FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

тигромух
Viktor_Kraikov:

А можно конфиг железа и что вы смотрели в блекбоксе ? Противная мелкая трясучка как правило избыточный P ( вызывает зубцы ) Как вибрации гиро, какие значения софтфильтров ?
PS Подсунуть свой логи и видео на RCgroup joshuabardwell может возьмется проанализировать.

  1. MC2204 + HQ BN5045 + SN20 + 4S + CC3D перешитая
  2. Cobra 2204 + HQ BN5045 + SN20 + 4S + Dodo
    Это точно не пиды, уж осцилляции из-за высокого P я как-нить отличу. 😃
    Трясет, типа как по ухабам едешь. И проявляется при быстром полете вперед, а в висении незаметно.
    В бб смотрел на PID по каждой оси, графики гиры и суммарный PID. По картинкам все идеально, всплесков нет, отрабатывает прекрасно. Даже по курсовой, я бы сказал, что почти незаметно, зато вылезает во весь рост на HD камере.

set looptime = 0
set sync_gyro_to_loop = 1
set gyro_lpf = 188 // пробовал и 0
set gyro_cut_hz = 60
set pterm_cut_hz = 40
set dterm_cut_hz = 15 // опускал до 8

Просить анализировать не хочу. Уже прошил 1.9.0 и буду летать, а не сжигать батарейки зазря в бесконечных настройках 😃

Viktor_Kraikov
тигромух:

В бб смотрел на PID по каждой оси, графики гиры и суммарный PID. По картинкам все идеально, всплесков нет, отрабатывает прекрасно. Даже по курсовой, я бы сказал, что почти незаметно, зато вылезает во весь рост на HD камере.

Я знаю такой случай, уже было, симптомы аналогично как у пользователя justice с RCgroup . У него нет повышенных вибраций на графике гиро, вроде все в норме, жалуется на то что FPV камера показывает что трясет коптер. Смотрите прямо с первых кадров в его постинге так и написано что постоянно трясет FPV камеру, далее у него вроде все настройки в норме, но Джошуа несколько советов ему прописал. Понятно что уже этих настроек нет, но посмотреть можно ( set gyro_lpf понизить до 150 -120, а то и до 100 итд )
“set dterm_cut_hz = 15 // опускал до 8”, ну это уже когда совсем плохо все, тогда загрубить до 8. ( кстати у меня тоже было с GoPro когда были очень мягкие демпферы трясучка на видео )
ТУТ

тигромух
Viktor_Kraikov:

Я знаю такой случай, уже было, симптомы аналогично как у пользователя justice с RCgroup

Видео не смотрел, только первый кадр почитал. У него все наоборот: на курсовой трясет, а на HD все ок. С этим понятно как бороться 😃
Кстати, демпферы я пробовал вообще убирать, тоже думал, что слишком мягкие, ан нет, нифига, это коптер колбасит. Я потом уже стал это замечать даже по курсовой.
Думаю дело в регулях. Все, кто пишут “super locked in” и выкладывают плавные видосы в той веточке на RCG, летают на филдеперсовых регулях, а не на каких-то там SN20 😃

Viktor_Kraikov
тигромух:

летают на филдеперсовых регулях, а не на каких-то там SN20

Да уж, что то интерес к SN20 у народа пропадает, а на филдеперсовых регулях уже в нашей ветке народ летает.
Хочу дождаться резюме Сергея Баранова по его супер железо конфигу, что победило собранное летающее “Бентли” или руки все же важнее,
почувствует ли разницу между назой32 и новым контроллером, очень интересно 😃

тигромух
Viktor_Kraikov:

почувствует ли разницу между назой32 и новым контроллером

На F3 с бетафлайтом коптер кивает лучами. 😃
Я аж испугался, когда увидел, хоть и ждал этого.
Сейчас починили, но баг был эпичный, прям ниже некуда. Впрочем, почему “был”, он и сейчас там и все, кто летает на стабильном CF, летают с незаметными дерганиями лучей 😆

Bogdanov
Viktor_Kraikov:

Да уж, что то интерес к SN20 у народа пропадает, а на филдеперсовых регулях уже в нашей ветке народ летает.

я так понял сейчас эти самы филдиперсовые multirotorparts.com/…/favourite-littlebee-20a-blhe…

вроде даже есть в наличии. кто то уже опробовал их?

CrazyCoder
тигромух:

Просить анализировать не хочу. Уже прошил 1.9.0 и буду летать, а не сжигать батарейки зазря в бесконечных настройках

Так можно же было просто поставить gyro_lpf = 42, и отключить софтовые фильтры, должно летать также как и 1.9.0.

