FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

kostya-tin
Aleksandr_L:

Новый летающий кирпичик от ХК - Dart 250 Mini H Quad

умеют на ХК делать деньги. добавим 8 диодов и получаем новый инновационный продукт

CrazyCoder
lavalava:

тут крупнее

С виду все ок. Может быть проблема в регулях. Попробуйте откалибровать. Во вкладке Output установите галки Link напротив 4х моторов, включите опцию Test outputs, установите ползунок на максимум (для всех синхронно), воткните аккум, после писка установите на минимум, должно еще попищать. Отключите Test outputs, верните ползунки в те значения что были (когда моторы начинают крутиться).

sva1612

Хочу спросить у коптерщиков, которые перешли с Назы-М на 250 формат - как Вам по-ощущениям и по управляемости?

Также интересует живучесть аппарата и его неулетаемость (Наза …)?

Максимальная долголетность аппарата я так понимаю 10мин?

CrazyCoder
sva1612:

Максимальная долголетность аппарата я так понимаю 10мин?

На предыдущей странице конфиг на 21 минуту, но у большинства 6-10 минут.

lavalava
CrazyCoder:

С виду все ок. Может быть проблема в регулях. Попробуйте откалибровать. Во вкладке Output установите галки Link напротив 4х моторов, включите опцию Test outputs, установите ползунок на максимум (для всех синхронно), воткните аккум, после писка установите на минимум, должно еще попищать. Отключите Test outputs, верните ползунки в те значения что были (когда моторы начинают крутиться).

Спасибо, сейчас попробую. Но калибровку я уже делал… 😦 А режимы полета по умолчанию ставятся? Чего ж он газует сам то!
Кстати, повернул контроллер стрелкой влево для удобства доступа к ЮСБ, не пойму где именно надо указать значиние +90? В каком конфиге, вкладке?

CrazyCoder
lavalava:

Эти параметры ты ставил или они были автоматом!?

Сам ставил.

Ratverg

Вот непруха.
Улетел мой сетап навсегда… На расстоянии километр резко пропало видео. Поиск ничего не дал.
Очень обидно, только вроде настроил, и сетап “полетел” и такая засада.
Второй сетап за лето улетает.
Надо задуматься нужно ли мне это хобби… Больно уж расходов много 😃

CrazyCoder
Ratverg:

Надо задуматься нужно ли мне это хобби…

Если так далеко летаете не на открытой местности, может быть надо задуматься над установкой GPS хотя бы? Либо координаты на OSD, либо просто маяк. Записывать изображение с камеры на DVR, потом можно найти по ориентирам или по координатам с видео. Ну и фейлсейф с газом в 0 чтобы сразу падал.

На коптере была записка с номером телефона и обещаеним вознаграждения нашедшему?

Ratverg
CrazyCoder:

либо просто маяк

С маяком засада - рации застряли на таможне, думал аккуратно потестирую, отлетаю пару аккумов 😃
Летал специально вдоль заброшенной дороги, а обратно решил срезать и пролетел над какой-то стройкой и полем заросшем травой. И тут сигнал резко отрубило. Я подумал что домом перекрыло, и дал немного газа чтобы высоту набрать, но ничего не появилось и я отрубил газ в ноль.
Бродил вокруг часа 3, но видео сигнал так и не поймал. Похоже что-то с видео случилось в полёте…
Получается 3-и месяца потратил на сборку и настройку, а полетал два раза 😃

CrazyCoder
Ratverg:

Получается 3-и месяца потратил на сборку и настройку, а полетал два раза

Представляю как обидно, но не нужно сдаваться, следующий сетап зщитите по полной от такого.

Я первые 20 аккумов летал в поле видимости. Нашел один косяк с переломленным кабелем от камеры из-за которого внезапно пропадало видео. Вовремя исправил.

Вчера делал облет карбонового, внезапно в 20 метрах от меня на втором паке упал кирпичиком на поле. При падении отстрелился аккумулятор. Так и не понял что произошло. Перед падением сообщение от аппы: RSSI critical. Либо ресивер ребутнулся, либо сигнал пропал по какой-то причине и сработал фейлсейф. Потом нормально отлетал еще пару паков. Мистика.

Ratverg
Amatii:

Поставьте маяк или GPS трекер

у меня пока критический период, бросать или нет хобби. Перерыв чувствую надо сделать однозначно, больно уж обидно терять аппараты 😦
Да и непонятно что собирать, у меня цель была - это долго летающий мелкий и лёгкий (что не убил никого) коптер. Мой вышло висел 16 минут, летал 10 минут с мобиусом, что мало, хотелось 15-18 минут полёта.
А я смотрю, это хоть и реально, но никто так и не собрал похожего сетапа.

Aleksandr_L
Ratverg:

Вот непруха.
Улетел мой сетап навсегда… На расстоянии километр резко пропало видео.

Я конечно сильно извиняюсь, но зачем на таком сетапе летать на километр?
Тут в общем и тема такая про низко и близко, парко-кустолеты 250-го размера.
А километр, без GPS (я по крайней мере на фото не нашел) во втором полете?
Чего вы ждали?

SerjikLSV
Ratverg:

Улетел мой сетап навсегда… На расстоянии километр резко пропало видео

Сочувствую.
Куда же вы на таком малыше да еще на километр!?
Хотите летать далеко и высоко - собирайте 450-й с автовозвратом, например на назе лайт с GPS и обязательно с трекером или маяком хотя бы.
Тут либо легкий и летать возле себя, или тяжёлый (хотя летает тоже долго) и с полным фаршем.
Еще настоятельно советую пищалку поставить на свободный канал приемника с срабатыванием по ФС. Я свой первый коптер не раз находил на расстояние 500-700 метров от себя. Иду искать в примерном направление, пищалку слышно прекрасно с 300-400 метров. Вес 5 гр.

CrazyCoder
SerjikLSV:

Иду искать в примерном направление, пищалку слышно прекрасно с 300-400 метров. Вес 5 гр.

Поставил, но не панацея, вчера упал метров с 5 на мягкое поле, отлетел аккум и вторая пищалка от аккума. Так что ни одна из пищалок не помогла бы, упади он далеко.
Думаю закреплять аккум и его пищалку прочнее.

Ratverg
Aleksandr_L:

но зачем на таком сетапе летать на километр?

Ну сейчас мне тоже кажется что я погорячился 😃
Да просто на прошлом сетапе более 50 часов чистого времени отлетал, раз 100 не меньше падал и всегда пеленговал по видеосигналу легко и просто, а тут видео отрубило и усё.
Короче, теперь, как отойду - никуда без маяка и рации. Маяк 100% спал бы. Зря я раций не дождался.
Ладно, зато теперь есть повод собрать новый сетап, получше =)
Что радует единстренное, летал без мобиуса, просто для теста, так что мобиус остался при мне 😃

SerjikLSV:

Иду искать в примерном направление

пищалка была, там в рядом какой-то концерт проходил и музыка громыхала, так что без шансов на пищалку 😦

kostya-tin
Ratverg:

Улетел мой сетап навсегда…

вот зачем изобретать велосипед? оч полезная пищалка, которая мониторит заряд побаночно и умеет пищать если на канале нет изменений сигнала больше минуты. не раз помогла мне с поиском квадрика в зарослях травы. орет, что дурная
banggood.com/24S-Low-Voltage-Buzzer-Alarm-Lost-Mod…