FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Hopper
Сергей_Уж:

Смотрю и нет возможности включить ваншот. он теперь по умолчанию включен?
Тоже посмотрел, в дампе у меня set fast_pwm_protocol = MULTISHOT Наверное руками вбивать. А как же тогда “избавимся от CLI” ?


lokanaft
Hopper:

Если из конфигуратора перезапустить контроллер и при этом подключен акк, то моторы дают полный газ на 1сек.

У меня такое только при смене луптайма. Все остальные сохранения моторы стоят.

xander_kej

Подскажите по проблеме пожалуйста:
Когда коптер подключаю к компу, захожу в CLI - моторы начинают крутить на минимальных оборотах.
Когда пытаюсь просто заармить на полу через тумблер - моторы не крутят

Теперь по изменениям:
Залил на СПФ3 2.8.1 вот дамп полный, ниже кратно по фичам

feature -ONESHOT125
feature -AIRMODE
feature -SUPEREXPO_RATES
feature ONESHOT125

set fast_pwm_protocol = ONESHOT125

Так же прошил 14,6 на регули

Hopper

У меня такое только при смене луптайма. Все остальные сохранения моторы стоят.

На групсах у многих так моторы стартуют.
Говорят дело в unsynced_fast_pwm = ON

Подскажите по проблеме пожалуйста:
Когда коптер подключаю к компу, захожу в CLI - моторы начинают крутить на минимальных оборотах.

Pwm min throttle 1000, поставте значение выше.
У меня 1028

Сергей_Уж
Hopper:

Betaflight - Configurator.

Точно есть. Я так и не увидел это пока ты не показал ! Чаше проверяем обновления.
Изучаем дальше 😃 Хотя летать сейчас не наначем, все меньше интереса что то изучать 😃

Сергей_Уж
Hopper:

Этого вчера не было

Я это понял, сразу пошел в магазин приложений и увидел что версия обновилась до 1.2 и установил
Теперь буду ждать когда в прошивках появится версия для Fury4 Хотя до сих пор думаю что посылку вернут владельцу и полетник до меня не дойдет.
Пока лежит в Чикаго на почте и уже долго, так и раньше было, плохой признак. Ухожу минимум на месяц два в отпуск, гнать порожняк толку мне нет.
Будет коптер, сразу все перечитаю догоню по форумам отставание. Теоретик культуризма не моя тема 😃

nppc
xander_kej:

Подскажите по проблеме пожалуйста:
Когда коптер подключаю к компу, захожу в CLI - моторы начинают крутить на минимальных оборотах.
Когда пытаюсь просто заармить на полу через тумблер - моторы не крутят

Или в контроллере уменьшьте капельку min_command, например до 990.

xander_kej
Hopper:

На групсах у многих так моторы стартуют.
Говорят дело в unsynced_fast_pwm = ON

Дело в том, что у меня они вообще не стартуют.
А крутятся только когда в CLI заходишь

Hyperion

Подскажите плз нубасу по теории роллов\флипов. Я правильно понимаю что суть airmode в том что можно скинуть газ в минимум, дать максимум крена, то контроллер даст максимальный газ для переворота? То есть не обязательно давать газа перед переворотом, скидывать его во время ролла восстанавливать после? А то я с такими манипуляциями дал максимальный газ вниз пропеллерами и пропахал землю разок)) А когда просто скидывал и крутил роллы то даже все получалось. Летал в acro+airmode.
ах да прошивка BF 2.8.1 RC1

TJohn7002
Hyperion:

То есть не обязательно давать газа перед переворотом, скидывать его во время ролла восстанавливать после?

Суть аирмода в другом, но так его тоже можно использовать. Тут загвоздка в другом: если вы “дадите газу” до выболнения рола\флипа то вы получите доп время на акробатику - сначала по инерции коптер полетит вверх, а потом уже вниз. Это всё будет делаться руками автоматом, для закрепления автоматизма - потренируйте флипы\роллы в симуляторе (liftoff\freerider) - там землю таранить можно не тратясь на ремонт)

nppc

Да, в инверте газ не нужен, AirMode за вас добавит сколько надо. А так Евгений правильно отметил про дачу газа перед переворотом, чтоб “подбросить” квадрик вверх.

Groza
Hyperion:

Подскажите плз нубасу по теории роллов\флипов. Я правильно понимаю что суть airmode в том что можно скинуть газ в минимум, дать максимум крена, то контроллер даст максимальный газ для переворота?

Тоже напишу)) Аэро мод грубо говоря заставляет правильно работать ПИДы при минимальном газе. Чтоб при минимальном газе коптер мог держать угол заданный пилотом. Все остальные действия надо делать пилоту. Это подкинуть, кувыркнуть, и поймать=) как написали выше.

Hopper
xander_kej:

Дело в том, что у меня они вообще не стартуют.
А крутятся только когда в CLI заходишь

Это ответ не вам. Вам надо поднять в реге нижнюю границу PWM

Evil_Eyes

Заменил движки на EMAX RS2205, регуляторы BL20A, 4S, KingKong 5x4,5.
Проблема в том, что после полетов блинчиком движки очень теплые, держать можно, но неприятно. Это нормальное состояние для них в таком комплекте или нет?
Понизил тайминги до Medium, PIDs понизил в 2 раза от тех что рассчитывал - все равно очень теплые движки. Что я делаю не так или это так и должно быть? боюсь сжечь новые движки или убить магниты

lunohod
Evil_Eyes:

Проблема в том, что после полетов блинчиком движки очень теплые, держать можно, но неприятно. Это нормальное состояние для них в таком комплекте или нет?

github.com/…/Gyro-&-Dterm-filtering-recommendation…

nppc
Evil_Eyes:

Если не сложно скажите что “не так”.

Как и подсказал Александр, поиграйте с фильтрами. Похоже у вас идут вибрации от моторов. Это может быть связано и с “разболтавшейся” рамой.

OLEG-KALITOS

Ни как не могу реализовать арминг на тумблер. Мозг SPR F3, аппаратура футаба 8фг, подключаю по сбус. В CF все тумблеры работают, режимы переключаются, тумблер на арминг тоже переключается, но вкладка не зеленеет. Есть какие предположения?

the_mazur
OLEG-KALITOS:

Ни как не могу реализовать арминг на тумблер. Мозг SPR F3, аппаратура футаба 8фг, подключаю по сбус. В CF все тумблеры работают, режимы переключаются, тумблер на арминг тоже переключается, но вкладка не зеленеет. Есть какие предположения?

было… решил перепрошивкой с полной очисткой