FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

=KoStya#
lentyay:

Тут на днях задавался вопрос, но ответа не было. Самому интересно, поэтому спрошу ещё раз. Есть ли разница куда подключать vbat и rssi, к ПК или к OSD?

Разница есть. Если подключите только к OSD, то только там эти данные и получите, если к ПК, то при подключении OSD по UART и настройке приема данных от ПК на OSD получите данные и там и там. Вот посмотрите Выбираем OSD для коптера там и по настройке есть статья.
А разве у ПК есть вход RSSI? Есть инструкция где передача RSSI на ПК настраивается через один из каналов. Да и уточнили бы какой у вас ПК, может у Вас вариант только к OSD.

lentyay

у меня Naze32, к которой подключена Micro MinimOSD по телеметрийному порту.
Под подключением RSSI к ПК я имел виду порт для ФрСкайной телеметрии, но сейчас посмотрел мануал и увидел, что это совсем не то. Получается, RSSI я могу подключать только к Micro MinimOSD, а показания батареи и туда и туда, но разумнее именно к ПК?

=KoStya#

если у Вас Taranis RSSI можно настроить выдачу через одни из каналов. Разумней или нет хз, но в случае отказа ПК врятли информация на OSD как то поможет.

lentyay:

Под подключением RSSI к ПК я имел виду порт для ФрСкайной телеметрии

Не совсем понятно, о чем речь. Если о передаче телеметрии на передатчик, через smart port, то на naze32 rev.5 можно это сделать. В том же блоге есть инструкция. И вот для желающих получить телеметрию с Naze32 это на англ., но разобраться можно.

lentyay

“Вот сейчас немного совсем не понятно”:

=KoStya#:

Разница есть.

=KoStya#:

Разумней или нет хз

Так в итоге есть ли разница куда подключать показания батарея и в чём она? Про RSSI сейчас не говорю, тут я сам попутал, но сейчас всё понятно.

wanted212
lentyay:

Так в итоге есть ли разница куда подключать показания батарея и в чём она? Про RSSI сейчас не говорю, тут я сам попутал, но сейчас всё понятно.

Разница например в том, что при подаче питания на пк при низком напряжении так же будет орать пищалка встроенная в пк. Но мне больше интересно будет ли вообще rssi видно на osd при подаче с приемника этих данных только на пк на платку cc3d c betaflight.

=KoStya#

С vbat так же.
Подключили только к OSD = видите только на OSD, контроль только визуально.
Подключили к ПК =

  1. Контроль напряжения самим ПК - пищит, если настроено.
  2. При настройке телеметрии вывод напряжения на аппу.
  3. При подключении OSD по UART к ПК = видим напряжение, RSSI, и т.д. из того, что может передать ПК.
    Так понятно?
    Вы бы почитали по ссылочке “выбор OSD”, там не плохо описано.
blinkovfpv
TJohn7002:

Dys 1806 спокойно держат 4s батареи. Так что для начала попробуйте их (только проверьте питание передатчика и камеры, выдержат ли они, если нет - нужен доп. Бек на 12в).
Еще можно попробовать 5045bn полов с сурвэйла, но они уже тяжеловаты для этих дисов. Хотя сейчас зима-сильно греться не должны.
А.с. Вы еще регули не указали, равно как и батарею - это тоже важно

dys 10a, 3s 1400/1300

pp.vk.me/c630728/v630728607/a8f6/pIAzNjRR6LQ.jpg

Groza

Парни, вопрос. Кто пользовался Cleanflight - Blackbox Explorer. После как видео отрендерится. Нет звука. Так и должно быть? Извините если не туда запостил.

e1mixa

кто чем обрезает пропы?
Может кто-то видел в продаже из китая недорогие сверла для дремеля, как на этой картинке?

sashok17

Это фреза с крестообразной нарезкой

=KoStya#

Фреза называется “кукуруза” (corn milling cutter).

e1mixa
=KoStya#:

Фреза называется “кукуруза” (corn milling cutter).

Спасибо, ой чёт дорогие они у китайцев…

Jack13only
e1mixa:

кто чем обрезает пропы?
Может кто-то видел в продаже из китая недорогие сверла для дремеля, как на этой картинке?

Во блин, а я обычным сверлом отрезаю и не парюсь)

=KoStya#

Посмотрите какую то спиральну фрезу или прямой гравер. У рекламщиков спросите, может у них есть для их целей отработанные, а Вам подойдут.
Ну да, или сверлом.

Serёga

Я просто одеваю на 5мм сверло DAL винт булноз и следом одеваю обрезаемый винт. Потом большими ножницами по DALовскому винту обрезаю. Получается очень ровно. Мой балансир не показывает что винт не отбалансированный. Да и после первого полёта, винты всё равно об парковку стачиваются.
Так что нахер все эти приспособы для обрезания.

Ютуб сильно попортир качество. Но думаю всё и так понятно. Главное перпендикулярно держать ножницы и для шаблона использовать винт аналогичного вращения. Начинать отрезать лучше с задней, тонкой части винта. Легче режется и ровнее.