FPV мелколеты на самодельных рамах (мини, микро и т.д.)

Rabbit_Fly
Gapey:

жесткость (чтобы не складываласЪ) придаст контроллер, крепится на 4х стойках …

вот он и сложится при краше или даст микротрешин

Gapey
Rabbit_Fly:

вот он и сложится при краше или даст микротрешин

это нестрашно , уменя обычно платок лежит целая заготовка … перекинуть элементы на новую плату час работы …
вообще мелкого так убить это нада постараться … со всего маху об стену …

Rabbit_Fly
Gapey:

уменя обычно платок лежит целая заготовка … перекинуть элементы на новую плату час работы …

это вам а не человеку который поставил единственную плату контроллера на такую раму.

serenya

Вот и я собрал своего хорнета, комплектуха здесь
Взлетный вес без FPV

Сейчас попытался облетать, вышел с 2мя батарейками. В итоге время висения ~1 минута, и то очень вальяжно, дальше просто ползает и не может взлететь даже когда газ в пол, и это с учетом того что стоит маховии с хорошим альтхолдом. Пищалка так и не сработала, по приходу домой на акках 7,8В. Я конечно понимаю что тяжелый, и опыт построения наших форумчан говорит что летает мало

ligas:

Первым запилил Silver Honet еще пару лет назад, как тока СС вышел. Рама жесткая получилась, но тяжелая. Летал минуты три на батарее 3S 850 , не больше. Рама так и валяется щас на полке.

но кальк говорит что все в норме?!

Где собака порылась?
Вообще скорее всего скоро буду переделывать раму на более легкую, вместе с хорнетом порезал детальки и для 2х других рам разной весовой категории, буду пробовать.

alezz
serenya:

Где собака порылась?

посмотри у меня в дневнике похожий квадрик, с похожим весом летает на ура. Единственное кардинальное отличие это больший кв (2900 против 2000), конечно он влияет но не настолько же, что у меня на 45% газа висит, а у тебя на 100% ползает. Не в “хорошем” ли альтхолде собака порылась, в мануале газ висения померить можешь? И еще. Пропы балансировал? Мои точно такие-же были разбалансированны ужасно, взлететь толком не мог так квадрик колбасило

serenya
alezz:

Не в “хорошем” ли альтхолде собака порылась, в мануале газ висения померить можешь?

Пробовал в акро, чуть живее но толку нет.

alezz:

Пропы балансировал?

Пока нет, не терпелось взлететь, но то что баланс хреновый и так видно, коптер трясется весь как лист клиновый.

alezz:

посмотри у меня в дневнике похожий квадрик

Перечитал обе записи. Еще помучаю хорнета, есть акк 950 3S и пропы отбалансирую, если не поможет то следующий вариант рамы

Правда всего на 30г легче расчетного веса хорнета, если и это не поможет - сделаю как у Сушки

alezz
serenya:

если не поможет то следующий вариант рамы

3S поможет точно, деваться ему некуда 😃 Но для начала просто пропы отбалансируй, зачем над подшипниками издеваться да и тяги прибавится. Забыл спросить, а регули откалиброваны? Кстати по поводу пропов как у Сушки, тяги в них чутка больше чем GWS, но у меня почему-то квадрик на них был неустойчивым, постоянно в раскачку уходил. Да и на 1811 чтобы их насадить рассверливать нужно (без сверлильного станка сложно). Толи дело для GWS пропадаптеры на резинках, мелкому кваду при полетах по квартире то что надо - в случае столкновения проп просто с резинки слетает и все целым остается

serenya

Если 3s поможет на 30сек то смысла все равно нет. Пропы по любому отбалансирую. Реги прошитые вии-есц, уровни калибровки можно задавать при прошивке, но я все же калибровал через мультивий программно. Пропы как у Сушки у меня лежат, ждут когда руки дойдут до рассвкрливания. А самому страшно - вдруг испорчу.

Taatarenkoff
alezz:

Да и на 1811 чтобы их насадить рассверливать нужно (без сверлильного станка сложно)

Тю. Всё время это дела тупо сверлом в плоскогубцах. И никаких проблем не возникало.

serenya

Можно и подубить криво рассверлив, надо аккуратно стараться. Кстати каким сверлом?

Taatarenkoff

Сверлом в чистых 2мм с небольшим нажимом в один проход прогоняешь в руках. И не снимая со сверла сразу же балансируешь. Посадка на вал движка довольно плотная. Дополнительно ложил нитку только если пропеллер уже и Крым и Рим видел.

Не знаю но руками сверлышко четко идет по осевой ) Тьфу-тьфу, но за 3 упаковки пропов косяков не делал.

Covax

Обсуждали гдето на начальных страницах этой темы.
У турниги свой протокол.

