FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

CrazyCoder
Khrapov_Alexandr:

Есть какие нибудь варианты с хт60 что бы он плотнее входил, а то честно говоря сцыкотно… При чем некоторые входят очень туго, а некоторые очень свободно входят.

В разъеме со стороны коптера расширить металлические лепестки. Можно керном.

djlobzik
Khrapov_Alexandr:

При чем некоторые входят очень туго, а некоторые очень свободно входят.

Перекашиваются от перегрева при пайке. Когда паяешь одевай ответный пустой разъем.

artvas
Khrapov_Alexandr:

Я тут пару раз падал банально из-за того что выскакивал разъем ХТ60 батареи из коптера, хорошо все время был рядом со мной. Есть какие нибудь варианты с хт60 что бы он плотнее входил, а то честно говоря сцыкотно… При чем некоторые входят очень туго, а некоторые очень свободно входят.

У вас откуда xt60? У меня с ХК. Я их вставляю не полностью. Потому что потом не разъединить.

craig_dt

Всем привет! Задумался я о сборке мини-коптера, чтоб по парку вечерком между деревьев погонять. Понравилась рама ZMR 250, контроллер, думаю, СС3Д, вроде для такого коптера ничего, сойдёт, по остальному тоже подбирал и наткнулся на такой кит: ru.aliexpress.com/item/…/32251870835.html
В принципе, всё, что надо, да и вроде нормальные компоненты. Вот, собсна, и вопрос, в чём подвох? Если подбирать по частям, дороже выход. Стоит ли брать?
Сразу думаю заказать пару аккумов 3S махов на 2200, передатчик милливатт на 200 и камеру. Приёмник на 5.8 и аппа с приёмником есть вместе с коптером на 450 раме.

chukey
craig_dt:

Всем привет! Задумался я о сборке мини-коптера, чтоб по парку вечерком между деревьев погонять. Понравилась рама ZMR 250, контроллер, думаю, СС3Д, вроде для такого коптера ничего, сойдёт, по остальному тоже подбирал и наткнулся на такой кит: ru.aliexpress.com/item/…/32251870835.html
В принципе, всё, что надо, да и вроде нормальные компоненты. Вот, собсна, и вопрос, в чём подвох? Если подбирать по частям, дороже выход. Стоит ли брать?
Сразу думаю заказать пару аккумов 3S махов на 2200, передатчик милливатт на 200 и камеру. Приёмник на 5.8 и аппа с приёмником есть вместе с коптером на 450 раме.

норм кит только регули лучше sn16a или sn20a

craig_dt
chukey:

норм кит только регули лучше sn16a или sn20a

Думаете, для гонок не хватит? Посмотрел подобные комплекты в барахолке - обычно как раз 12А ставят.
И в чём тогда подвох, что по частям дороже?

artvas
craig_dt:

Думаете, для гонок не хватит? Посмотрел подобные комплекты в барахолке - обычно как раз 12А ставят.
И в чём тогда подвох, что по частям дороже?

Может быть подвох в том ,что нет регулей на 12а, которые поддерживают oneshot и активное торможение? Или я таких не знаю?

CrazyCoder
artvas:

Может быть подвох в том ,что нет регулей на 12а, которые поддерживают oneshot и активное торможение? Или я таких не знаю?

Дофига таких регулей, Afro, Emax, SuperN, Blue Series, и т.п.

feosky

У кого стоит 433 мгц на управление, как вы крепите антенну?

chukey
craig_dt:

Думаете, для гонок не хватит?

хватит для поучиться, но потом все равно захочется поменять или попробовать 4s, попробовать разные фишки типа торможения

craig_dt
chukey:

попробовать разные фишки типа торможения

Вроде выше сказали, что Emax их поддерживают, а тут как раз они?

chukey
craig_dt:

Вроде выше сказали, что Emax их поддерживают, а тут как раз они?

ну ок извиняюсь, торможение у них есть… но sn16a не на много дороже, а плюсов перед емакс больше… вес, скорость, 4s, oneshot125.

CrazyCoder
chukey:

oneshot125

Есть во всех регулях со свежими прошивками.

chukey
CrazyCoder:

Есть во всех регулях со свежими прошивками.

ладно пускай берет емакс… если явных преимуществ нету

Sabotaghe74

Всё-таки sn16a на мой взгляд лучше будут) С запасом на будующий задел.

kostya-tin
feosky:

У кого стоит 433 мгц на управление, как вы крепите антенну?

на RG58 вывел на верх рамы, а там сделал диполь: 160мм вверх рамы от центральной жилы и 160 вдоль от оплетки

однозначно нельзя крепить антену на уровне рамы, только сверху или снизу. как - смотрите, как у вас будет удобно

CrazyCoder:

Есть во всех регулях со свежими прошивками.

в EMAXах нет торможения. вот это их минус

Aleksandr_L
Sabotaghe74:

Всё-таки sn16a на мой взгляд лучше будут) С запасом на будующий задел

Тут наверное Сергею, который вопрос по комплектации задал, самому надо решить.
SN16A с учетом их текущей цены сейчас наверное интереснее. Но например паять на них провода я не решился, уж больно там все тесно. В итоге стыковал провода (пайкой).
А на ZMR у меня летают Афро 12А, легко прошились на БлХели, OneShot, Damped Light, проблем нет, очень стабильно работают. И на Афро я провода от моторов непосредственно на регули паяю.

Еще меня смущает размер этих новых регулей, как то не вериться, что там честные 16 - 20 А. Понятно, что там новые FETы, более производительные и т.д., но тепло же надо рассеивать, законы физики то никто не отменял.

Кстати SN16A у меня стоят в Утенке, внутри карбоновых лучей, пока проблем нет, но червячок то гложет.

chukey:

4s,

Кстати переход на 4S, не факт, что влечет увеличение токов, возможно даже наоборот.
Т.к. мощность = V*A, поэтому если напряжение растет, чтобы получить ту же мощность нужен меньший ток.

CrazyCoder
kostya-tin:

в EMAXах нет торможения. вот это их минус

Да, вы правы, в EMAX регулях из комплекта с али нет торможения.

feosky
kostya-tin:

на RG58 вывел на верх рамы, а там сделал диполь: 160мм вверх рамы от центральной жилы и 160 вдоль от оплетки

Смущает диполь вдоль рамы, хотя наверное для миника и так достаточно

тигромух
korvin8:

Погуглил, если я правильно понял то wiki.openpilot.org/display/WIKI/Attitude Filtering/Accelerometers как раз и задает коэффициент комплементарного фильтра? www.poprobot.ru/theory/complementary_filter

Я не копался в коде openpilot, но на 99% уверен, что это просто настройка ФНЧ на акселлерометр, который поддерживается MPU60xx аппаратно.