FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Илья_Реджепов
skydiver:

Интересно какое отношение имеет фильтр Кальмана к мимикам на стмке?

В пиксе калман помогает бороться с вибрациями и выполнять полёты по сплайнам, во всяком случае с самолётами. CC3D и Naze очень часто просто прикручивают к жёсткой раме и летают не балансируя пропы, из чего я делаю вывод, что и у них есть продвинутые алгоритмы, которые классический ардуАПМ просто не тянет.

Jack13only
Вова78:

Значит после подключения контроллера на пульте уже можно рулить ни чего настраивать не надо?

Я в пульте смотрел по меню только самолет и вертолет, а коптера нет.

Коптер настраивать надо, пиды как минимум. А в аппе - экспоненту по желанию, но я не настраиваю.
А режим выбирайте самолетный.

skydiver
Илья_Реджепов:

из чего я делаю вывод, что и у них есть продвинутые алгоритмы, которые классический

Неправильный вывод) Кальманом в этих контроллерах даже не пахнет.

Илья_Реджепов
skydiver:

Неправильный вывод) Кальманом в этих контроллерах даже не пахнет.

Но реально контроллеры на Stm обычно просто прикручены на стойках к раме без виброразвязки. Значит как то они обрабатывают данные с гиро и акселей в условиях высокой вибрации, а классический АПМ так не сможет.

А уж калман там задействован, или как, я не вникал. На пиксхауке фильтр Калмана отключаемый.

skydiver

На пиксхауке фильтр Калмана отключаемый.

На пиксхавке да, кальмана есть. А а openpilot и cleanflight его нет. То что АПМ не может летать без нормальной виброразвязки, лишь заслуга криворуких програмистов которые уже много лет добавляют новые фичи в которых баг на баге, а хорошего полета в stab и acro режимах добиться не могут.

Jade_Penetrate

Никаких сложных фильтров в этих контроллерах нет, почти вся вычислительная мощность уходит чтобы с максимальной скоростью считать тягу моторов по более подходящим для миников пид контроллерам, в полете используют только гиру, которая почти нечувствительна к вибрациям. При полете в стабилизации у многих проблемы с уплывынием горизонта из-за вибраций.

skydiver:

То что АПМ не может летать без нормальной виброразвязки, лишь заслуга криворуких програмистов которые уже много лет добавляют новые фичи в которых баг на баге, а хорошего полета в stab и acro режимах добиться не могут.

Зря так резко, совсем без виброразвязки в стабилизиции хорошо летать ни один контроллер не будет, и фильтры не панацея, они вносят ошибку и задержку, которая при большом уровне помех значительна, никаких хороших полетов не будет.

cnyx
lda:

Полетал в воскресенье. Ютуб, как обычно, сильно надругался над качеством…

Очень неплохо. Порадовала плавность, а то дерганье напрягает =)

bombodao

Что-то на ХК совсем плохо с аккумуляторами.
Остались только такие:
hobbyking.com/…/__32721__Turnigy_nano_tech_1300mAh…
hobbyking.com/…/__32616__Turnigy_nano_tech_2200mah…
hobbyking.com/…/__35949__Turnigy_2200mAh_4S_40C_Li…

Можно их вообще брать для начала (пока склоняюсь к 1300 25-50, из-за дешевизны и веса)?
Жёлтые Zippy Compact не стоит брать?

skydiver
Jade_Penetrate:

совсем без виброразвязки в стабилизиции хорошо летать ни один контроллер не будет

На одном и том же коптере, без виброразвязки сс3д летает идеально, АРМмини не летает вообще.

Jade_Penetrate
skydiver:

На одном и том же коптере, без виброразвязки сс3д летает идеально, АРМмини не летает вообще.

Так зачем винить программистов, из-за одного частного случая? Причин может быть множество, от простого совпадения частоты опроса с резонансом вашей рамы, до некачественного изготовления этого мини-клона. И это все учитывая на рекомендации к виброразвязке, которая сильно влияет на инерциалку.

bombodao:

Жёлтые Zippy Compact не стоит брать?

25с точно не стоит, 40 и выше может получше будут.

Jack13only
bombodao:

Что-то на ХК совсем плохо с аккумуляторами.

Так недавно ж распродажа с бесплатной доставкой была, там все подчистую выгребли. Даже в РБ заказывали, хоть обычно цены на доставку акков к нам начинаются от 70+ $ 😃

Viktor_Kraikov
Mr-Bean:

На самом деле, мне кажется, что это тенденция. С 250-х (или чуть меньше) многие переходят в класс 150-200. Судя по РСГруппс, по крайней мере. ВМГ, по сути та же, мозги тоже, инертность за счет меньшего веса значительно ниже, а скорость выше. Поэтому летать проще и интереснее.

