FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

rushan
Mefist:

после настройки все ничтяк ничгео не гуляет.

А тут просьба поконкретнее.

Я заметил следующее - при свободном падении с высоты примерно 10-14 этажей (выше без фпв пока не поднимаю, на минимальном газу 1100 пропы у меня крутятся, в angle или gorizon) и далее при резком торможении перед землей, иногда, в 10-15% случаях, поворачивает по яв против часовой стрелки на 20-40 градусов. На нечаянное дергание стиком не похоже - поворот довольно резкий и четкий. При висении блинчиком, при обычных полетах, при кувырках - по яву никаких отклонений нет, все отлично.

Это просто иногда мозг не совсем корректно справляется со стабилизацией при таком торможении после падения? Или же это нюансы Flip32+ c банга? 😃

AlAlAk
Mefist:

Ниче не гуляет, у меня тоже при первой натсройке по яву гулял. после настройки все ничтяк ничгео не гуляет.

У меня только один контроллер–черпал информацию из постов в ветке–два было точно, один с видео даже.

1orgar:

посредники есть

не нравятся они мне–в случае чего возврат средств/замена усложняются/невозможны.

serenya:

Надо было за одно и на моей CC3D попробовать. Посмотри что за проц у тебя

Да надо было…проц под толстым слоем жидкой изоленты–просмотр надо будет к чему-то приурочить.

kostya-tin:

кривое пуляние вверх - скорее всего вина в регулях. идут срывы синхры и какой-то мотор из-за этого тормозит, от чего коптер и уводит. у меня такое было и решилось прошивкой регулей. CC3D как раз с банга

Пока регули не прошивал–только картой настраивал–в ветке проскакивало меняли местами моторы вместе с регулями и все равно пуляло криво

Skank
kostya-tin:

у меня такое было и решилось прошивкой регулей

+1

тигромух
rushan:

Это просто иногда мозг не совсем корректно справляется со стабилизацией при таком торможении после падения?

Это аэродинамика. Погуглите “вихревое кольцо” или “vortex ring state”.

rushan
тигромух:

Это аэродинамика

Это происходит только в момент торможения, перед тем, как коптер теряет скорость почти окончательно. Поворачивает почти на одинаковый угол и всегда в одну сторону. При самом падении на минимальном газе - все ровно. В целом - не критично. В реальных fpv полетах такое наверняка будет происходить крайне редко.

Просто интересно - у меня у одного такие симптомы? Или я не одинок? 😃

p.s Посмотрел видео - очень похоже, такой же резкий поворот на 1:06

Serpent
AlAlAk:

Я к тому, что мозги за 20 баксов работают соответственно

Подтверждаю.
Может я такой невезучий, но три последние Flip32 с Бангуда оказались трупами.
В двух аксели барахлят, а третий проработал 5 минут и больше не запустился.
Больше мозги на банге не беру…

artviz

заменил старую курсовую камеру на классику жанра
securitycamera2000.com/…/RunCam-600TVL-DC-5%2d17V-…

Картинка шикарная но пошли помехи горизонтальные на видео когда метров 15-25 на парковке улететь. Раньше не было. Теоретически знаю что нужны фильтры, но в магазинах не попадались, даже не знаю как выглядят.
Старая камера была в металлическом боксе, новая голая. Это могло повлиять? ну и у новой в комплекте кабель сантиметров 20 пришлось в бухту намотать. Нельзя было? Перед этим его в косичку скрутил как Юлиан учил.

Serpent
Mefist:

Ниче не гуляет, у меня тоже при первой натсройке по яву гулял. после настройки все ничтяк ничгео не гуляет.

Специально для вас. Flip с Банга.
У меня таких два, второй прислали взамен первого.
А он 1:1 как старший брат.

artviz:

пошли помехи горизонтальные на видео

LC фильтр вам поможет.
Горизонтальные полосы - это помехи по питанию.

swat0russia

Всем привет. Озвучу суть своего вопроса:

  • при настройке CC3D по видео Юлиана (делал пошагово) в начальной стадии подключения к ЮСБ начинается инициализация, ползунок движется, светодиоды на CC3D моргают. Потом выскакивает в окошке красная надпись, мол программа не может внедриться в загрузчик и вежливо просит весь этот процесс сделать вручную. После всего этого нажимаю NEXT и далее все по видео. После процедуры настройки аппаратуры, моторов, ПИДов и остального, пробный запуск осуществляется в штатном режиме, все работает, коптер судя по вкладке программы ориентируется правильно. Все действия на страницах заканчивал сохранением …Так, как я только осваиваю этот процессор, полистав вкладки проги, нашел где процессор перепрошивается (или обновляется) после выполнения процедуры Так как в английском не очень силен, не совсем понял , какой процесс все таки произошел. После этого я опять по новой сделал инициализацию и опять выскакивает эта надпись о ручной загрузке. Как и прежде квадрик ведет себя адекватно , моторы армятся и дизармятся как положено (стиками вниз вправо и вниз влево соответственно) стабилизация , судя по изменению работы двигателей при наклонах свое отрабатывает… но этот все дома, без пропов… Вот я и спрашиваю - никаких таких последствий не несет это несоответствие в начальной стадии программирования? И еще , я так понимаю в видео Юлиана версия программы устаревшая? Если что не то спросил - сорри . Практически всю ветку прочитал … Но люблю, понимаете ли, что б все было по правильному…
    Справочно: рама ZMR 250, моторы Readytosky S2204 2300kv, регули -DYS SN20A Mini ESC, пропы 5х3, СС3D…
    Заранее спасибо.
Mefist
Serpent:

