FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Mugz

Ребят. А можете подсказать еще такую штуку.
Практически все используют передатчик X4R SB. Вяжут его как D16 но используют всего 8 каналов (указывают в настройках на таранисе). Можно спросить почему не 16? Это как-то влияет на отклик или какие другие причины? 16 каналов по идее ведь лучше, можно больше кнопок задействовать и прочего? Я это аметил именно у нашего брата 250 квадом

Aleksandr_L
Bullllldozer:

4S мне думаю рано для начала, т.к. ни реги ни моторы пока не позволят. Потом как нападаюсь, закажу нормальные моторы и реги, поддерживающие 4S, ну и акки 4S.

Моторы 4s съедят и даже не чихнут.
Регули скорее всего тоже.

Mugz:

16 каналов по идее ведь лучше, можно больше кнопок задействовать и прочего? Я это аметил именно у нашего брата 250 квадом

4 канала управление, 1 канал арминг, 1 канал Управление пищалкой, ещё один канал например управление частотой видео предатчика, если он поддерживает, ну ещё например переключение режимов, если кто то ещё стаб режимы использует, итого 8.
Куда ещё?

tapki_tarzana
Aleksandr_L:

Моторы 4s съедят и даже не чихнут.
Регули скорее всего тоже.

Да регули держут 4S, не ясно на сколько долго их хватит но держут! Есть же наборы на 75 баксов, 15 баксов дороже с рамой qav210, регулями dys 20a и мозгом f3 ясен не фонтан но куда круче того что выше за 60

Limonchik
Bogdanov:

блинчиком будет летать минут 6-7

нанотеч 2200 3s помоему летал минут 12 блинчиком

wanted212
Limonchik:

нанотеч 2200 3s помоему летал минут 12 блинчиком

Поддерживаю. У меня даже 4s 1800 на злом сетапе летает 7-8 минут блинчиком, а тут говорят о 6-7 минутах на 2200…)

Bullllldozer

Да дело не в деньгах, захотел начать с рамы ZMR250, именно с нее, приглянулась, чтобы в будущем, если затянет, было с чем сравнивать. Летают же как-то люди на CC3D и не жалуются. В планах ФПВ комплект со шлемом, пока не знаю что выбрать, читаю тут что пишут, саму камеру на этой странице уже обсудили, склоняюсь к ней, которая на чипе 2040.

tapki_tarzana

Да f3 это ладно, cc3d отличный мозг , как по мне самое главное в квадре это регули и акки потом пропы и тд

Aleksandr_L
tapki_tarzana:

Да f3 это ладно, cc3d отличный мозг , как по мне самое главное в квадре это регули и акки потом пропы и тд

У CC3D три “но” на сегодняшний день:

  • BetaFlight в него шьётся с определёнными танцами
  • нет контроля напряжения АКБ
  • не умеет рулить пищалкой

В принципе все решаемо, но с танцами. А так да летать будет и не плохо.

Bullllldozer
Aleksandr_L:
  • BetaFlight в него шьётся с определёнными танцами

Честно если, то не знаю нужно ли мне это.

Aleksandr_L:
  • нет контроля напряжения АКБ

хочу подключить ОСД к будущему ФПВ оборудованию (поправьте, если я что-то не так понимаю)

Aleksandr_L:
  • не умеет рулить пищалкой

Не совсем понимаю что значит рулить пищалкой, но собирать буду на PDB плате Matek вот такой, на ней есть пищалка. И возник вопрос, как ей рулить?

Bogdanov
Bullllldozer:

Да дело не в деньгах, захотел начать с рамы ZMR250, именно с нее, приглянулась, чтобы в будущем, если затянет, было с чем сравнивать. Летают же как-то люди на CC3D и не жалуются. В планах ФПВ комплект со шлемом, пока не знаю что выбрать, читаю тут что пишут, саму камеру на этой странице уже обсудили, склоняюсь к ней, которая на чипе 2040.

Уважаемый Александр, очень вам советую прислушаться к советам “бывалых”… тут многие уже прошли тот путь по которому вы собираетесь идти(в том числе и я)
купите сразу аки 4s 45-60С на 1300-1800(для учёбы лучше 1800) купите нормальную раму типа banggood.com/Martian-220-220mm-4mm-Arm-Thickness-C…
мозг f3 можно сразу с осд чтоб не заморачиваться с проводами
регули либо пчелы либо хротор на 20А
моторы можно и санки взять по 10 баксов с сурвея.
Если не затянет то этот сетап проще будет продать чем то что вы выбрали! а если всётаки затянет то поверьте этого сетапа вам хватит на то чтобы научится хорошо летать!
Вспомните пословицу - Скупой платит дважды!

