FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Sabotaghe74
feosky:

Летает, только недолго, невесело и в итоге накапливается мусором ненужное барахло

Вот точно так и будет! Решил тут на днях собрать летающее крыло. У меня вторая комната используется как инструменталка… Собираю значит крылышко, понимаю, что надо где-то в коробках с электроникой найти бэк на 5V чтобы запитать приёмник. Рылся, рылся, рылся… В итоге достал старый регуль Emax, впаял его к силовым проводам и запитал от него приёмник 😃 Столько подобного хлама скопилось, что и продавать стыдно, отдать в городе толком некому, выкинуть соответственно жалко.

Limonchik
Jack13only:

И вы не отправляйте других читать 10 страниц, если сами мой пост невнимательно прочитали.

это была ирония. а по поводу внимательности - я как бы и не искал и не спрашивал о китах.

Sabotaghe74:

Вот точно так и будет!

несомненно будет, а разве собрав коптер на проверенном об-нии, вы на этом скажите - ну всё я добился идеала? да через пол года этот же коптер будет лежать в том же углу а на столе красоваться свежесобранный на новенькой крутой раме и лучших регулях и с усовершенствованными кобрами. каждый идёт своим путём и не нужно считать свою дорогу единственно правильной. к тому же я в этой теме как то не встречал сообщений типа - купил кит, полетал, выкинул. купил фирменное, полетал, влюбился.
ну как то так.

KRAVA

Для себя отметил этот комплект. За 152 я получил отличную аппу, которая ничем не уступает моему таранису, включая SBUS и RSSI.
По кваду: без аккума вышел вес в 315 грамм. Квад реально легкий, регули поддерживают 4s. Да это не 20А и даже не 18А. Но на 4s реально летает и мне хватает. Моторы конечно простенькие, но опять же с пропами 5045 тяги вполне достаточно даже на 3s.
По мозгам - полная версия Naze32 10D0F с компасом и барометром. Реально держит высоту сам, и в планах добавить GPS модуль.
Косяки: плохие болты, чуть перетянул - слизываются, комплектные резинки для камеры сразу под замену, ну и винты 5030 так же. Плату распределения питания не ставил.
В общем очень доволен квадом. Скоро обзор 😃

gorbi

Разговор ниочем.
Мы 3 страницы заполонили абсолютно неинформативной фигней.
При входе в это хобби человек для себя определяет бюджет. Он еще ничего не знает про перепрошивки, ваншоты, тормоза винтов, бетафлайты и т.д. Человек хочет просто взлететь. И уже по мере понимания всех моментов, он приходит ко всем “дорогим плюшкам”. Если ему это надо, то он начинает собирать второй (третий…пятый) квадрик. И каждый из них будет лучше предыдущего.
У меня было так. Полтора месяца назад я начал с покупки аппы. И слава Богу, что продавал мне ее именно тот человек, который и посоветовал изначально нормальные комплектующие (Женя. Спасибо тебе):

  • Рама 13 баксов с майрц
  • моторки rcx 2205 комбо с регулями с майрц
  • мозг наза32 полноценный
  • и т.д.

Прошло 1,5 месяца. На улице снег. Вылет на улице был у меня ровно один и длился он 27 секунд. Потом исправление и пайка косяков после падения. И если я не летаю на улице, то хоть ковыряюсь с ним дома. Интересно было понять как работает прошивка всех регулей через мозг. И для чего мне нужен тормоз моторов.
Был бы кит, то полет длился бы не больше.
Но я боюсь что когда полез бы во внутренности, и чего-то не получилось настроить или прошить, то забил бы на это, так как в мозгу есть “это же ниунейм кит” и я изначально это знал.

К чему я это все. Каждый выбирает свой путь. Кто хочет копаться в деталях или уверен что для него это хобби не на один взлет, то надо понимать что если кит, то это заранее промежуточное решение. Я знал что не хочу кит с самого начала, так как в моделизме уже давно и знаю что в итоге получается.

А для тех кому хочется просто полетать и не вдаваться в ньюансы настройки, то кит это хороший выбор. Ведь нажав одну кнопку “купить”, ты в итоге реализуешь свою “хотелку” - летать как птица ))).

Все вышесказанное ИМХО.

pilot258

Мнения как всегда разделились. Мой плюс в сторону кит. Можно нормальный купить, только регули во всех гавно. Менять сразу придется. Если выбираете, значит что вы новичек, не будите носится как стили или борис. А значит и на 3 банках с 5*3 для начала вам будет достаточно.

craig_dt

Я в своё время купил себе кит, который попал в вики.
Моторы попались вроде как неоригинал, в один момент сразу в 3 захрустели подшипники.
В регулях катастрофически не хватает торможения. Вроде летать более-менее научился, теперь пошли краши из-за того, что квадрик не успел сбавить обороты (недавно было нехилое лобовое с металлической опорой из-за этого) и т.п.
ПДБ из кита сгорела сразу, мозг спалил сам.
В целом, если кит на нормальной комплектухе, для ознакомления брать можно. Но быстро захочется большего.
Месяц назад, когда была акция на майрцмарте, за эти же деньги можно было собрать намного более клёвый квадр, теперь же цена выросла, и значительно.
Ни в коем случае не берите дешёвые киты на али с нонейм регулями в красной термоусадке. У знакомого один сгорел сразу, один чуть попозже. Толком и не поработали.