Специально для вас. Flip с Банга.
У меня таких два, второй прислали взамен первого.
А он 1:1 как старший брат.

неделю назад получил плату с бангуда работает идеально!

1orgar
artviz:

Теоретически знаю что нужны фильтры, но в магазинах не попадались, даже не знаю как выглядят.

Выглядит вот так. Можно поставить стабилизатор на питание видео к примеру такой.

Serpent

Повезло. У меня CC3D с банга, тоже без проблем.
Но куплен давно…

crown
Serpent:

Повезло. У меня CC3D с банга, тоже без проблем.

2 контроллера с банга работают без проблем

Serpent
artviz:

знаю что нужны фильтры, но в магазинах не попадались, даже не знаю как выглядят.

Суть.
Способы решения (в разных видах):
1
2
3

1orgar
Serpent:

Способы решения

Вот такой готовый помог убить почти все помехи на глючной effio-v. Сейчас буду заказывать партию. Самопал не помог.

романкуприянов
AlAlAk:

Пока регули не прошивал–только картой настраивал–в ветке проскакивало меняли местами моторы вместе с регулями и все равно пуляло криво

У меня такое было , как выяснилось на одном регуле деталька отскочила, заменил регуль все нормально. Бывает если проп коцаный , тоже начинает уходить на полном газу.

artviz:

Теоретически знаю что нужны фильтры, но в магазинах не попадались, даже не знаю как выглядят.

У меня такое было когда видео тракт подключал без DC-DC преобразователя или разьем крепления антены видео передатчика крепил на раму без изоляции от рамы.
У меня на этой камере на парковке при переходе из темного места в светлое , она долго экспозицию адаптировала , в меню заводские настройки не менял. (не успел при контакте с планетой с нее деталька отскочила). Ты этой проблемой не сталкивался?

Skank
романкуприянов:

-в ветке проскакивало меняли местами моторы вместе с регулями

я менял,чтобы убедится,что проблема не в моторе или регуле,а когда вылечил,это я заного всё перепрошил и регули и мозги и на аппе новую модель сделал и подножки снял,они всё уже убитые были,возможно коптер на них криво стоял,а оказывается у меня стоит галочка чтобы коптер калибровался при арминге или при включении питания,не помню,как там точно,но думаю помогла именно прошивка

Aleksandr_L
AlAlAk:

у меня сс3д с PPM не заработал

Я тут на днях перешил приемник Hitec на PPM, пробовал как раз на CC3D мозге. Тоже не сразу все завелось. Думал уже или приемник криво прошелся или CC3D не ест PPM, хотел уже на Naze32 пробовать. Потом запустил полный визард настройки радио и УРА все заработало.

Я это к тому, что там не только в CC3D вопросы, GCS, тоже не безгрешный софт.

swat0russia
Khrapov_Alexandr:

Алексей, как моторы? Копия sunnysky?

Наверное, - я кита покупал на Ебее
Если так понятнее - характеристики -

Readytosky S2204 2300kv CW&CCW

Introduction :

Battery (Cell Lipo): 2-3S (tested to work with 4S)
KV: 2300
Length: 34.6mm including prop adaptor, 13.2mm excluding prop adaptor
Width: 27mm
Diameter: 27.5mm
Prop adaptor Shaft Diameter(mm): 5
Long-life Japanese NMB ball bearings
Efficient Japanese Kawasaki stator steel
Rare earth magnets stable up to 180℃
Oxygen free pure copper wires
CNC machined aluminum case
Silicone wire leads
Patented balance techniques
Unique wiring method

По крайней мере у них маркировка такая … Моторы так себе - один уже гудит. Скорее всего подшипник. Хотя намотка якоря - без грехов, провода паяются нормально… (укорачивал). На счет заявленных КВ не могу сказать - нечем мерить… Так вроде дисбаланса не ощутил … Под длительной нагрузкой не греются… Пару часов уже налетал (собрал квадрик сначала на назе лайт) Сейчас вот переделываю под СС3D. На неделе должны прийти правильные моторчики )) Как они придут - эти буду тестировать на 4S))