FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Shuricus

Поделюсь опытом - я тоже был новичком. И у меня ни один коптер не пытался улететь, собственно уже за три года. Свой первый коптер с ЖПС я собрал только на третий год - налетав кучу часов без всяких RTL. И при этом сейчас часто вижу на форуме, как улетают коптеры с ЖПС навсегда! Понимаете, почему мне трудно вас понять? 😃
Хотя у каждого свой путь.

ialeksey
Shuricus:

Поделюсь опытом - я тоже был новичком. И у меня ни один коптер не пытался улететь, собственно уже за три года.

Т.е. этого не бывает, я правильно понял? Я просто новичок, а мне говорят бывает. И говорят не новички. “Как быть, дядь Мить”?

Shuricus

Есть тема по отказам коптера, там можно предаться приятным, бесконечным размышлениям о том что бывает, а чего нет. Тут это оффтоп.
Я не вижу для себя никакой необходимости иметь на этом коптере ЖПС и АПМ. Конечно, возможно, три года полетов прошли для меня зря, и я ничего не понимаю. 😃

Хочу еще напомнить - без виброразвязки АПМ нормально летать не будет. Не знаю как вы ее себе тут представляете.

Кстати, интересная тема для обсуждения - рамы со вторым этажом на демпферах. Должна быть неплохая виброразвязка. Даже АПМ возможно потянет. Кто нибудь пробовал сравнить, или полетать на такой раме?

На мой взгляд возможен противоречивый результат - передемпфирование и еще худшая управляемость. Хотя на таких рамах летают, и вроде ничего.

Denis_S
Shuricus:

Хочу еще напомнить - без виброразвязки АПМ нормально летать не будет.

Посмотрите на фото моего миника - я сделал для апм виброразвязку на резиновых демпферах, считаете недостаточно будет? Впрочем, выходные покажут.

Shuricus

Выглядит красиво. Я бы туда еще и приемник привесил для увеличения массы. Выходные можно не ждать. Если Мини пишет логи - подлетните дома и посмотрите графики. Все будет понятно.

Было бы интересно увидеть это дело с батарейкой еще.

У вас там два провода откушены? Можно было булавкой вытащить.

woofer
Denis_S:

Посмотрите на фото моего миника - я сделал для апм виброразвязку на резиновых демпферах, считаете недостаточно будет? Впрочем, выходные покажут.

Считаю недостаточно. При такой маленькой массе платы управления эти демферы эффективно работать не будут, приемник сильно ситуацию не изменит. Если уж делать виброразвязку, то ставить такие демпферы между рамой моторов и платформой на которой будет находиться все остальное - аккумулятор, приемник, плата управления и т.д. Где то в этой теме такая рама проскакивала.

serenya
Shuricus:

У меня тоже есть осцилляции, особенно на перегазовках. Видно на видео. Вы их имеете ввиду?

Да, осцилляции. Это же не есть гуд. Как с этим бороться? Еще есть вопрос, CC3D по гирику курс не держит? У меня немного крутит по яв при висении, если газку поддать - крутит сильнее. Скорее всего проблема механическая, хотя я и не понимаю как моторы можно поставить криво, может конечно и с регулями или пропами проблема. Надо попробовать с новыми пропами повиснуть. и высоту при пролетах и разворотах не держит совсем, я понимаю что без баро и не должен. У всех так? Как бороться, только газом?
Вчера покрутил немного пришедшие на днях RCX1804 с бангуда, хоть и были на них нарекания я бы не сказал что кошмарного качества. Качество как и у тех что приходили с майрцмарт, с вертикальным люфтом и дисбалансом. У одного подшипник гудит с посторонними шумами, попробую смазать. Никаких отклеенных магнитов и других ужасов нет. в целом качество приемлемое для 9 баксов. Правда жалею что заказ их а не попробовал дисы.

Grandmaster
serenya:

Да, осцилляции. Это же не есть гуд. Как с этим бороться? Еще есть вопрос, CC3D по гирику курс не держит? У меня немного крутит по яв при висении, если газку поддать - крутит сильнее. Скорее всего проблема механическая, хотя я и не понимаю как моторы можно поставить криво, может конечно и с регулями или пропами проблема. Надо попробовать с новыми пропами повиснуть. и высоту при пролетах и разворотах не держит совсем, я понимаю что без баро и не должен. У всех так? Как бороться, только газом?
Вчера покрутил немного пришедшие на днях RCX1804 с бангуда, хоть и были на них нарекания я бы не сказал что кошмарного качества. Качество как и у тех что приходили с майрцмарт, с вертикальным люфтом и дисбалансом. У одного подшипник гудит с посторонними шумами, попробую смазать. Никаких отклеенных магнитов и других ужасов нет. в целом качество приемлемое для 9 баксов. Правда жалею что заказ их а не попробовал дисы.

