FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

frozenboy
mouserider:

у меня один ус почти у основания надломан, второй пришлось уже два раза укорачивать, поэтому он на половину прикрыт рамой, ну да, на 200 метрах начинает пищать немного - да и пофиг, для меня это наоборот сигнал, что если врежусь , то идти придется далеко. Так что, вы правы, сколько там градусов 50-40-70 вообще фиолетово.

Вы сейчас, извините смешали божий дар с яичницей. Почитайте азы теории антенно-фидерных устройств, в особенности про поляризацию и про длину волны. В аппе у вас две антенки, расположенные под определенным углом (как правило одна в хвостике - отростке, а другая в ручке). Для оптимального приема положение антенн приемника должно соответствовать положению антенн передатчика. В большинстве случаев при полетах на небольшие расстояния мощности передатчика вполне хватает для устойчивого приема, однако на при полетах малой высоте, да еще с препятствиями (деревья, металлические и ж/б конструкции) условия приема существенно ухудшаются и тогда взаимное расположение антенн начинает играть свою роль.
По длине уса: рабочая длина антенны - примерно 32 мм - это конечный незаэкранированный участок уса. Остальная его длина на прием рояля не играет.

eka

Есть вопрос по приемникам: по X4RSB ни у кого претензий нет? Можно его брать для 250-го или смотреть на что-то другое? Помню, что с какими-то приемниками была проблема частых FS, но не помню, с какими именно.

По поводу нейлоновых стяжек: качественные новые стяжки не ломаются даже если их затянуть без какого-нибудь предмета внутри и тянуть с большим усилием (в разумных пределах). На морозе до -10 -15 дубеют как большинство полимеров, но все же не ломаются, хотя и белеют на месте изгиба. Некачественные или старые могут ломаться, если их просто сложить пополам - таким место только в мусорке. За сезон активных полетушек даже качественные могут прилично состариться из-за воздействия солнечного света, так что на следующий год их лучше не оставлять. Это же относится и к неиспользованным стяжкам - прошлогодние лучше не использовать, а купить новые. Цена упаковки - пара сотен рублей, а стоимость потенциальных неприятностей - аппарат целиком (мало ли куда и как он упадет).

korvin8

Стяжки как правило делают из нейлона. А он очень гигроскопичен и его хрупкость зависит от кол-ва влаги в нем.
Я как то провел эксперимент, положил ломкие стяжки на неделю в воду. После этого они стали очень эластичными, не хуже хороших новых.

wanted212
SlyX:

Стяжки разные бывают, есть совсем дешевые - они ломаются. Есть более качественные - хоть полностью согни, не сломаются.

TJohn7002:

если при сгибании ломается - в мусорку её, если нет-то можно брать

Да я вообще не видел таких стяжек, которые при изгибе ломаются. Те, что ставил хоть хоть друг к другу в любом месте сложи и в тиски зажми, можно потом руками выпрямить и ничего не заметить. Ломаются в основном у замка и при падениях/ударах, что нельзя сравнивать с простым тестом на изгиб. Может быть конечно еще роль сыграла температура за бортом - +5 на улице в этом время было.

frozenboy

Сейчас зима, при отрицательных температурах наличие влаги может оказать противополеженный эффект. Может для сохранения эластичности пробовать мазать их какой-либо смазкой, например техническим вазелином… У меня два пакетика стяжек (разные производители но одинаковая ширина) для крепления приемников, передатчиков, регулей и т.д. в т.ч. и усов, так они даже на ощупь имеют разную эластичность. У меня чаще проблемы возникают не с самими стяжками, а с трубочками, в которые помещаю законцовки усов чтобы их не порубило винтами. Периодически эти трубочки рубит все-таки пропами. Уж чего только не пробовал - и от ватных палосек и от Чупа-Чупс, даже карбоновые ставил от наконечников удилищ, в итоге рубит все - пропы оказываются сильнее.

wanted212
frozenboy:

У меня чаще проблемы возникают не с самими стяжками, а с трубочками, в которые помещаю законцовки усов чтобы их не порубило винтами. Периодически эти трубочки рубит все-таки пропами. Уж чего только не пробовал - и от ватных палосек и от Чупа-Чупс, даже карбоновые ставил от наконечников удилищ, в итоге рубит все - пропы оказываются сильнее.

А как они касаются винтов то? Или у вас не стандартное размещение антенн по бокам на стяжках вверх?

Jade_Penetrate
frozenboy:

В аппе у вас две антенки, расположенные под определенным углом (как правило одна в хвостике - отростке, а другая в ручке).

