FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

KAMIKAZEUA
CrazyCoder:

Даже в этом патче используется 3 сэмпла, так что по сравнению с serial приемником лаг все равно больше на ~50мс.

А какая в итоге получается у каждого варианта? Еще передатчик в аппе дает 22мс судя из описания hobbyking.com/…/__14349__FrSky_DJT_2_4Ghz_Combo_Pa…

CrazyCoder
KAMIKAZEUA:

А какая в итоге получается у каждого варианта? Еще передатчик в аппе дает 22мс судя из описания

Получается что 100мс без патча и 70мс с патчем. Если передатчик встроенный, дополнительной 22мс зажержки нет, есть только какая-то задержка самой аппы и встроенного передатчика, которой обычно можно пренебречь.

Сколько по факту я не замерял, это все теория. Но если есть возможность использовать X4R-SB, почему бы и нет, хуже точно не будет.

Jade_Penetrate
WhiteWind:

На PID влияет батарея?

На пид влияет: характеристики моторов, размер, шаг и материал винтов, тайминги/настройки регуляторов, напряжение батареи, токоотдача батареи, вес батареи, геометрические размеры батареи, место и способ ее крепления, жесткость рамы. Продолжать можно очень долго, вплоть до влажности воздуха. При переходе на другое количество банок стоит перенатроить пиды, но если летает хорошо и так - зачем трогать.

KAMIKAZEUA

Ага. А разница между cppm и sbus по мс? Наверно если бы задержка была 1мс то можно было бы летать по фпв с гоу про 😃 а так управление 100мс и еще видео 100мс в среднем, хотя у 4й херо 30-50мс должна быть по hdmi

CrazyCoder
KAMIKAZEUA:

Ага. А разница между cppm и sbus по мс?

Так выше как раз про это и писали. Из-за усреднения 3 или 4 значений CPPM в Cleanflight получается задержка больше чем S.BUS на 50-80мс.

WhiteWind
Jade_Penetrate:

но если летает хорошо и так - зачем трогать

Ярослав, благодарю, все понял… Меня это и удивило: летал вполне похоже (хотя, конечно, были осцилляции, которых не было на 3S), я был уверен, что все поменятся значительно. Я поставил тяжелую батарею на 3S и он вообще летал со старыми пидами “никак”, а тут (хоть батарея и тяжелее) - управляемо…

KAMIKAZEUA
CrazyCoder:

Так выше как раз про это и писали. Из-за усреднения 3 или 4 значений CPPM в Cleanflight получается задержка больше чем S.BUS на 50-80мс.

Может я чето не понял. Мне интересно какая вообще финальная так скажем задержка по CPPM и SBUS.

grblmm
Amatii:

У кого-то есть опыт длительной эксплуатации моторов RCX?

Летаю уже месяца 3 на rcx 2206. Отличные моторы. Первую неделю пережили много крашей, в одном гремит подшипник, но на полете это не сказывается.

craig_dt

Чего-то возникла проблема с камерой runcam pz0420m в металлическом корпусе.
У меня она стоит на родной “ножке”, “ножка” прикручена болтами к раме, камера к этой “ножке” в свою очередь. Потерял один родной винт, поставил неродной чуть длиннее и сделал выкос - видеосигнал пропал. Вытащил камеру, подключил - видеосигнал появился. Поставил на место - есть сигнал. Сделал “выкос” камеры вверх, упёрся разъёмом в болт (коротыша точно не было) - видеосигнал опять пропал и теперь не появляется. Печалька. Не пойму, то ли разъём повредился, то ли провода подводящие… Уже пропы на подходе, а тут такая засада!

ppzaec

Народ а расскажите какой смысл ставить looptime= 800. Помойму у многих да и раньше советовали ставить его = 2000 что соответствовало motor_pwm_rate = 490 ???

