FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

sink3d
PaulM:

Вы о чем вообще?
В классической minimosd есть цифровая (atmega) и аналоговая (max) части и они не связаны с собой ни по питанию, ни по земле. Поэтому, когда говорят, что нужно объединять по земле цифровую и аналоговую части, имеют ввиду, что надо распаять перемычку на плате, то же касается и питания, там другая перемычка. На micro minimosd ничего подобного нет, там обе части не разделены.

Вы ошибаетесь. Здесь сейчас речь идет о micro minimOSD. Max такая же аналоговая, как и atmega. Когда говорят, что нужно объединить аналоговую и цифровую землю( имеют ввиду GND и AGND), а не питание этих микросхем(GND и AGND развязаны внутри этих микросхем).

Limonchik
sink3d:

Здесь сейчас речь идет о micro minimOSD

возьмите эту осд и прозвоните все gnd. потом извинитесь за ошибочное утверждение 😃

SanDen

Повторюсь господа с уточнением вопроса. Имеется SP Racing F3 мозх и квадрик на ZMR 250. Подскажите ко всему этому делу GPS. Ибо на днях потерял квадрик, пусть хоть какая-то надежда будет на Failsafe…

Limonchik
SanDen:

пусть хоть какая-то надежда будет на Failsafe…

маяк, вот это надежда. я буквально вчера пробовал функцию gps home, так без подруливания я даже не знаю куда б он улетел. отпускал коптер метров на 20 и включал gps home, коптер делал небольшую петлю без удержания высоты (не подруливая я уверен что он бы врезался в землю) и пролетал мимо меня.

lokanaft

Это по портам нужен сп ф3, нео8 и проша inav - тогда вернётся. Но с акробатикой уже проблемы будут. Хотя если вы далеко отлетаете, то она вам и не нужна.

Apdos
Groza:

Вам бы моторы с регулями сменить.

Вот такие не подойдут? Лежали про запас.

SanDen
Limonchik:

коптер делал небольшую петлю без удержания высоты (не подруливая я уверен что он бы врезался в землю) и пролетал мимо меня.

Да у меня вообще в пропасть упал… 😃 Отлетел от меня метров на 20, пропал сигнал и ушел по трассе. Даже никто не успел среагировать…

Для меня было бы счастьем чтоб хоть немного приподнялся на пару метров чтоб его отловаить и посадить. Мне не нужен от GPS возврат на точку, полет за пивом, или на мои поиски по барам. Главное чтоб хоть снова начать им управлять…

chukey
SanDen:

Да у меня вообще в пропасть упал… Отлетел от меня метров на 20, пропал сигнал и ушел по трассе. Даже никто не успел среагировать…

мы в ступоре стояли думали щас щас поднимется… а ты очки снял, все упал… флешку жалко

Limonchik

попутно GPS вопрос. как правильнее организовать подключение к sprf3 gps, osd, s.port и sbus? сейчас делал так - sbus на uart3, osd на uart2, s.port на softserial 2, gps на softserial 1. uart 1 не использую так как он нужен для usb. так вот при таком подключении gps отваливается секунд через 10 после обнаружения спутников, потом восстанавливается и тут же отваливается

lokanaft

osd на первый порт и вынимать каждый раз

Limonchik
SanDen:

Для меня было бы счастьем чтоб хоть немного приподнялся на пару метров

не поднимается, ни чуть. конечно мои испытания далеки от “полных” . площадка испытаний метров 50*50 и в момент включения “домой” коптер не тормозит, а делает довольно внушительный разворот не удерживая высоту (мозг без барометра), мне приходилось подруливать что б он не врезался в соседский сарай или не вспахал землю, при том что он успешно пролетал точку взлёта и мне опять же приходилось подруливать что б он не влетел в берёзку позади меня в метрах 15

PaulM
Limonchik:

s.port на softserial 2, gps на softserial 1

А разве softserial не должен иметь одинаковую скорость на обоих портах? Если так, может поэтому отваливаться.
У меня s.port на uart1. Единственное, на мой взгляд, неудобство - надо отсоединять разъем s.port если регули надо перешивать через 1-wire. А так вообще никаких проблем, usb обычно используется когда батарея не подключена. Да даже если подключена, все равно не очень мешает.

Limonchik
lokanaft:

osd на первый порт и вынимать каждый раз

uart 1 я отломал когда он мне мешал разместить мозг над пдб. думал не пригодится.

PaulM:

А разве softserial не должен иметь одинаковую скорость на обоих портах?

не знаю, но пробовал выставлять разную скорость на softserial 1, результата не принесло

PaulM
sink3d:

Max такая же аналоговая, как и atmega.

Откройте datasheets.maximintegrated.com/en/ds/MAX7456.pdf
У max есть аналоговая часть, есть цифровая, они достаточно независимы, с разными землями. В отличие от atmega, где несмотря на наличие аналоговых входов, земля общая. У micro minimosd AGND и DGND жестко соединены. Не верите - тестер вам в помощь.
Так как это тут оффтопик, дальнейшее обсуждение прекращаю.

Limonchik:

пробовал выставлять разную скорость на softserial 1

Я бы попробовал GPS без телеметрии, с одним softserial.

lokanaft

Только не такой)

Он не для возврата, а чисто координаты на телеметрии увидеть, где упал.

Limonchik
PaulM:

Я бы попробовал GPS без телеметрии, с одним softserial.

телеметрия (с.порт) мне сообщает о разряде батареи и это более необходимая для меня функция, на осд я часто не замечаю о разряде. gps же скорей ради спортивного интереса, но хочется что б работало

lokanaft
Limonchik:

почему?

Нет у него фиксации нормальной, вот и пропадает. Вот в полёте должен спутники найти, а на земле полчаса надо будет ждать, чтобы дом запомнил. К тому же без баро особого смысла нет.

Limonchik
lokanaft:

Он не для возврата, а чисто координаты на телеметрии увидеть, где упал.

а в чём разница с другими?

lokanaft
Limonchik:

а в чём разница с другими?

Neo8 за 30сек фиксирует, если передёрнуть акк, то вообще за секунду. Главное, чтобы проводов вкруг него не было, иначе и он ничего не поймает. Кстати даже он у меня начал спутники терять на макс скорости, вероятно из за сильного наклона.