А можно пример и ссылочку, где написано о использовании MIMO в аппаратуре р.у.? Пока ни разу не видел аппаратуру с двумя передающими антеннами (в последней dji одна под видеолинк).
Угол 90* советуют выдерживать чтобы обеспечить уверенный прием при (почти) любом положении модели, это позволяет охватывать обе поляризации и компенсирует диаграмму направленности диполей/штырей, но эффект от 60-70* будет не сильно хуже. Выставлять их в точном соответствии с антеннами(?) передатчика нет необходимости, модель всеравно всегда в движении.

eka:

по X4RSB ни у кого претензий нет?

В начале претензий не было, по качеству сигнала был не хуже приемника D-серии. Не так давно начал глючить (диверсити переключается с большой задержкой и не всегда), но, вероятнее всего это вызвано крашами или намоканием, началось после полетов в дождь без должной его влагозащиты.

lunohod
Jade_Penetrate:

Не так давно начал глючить (диверсити переключается с большой задержкой и не всегда),

Это в логах видно?

frozenboy
wanted212:

А как они касаются винтов то? Или у вас не стандартное размещение антенн по бокам на стяжках вверх?

Размещение традиционное - усы по бокам на верхней пластине. Я большей частью летаю над полем с достаточно высокой травой, при незапланированных посадках в траву или “на спину” усы часто попадают в зону вращения винтов

Jade_Penetrate

Логи у меня не пишутся, видно по уведомлениям аппаратуры, иногда квадр может и упасть, если лететь за препятствиями под углом, в котором одна антенна экранируется рамой. А проблему с диверсити выявил уже при тестах, по очереди снимая и экранируя антенны с аппаратурой в режиме ренж теста, да и в полете бывает поведение такое как при одной оторванной антенне. Сейчас просто размещаю их повыше, пока новый не заказал.

Bogdanov
frozenboy:

Размещение традиционное - усы по бокам на верхней пластине. Я большей частью летаю над полем с достаточно высокой травой, при незапланированных посадках в траву или “на спину” усы часто попадают в зону вращения винтов

советую закрепить усы посредине рамы и сделать длину не больше 6см.
проблема исчезнет.

frozenboy

Примерно так и есть, только длина чуть больше - около 8 см

Jade_Penetrate:

А можно пример и ссылочку, где написано о использовании MIMO в аппаратуре р.у.? Пока ни разу не видел аппаратуру с двумя передающими антеннами (в последней dji одна под видеолинк).

Я не знаю, как вставить ссылку на конкретный пост. Смотрите тему “Новая аппаратура turnigi TGY-i6…” Пост #18 - там на фото разобранной аппы хорошо видно две антенны и их взаимное расположение. Пост #255, 256 - обсуждение по этой теме.

e1mixa
frozenboy:

Я не знаю, как вставить ссылку на конкретный пост. Смотрите тему “Новая аппаратура turnigi TGY-i6…” Пост #18 - там на фото разобранной аппы хорошо видно две антенны и их взаимное расположение. Пост #255, 256 - обсуждение по этой теме.

1)Нажимаете на номер интересующего Вас поста
2)Копируете ссылку и постите эту ссылку где нужно.

frozenboy
e1mixa:

1)Нажимаете на номер интересующего Вас поста
2)Копируете ссылку и постите эту ссылку где нужно.

ОК, спасибо

vap
frozenboy:

Уж чего только не пробовал - и от ватных палосек и от Чупа-Чупс, даже карбоновые ставил от наконечников удилищ, в итоге рубит все - пропы оказываются сильнее.

После потери нескольких антенн с этими стяжками, надел на них оплетку EPS-2мм, на всю длину. С тех пор не ломал. Она достаточно упругая, и при этом гибкая.
А карбон на антенну ни в коем случае нельзя, он же проводник и экранирует.

Сначала ещё желательно укрепить это место, а то отламывается здесь.



frozenboy
vap:

После потери нескольких антенн с этими стяжками, надел на них оплетку EPS-2мм, на всю длину. С тех пор не ломал. Она достаточно упругая, и при этом гибкая.
А карбон на антенну ни в коем случае нельзя, он же проводник и экранирует.

Как ни странно - все работало… Возможно карбон был фейковый, я эти наконечники нонейм брал в рыболовном магазине.
А что за оплетка, можно ссылку?

SlyX

Тут вроде уже кто-то писал о таких миниатюрных камерах, кому-нибудь пришли, удалось протестировать?

frozenboy
TJohn7002:

У меня точно такая же петрушка была от Бангуда. Ничего, прорезалась посылка в Москве, правда на неделю во Внуково застряла.
Такая рама на Банге тоже есть но сняли с нее скидку и она подорожала в полтора раза.
А я заказал такую раму banggood.com/LT210-210mm-Carbon-Fiber-FPV-Racer-Qu…