FPV мелколеты на самодельных рамах (мини, микро и т.д.)

delfin000

присоединяемся к вопросу. И какой размер по диагонали?

Такого экономного и рационального использования материалов еще не видел 😃 Но тут как всегда стальные болты всю кашу пересолят.
По простоте, рациональности и подходу в решениях этой раме пятерку с плюсом можно смело ставить. Этой рамой Китаяны гол забили конкретный в девятку

Dimmitri
Rabbit_Fly:

вес какой рам??

К сожалению мои весы округляют до десятков, Н- рама 60 гр, паук 70 гр. 250 мм по диагонали, в дальнейшем дистанцеры поменяю на пластиковые.

ARXITEKTOR

Рамы шикарны.
Dmitri Udovenko если есть возможность отскань рамы в разборе.
Я думаю многие захотят повторить

delfin000
ARXITEKTOR:

Я думаю многие захотят повторить

Тут и отсканировать ничего не нужно. Полоски…Безусловно многим этот вариант пригянулся уже, но для совсем мелких на основе усиленной бальзы. Еще легче будет:)

AMS
delfin000:

усиленной бальзы.

Можно пару слов как отличить усиленную от обычной? И какой толщины брать при тех же размерах, или лучи и элементы рамы делать чуть шире? Или имеется в виду дополнительное усиление?
И вместо дистанцеров тож бальзу можно использовать если нарезать крестиками или квадратами.
Есть ещё усиленный пенопласт, вот я на пробу клеил перегородки в кейсе:
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]

Covax

А почему вообще не использовать трубку карбоновую?)

Covax

Квадрат, трубка потянет за собой крепеж.
Я купил себе 8х8, помоему в самый раз. 25грамм/м

delfin000
AMS:

Можно пару слов как отличить усиленную от обычной

Усилинная покрывается сверхлегкой карб. тканью 5-7 грамм на квадратный метр. Но можно очень жиденькой клевой основой пройтись по этому дереву. Впитывает она сильно, посему не переборщить. Получится довольно крепкая и легкая конструкция. Для мелких самое то

AMS:

Трубку или квадрат? (Не рекламирую)

этот карб.квадрат немеренно тяжел

Covax

18 грамм на метр? Ну да, как слон)

pilot258

А почему не дерево и клей? Фанера 2х слойная в качестве крепежа пластик или стяжки. Лучи можно и в термоусадку для усиления?

Covax

А зачем чтолибо усиливать на мелколете? Сломается и ладно, надо делать так, чтобы луч заменить = дело 5 минут.

AMS

Все варианты хороши. Но в желании найти балланс между прочностью и лёгкостью при разумной цене и трудоёмкостью изготовления предпочтительнее всё таки испытанные в авиамоделизме бальза и пенопласт. Лично я стажируюсь по склеиванию и резке. Но что-то редко я вижу такие рамы, вживую вообще не видел. Кто найдёт, поделитесь пожалуйста ссылочками, фото и видео. Разумеется в контексте мини микро нано.

pilot258

Знаком припенания ошибся в конце 😃 народных моторов в этой теме еще не обозначилось случайно?

AMS
Covax:

надо делать так, чтобы луч заменить = дело 5 минут

Я видел как детали больших моделей самолётов крепятся с помощью магнитиков. В этом случае замена примагниченного луча дело одной минуты, если проводка на разъёмах. Можно вообще один луч иметь как запасное колесо в автомобиле. Для микро и нано это не подойдёт, а вот в мини до 500 грамм можно попробовать.
Плюс в безопасности, развалившийся на части коптер принесёт меньше вреда при столкновении.
Плюс в удобстве транспортировки, разсоединил лучи и положил в коробочку.

AMS
Covax:

Я купил себе 8х8, помоему в самый раз. 25грамм/м

Сергей, интересно ознакомиться с Вашим актуальным проэктом мини квадра, если это не военная тайна.

Dimmitri
ARXITEKTOR:

Возник вопрос у рамы goodluckbuy.com/alien-spider-aq50d-pro-250mm-mini-…
Расстояние между осями по горизонтали и вертикали одинаковые ?

Одинаковое 250мм. В выходные попробую отсканировать.

После плодотворной работы паяльником(все такое мелкое), сегодня полетел мой мини.

Конфиг миника.
моторы-www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
регуляторы - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
приемник-www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
мозг-hobbyking.com/…/__22322__MultiWii_NanoWii_ATmega32…
пропы-goodluckbuy.com/2-pairs-gemfan-5030-5030r-2-blade-…
Вес получился 160гр.
В дальнейшем будет установлен комплект FPV.

UserM

Сколько летает, какой общий вес получился, батарейка?

Covax
AMS:

Сергей, интересно ознакомиться с Вашим актуальным проэктом мини квадра, если это не военная тайна.

Конфигурацию я озвучивал в начале темы, а рама пока в процессе. Будет фрезерованный карбон 1мм, и лучи карбон 8x8мм, диаметр 250мм.

delfin000
Dimmitri:

На эту раму моторки бы поболее, вообще бы получился сбалансированный долголетный ураган. Место для пропов хватает для этого в раме. Концы пропов с мелким зазором меж собой …
Но, как говорят, советовать, это не самому картошку копать 😃 А рама действительно радует. 😃 Вот только болты чугунные всю малину портят. По прикиду грамм 10-13 лишнего веса в них, еже ли не больше. Как раз это вес хорошенькой микрокамеры с видео Тх и всеми примочками проводными к ним

GrAl
delfin000:

На эту раму моторки бы поболее, вообще бы получился сбалансированный долголетный ураган

Какие порекомендуете? Если можно с пропами и акками 😃

Rabbit_Fly
delfin000:

На эту раму моторки бы поболее, вообще бы получился сбалансированный долголетный ураган.

Вот вы все говорите что летать 20-30 мин не проблема. Привидите любой конфиг который будет летать 30 мин при размахе по диогонали 25-26см