serenya

Только что полноценно облетал Silver Hornet на отбалансированных пропах, к сожалению не без крашей, но результатом доволен. Вышел во двор облетать, первый взлет на 2S 850mA и вот таких пропах. Отвисел 6-7 минут, пищалка так и не сработала, но подъехала машина, заволновался и что-бы не повесить на дереве уронил его, в минус ушло 2 пропа (благо разно направленные и комплект таких пропов все же есть) и несколько пластиковых винтов М2. На акке по приходу домой было 7,6В. Отбалансированных таких-же пропов больше не было и после ремонта поставил уже вот такие пропы после рассверливания и посаженые в натяг на вал. Вышел опять повисеть на таком же акке, после 5 минут висения пишалка начала помаргивать красным, еще через 2 минуты помигивания стали очень частыми и я решил прекратить издевательства над акком, хотя пищалка так и не сработала. по приходу домой на акке 7,5В. Заметил что на этих пропах осцилляции лучей очень сильные, хотя я их балансировал, но без фанатизма, тяжело на сверле балансировать, и в маховии все сильно задавлено. Поменял акк на 3S 950mA, провисел 3 нимуты и проп соскочил с вала, кульбит с ~1,5 метров. Проп нашел и поставил на место, но беглый осмотр выявил необходимость мелкого ремонта, опять винты пластиковые сорвало, и на сегодня полеты закончились. Выводы положительные, летать будет и как только мне порежут новые центральные пластины, с площадками под ФПВ оборудование, пересоберу коптер уже с ФПВ и заменю винты на металл, накладно с ними падать, и ждать долго из китая. Хочу заказать еще первых пропов и за одно 7", может соберу на другой раме на них.

alezz
serenya:

Отвисел 6-7 минут

так и не понял что изменилось после неудачной попытки несколько дней назад, только балансировка пропов. По поводу рассверленных 5030 предупреждал 😉 По поводу пластмассовых винтов. Сегодня на своем мелколете поимел жесткий краш (неудачный флип в мануале) из 14 стоек на раме срезало пластиковые штифты на 8ми, сломал проп и погнул алюминиевый мотормаунт. Зато рама целехонька, поменял винты, проп и снова в небо 😃 А был бы металл раму бы повредил 100%
Кстати, еще хинт по пластиковым винтам, как можно сэкономить. Беру самые длинные на ХК по 20мм, режу на три части ножом. Получаю один винт короткий и две стойки по 7мм. На стойки накручиваю гайки, так получаю еще два винта 😃 Гайки тоже не покупаю отдельно а режу самые длинные пластиковые стойки, цена получается вообще копеечная

serenya
alezz:

так и не понял что изменилось после неудачной попытки несколько дней назад, только балансировка пропов.

Да, только балансировка, может и глюк какой был, хотя на 2х акках сомнительно, может звезды удачнее сегодня сошлись)

alezz:

А был бы металл раму бы повредил 100%

Согласен, наверное закажу еще мешок, к сожалению М2 большая редкость.
Судя по Вашему дневнику у GWS стабильность и эффективность выше чем у красных, еще сам полетаю посравниваю, возможно откажусь от них совсем.

alezz
serenya:

Судя по Вашему дневнику у GWS стабильность и эффективность выше чем у красных, еще сам полетаю посравниваю, возможно откажусь от них совсем.

не, у GWS эффективность чуть чуть ниже, но стабильность выше гораздо. К тому же вторые рассверливать нужно и с балансиром у меня проблема, но мой не налазят, тоже на сверле кое как балансировал. Короче - ну их в баню 😃 Хотя сравнивать нужно, на разных сетапах может быть разный результат

serenya

Ды GWS тоже балансом не блещут, дохрена алюм скотча ушло на них.

AvxMx
VladGor:

Никто не использовал для мелколета вот этот гибрид? 7,8 грамма.
hobbyking.com/…/__42250__MINI_MWC_Flight_Control_B…
Турнига 9 с ним будет работать?

Буквально на днях облетал мини квадрик 220 грамм на нём, действительно для Турниги нужен указанный выше модуль, биндится без проблем с ним. Позиционировал как для полетушек по квартире, но к сожалению так и не удалось добится удержания высоты, плавает хоть ты что делай, видимо сказывается древний барометр, сонар тоже не помог, хоть и держит высоту но раскачивается в пределах 20 см. Думал может что с ВМГ не так, снял MWCMini и прикрутил вместо него APM2.5 - земля и небо, высоту держит супер, вообще по высоте не плавает и не раскачивается, правда поправился на 20 грамм, так как пришлось ещё и приёмник ставить.

дюс

второй день крыша едит 😵 подвесик есть 😃 а коптера нет 😦 пытаюсь совместить несовместимое… минимум размер, минимум вес, минимум геморрой и максимум эффект 😒

размер - сложил аппаратик, положил во внутренний карман куртки. в другой карман батареечек и потопал в парке полетать, красоту зимнюю поснимать 😃

вес - 😈 красивый складной аппарат, тяжелее весит чем нескладнои и чистА функциональный 😦 в итоге и меньше летает 😦

геморрой - 😆 ну без него скорее всего тут не обойтись ))

эффективность - минутак бы около 10ти выжать на морозном воздухе, было бы чудненько 😒

что имеем :

ну и мысли вслух… два варианта компановки :

Х - с минимальной диаганалью, подвес снизу, остальное незнаю где 😵 скорее всего получится выиграть в весе, диагональ 185мм, отказаьтся от складывания лучей, как не прорисовывал, немогу все красиво распихать, а учитывая, что контроллер подвеса 50х50, это еще добавляет геморрою и общей толщины конструкции. НО рама скорее всего нескладная, возможно некоторая экономия веса.

Х - подвес между передними винтами. можно сказать уже ставшая классической компоновкой. места становиться побольше, затенения винтов тоже меньше, возможно и эффективность ВМГ поболее будет, НО диагональ 285мм 😃 это уже хотелось бы складывать. рама в теории должна получится тонкой, от ножек можно отказаться 100% в сложенном виде я думаю точно поместится во внутренний карман куртки 😃 но куча проблем с конструкцией, что добавляет весу 😦

раму ХОЧУ уместить до 50г, тогда стартовый вес с батареей 1000 2s получится около 240г, на что calc обещает около 11 минут полету. Со временем надеюсь обзавестись микро контролером подвеса, что сэкономит около 10г