FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Andrey-ka

Полетал на клоне змр250 в парке. Возникло три вопроса, может поможет кто новичку:

  1. Коптер при вертикальном спуске с высоты начинает заметно потряхивать.
    Какими настройками это можно скомпенсировать?
    При наборе высоты поднимается ровно.

  2. Какой параметр правильнее скорректировать, чтобы коптер активнее реагировал на канал газа?
    Сейчас получилось, что действие коптера на газ идет с запаздыванием.

  3. При маневре происходит просадка коптера по высоте. Высота восстанавливается после маневра.
    Т.е. во время поворота коптер снижается, если не добавить газа.
    Это нормальное поведение или надо какой-то параметр подкрутить, чтобы стабилизация по высоте была жестче?

Желательно в терминах OpenPilota 😃

bezus

Хочу на мелком летать и очень быстро и очень! медленно - кто знает хорошие варианты реализации управления наклоном камеры с помощью сервы? Если короче - как лучше/проще/крепче закрепить серву и камеру на минике? Управлять сервой буду только с пульта по мере необходимости.

Lerik

Я заказал хомут, буду пробовать реализовать на нем…

chukey
bezus:

Хочу на мелком летать и очень быстро и очень! медленно

научиться летать сначала медленно, потом быстро… а потом очень быстро… а потом только очень быстро… потому что медленно не захочется

lentyay
bezus:

кто знает хорошие варианты реализации управления наклоном камеры с помощью сервы?

Есть такой вариант. Но никто такими вещами не пользуется, так как сложно оценить наклон коптера.

bezus
chukey:

научиться летать сначала медленно, потом быстро… а потом очень быстро… а потом только очень быстро… потому что медленно не захочется

Тебе не хочется ты и не летай. В форточку с подарком для любимой тоже будешь очень быстро залетать? 😁

Жаворонков_Алексей
lentyay:

Есть такой вариант. Но никто такими вещами не пользуется, так как сложно оценить наклон коптера.

Ради прикола можно, на глазок функцию сделать в зависимости от положения элеватора.

bezus
lentyay:

Есть такой вариант. Но никто такими вещами не пользуется, так как сложно оценить наклон коптера.

Я же написал что буду управлять с пульта по мере необходимости.

lunohod
Andrey-ka:

Полетал на клоне змр250 в парке. Возникло три вопроса, может поможет кто новичку:

  1. Коптер при вертикальном спуске с высоты начинает заметно потряхивать.
    Какими настройками это можно скомпенсировать?
    При наборе высоты поднимается ровно.

При резком спуске это вроде нормально. Возможно поможет добавить I по роллу и питчу.

  1. Какой параметр правильнее скорректировать, чтобы коптер активнее реагировал на канал газа?
    Сейчас получилось, что действие коптера на газ идет с запаздыванием.

Поставить более агрессивные пропеллеры.

  1. При маневре происходит просадка коптера по высоте. Высота восстанавливается после маневра.
    Т.е. во время поворота коптер снижается, если не добавить газа.
    Это нормальное поведение или надо какой-то параметр подкрутить, чтобы стабилизация по высоте была жестче?

Руки надо подкрутить так, чтобы в повороте прибавлять немного газа, но не слишком много, иначе будет в повороте подскакивать. Стабилизации по высоте без дополнительных сенсоров нет.

bezus:

Тебе не хочется ты и не летай. В форточку с подарком для любимой тоже будешь очень быстро залетать? 😁

В больницу к любимой потом всё-равно пешком придётся топать, так что лучше подарок сразу лично отнести.

alias-92

Сегодня наша команда добралась до КСВ - метра (обзор 804/1) , провели несколько тестов, спешим поделится результатом:

На первом снимке все испытуемые:

Второй снимок результат снятый с передающей антенны фирмы FatShark
наименьший КСВ = 1,237 на частоте 5,7936Ггц

На третьем снимке процесс настройки нашей антенны добились КСВ = 1,036!!! На частоте 5,7118Ггц

Более подробную информацию постараюсь изложить после проведения всех тестов и настроек. В результате хотим получить вот такую антенну:

Bogdanov
Andrey-ka:

Полетал на клоне змр250 в парке. Возникло три вопроса, может поможет кто новичку:

  1. Коптер при вертикальном спуске с высоты начинает заметно потряхивать.
    Какими настройками это можно скомпенсировать?
    При наборе высоты поднимается ровно.

  2. Какой параметр правильнее скорректировать, чтобы коптер активнее реагировал на канал газа?
    Сейчас получилось, что действие коптера на газ идет с запаздыванием.

  3. При маневре происходит просадка коптера по высоте. Высота восстанавливается после маневра.
    Т.е. во время поворота коптер снижается, если не добавить газа.
    Это нормальное поведение или надо какой-то параметр подкрутить, чтобы стабилизация по высоте была жестче?

