FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

SerjikLSV
rank:

goodluckbuy.com/blheli-12a-4-in-1-esc-speed-contro…
Хороший вес, думаю к следующему лету 15 минут полета на 250-х станет обычным делом.

И что хорошего? вес на 10гр. меньше чем четыре Afro ESC 12Amp Ultra Lite а гемора больше если сгорит 1
Еще и располагать его где-то надо. На собственном опыте пройдено на 450 коптере

asw66
Ratverg:

а, таки о каком божественном сетапе идёт речь? 😃

У меня просто улетел микросетап недавно, летающий 6 минут. И таки могу сказать что 6-7 минут - это катострофически мало, только разлетаешься пищит таймер - пора на базу 😃 Хочется минут 12-14.
Поэтому следующий сетап буду делать именно кирпичик, но хочется по-максимуму выжать время полёта 😃 Минут 12 полёта - это пока видится допустимым минимумом.

Вот! Согласен на 100%
Конечно хочется более 10 мин. Поэтому я лично и решил поэксперементировать с двиглом на 1270KV.
Вот ради интереса посмотрите сюда
multirotorparts.nl/…/new-cobra-2204-1960kv-met-vas…
Это моторы, на которых Boris B летает.
И там в табличке видно, что максимальная эффективность получается на 2S батареях и больших пропах. Это при 1960 KV.
Значит для 3s оптимальным KV должно быть около 1300 с точки зрения энергоэффективности.
А то что 5*3 при 2300 - это самый совершенный сетап всех времен и народов - это смешно 😃

ialeksey

Подскажите по опыту, plz, на обсуждаемые здесь модели (и характер полетов) имеет смысл ставить видео 5.8G 600mW или достаточно 200-250mW? Что я имею в виду: т.к. про дальность речь особо не идет, имеется в виду заметно ли снижается кол-во помех от мелких деревьев и кустов или из-за специфики частоты - “если померла, то померла” и 600 mW тут просто бесполезно будет, т.к. приход совсем незначительный?

Shuricus
Ratverg:

а, таки о каком божественном сетапе идёт речь?

А на первой странице.
Я образно сказал - смысл в том, что тут очевидно есть оптимальный сетап, и больше можно ничего не придумывать. Выбор максимум из двух вариантов по каждой комплектующей.

UserM
asw66:

в табличке видно, что максимальная эффективность получается на 2S батареях и больших пропах.

//
Хм, а мне не видно. Пальцем покажите плз. Я вот вижу максимальную эффективность на 3S. А вообще подозрительные данные в этой табличке.

CrazyCoder

В московский магазин завезли SUNNYSKY X2204S KV2300 по адекватной цене (790р). Налетай.

Там же есть аккумы для наших мелких ONBO 1400 3S. Сейчас сам летаю на таких, вроде неплохие. Вес ~106г.

asw66
UserM:

//
Хм, а мне не видно. Пальцем покажите плз. Я вот вижу максимальную эффективность на 3S. А вообще подозрительные данные в этой табличке.

Там опечатка в одной строке. Это же очевидно. Поделите на калькуляторе.
Все значения выше 6 только на 2S. Т.е. на оборотах около 11000. А на 1300KV мы получим те же обороты при 3s, но с бОльшим крутящим моментом

NinjaFoX

Решил собрать мелколет, конфиг в принципе понятен, не могу определиться с мозгами, CC3D или AFRO? Подскажите какая разница и какой лучше взять?, летают они я так понимаю одинаково хорошо оба.

ctakah

Я не читал Склихософского,но хочу сказать не очень книжка 😃 Все одно,зависит от настройки.У меня еще старая назе32 ,две платки,так вот одна как щелклвая,вторая скачет.Причем одна прошивка и даже пиды не крутил. Аппараты одинаковые,размер 200 мм.Мне понравился мультик на мелкой платке со старым баро летает очень адекватно,шустро и высоту держит вроде ничего ,может Саня напишет свои ощущения , он летал на нем как то.

CrazyCoder

CC3D попроще по настройке, подойдет для начинающих, через мастер настройки через 10 минут у вас уже все полетит. Naze32 для более продвинутых с большими возможностями по тонкой настройке, нужно будет немного почитать мануалов, посмотреть видео. Но тоже ничего сложного. А кто MultiWii настраивал, тому уже ничего не страшно =)

В полной Naze32 (не Acro) и Afro Mini есть барометр, в CC3D его нет, только в OpenPilot Revolution, который мало того что стоит кучу денег, так еще нигде и не купить.

Я взял оба мозга, на CC3D уже полетал, Naze32 будет на следующем коптере. Если кто-то летал и на том и на другом, вам тут ответят подробнее.

alexhades

сделайте пожалуйста скрины Stabilization -> Advanced-> (PID Bank 1,2,3)
Blackout, CC3D

Randomizer
CrazyCoder:

В полной Naze32 (не Acro) и Afro Mini есть барометр, в CC3D его нет

А на сколько серьезна разница в управлении с барометром и без, для 250 размера?

CrazyCoder
Randomizer:

А на сколько серьезна разница в управлении с барометром и без, для 250 размера?

Да не нужен он на таком размере, как мне кажется. Но сравнить самому интересно.

crand
Shuricus:

Осталось РЦТаймеровские посмотреть.

Что скажете? Конденсаторов лишних нет?

Shuricus

Если вы про удаление бемфов, то Саймон и автор БЛХели сказали, что в принципе в этом нет необходимости.

Главное, что бы были все N феты и кварц.
На фото не видно - все ключи одинаковые?

Похожи на блюсириес, но без кварца. А я так надеялся! 😃

Amatii
Shuricus:

Главное, что бы были все N феты и кварц.

А в каких регуляторах есть и то и другое на ток 10-12А. Есть на примете?
Афро на N-fet но кварца я в них не вижу

Shuricus

Прикольно! А я вижу.

Amatii:

Есть на примете?

Есть. Прямо в моем предыдущем посте. 😉

crand
Shuricus:

На фото не видно - все ключи одинаковые?

Три - P3406 KQWF F8736. Еще на 3 надписи затерты.

Shuricus
crand:

Еще на 3 надписи затерты.

Значит P феты! Вот нечем косоглазым заняться! 😃