FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

cezarepicentr

Сегодня протестил новую прошивку Betaflight 2.1.6 с улучшенным режимом Air Mode. Если сравнивать Betaflight 2.1.5 то показалось что еще лучше стабилизация при минимальном значении газа,и по ощущению показалось что квадр точнее отрабатывает при маневрах. Раньше при том же флипе ощущалась инерция,и как бы не доводил стиком до конца самого маневра,сейчас как буд то сразу в маневре прекращает вращаться и тормозит,по этому непривычно чуть было летать,приходилось доводить стиком до конца маневра,но это только плюс. Завтра еще полетаю привыкну.

wanted212

Сейчас летаю на cc3d OP в акро+. Подскажите из тех кто летал на cc3d в акро и перешел на бетафлайт реально ли там все намного круче? Я вот смотрю и мне кажется, что в бетафлайте управление намного легче и плавнее. Думаю покупать sprf3 и шить бетафлайт или все же существенных изменений нет летать и не париться?

100xanoff
cezarepicentr:

Сегодня протестил новую прошивку Betaflight 2.1.6 с улучшенным режимом Air Mode. Если сравнивать Betaflight 2.1.5 то показалось что еще лучше стабилизация при минимальном значении газа,и по ощущению показалось что квадр точнее отрабатывает при маневрах. Раньше при том же флипе ощущалась инерция,и как бы не доводил стиком до конца самого маневра,сейчас как буд то сразу в маневре прекращает вращаться и тормозит,по этому непривычно чуть было летать,приходилось доводить стиком до конца маневра,но это только плюс. Завтра еще полетаю привыкну.

В такую погоду грех не потестить.

Вообще странно что этого раньше не было в прошивках Naze32, У ардукоптера всегда была доступна полная мощность для стабилизации.

Sabotaghe74
wanted212:

Подскажите из тех кто летал на cc3d в акро и перешел на бетафлайт реально ли там все намного круче?

С весны летал на ОП, пару недель назад прошился на BF. Разницу заметил существенную. Одним из самых главных плюсов - это ненужность настройки PIDов как таковых)

Groza
wanted212:

Подскажите из тех кто летал на cc3d в акро и перешел на бетафлайт реально ли там все намного круче?

Я летаю на цц3д. Пробовал прошивку от Бориса. Мне не понравилось. Единственный плюс, чему радуются многие, это дефолные пиды на которых “можно летать”. Сейчас летаю на либрепилоте и она мне нравиться больше.

cezarepicentr
Groza:

Я летаю на цц3д. Пробовал прошивку от Бориса. Мне не понравилось

Я для интереса на прошлой неделе пробовал опять поставить CC3D на либрепилоте,вообще не то после Naze32 и борисовской прошивки…И как всегда на CC3D крутит по Яв как ни крути пиды,как не калибруй регуляторы,отключай не отключай компас,один фиг. Но это мое имхо…

lunohod

Я особой разницы не заметил после перехода на betaflight. Разве что на acro+ роллы как-то быстрее крутились, а в BF даже после увеличения рейтов заметно медленней. Может надо попробовать пиды поднять, но мне пока лениво было. А вообще, мой ZMR как на OpenPilot с настроенными в OPTune пидами летал отлично, так теперь на дефолтных пидах в BF прекрасно летает.

Зато Betaflight динамично развивается, а команда OpenPilot только и делает, что истерит и периодически форкается. В OP вроде до сих пор нет конфигуратора для андроида, в поле только с ноутбуком можно менять настройки. И блэкбокса нет.

wanted212
Sabotaghe74:

ненужность настройки PIDов как таковых)

Groza:

Единственный плюс, чему радуются многие, это дефолные пиды на которых “можно летать”.

Не знаю не знаю…Я и на ОП выбираю постоянно одну чью-то предустановку и не знаю проблем с пидами. Никогда их не настраивал и летает все идеально.

cezarepicentr:

Я для интереса на прошлой неделе пробовал опять поставить CC3D на либрепилоте,вообще не то после Naze32 и борисовской прошивки…И как всегда на CC3D крутит по Яв как ни крути пиды,как не калибруй регуляторы,отключай не отключай компас,один фиг. Но это мое имхо…

Вообщем в любом случае придется покупать naze32 и самому попробовать betaflight, что бы понять что для меня лучше.

Sabotaghe74
wanted212:

Не знаю не знаю…

Вы спросили - вам ответили. Я тоже думал что у меня CC3D летает “идеально”, оказалось нет 😃

wanted212:

Вообщем в любом случае придется покупать naze32 и самому попробовать betaflight

Для начала достаточно потратить 2 минуты чтобы прошить CC3D в Betaflight, и минут 20-30 чтобы внести первоначальные настройки. Ну и провести тестовый полёт.

wanted212
Sabotaghe74:

Для начала достаточно потратить 2 минуты чтобы прошить CC3D в Betaflight

Так уж и 2…2 наверное человеку, который проделывал эту операцию уже 10 раз. Пока разберешься что дак как, изучишь все мелочи…Для меня это темный лес.