Желательно в терминах OpenPilota 😃

  1. настраивайте пиды
    как настраивать пиды ищите тут и тут
  2. нужно выставить рейты
  3. на маневрах обычно наоборот коптер набирает высоту.
X3_Shim
alias-92:

В результате хотим получить вот такую антенну:

Так она же с линейной поляризацией ?

bezus
ffgfgf:

Ну да, простое решение - только я на тумблерок сделаю, потому что летать конечно нужно с жестко зафиксированной камерой.

alias-92:

Сегодня наша команда добралась до КСВ - метра (обзор 804/1)

По эффективности будет тоже самое что и обычный диполь и при наклоне коптера, прощай видео.

artviz
skydiver:

Я летал на 140кмч

а чем вы скорость измеряли? На сколько понимаю скорость больше 100 далеко не каждый сетап осилит, а 140 это уже запредельно быстро.

mouserider
artviz:

а чем вы скорость измеряли? На сколько понимаю скорость больше 100 далеко не каждый сетап осилит, а 140 это уже запредельно быстро.

как то слишком громко сказано про 140км в час

150км в час видел на 6-ых пропах и 2208 моторах, и то скорость такая, что летать можно только по полю без деревьев

и это макс скорость, а не средняя, автор видео еле выдавил их

cnyx

Собрал коптер. Конфиг.

  1. Рама Puffin 210
  2. Двигатели RCX 2205-2250
  3. Регуляторы FVT Littlebee 20A
  4. ПК Seriously DoDo
  5. Приемник X4RSB
  6. Курсовая камера Foxeer XAT600
  7. Видеопередатчик Skyzone Upgrade TS5823S 40CH 5.8G 200MW
  8. Антенна Aomway 5.8GHz FPV 4 Leaf Clover
  9. PDB CC3D Power Distribution Board With 5V 12V Dual BEC Output Copper Shield
  10. Пропы V2 Dalprop 2 Pairs 5045
    Рама симпатичная, но родное крепление курсовй камеры никуда не годится. Пришлось рисовать и просить напечатать крепление под нее. С первого раза конструкция получилась неудачной, пришлось печатать заново. Так же камера не влезала между пластинами. Вернее влезала впритык, если убрать нижний разъем подключения кнопок. Пришлось ставить проставки из гаек М3. На форуме был коммент, что 6 стоек это не очень хорошо (хотя QAV210 вроде 6 стоек имеет), пришлось добавить колхозные шестигранные стойки.
    Из-за размера акков 4S 1800 не мог придумать, как крепить антенну и куда лучше вывести разъем для акка. Выпилил из текстолита пластину, которую на стяжки закрепил в заднем торце квадрика. Имхо получилось отлично. При желании эту заглушку можно чуть переделать для возможности крепления светодиодов в корму.
    Вес рамы без крепления пишущей камеры, крепления пишущей камеры и аккумулятора 361 грамм. Взлетный вес в конфигурации, как на фото 691 грамм.

Kozhenkov

На днях облетал Eachine Racer 250 с телеметрией Smallim. Работает нормально, но высоту показывает на малой высоте хреново.
Но это ерунда, самое главное, показывает дорогу домой и скорость нормально. Не заблудишься. Ещё вывел RSSI.
Короче на видео можно посмотреть. Mebius снимает хорошо, без желе. Хочу использовать его, в основном, как стремянку для фото съёмки.
Слалом среди кустов и деревьев на втором плане.

Квадрик штатный + приёмник фрскай + ОСД Смаллтим с GPS.
Может работать с наземной станцией слежения Смаллтим.
Не смотря на расположение GPS под грибком антенны видео передатчика - приём спутников уверенный.
Усы приёмника фрскай заправлены в трубки для коктейля.

nppc
alias-92:

Более подробную информацию постараюсь изложить после проведения всех тестов и настроек. В результате хотим получить вот такую антенну:

Антена зачётная в плане крашеустойчивости.
После того, как надоело чинить клевера, летаю на такой уже как с месяц.
Вибраторы сделаны из обычной медной проволки диаметром примерно 1мм.
Уже и в землю втыкалась и пропеллерами её мяло.
Выпрямил руками и полетел дальше. 😎 Углы на глаз выставил… 😁
Для кувырканий вокруг себя - то что надо.

На приёмнике стоит CP (четырёхлепестковый клевер).

Да… антена у меня без всяких оправок, всё висит в воздухе.

Павел

1RC

У кого есть проверенные настройки PID для ROBOCAT 250-270, буду очень благодарен. Сам настроил на в Acro летает как улитка, скорость вращения очень низкая…

cnyx
1RC:

Сам настроил на в Acro летает как улитка, скорость вращения очень низкая…

К PIDам это не имеет отношения. Повышайте Roll/Pitch Rate