FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

artviz

Решил поделиться впечатлениями:
закупил модных аккумов Turnigy Nano-Tech 1300mah 45-90c 4s
hobbyking.com/…/__60066__Turnigy_nano_tech_1300mAh…
после 10 циклов, может даже меньше, начали вздуваться. После зарядки опухлость пропадает и снова квадратные твердые. Во время полета дуются. Притянул липучкой плотно, в полете акк взулся и липучка не выдержала и разлепилась, акк попал под пропы. В результате долгие поиски квадрика без аккума, еще более долгие поиски аккума - на нем дыра от пропа. Кстати похожий аккум горел в гостинице австралийского чемпиона в его видеоблоге.
Акки из той же серии но 1800mah 65-130с 4s пока вздутий не замечено.

Jade_Penetrate

До какого напряжения вы их разряжаете? Ниже 3.4в/банку не стоит, начинают дуться и портиться. Или не тянут по току, 45c там нет.

artviz

на пищалке стоит отсечка на 3.4. Когда ставлю на зарядку там всегда больше чем 3.4 на банку

Skank
artviz:

Акки из той же серии но 1800mah 65-130с 4s пока вздутий не замечено

а у меня уже 2 таких только 3S,как буханка хлеба…а я ещё за неимением ничего более подходящего,заказал 4s 1800 35С…посмотрим на сколько полётов их хватит…других вариантов всё равно не было

artviz:

на пищалке стоит отсечка на 3.4. Когда ставлю на зарядку там всегда больше чем 3.4 на банку

поставьте 3.6,пока летите к себе,акк просесть может и до 3V

TJohn7002
artviz:

Turnigy Nano-Tech 1300mah 45-90c 4s

artviz:

Акки из той же серии но 1800mah 65-130с 4s

Не могу согласиться - токооттдача сильно разная => разное строение банок дб (у второго варианта как минимум площадь электродов\их структура дб другая)

Nabob

сколько идет с DroneMatters? c 30 июля висит без обновлений трек в SGD не двигается. - 13 дней тухляк.
fpv1 de - такая же тема, не бьется на рашнпост трек.

Evgeny_7
Nabob:

сколько идет с DroneMatters? c 30 июля висит без обновлений трек в SGD не двигается. - 13 дней тухляк.
fpv1 de - такая же тема, не бьется на рашнпост трек.

У меня шла 30 дней.

maloii
artviz:

Кстати похожий аккум горел в гостинице австралийского чемпиона в его видеоблоге.

У Пашки во время зарядки такой вспыхнул. Говорит все штатно заряжал, программы и настройки были верными. Вообще мои акумы сезон не выдерживают, пищать начали просто жуть. 2 месяца полетов и пищат как угорелые, просадка аж до 12 вольт при прогазовке.

artviz

смотрю многие тут перебирают квадрики по 5 раз в неделю. Вы каждый раз по уму все обрабатываете тремя слоями Plastik71, потом в термоусадку и т.п.? Или квадрик у вас это летающая тестовая лаборатория для постоянной пайки и ничего не обработано?

Jade_Penetrate

Лаком обрабатывается полетный контроллер один раз, после запайки всех разъемов, зачем каждый раз заново делать? Вскрытая термоусадка восстанавливается, регуляторы герметят тоже один раз, перепаивать что-то в них смысла нету.

WhiteWind
Nabob:

сколько идет с DroneMatters? c 30 июля висит без обновлений трек в SGD не двигается. - 13 дней тухляк. fpv1 de - такая же тема, не бьется на рашнпост трек.

У меня очень обширная статистика заказов из разных мест. Вот только с DroneMatters не заказывал. Иногда посылка не трекается по 10-15 дней, зато потом проходит сразу все стадии за 1 день.
Лучшие примеры - 10 дней и посылка у меня. Худшие - 47 дней (сегодня дошла рация с али, с 7го июля трек не обновлялся, застрял на “ожидает отправки из Китая”). Хуже, когда идет через Оренбург, там дальше едет “черепахами”, редко когда через него быстро приходило в Москву. Хуже всего, что из одного и того же места может идти от 2 недель до месяца два заказа отправленные с разницей в один день.

lunohod

Вот и я умудрился поломать луч. Второй раз за два дня отстрелилась лопасть усиленного пропеллера GF 5040. Первый раз падал невысоко, а в этот раз метров 25 было. Оба раза почти сразу после пары роллов.
Ещё и липучка не удержала аккум и вырвало контакты из банок. Их как-то можно обратно припаять или их обязательно сваривать?

Сегодня какой-то неудачный день, ещё и у аппы отвалился один переключатель, а второй стал заедать.

mouserider
TJohn7002:

Еще немного новостей про “Speed Addict FPV Racing Frame – Fearless Edition from Catalyst” (пишу про неё, потому что изначально она мне очень понравилась)
Вышел build log, на котором показано как чувак всё укомпановал и выложил пример пары полётов.