Limonchik
Aleksandr_L:
  • BetaFlight в него шьётся с определёнными танцами

да какие там танцы, ftdi свисток неотъемлемая часть этого хобби. ну а перейти по нескольким ссылкам и нажать пару кнопок в STM32 Flash loader demonstrator знаний много не требуется.
вот если прошиться из под OP, то да, танцы с акб обеспечены.

Aleksandr_L:

не умеет рулить пищалкой

умеет же вроде, так же само на 6й канал

Bogdanov:

Скупой платит дважды!

а то и трижды, как я 😃

WizardRND
Bullllldozer:

4S мне думаю рано для начала, т.к. ни реги ни моторы пока не позволят из такого кита.

Думаете неверно, всё там прекрасно позволит, тем более, что пропеллеры всего-то 5030 - на 3s вообще тяги не будет, заманаетесь бить аппарат об планету. Даже на 2-лопастных 5040 (только не бульнозах) полетит.

Bullllldozer
Bogdanov:

тут многие уже прошли тот путь по которому вы собираетесь идти(в том числе и я)

Спасибо большое, Сергей! Я обязательно прислушаюсь к советам бывалых, но… все же я хочу пройти по тому самому пути, по которому шли все и вы в том числе)
Регули пчелы на 20А уже решено их брать через месяц - полтора, моторы будут Емакс 2205, все будет, но чтобы понять какие они хорошие, надо полетать на г…не, как тут в соседней ветке высказывался один местный эксперт квадрокоптеростроения.

tapki_tarzana
Aleksandr_L:

У CC3D три “но” на сегодняшний день:

  • BetaFlight в него шьётся с определёнными танцами
  • нет контроля напряжения АКБ
  • не умеет рулить пищалкой

Мне вот это не нужно, летаю по таймеру и всегда четко сажусь без просадок до 2в, поисковая мне особо не нужна так как полеты 20 метров вокруг себя над газоном, но каждому свое

Bullllldozer
WizardRND:

Даже на 2-лопастных 5040 (только не бульнозах) полетит.

Заказал как раз их 10 пар Кингконг 5040)

feosky

По какой причине может не биндится Frsky X4R?
На DJT модуле оба выключателя в положении OFF; при бинде, на приемнике горят обе лампочки не моргая и ничего не происходит.
Может дело в прошивке? Можно ли влить новую без тараниса?

Bullllldozer
WizardRND:

заманаетесь бить аппарат об планету

Интересное замечание, надо запомнить)

tapki_tarzana
Bullllldozer:

Заказал как раз их 10 пар Кингконг 5040)

Мда ну ладно 5040 кинги это конечно сильно

WizardRND
Bullllldozer:

В планах ФПВ комплект со шлемом, пока не знаю что выбрать

Из бюджетного хвалят вот такой, знакомому пришёл - надеюсь в ближайшие выхи самолично заценить.
Камеру и передатчик “комплектом” брать не советую - там, как правило, камера УГ, чуть контровой свет и ничего не видно.
Камеры тут недавно обсуждали, почитайте выше. В общем и целом - нужно брать с размером корпуса 25х30 мм, такие влезут и в ZMR и в более компактные новые рамы. Ну и камера с WDR обязательно - это к вопросу о контровом свете, чтобы не слепнуть.
Передатчик - 200 мВт с переключением каналов кнопкой, так удобнее. К примеру, вот или вот.

tapki_tarzana:

Мда ну ладно 5040 кинги это конечно сильно

А что вам в них не нравится? Отличные пропы для новичков - недорогие и очень прочные. И по тяге вполне приличные - на стенде намеряли 630 г тяги на DYS BE1806 2300kV и 1000-1100г на EMAX RS2205 2600rV. Всё на 4S, естественно.

Mugz
Aleksandr_L:

Куда ещё?

Включение блэкбокса, включени лед подсветки, передача уровня RSSI. Включение Акромода и прочее. Я придумать могу много чего. Вопрос в том, могу ли я использовать все 16 каналов или надо юзать 8 из-за чего-то.
Сформулирую точнее. Отбросим личную состовляющую. Технически отличие 8 - 16 есть?

choo-joe

Посоветуйте раму легкую под 5 пропы, лёгкую и крепкую с лучами 4мм. Желательно поменьше. Хочу чисто под гонки. Спасибо.