Я потому давал ссылку на новую раму имени Шарпу что они пишут “The QAV210 CHARPU is designed to be the smallest possible airframe while comfortably supporting 5” props and 220X size motors"
То есть сделали самую маленькую из возможных рам для моторов 22хх и 5 дюймовых пропов, то есть это предел, меньше размеры это уже пропы 4 дюйма или подрезать и вес у этой рамы до 100 гр. Как раз сам хотел замеры сделать на мин возможные размеры для этого конфига, они это сделали за меня 😃
И еще, пришли мне эти вот пропы
surveilzone.com/Dalprop-2-Pairs-5045-CWCCW-Bullnos…
может мне повезло, отбалансированы, совсем другой звук во время полета какой то мягкий, не орут и не гудят. Вроде неломайки, отлетал 4 ака без аварий, так что проверить не смог.
Очень понравились, летать с ними песня…

maximd
bombodao:

Что-то на ХК совсем плохо с аккумуляторами.
Остались только такие:
hobbyking.com/…/__32721__Turnigy_nano_tech_1300mAh…
hobbyking.com/…/__32616__Turnigy_nano_tech_2200mah…
hobbyking.com/…/__35949__Turnigy_2200mAh_4S_40C_Li…

Можно их вообще брать для начала (пока склоняюсь к 1300 25-50, из-за дешевизны и веса)?
Жёлтые Zippy Compact не стоит брать?

Можно купить 2 ака 6S, распаять и сделать 3 ака 4S www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Евжентий
Viktor_Kraikov:

И еще, пришли мне эти вот пропы www.surveilzone.com/Dalprop-2...Racing--g-1421 может мне повезло, отбалансированы, совсем другой звук во время полета какой то мягкий, не орут и не гудят.

Тоже успел полетать на таких. Первым делом проверил на баланс, даже удивился что они отбалансированы почти идеально (почти, потому что несколько пропов попались с минимальным дисбалансом)
Отлетал один акум - отстрелов не было. Звук как у HQ пропов. На краше устойчивость проверить не успел. Улетело все хозяйство 😃 Если найду, узнаю - сломались они или нет 😃

Вова78

Я проверял мотры на одном регуляторе 2 с буквой R и два без буквы они почему то вращались все по часовой стрелке. Для изменения вращения нужно поменять провода любые или лучше определенные?

и с реулятором ни чего не случится?? т.к. я где то читал что после преподключений его нужно перепрошивать

wanted212
Вова78:

Я проверял мотры на одном регуляторе 2 с буквой R и два без буквы они почему то вращались все по часовой стрелке. Для изменения вращения нужно поменять провода любые или лучше определенные?

и с реулятором ни чего не случится?? т.к. я где то читал что после преподключений его нужно перепрошивать

да вроде любой можно менять, по-крайней мере я так делал.

skydiver
Jade_Penetrate:

Так зачем винить программистов, из-за одного частного случая? Причин может быть множество, от простого совпадения частоты опроса с резонансом вашей рамы, до некачественного изготовления этого мини-клона. И это все учитывая на рекомендации к виброразвязке, которая сильно влияет на инерциалку.

Уж поверьте, за 4ре года полетов на АПМе, я собрал далеко не одну раму) То что он летает хуже чем сс3д/сс, это факт, подтвержденный многими топ пилотами. И дело даже не вибрациях.

lentyay
approved:

уважаемые коллеги, а как вы устанавливаете антенну видеопередатчика в дырку на верхней панельке?
повертел я разъем в руках и пассатижах, как-то он не производит впечатление разборного…

Всё-таки расскажите подробнее, как этот кабель разобрать, а то вчера крутил в руках, но так ничего и не понял. Как ой разъём (пала или мама) разбирать и как именно?

Jack13only
Вова78:

Я проверял мотры на одном регуляторе 2 с буквой R и два без буквы они почему то вращались все по часовой стрелке. Для изменения вращения нужно поменять провода любые или лучше определенные?

и с реулятором ни чего не случится?? т.к. я где то читал что после преподключений его нужно перепрошивать

Направление вращения задается регулятором.
Либо поменяйте 2 любых провода из 3х для смены направления, либо в блхели програмно измените направление вращения.

wanted212
lentyay:

Всё-таки расскажите подробнее, как этот кабель разобрать, а то вчера крутил в руках, но так ничего и не понял. Как ой разъём (пала или мама) разбирать и как именно?

да там вроде легко все. например тот, что на фото разбирается так: срезается термоусадка, затем стягивается металлическая втулка в сторону кабеля ну и после этого кабель с легкостью вытягивается из разьема.