его сетап

RotorGeeks RG20A Opto ESCs with BLHeli 1.4 firmware
RotorGeeks 5V BEC for RX and FC
Cobra 2204 1960KV Motor
Boscam TS832 32ch 5.8Ghz Video Transmitter
Sony Super HAD 600TVL FPV Camera
Hobbyking SuperSimple OSD
Frsky D4R-II Radio Receiver
Gemfan 6045 Propellers and HQ6045
4S 1800mah 65C Lipo
Naze32 Flight controller with Cleanflight 1.9 firmware

Правда меня напрягают его фотки с 1800 130C 6S батареей… этож ппц (хотя он мб просто сфотал то, что было под рукой, чтобы показать проблему с размещением батареи (ЦТ на раме нарушен из-за гопро камеры)).
Выдержка из его впечатлений:
Очень легко и быстро собирается - собрал за 1 день (ИМХО практика даёт о себе знать 😉)
220 грамм рама, но “'это сильно не влияет на скорость”
Он отказался от тилтов моторов на 11 градусов - ему тяжело с ними приземляться (ИМХО 8 градусов - оптимально)
Нахваливает RG20A Opto - якобы дают больше ускорения\мощи чем BlueSeries на одниковой прошивке и настройках
Моё ИМХО
В принципе такой сетап имеет право на жизньпри полётаз на 4S и на акках с высокой токоотдачей (60C+) - тогда будет достаточно шустрая машинка:

рама на любителя имхо, в чем ее отличие от змр подобных рам, вижу только что курсовую и гоупро поменяли местами, что опять таки под вопросом

lunohod
BDX:

Прошу помощи понять в чем может быть дело - мозг cc3d с openpilot, регуляторы mistery 12a simonk, моторы emax mt1806/2280kv. Пока летал на 3S иногда происходили внезапные флипы, т.е. летим-летим, бац и миник делает флип, и летит дальше… Сейчас поставил батарею 4S

У меня моторы такие же, регули emax 12a. Летал с medium-high таймингами, таких проблем не было. Сейчас dys 20a с blheli 14, тайминги пробовал medium и medium-high, срывов не было. Пока использую только 3S.

А с какими пропеллерами вы летаете? На 3S и 4S.

frozenboy
lunohod:

Вот и я умудрился поломать луч. Второй раз за два дня отстрелилась лопасть усиленного пропеллера GF 5040. Первый раз падал невысоко, а в этот раз метров 25 было. Оба раза почти сразу после пары роллов.
Ещё и липучка не удержала аккум и вырвало контакты из банок. Их как-то можно обратно припаять или их обязательно сваривать?

Сегодня какой-то неудачный день, ещё и у аппы отвалился один переключатель, а второй стал заедать.

Ну зато Мобиус похоже жив остался …

Jack13only
lunohod:

Вот и я умудрился поломать луч

После сломанного луча я подумал, и заказал 4мм c фпвмодел:) Прибавка в весе небольшая, а хоть какая то надежность:)

lunohod
Jack13only:

После сломанного луча я подумал, и заказал 4мм c фпвмодел:) Прибавка в весе небольшая, а хоть какая то надежность:)

Я у немцев хочу заказать лучи, у них есть 3 и 5мм. Немного смущают три отверстия рядом с моторами.

www.fpv1.de/…/6-zmr250-kompatibel.html

mouserider
lunohod:

Я у немцев хочу заказать лучи, у них есть 3 и 5мм. Немного смущают три отверстия рядом с моторами.

www.fpv1.de/…/6-zmr250-kompatibel.html

похоже на ru.wikipedia.org/wiki/Дол возможно идея была похожая, снизить массу без потери прочности.

то есть это не дол в его прямом понимании, но с карбоном видимо нормальный дол не сделать

TJohn7002

Кто-то отписывался, что после установки “Усилиенных” лучей сломал то ли нижню пластину, толи вообще всю нижнюю палубу - если раньше луч на себя брал всю энергию при падении ломаясь, то сейчас эта энергия ушла в палубу.

ИМХО - я лучше луч перекручу (15 минут), чем пол коптера разбирать\собирать заново

Jack13only
TJohn7002:

Кто-то отписывался, что после установки “Усилиенных” лучей сломал то ли нижню пластину, толи вообще всю нижнюю палубу - если раньше луч на себя брал всю энергию при падении ломаясь, то сейчас эта энергия ушла в палубу.

ИМХО - я лучше луч перекручу (15 минут), чем пол коптера разбирать\собирать заново

Луч работает просто на слом, в отличие от рамы из двух палуб. От удара, что сломает 2 пластины сразу, вас не спасет более тонкий луч, от него вообще мало что спасет. Скорее ситуация выглядит так: там, где вы пойдете менять луч, я подниму коптер и продолжу летать.
Так что тут у каждого свой выбор, я предпочел лучи потолще. Ну а если страшно за пластины, поставьте тоже усиленные:)