FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

goodwinbw

а x racer можно подключить к smart port приёмника?

Limonchik
goodwinbw:

а x racer можно подключить к smart port приёмника?

он так же имеет три uart порта, на одном из которых можно организовать выход sport

Bogdanov
tapki_tarzana:

Вот точно так все

у меня есть сгоревший такой же(выгорел проц) после праздников попробую перепаять MPU. возможно поможет. отпишусь потом.

haSh=
Limonchik:

для чего вам подпружиненный газ? чем это может быть полезно? прокручиваю в голове различные варианты, безрезультатно.

Мне для большой гексы было бы удобней так летать, а вот про мелкого не уверен

^^^

lentyay

Нашёл некоторую закономерность у своего SPRacingF3. Нормально прошиваюсь с boot pin (видео). После этого коннектиться, даёт нормально менять настройки. Но только стоит во вкладке ports отключить MSP для UART1 и включить его UART2, при сохранении ПК уже не коннектится и вообще перестаёт после этого коннкетиться. Помогает только перепрошивка. Такое ощущение, что происходит ошибка при записи и это крашит прошивку.

Если включить MSP для UART2 и не отключать его для UART1, то всё в порядке.

PaulM

Msp на iart1 нельзя отключать, это и есть подключение к конфигуратору. Uart1 для этого контроллера шарится с usb.

tapki_tarzana
Bogdanov:

у меня есть сгоревший такой же(выгорел проц) после праздников попробую перепаять MPU. возможно поможет. отпишусь потом.

Я уже перепаял, не помогло может криво а может и нет, после этого нервы сдали и легким движением молотка не стало платы, зато проц после удара отошел ровно и ноги не поломало оставил на запчасти проц, остальное в мусорку!

CrazyCoder
lentyay:

После этого коннектиться, даёт нормально менять настройки. Но только стоит во вкладке ports отключить MSP для UART1 и включить его UART2, при сохранении ПК уже не коннектится и вообще перестаёт после этого коннкетиться.

Так и должно быть. MSP это и есть протокол, по которому работает конфигуратор. Если вы его отключите на первом порту (который также и есть usb), вы больше не сможете подключаться конфигуратором к мозгу на этом порту (т.е. по usb). Можно будет на UART2 через внешний FTDI.

tapki_tarzana

Ну че погнал я тогда на cc3d других вариантов нет пока

wanted212
lentyay:

Если включить MSP для UART2 и не отключать его для UART1, то всё в порядке.

Там по-моему даже красным шрифтом написано чуть выше переключения юартов, что нельзя отключать MSP на uart1.

CrazyCoder
Сергей_Уж:

может кто то прояснит разницу трех видов прошивок

Вроде бы разница только в мелодии на старте. Первая играет Имперский Марш (из-за этого дольше инициализация), вторая версия более быстрая инициализация (пищит, как с обычной BLHeli). Crazy Start другой звук:

www.youtube.com/watch?v=5FgLD-xgkIs

Вот что пишут на rcgroups:

The three different type of mutishot link are relating to just the start up melodies when they power on. for example; Imperial march ( darth vader’s theme from starwars), fast start is no melody just a quick few beeps and they’re ready to go.

Т.е. отличаются только звуками на старте.

Limonchik

а sport на uart1 не отключая msp можно? совместно включить их программа даёт, но чёт не подхватилось пультом? при том что связь с компом не потерялась.
и буду признателен если поделитесь наиболее оптимальным подключением внешних устройств. к примеру можно ли использовать один порт на отдачу телеметрии и приёмом sbus или gps, или же без softserial не обойтись при подключении более двух внешних устройств?

CrazyCoder
Limonchik:

а sport на uart1 не отключая msp можно? совместно включить их программа даёт, но чёт не подхватилось пультом? при том что связь с компом не потерялась.
и буду признателен если поделитесь наиболее оптимальным подключением внешних устройств. к примеру можно ли использовать один порт на отдачу телеметрии и приёмом sbus или gps, или же без softserial не обойтись при подключении более двух внешних устройств?

Телеметрию можно на UART1, но она будет работать только после арминга, когда MSP отключится. SBUS/GPS нельзя на UART1.

xander_kej
CrazyCoder:

Вроде бы разница только в мелодии на старте.

А мультишот на все регули можно поставить?

CrazyCoder
xander_kej:

А мультишот на все регули можно поставить?

Вроде бы да, на все куда BLHeli встаёт (ограничение по процессору может быть, т.е. SiLabs только). По аналогии с OneShot125. Но не уверен, что они компилируют для всех регуляторов, в папке с .hex файлами можно посмотреть под какие есть.

korvin8

правильно ли я понимаю, что Multishot это стандарт коммуникации с регулем (пришедший на смену Oneshot125), и сейчас он не включается в оригинальную прошивку BlHeli?
и что авторы Multishot берут свежую версию BlHeli и мержат туда свой код?

т.е. Multishot это модификация оригинальной прошивки BlHeli включающей в себя более быстрый протокол обмена данных с ПК?
почему тогда авторы BlHeli не хотят включить Multishot в свою прошивку по умолчанию?

DuDlik
Сергей_Уж:

Народ кто летает с прошивкой Multishot если кто не следит 6 дней назад выложена BLHeli_14_4_04 Я сразу не нашел может кто то прояснит разницу трех видов прошивок

А что нового, кроме другого звука?

aaa#
korvin8:

правильно ли я понимаю, что Multishot это стандарт коммуникации с регулем (пришедший на смену Oneshot125),

Все так, Оскар писал тут и вот тут (оригинал статьи раз и два), что multishot работает только на новых процах типа silabs 39x

Сергей_Уж
DuDlik:

А что нового, кроме другого звука?

Вышла BLHeli rev 14.5 а эта Multishot BLHeli_14_4_04 видимо следует за обновлениями версии мамы если ее компилируют из BLHeli. Но это не более чем догадка…

haSh=

Подскажите, в чем может быть проблема? Когда даю сильно газу перегружается OSD. Такое чувство, что просаживается 5 вольт на регуляторе питания. PDB такая, на 5в висит весь “борт” + камера. На 12В только передатчик.
Еще заметил странность - при подключении мозгов к ноуту диоды на назе сразу гаснут, но через секунд 10 всё включается. С отключенными мозгами от PCB или с подключенным аккумулятором такого не происходит. Очень похоже что конденсатор утаскивает на себя всю энергию со стороны 5В. Плате хана?