У меня моторы DYS 1806, ZMR250, CC3D и тоже крутит по яв, точнее не крутит, а поворачивает медленно туда-сюда. Поставил AxisLock по яв, с Ratе этот эффект проявляется сильнее

kostya-tin

у меня тоже малька крутило и шаьало по YAW. очень помогла инструкция, как с єтим бороться, написанная в дневнике Маховика. основное - откалибровать все регули, желательно от мозга (если есть такая функция), и если не перестает крутить, то в PID по YAW значение I понизить до нуля, поднять квадрик. смотреть, если крутит, то менять выкос моторов в соответствии со стороной кручения (выкос можно менять, подкладывая под моторы бумагу), добиться того, что бы перестало крутить, или кручение было незначительным. при чем желательно попробовать квардик погонять в разные стороны, что бы не крутило при различных наклонах. после успешной настройки вернуть I на прежнее значение

serenya

Эту инструкцию читал, вопрос применимо ли это к сс3д (кручение пидов, по механике понятно что одно и тоже)

Grandmaster
serenya:

Эту инструкцию читал, вопрос применимо ли это к сс3д (кручение пидов, по механике понятно что одно и тоже)

Сергей, так у тебя всегда крутит в одну сторону или туда-сюда?

lavalava

Это кручение какие неудобства в полете приносят?

Shuricus

Халява, халява, скорее!

serenya:

Да, осцилляции. Это же не есть гуд. Как с этим бороться?

Я вижу два пути - вибрации и пиды. Причем, скорее, и то и другое. Еще была мысль, что пропы слишком мягкие. Буду пробовать карбон. Короче пока решения не нашел.

serenya:

У меня немного крутит по яв при висении, если газку поддать - крутит сильнее.

А вот такого у меня совсем нет. Курс держит отлично.

serenya:

RCX1804 с бангуда, хоть и были на них нарекания я бы не сказал что кошмарного качества.

Нормальные, только все же в половине выпали магниты после крашей и выпрессовываются валы. Но летать можно с эпоксидочкой.

woofer:

Если уж делать виброразвязку, то ставить такие демпферы между рамой моторов и платформой на которой будет находиться все остальное - аккумулятор, приемник, плата управления и т.д. Где то в этой теме такая рама проскакивала.

Так я о ней и говорю.

Типа такой:

Ratverg

Так, вроде договорились без велоспедов, нахрена тут обсуждать какую-то муровую платформу на подвесках? Видео выложите сначала и докажите что работает, а потом посмотрим 😃

Shuricus

Опять начался троллинг. Ставлю вас в игнор. Надо было еще в прошлый раз сделать, уже было все ясно.

serenya
Grandmaster:

Сергей, так у тебя всегда крутит в одну сторону или туда-сюда?

Крутит по часовой стрелке.

Shuricus:

А вот такого у меня совсем нет. Курс держит отлично.

Попробую еще AxisLock по яв, если еще не стоит (не помню).

lavalava:

Это кручение какие неудобства в полете приносят?

Летит не прямо а с поворотом.

kostya-tin
serenya:

вопрос применимо ли это к сс3д

применимо для любого контроллера, у которого вы этот ПИД настроить можете (походу все, кроме назы)

lavalava
serenya:

Крутит по часовой стрелке.

Попробую еще AxisLock по яв, если еще не стоит (не помню).

Летит не прямо а с поворотом.

А оттримировать не получается?

Artteth
woofer:

Считаю недостаточно. При такой маленькой массе платы управления эти демферы эффективно работать не будут, приемник сильно ситуацию не изменит. Если уж делать виброразвязку, то ставить такие демпферы между рамой моторов и платформой на которой будет находиться все остальное - аккумулятор, приемник, плата управления и т.д. Где то в этой теме такая рама проскакивала.

У меня есть рама (2 штуки разные) с виброразвязанным двиглом и всем остальным
Минус такой конструкции что нужно делать часть с моторами жестче что даст больше вес ( на обычной верхняя часть крепиться жестко к моторной части а там где демпфер то нужно делать прочную моторную часть и головную часть тк если изгибать раму за лучи то через демперы не передаеться изгиб на головную часть и конструкция слабее)

lavalava:

А оттримировать не получается?

Оттриммировать все равно что пальцем стик все время держать
Может у вас сабтримы не выставленны чтоб в проге показывало 1500

serenya
lavalava:

А оттримировать не получается?

Честно говоря я еще не разобрался как увидеть значения приходящие по каналам в GCS, по этому ХЗ надо ли это.

Artteth

В менюхе где вы настраеваете реверсы и тд