FPV мелколеты на самодельных рамах (мини, микро и т.д.)

дюс

Охота пуще неволи 😃 ждать что-то из за бугорья не в терпеж, а попробовать малька в деле хотелось, решил прицепить на него полноценную камеру 1177

вес с 460ман 3s 119г. страшновато но функционально. встреча разок с асфальтом и раз пять с землей прошла успешно, доломался уже надломанный винт и все. Аппарат летит, пилот пока не очень… сильно сказывается никакущие аккумуляторы. по закону природы, то, что хотелось бы на хоббях нет в наличии, заказал на пробу onbo 460mAh, получу, отпишусь о результатах.

никто не пробовал ЭТИ регули на 4х банках? заявлено 1-3s, но может и на 4s работают?

17 days later
дюс

получил два вида батареек и камерку, пересобрал малька. в итоге получилось:

камера с бангуда двух граммовая с угол 170 градусов терпимая, летать можно, но угол конечно черезчур, хотелосьбы чтото около 130-110 градусов.

батарейки порадовали.

подробности в дневнике…

18 days later
2 months later
дюс

больше месяца не было возможности полетать, то погода не гожая, то просто времени нет. Но приехал товарищ из далека, да еще и с коптером 😃 удалось пару раз поделетнуть, а во второй день, даже чуть чуть видео записать 😃

С 0:56 по 1:12 попал в поле зрения коптера товарища 😃

в ролик попали не самые быстрые пролеты. потенциал аппаратика помаленьку раскрывается. теперь стала явно заметна разница в батареях . на onbo ощущается незначительный провал напруги на длительных пролетах на максимальном газу, но это и не удивительно, 35с против 65с

nmts

Попробовал по осваивать Solidworks, за основу взял Speed Addict 210-R… 😒
В архиве dxf, рисовал в Компасе, может кому пригодится…

Speed Addict.rar

ElmiQ

Встречайте новую раму 😃

BeOnic 133



Рама сделана под моторы 1104/06, 3’’ пропы и полётный контроллер формата mini.
Материал: карбон 1,5мм.
Вес: 18г

12 days later
ElmiQ

Немного фоток готового аппарата:



Сетап
Motors: DYS BE1104 5400kv
ESCs: Eachine XM10 (Oneshot125 + Damped Light enabeled)
Props: Eachine 3020
FC: Mini Naze32 10DOF
Rx: FrSky VD5M
VTx: Eachine ET200 5.8G 200mW
Camera: 600TVL 1/4 1.8mm CMOS FPV Wide Angle Lens Camera
Battery: Nano-tech 450mAh 2S 60C

MrRusan1

Вес с акумом 101 грамм ? Сколько по времени летает ?

ElmiQ
MrRusan1:

Вес с акумом 101 грамм ? Сколько по времени летает ?

С аккумом 450 2S вес 112 получается. По времени 5 минут примерно.

crysis-ps

Собрал мелкого на 155 самодельной раме. Из материалов - алюм профиль П 10*10*1мм, печатные детали. винты м3.
Dragonfly 1306 3200kv
cc3d nano,
frsky f801 receiver,
ztw 18a lite,
видео-передатчик - boscam модуль на 10мвт, камера с бангуда 170 градусов.
мозги, приемник, камеру и видео-передатчик питаю от одного бека на 3,8 вольт.

на 4045bn и nanotech 3s 1000mah летает очень бодро.
камера конечно не очень. на улице против света не комфортно. думаю, какую бы получше мелкую ссд найти



Кариёзный_монстр

А если нижнюю пластину под акк убрать и ножки обрезать сколько он весить будет? 193г ну очень тяжело.

crysis-ps
Кариёзный_монстр:

нижнюю пластину под акк убрать и ножки обрезать

попробую вечером.
пластина на 100% весит в районе 8-10 грамм.

ножки оставлял под 4S, но пока нет батареи попробовать.
и наверно моторы не выдержат с такими пропами.

Кариёзный_монстр
crysis-ps:

и наверно моторы не выдержат с такими пропами

Я пробовал летать с 1306 от дюс, батареей 4S, бульнозами из гемфанов 5030 и регами sn20a. На полном газу постоянно ребуталась вся электроника ) Решил что виноваты реги и с 4 банками летал только на 4045 не бн. У меня правда квадр без батареи 140г весил.