Sabotaghe74
wanted212:

Так уж и 2…2 наверное человеку, который проделывал эту операцию уже 10 раз.

Стоит всего лишь 1 раз посмотреть видео от Александра…

www.youtube.com/watch?v=ULSzHPQ5IYQ

за 9 минут туда-сюда-обратно прошился, да ещё и рассказал что к чему. Поверьте, вы дольше сомневаетесь, чем будете прошиваться.

Кариёзный_монстр
wanted212:

Не знаю не знаю…Я и на ОП выбираю постоянно одну чью-то предустановку и не знаю проблем с пидами. Никогда их не настраивал и летает все идеально.

Достаточно настроить пиды на опенпилоте имхо. Уже будет заметна большая разница. Имхо для того кто даже пиды не трогает при настройке коптера нет смысла прыгать по различным прошивкам… если из любопытства только.

frozenboy
Groza:

Я летаю на цц3д. Пробовал прошивку от Бориса. Мне не понравилось. Единственный плюс, чему радуются многие, это дефолные пиды на которых “можно летать”. Сейчас летаю на либрепилоте и она мне нравиться больше.

Тоже на прошлой неделе перепрошился на Либрепилот. Хотелось бы побольше узнать о тонкостях настройки различных параметров в нем. Есть ли где толковые обсуждения на русском языке?

wanted212
Кариёзный_монстр:

Достаточно настроить пиды на опенпилоте имхо. Уже будет заметна большая разница. Имхо для того кто даже пиды не трогает при настройке коптера нет смысла прыгать по различным прошивкам… если из любопытства только.

Так что же по-вашему я летаю на дергающемся и вибрирующем коптере? Я так понимаю настройку пидов - коптер летает плавно, нет вибраций и лишних телодвижений, вообщем все нравится, значит пиды настроены правильно.
И вообще в таком случае если рядом нет опытных людей, у которых можно увидеть настроенные пиды, что бы сравнить где правильно, а где нет тогда и вовсе не узнаешь, что это такое. 😃

Mazai40rus
frozenboy:

Тоже на прошлой неделе перепрошился на Либрепилот. Хотелось бы побольше узнать о тонкостях настройки различных параметров в нем. Есть ли где толковые обсуждения на русском языке?

На канале Mr Groza можно глянуть кое что www.youtube.com/channel/UC1zvfzG6JVnSQDzwI-b-P_A

100xanoff
wanted212:

Так что же по-вашему я летаю на дергающемся и вибрирующем коптере? Я так понимаю настройку пидов - коптер летает плавно, нет вибраций и лишних телодвижений, вообщем все нравится, значит пиды настроены правильно.
И вообще в таком случае если рядом нет опытных людей, у которых можно увидеть настроенные пиды, что бы сравнить где правильно, а где нет тогда и вовсе не узнаешь, что это такое. 😃

Если пиды не настроены тут есть два варианта слишком большие или слишком маленькие,так вот при больших действительно будут осциляции, а вот при слишком маленьких будет хуже стабилизироваться при ветре и при спуске. Это выможете не замечать, но когда попробуете олетать на коптере с настроенными пидами, сразу поймете что значит отточенное управление. Когда коптер останавливается после рола моментально, как будто обо что-то стукнулся, когда при спуске с практически выключенными моторами коптер спускается как по струнке. Это непередаваемые ощущения.

Тем не менее проведя с настройкой пидов более 50аккумов, я так и не смог их адекватно отстроить без просмотра логов. Только после замены контроллера на контроллер с датафлешем, я смог настроить пиды и делаю теперь это за один аккум в квартире.

lunohod

Взял Foxeer передатчики на пробу: 25, 200 и 600mW. Первый работает нормально, а другие два при включении работают, но когда берёшь передатчик в руку и слегка сжимаешь (при нажатии кнопки, например) или щёлкаешь по нему пальцем, он вообще перестаёт что-либо посылать. Питание есть, на кнопку реагирует, но в очках пропадает картинка. Происходит это с 200mW и c 600mW одинаково. Никто не сталкивался с такими симптомами?

PaulM
100xanoff

я смог настроить пиды и делаю теперь это за один аккум в квартире.

Вот бы ещё инструкцию черканули, куда смотреть в логе, и как по его графикам тюнить пиды …

cnyx
100xanoff:

Тем не менее проведя с настройкой пидов более 50аккумов, я так и не смог их адекватно отстроить без просмотра логов. Только после замены контроллера на контроллер с датафлешем, я смог настроить пиды и делаю теперь это за один аккум в квартире.

Ну вот и у русскоязычных нашелся человек, который будет помогать с настройков PIDов по логам =)

TJohn7002
cezarepicentr:

И как всегда на CC3D крутит по Яв как ни крути пиды,как не калибруй регуляторы,отключай не отключай компас,один фиг

компас на CC3d?