…/__21342__ZIPPY_Compact_1800mAh_2S_…
Вес тот же а токоотдача в 2 раза больше.

ssilk
serzhe:

Вес тот же а токоотдача в 2 раза больше.

Токоотдача, как раз, и не нужна большая, а размеры у зиппи больше будут, при сборке пак из зиппи получится неудобной формы и провода у него толще…) В общем, этот вопрос еще требует проработки… Может найду вообще не ХКшные батарейки…

RicLab

Раз уж эта тема для самопилов отмечусь и я.

Рама (250мм) стеклотекстолит 1,5мм, лучи алюминиевый профиль 13х13х08мм.
Вес пустой рамы 122гр.
Вес в снаряженном состоянии (Zippy Compact 1300mAh 25C) - 503 гр.
Полетное время 6~7минут.