7 days later
5 months later
fpv54

Коллеги, удалось ли кому-нибудь заставить миник гонять на литий-ионных аккумах? или забить на эту идею?

Sabotaghe74
fpv54:

или забить на эту идею?

Забить. Нынешние лионы имеют максимальную токоотдачу 10А

Кариёзный_монстр
fpv54:

Коллеги, удалось ли кому-нибудь заставить миник гонять на литий-ионных аккумах? или забить на эту идею?

Я летал на 200 граммовом 2500мА акке из четырех банок литийиона. Не понравилось, ток они отдают хуже турниджи графена 1А 65с. Летает правда долго.

fpv54
Sabotaghe74:

Нынешние лионы имеют максимальную токоотдачу 10А

не все)

если верить картинке, то существует обратная зависимость между током и емкостью. Думаю, если собрать 4S1P-сборку из LG 1500ма/ч (заявленная токоотдача каждого элемента - до 30А), то при параллельном включении они отдадут до 120А соответственно. Ссылка на аккумы ниже.

https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-6PCS-Lot-3-6V-1500mah-18650-HB2-Continuous-30A-Large-Cloud-Sub-Ohm-E/32629957652.html

Sabotaghe74
fpv54:

Думаю, если собрать 4S1P-сборку из LG 1500ма/ч (заявленная токоотдача каждого элемента - до 30А), то при параллельном включении они отдадут до 120А соответственно. Ссылка на аккумы ниже.

Неа. ))) Это заблуждение))) При 4s1p они так же и будут отдавать 30А(При условии что они реально могут отдать 30А, в чём я ооочень сомневаюсь). А вот если вы сделаете сборку 4s4p - 120А

fpv54

что верно, то верно. при 1S4P батарея всего 3,7 в и отдаст. а 4S4P - немалый такой кирпич получается, одна батарея на 18650 - под 700г).
вопрос снят.

8 days later
Ratverg

Всем привет!
уже давно лежат без дела замечательные трубочки из карбона диаметром 10 мм 😃
Захотелось из них сделать раму диагональю под 250-260мм максимально лёгкую и прочную для FPV сетапа.
Подскажите, какие есть хорошие варианты изготовления рам из таких трубочек в домашних условиях? (готов на любой колхоз, главное чтобы было прочно и легко, пофик на внешний вид)
В мыслях было поискать подобные Т-образные соединения но есть сомнения в прочности, да и не нашёл подходящие по диаметрам.

tusik

Делал такую раму www.thingiverse.com/thing:755420 . Хвост под большую серву такой www.thingiverse.com/thing:1754999 . Сам не летал, не было мелкого контроллера. Отдал другу. Очень понравился механизм складывания. Хочу сделать квадрик с таким механизмом

25 days later
Ratverg

А насколько близко друг к другу можно распологать пропы?
Я просто делаю раму для квадрика (на тех самых трубочках что выше) на 7-ми дюймовых пропах и вышло так что расстояние между кончиками лопастей выходит 5-7 мм. (немного просчитался с размерами на каком-то этапе 😃 )
Они сильно будут мешать друг другу или нет?
(есть вариант, пока дырки не просверлены увеличить это расстояние до 10-15 мм, но это скажется на прочности немного, или не заморачиваться и оставлять как есть?)

TJohn7002
Ratverg:

Они сильно будут мешать друг другу или нет?

я на ZMR250 раме лета так, что между пропами было 0.5-1мм)) вот тут да - иногда пропы мешают друго другу (когда бьются) =)

Ratverg

А вообще, на эффективность это влияет? Мне хочется заставить этот квадрик подольше летать 😃
Погуглил получше по забугорным форумам, там мнения разделились. Многие пишут что должно быть 1/3 диаметра пропа, иначе пропы начинают мешать. Есть люди которые пишут что пофик, главное чтобы не касались друг друга - разницы ни во времени полёта ни в управляемости нет.
Есть ещё мнение что если пропы близко друг к другу, а ещё лучше если они перекрывают(!) друг друга - эффективновть немного увеличивается 😃
(вообще похоже в любом случае, 1/3 диаметра сделать не выйдет уже, так что оставлю как есть, посмотрю как полетит, может потом перегородку поставлю пенопластовую, типа кусочек “дакта” как на тинивупе, если проблемы будут )