тигромух
CrazyCoder:

Так можно же было просто поставить gyro_lpf = 42, и отключить софтовые фильтры, должно летать также как и 1.9.0.

Вот именно, что “должно”, а не летит 😦
Перешил, заново настроил и полетело. В чем причина - хз…

Sant
Hopper:

Подскажите от чего трясучка такая может появляться?

Обычно тряска появляется из-за горизонтального люфта одного или нескольких моторов, по мере умирания подшипников люфт будет увеличиваться и тряска становиться сильнее.

Igaron

На данный момент коптер без батареи (и камеры с передатчиком) весит 400 грамм. Моторы DYS 1806 2400kv, пропеллеры 5030. Имеет ли смысл заказать аккум 2200 мАЧ вместо 1800, если буду летать на пропеллерах 6030 и будет камера с передатчиком?

PlazmX
Igaron:

Моторы DYS 1806

6030 для 1806 многовато… Будет дикий расход батареи и очень низкий прирост тяги. Для DYS 1806 имхо оптимальны 5040/5045BL.

Я летаю на 1500 мАЧ сейчас, мне нравится, но 25С маловато… Есть батарея 2200 35С, но на ней не летаю уже, т.к. коптер уныл становится.

Aleksandr_L
PlazmX:

6030 для 1806 многовато… Будет дикий расход батареи и очень низкий прирост тяги. Для DYS 1806 имхо оптимальны 5040/5045BL.

Вы не правы. 1806 спокойно крутят 6030 пропы на 3s. Прирост тяги при этом существенный, а токи вполне умеренные.
Но, прироста скорости при этом не получается. Скажем так 6030 более эффективные пропы, но менее скоростные.
А вот на 5040 и 5045 токи растут существенно, тяга сильно не растёт, но коптер более динамичный и более скоростной.

Кстати батарейка в 2200 для 250-го многовато, на мой взгляд. 1,6 - 1,8 достаточно.
Я в последнее время, попробовал 1300, время полёта падает не значительно, а вот динамичность и управляемость улучшаются заметно.

Valerka1996

Ребят, не подскажите какие регуляторы сейчас самые путевые для 250 под 4s ? А то со всем остальным уже есть какие-то ориентиры, но регули…

Bogdanov
Valerka1996:

Ребят, не подскажите какие регуляторы сейчас самые путевые для 250 под 4s ? А то со всем остальным уже есть какие-то ориентиры, но регули…

И знов за рибу грошi…
за последние 10 страниц не раз обсуждали.
вот ловите ссылки:
flyduino.net/KISS-ESC-2-4S-18A-v12_1
rotorgeeks.com/index.php?route=product/product&pat…
multirotormania.com/…/1110-mrm-zeus-20-amp-esc.htm…
impulserc.com/littlebee-20a-esc-blheli
rctimer.com/product-1321.html
ссылки по убывающей.

Вова78

Подскажите пожалуйста как сделать, что бы при взлете коптер не тянуло бы сразу в сторону, он очень резкий и не могу ни как приспособиться к управлению, сразу или падает или сажаю. Как его настроить что бы его не тянуло?
Что бы убрать резкость?

И еще такой вопрос, периодически на малых оборотах не прокручивается один из моторов, если прибавить газ крутит, что это может быть?

Skank

все моторы стартуют в разный момент,поставьте минимальный газ,выше,чем та цифра при которой стартует самый поздний.Ну а ещё бывает не большая рассинхронизация,чтобы этого не происходило,можно сделать,как писали на прошлой странице,чтобы при арминге,все моторы сразу крутились,но вам не советую такое решение.

А чтобы не тянуло в сторону калибровать аксель или забить на аксель вообще и летать в акро,быстрее научитись и меньше проблем с настройкой.

CrazyCoder

MRM в Россию прекрасно отправляет, а по коду OVERSEAS еще и скидка на доставку.

Aleksandr_L
Вова78:

Подскажите пожалуйста как сделать, что бы при взлете коптер не тянуло бы сразу в сторону, он очень резкий и не могу ни как приспособиться к управлению, сразу или падает или сажаю. Как его настроить что бы его не тянуло?
Что бы убрать резкость?

Вы бы ещё рассказали, что у вас за коптер, причин то масса может быть.
Если это ваш первый коптер, то дело может быть в отсутствии навыка управления.
250-е они от рождения резкие, это специфика их полётов. Можно например настроить экспоненты в аппаратуре, чтобы плавнее была реакция на стики, в области маленьких расходов.
Ну и стандартные рекомендации, откалибровать акселерометры на горизонтальной поверхности, по возможности уменьшить вибрации.

Ещё можно найти коллег по хобби, показать им как летает, быстрее найдут причину и помогут.

Вова78

А акселерометры в open pilot можно откалибровать?