FPV мелколеты на самодельных рамах (мини, микро и т.д.)

Covax

Вы так рьяно взялись за контроллеры, а моторов так и нет)))

GrAl
Covax:

Вы так рьяно взялись за контроллеры, а моторов так и нет)))



Пойдут? 26 и 36г

Covax

36гр нет, 26гр… ну что ж теперь делать, пойдут, я бы 2 взял)

delfin000
Covax:

26гр…

Пока только самим мутузить с выпученными глазами и матюками, под аккорды Бетховена (успокаивает) …😁 Ну а, поднатужившись , еще более легкие можно намотать. Одна только проблема. Залипают сильно мелкие

Gapey
cylllka:

Я думаю для мелких подвесов лучше делать на мосфетах в корпусах sot23, у них токи около 3-4А, для Мобиусов хватит, а размер существенно уменьшится

размер не уменьшится … два sot23 займут столько-же места что и один SO8 , а драйверов в более мелких корпусах я не нашел …

Shuricus:

Вот тут есть еще интересный мелко контроллер.

это я видел , но … это все сделано драйверах MOSFET/IGBT , они расчитаны на емкостную нагрузку , а унас индуктивная … поуму к ним нужно ставить ище защитные диоды … ну и сопротивления переходов оставляют желать лучшего …
убил день на то что перерыл сайты основных производителей чипов , вывод неутешительный …
все что есть мелкое для управления двигателями либо управляется по SPI , либо имеет дополнительную логику для управления шаговыми/коллекторными двигателями … как следствие либо писать свой код под конкретные драйвера , либо ставить 4х канальные чипы и использовать только 2 канала (соответственно 3 драйвера на 2 двигателя ) … из того что понравилосЪ больше всего А3906 , ктомуже они доступны и недороги …

GrAl:

Уже есть готовые, с офф прошивкой
The main board size is: 46.6x30mm

они компактные но далеко не лёгкие … там только L6234 уже по 2 грамма не считая припоя (для сравнения соик весит 0,1 грамм)… + сама плата 4х слойная с термослоями … драйверы стоят один над другим , соответственно будут греть другдруга …

Dynamitry:

прекрасно! А можно принципиальную схему?

её еще рисовать нада … я разводил по двум бумажкам - даташиту на IR2302 и распиновке атмеги под алексмос … так было проще изза того что там 6 повторяющихся одинаковых фрагментов …

serenya
Gapey:

3 драйвера на 2 двигателя

Сейчас глянул пдф, я что-то не понимаю зачем 3 драйвера? Там же 4 выхода, в блоксхеме отлично видно что каждый выход сделан по мостовой схеме, нам же нужно всего 3, итого можно оставить 2 драйвера. Здесь контроллер сделаный на L293DD, я так понимаю это примерно одно и то-же. По моему отличный вариант, вот только вопрос хватит ли 1-1,5А для мелкого подвеса (например под мебиус)?

Gapey
serenya:

ам же 4 выхода, в блоксхеме отлично видно что каждый выход сделан по мостовой схеме, нам же нужно всего 3, итого можно оставить 2 драйвера.

там 4 выхода , те 4 полумоста , вроде все хорошо , но …
ПАРА полумостов управляется ПАРОЙ входов … у входов есть ЛОГИКА УПРАВЛЕНИЯ … те для пары входов есть 4 комбинации для управления выходами …

  1. первый выход притянут к земле , второй к питанию (прямой ход)…
  2. первый выход притянут к питания , второй выход притянут к земле (обратный ход) …
  3. оба выхода притянуты к земле (тормоз) …
  4. обы выхода висят в воздухе …
    вот из за того что четвертая комбинация дает третье состояние выходов а не оба притянуты к питанию , из пары полумостов можно использовать только один … и такая ситуация практически у всех мелких драйверов моторов …
    L293DD ничем не впечатлил … огромный корпус с ногами , ток всего 600ma (1,2А пиковый) и частота заявлена всего 5кГц …
cylllka
Gapey:

размер не уменьшится … два sot23 займут столько-же места что и один SO8 , а драйверов в более мелких корпусах я не нашел …

Есть еще сдвоенные FDG6317NZ www.chipfind.ru/datasheet/pdf/…/fdg6317nz.pdf у них ток около 0,7А

serenya

Спасибо за объяснения. L293DD привел в пример т.к. грубо имеет те же входы/выходы, но оказалось логика управления отличается.

Andrey_Lopatko
Covax:

Вы так рьяно взялись за контроллеры, а моторов так и нет)))

У мебиуса же матрица с объективом съемная! Шлейфик 20 см и пара моторок от сидиромов решают вопрос!

Gapey
serenya:

Спасибо за объяснения. L293DD привел в пример т.к. грубо имеет те же входы/выходы, но оказалось логика управления отличается.

нужны какраз без логики управления … видеале просто отдельные полумосты с хорошими мосфетами и защитными диодами …

cylllka:

Есть еще сдвоенные FDG6317NZ

RDS(ON) = 400 mOhm @ VGS = 4.5 V при таком корпусе они греться будут просто пипец …
для сравнения IRF8313 RDS(ON) = 18.6 mOhm @ VGS = 4.5 V
если бы были драйвера в совсем мелких корпусах то имел бы смысл ставить ключи в sot , а так ИМХО нет …
если уж буду мельчить то А3906 … три корпуса QFN20 на два мотора и ток до ампера… единственный недостаток питание будет только 2S что для мелких впринцепе самое оно … можно сделать версию и на 1S питание …

optimist

немного перебью вас 😃 есть вот такая пипяка rc-ocean.ru/4121487.html (раньше на хоббисити говорят продавалась сейчас вроде нет, думаю не проблема найти в китае) - по-моему отличный вход в микро фпв

да моторки коллекторные, но тож копейки 😃

летает на 300mah уверенно 5-7 минут
достаточно стабильная чтобы выпорхнуть в открытое окно и вернуться обратно
отрезанием защиты полётный вес сбрасывается более чем на 20 грамм (основную штангу на которой висит защита пока не отодрал, поэтому максимально что можно сэкономить не знаю)

в 20 гр вполне можно уложить микро видео (6-10 грамм) и минимум ещё 300mah при минимальных переделках…

жду передатчик видео, пока гружу пипяку аккумуляторами вместо защиты

в общем сам вопрос - антенна на родном передатчике - муляж…что посоветуете для увеличения дальности связи ? мелкий патчик на 2.4 или какой-нить простой мелкий бустер ? дальность рц не превышает 50-70 метров (в инструкции 30 вроде, но отлетал от себя более чем на 50 метров, связь была)

optimist

да с нагрузкой 30 грамм батареей получилось 11 минут честного очень активного полёта (батарея двухгодичная и тяжелее современных в 2 раза). если поставить адекватную батарею то вполне 10 минут fpv.

Rabbit_Fly

Вот есть такой контроллер для мелколета думаю подойдет. Вес комплекта 5 грамм размер 30 на 30 мм

Covax

Вот самое то, еще бы стоил как немец, цены бы ему не было)

Rabbit_Fly
Covax:

цены бы ему не было)

так ему цены и нет 😃 Он стоит как Алексмос стандартный

Covax

Стандартный там стоит сотню) а этот мини 135))
Но опять же, пока нет моторов контроллер мне лично не нужен.

Rabbit_Fly

Ну думаю пока новинка поэтому и такой ценник поставили

Covax

Моторы, моторы хочется! Мелкие и легкие.

delfin000
Rabbit_Fly:

пока новинка поэтому и такой ценник поставили

Как бы пик прошел и народ наелся, затарился…подождем пока не станет старинкой 😃