Кстати, тут говорят: научишься, будешь меньше падать бла бла бла…
Фигня это всё. Падать всё равно будешь, но падения будут значительно более жёсткие и в более изощрённых местах 😃 Сразу думал, это я такой рукожоп, потом посмотрел краши Шарпу и понял, что всё реально так и есть. Не падает тот, кто летает скучно.

djlobzik
KRAVA:

В общем очень доволен квадом. Скоро обзор

Жень, при ударе в разъем XT60 изоляция перебьется и будет замыкание на карбоновую раму.

KRAVA
djlobzik:

Жень, при ударе в разъем XT60 изоляция перебьется и будет замыкание на карбоновую раму.

Спасибо подумаю на эту тему)

lunohod

Runcam по размерам такая же, как и mobius? В морфит V2 мобиус довольно туго влезает и поэтому на видео желе. Нет ли камеры поуже?

Чем дольше смотрю на эту раму, тем больше мне хочется продать V2 и взять её взамен:

Из недостатков: ничем не защищены аккум внизу и мобиус, если его прикрутить сверху. Впрочем, можно попробовать вкорячить туда banggood.com/Eachine-2501-FHD-120-Degree-14-OV5640… , а управление камерой реализовать в полётном контроллере, чтобы можно было с аппы включать и выключать запись.

SlyX

Разыскивал тут М3 винты на 6мм. Вот вам 100 штук за 100 рублей. Дошли за 2 недели, вчера получил.
В Леруа 1 винтик 14 рублей. Если кто знает дешевле, пишите.

Razutov
lunohod:

Впрочем, можно попробовать вкорячить туда www.banggood.com/Eachine-2501...p-1000048.html ,

Кстати, кто-нить попробовал ею управлять?
Как получить импульс низкого уровня более 100ms для запуска и остановки записи видео?

craig_dt
SlyX:

Вот вам 100 штук за 100 рублей.

Я отказался от 6-гранников.

WhiteWind
craig_dt:

Я отказался от 6-гранников.

Да, как бы, у нас и обычные в OBI по цене шестигранников Ebay (если не дороже).

craig_dt

Под м2.5 брал с али на крест.
Под м3 брал в леруа. Не та разница в цене, чтобы так заморачиваться и сидеть без квадра.
А 6-гранники постоянно “слизываются” и приходится высверливать.

WhiteWind
craig_dt:

А 6-гранники постоянно “слизываются”

А у меня как раз они никогда не слизываются, а вот крест с дешевых винтов Obi слизывается только так… ))) Забавно, я думал, что шестигранники как раз для того и придумали, чтобы меньше слизывались… Видимо - заблуждаюсь.

Skank
lunohod:

Из недостатков: ничем не защищены аккум внизу и мобиус, если его прикрутить сверху

аккум защищен и камеру сверху ставить не имеет смысла,зачем тогда было брать эту раму…все надо впихивать в родные места,а с желе бороться другими способами.
Через недельку передатчик придёт,покажу как надо это делать;)

mouserider
Skank:

аккум защищен и камеру сверху ставить не имеет смысла,зачем тогда было брать эту раму…все надо впихивать в родные места,а с желе бороться другими способами.
Через недельку передатчик придёт,покажу как надо это делать;)

он говорит не про морфит, а про новую X раму от арматтана

e1mixa

Вопрос про раму ZMR250 V2 (или аналогов), с силовой разводкой на текстолите…
Кто пользовался такими рамами? Есть много противоречивых отзывов, одни говорят что горит эта вся разводка, вторые говорят что всё норм… Кому верить? =)

PlazmX

Друзья, мы сняли чертёж с impulseRC Alien 5! В данный момент будем заказывать большую партию карбона, 4мм и 1.5мм как в оригинале + изготавливается распредплата питания. Ориентировочная стоимость конечной рамы 3.500 руб без фурнитуры и 4.000 руб с фурнитурой от ZMR =)

Может тоже есть люди которые захотят эту рамку себе. Чем больше людей собирём, тем дешевле обойдется производство! =)

P.S. Если кому интересно в будущем планируем снять чертежи с 6" и 4" версий рам.
Надеюсь модератор не сочтёт это рекламой.



Был такой радостный, что аж лучи неверно прикрутил. В оригинале крепятся сверху.

WhiteWind
e1mixa:

Кому верить? =)

Своему опыту. У меня погорела (внезапно!) простенькая PDB из хоббикинговского набора ардупилота, и ясное дело, что это произошло не из-за каких-то адовых деформаций, так как она на стоечках стояла. А у кого-то большие жирные PDB летают месяцами и на парковках об бетон бьются ))

Ляхов

Спецы по мелким рамам подскажите. Собрал 470мм коптер - но понял что это немножко не мое, хочется активно летать, а не висеть… Есть задумка собрать 250-ую или даже меньше. НО!
Коптер хочу использовать так же для фото на ксиоми которая есть, либо на ее горизонтальный аналог (название все никак не запомню). И соответственно пару вопросов - кто-нибудь морочился с установкой сервы что бы камеру можно было наклонять, и как с зависанием у данных рам - сильно дрейфуют?