GalaxyM31
Amatii:

Не обманули что в начале августа будут доступны для заказа RCX H2205
myrcmart.com/rcx-h2205-1850kv-multirotor-outrunner…
myrcmart.com/rcx-h2205-2350kv-multirotor-outrunner…
Ну что кто первый?
У кого-то есть опыт длительной эксплуатации моторов RCX?

Я тоже использую RCXы более 3х месяцев и впечатления только положительные. Заменил уже 2 вала, много падений, моторы живучие.
Но, лично мое мнение, 6S в описании чистый маркетинг, ибо на любом моторе, главное не превысить допустимую мощность, а вольты лишь одна из составляющих. Пропадаптер не съемный и тому, кто предпочитает моторы CW CCW эти не подойдут, пока не будет пары.
Полный вес моего 1806 с обрезанными проводами 20,2гр. здесь заявлено 24-25 с длинными проводами, что есть хорошо, но требует проверки…

Skank
lunohod:

Новая камера такая же или другая и как она запитана?

У меня аккум 3S, immersionrc 600mw и runcam pz0420m, запитанная(5v) от передатчика.

У меня такая же камера и акк,но передатчик ts831,камеру питал и от передатчика и от отдельных 12 вольт и от общих 12 вольт,наводки не проходили,а сейчас поменял камеру на 800 tvl и все прошло

xander_kej:

Макс, что было, что стало?

Были наводки при добавлении газа,а стало все норм)

CrazyCoder
ppzaec:

Народ а расскажите какой смысл ставить looptime= 800. Помойму у многих да и раньше советовали ставить его = 2000 что соответствовало motor_pwm_rate = 490 ???

Потомучто раньше не было oneshot. С oneshot теореическая скорость обновления регуля стала 4KHz. Но более важна скорость опроса гироскопа, выше уже отвечал.

PlazmX

Кстати про передатчики. Подскажите пожалуйста!
Имеет ли смысл передатчик Boscam TS351 питать через стабилизатор? Судя по схеме у него свой стабилизатор, даже на фото видно микросхему с обвязкой.
Внешние стабилизаторы обычно использую вот такие.
Или может ферритовое колечко поставить лучше?

lunohod
CrazyCoder:

Пару жалоб видел, но это капля в море, не показатель. У большинства проблем нет.

Спасибо! Чуть не заказал два d4r-ii, испугавшись плохих отзывов насчёт x4r-sb.

sanyok_amd

Если пошла речь о задержках, то спрошу о задержке при подключении поканально (pwm). Какая задержка будет у тех же d4r2 и x4rsb?

Jade_Penetrate

При подключении pwm 3 или 4 канала для управления будет маловато.
В приемнике x4rsb вместо стандартных rx tx для телеметрии используется s-port, имеет ли он значительные отличия и сможет ли naze32 с cleannflight передавать на него телеметрию по протоколу frsky?

Bulldog
sanyok_amd:

Если пошла речь о задержках, то спрошу о задержке при подключении поканально (pwm). Какая задержка будет у тех же d4r2 и x4rsb?

А эти приемники по PWM никто не подключает. Там всего 4 канала.

WhiteWind
Jade_Penetrate:

В приемнике x4rsb вместо стандартных rx tx для телеметрии используется s-port, имеет ли он значительные отличия и сможет ли naze32 с cleannflight передавать на него телеметрию по протоколу frsky?

На их сайте пишут, что могут. Но эти приемники замечательны тем, что напряжение батареи можно и аналоговым методом передать через AIN, а что еще нужно для телеметрии миника? Горизонт и углы наклона? О_о

Bulldog:

А эти приемники по PWM никто не подключает

А почему? Один полетный режим, настройка PID методом тыка, без крутилочек )))) Только хардкор!

Bulldog
WhiteWind:

А почему? Один полетный режим, настройка PID методом тыка, без крутилочек )))) Только хардкор!

Ну для хардкора наверное самое оно. Но проще все же подключить по одному проводу.