FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

wanted212
TJohn7002:

Я так делал, но жёсткости не хватает - в пропы на резких флипах попадает. 2 стяжки на ус - тоже не вариант - тяжёлый ус получатеся, инертный.

Странные у вас какие то стяжки, которые при усаживании в термоусадку изгибаются при флипах. Поставил 2 стяжки на стойки, по 2 слоя термоусадки на каждую, торчат на ~5см сверху и больше не знаю проблем с антеннами.

Andrey-ka
Jack13only:

Я в карбон 0.5мм акки паковал, хорошая защита и веса почти не добавляет.

Но ведь веса добавляет, а защита только от острых веток.
В трамвае же явно аккум будет защищен надежнее внешних нашлепок.
Сейчас вся электроника коптера интегрирована в 2-3 мелкие платы - трамвай-же полу пустой летает 😃
Его чуть расширить и отлично-же туда и аккум влезет.
При этом и вес рамы если и вырастит - то минимально, а ведь еще и профиль уменьшится, сопротивление потоку будет меньше… Может по динамике и выигрыш будет!
Не туда короче индустрия гоночных коптеров завернула имхо 😃

wanted212
idk:

А так не проще?

Всего один раз пользовался подобными трубками дня антенн, которые шли в комплекте с cc3d atom и на вид вроде как хорошие, упругие, при изгибе не ломаются. А стоило взлететь и на первом же краше одна из трубок лопнул пополам.

Andrey-ka
mil-lion:

Я переделал раму Eachine Falcon 250

Спасибо. Но это-ж получается обычный ЗМР250.
Хочется что-то типа модного марисианина, но с трамваем чуть-чуть пошире 😃

idk
wanted212:

Всего один раз пользовался подобными трубками дня антенн, которые шли в комплекте с cc3d atom и на вид вроде как хорошие, упругие, при изгибе не ломаются. А стоило взлететь и на первом же краше одна из трубок лопнул пополам.

ничто не вечно под луной

wanted212
idk:

ничто не вечно под луной

Одно дело говорить про вечность, а другое про 2-ух минутное использование.

idk
wanted212:

Одно дело говорить про вечность, а другое про 2-ух минутное использование.

ну вот значит нужно отрабатывать навыки полета, и меньше падать, и трубки тоже разные, есть более прочные, например нейлоновая пневматическая в машинах ставится, вот нужна такая же только мелкая.
…стержень от ручки…

vasichkin

Антены - скотчем к лучам рамы. Не торчат (не попадают в пропы) и работают. По крайней мере для дальности видео хватает.

idk
vasichkin:

Антены - скотчем к лучам рамы. Не торчат (не попадают в пропы) и работают. По крайней мере для дальности видео хватает.

к карбоновым лучам в горизонтальной плоскости - не лучший вариант.
тут бывает аппа (втч LRS) теряется раньше чем видео.

ВладимирВл

Я стяжки 2,5*100 черные пользую, вдоль нее антенну, а сверху термоусадку 3 мм-она плотно садится, усаживаю только кончик и капельку термоклея чтоб не слетала. Штатные антенны приемника укорачиваю. Когда была полная длина антенны - тоже пропом рубило несколько раз.
Трубочки от шариковых ручек пробовал - хрупкие очень.

Jack13only
Andrey-ka:

Но ведь веса добавляет, а защита только от острых веток.

Вес +5 грамм, защита не только от острых веток, вполне от падений защищает, верхняя пластина карбона лежит на нижних.
У меня рама белка, там нет пустого места)

vasichkin
idk:

к карбоновым лучам в горизонтальной плоскости - не лучший вариант.

В полете плоскость совсем не горизонтальная. На случай потери сигнала - полагаюсь на таранис, предупредит. Но пока молчал.
Не для гоночных (а куда-ж еще LRS) - согласен, так делать не стоит.

idk
vasichkin:

В полете плоскость совсем не горизонтальная. На случай потери сигнала - полагаюсь на таранис, предупредит. Но пока молчал.
Не для гоночных (а куда-ж еще LRS) - согласен, так делать не стоит.

Вот как раз на выходных таранис сигнал и терял в 50 метрах, без предупреждения, есть LRS и для гоночных, вы полагаете а мы фактами располагаем.
Всегда всё нужно делать правильно, по мере возможностей, а не наедятся что на авось сойдет.

lokanaft

Тогда диполи на усы паяйте, ещё и оголённый ус надо укорачивать. Чтоб уже точно без авось.

vasichkin
idk:

Вот как раз на выходных таранис сигнал и терял в 50 метрах, без предупреждения, есть LRS и для гоночных, вы полагаете а мы фактами располагаем.

2 моих квада так летают. 500 метров ловит, дальше не проверял.

Терял в 50 метрах, без предупреждения - это не из этой оперы, кажется. Антенку изолировали от карбона?

ffgfgf
Andrey-ka:

Не знаю, как у вас, а у меня аккумуляторы при краше дохнут наверное на ровне с пропеллерами!
То весь удар о дерево принимает, а последний раз шальная ветка воткнулась прямехенько в окошко защиты аккума!
Хватит этот терпеть 😃

Очень хочется засунуть аккум обратно в безопасный трамвай, как раньше 😃
Может видел кто современные рамы размера 220+, но чтобы аккумулятор внутрь влезал?

вот такая защита ака из подручных средств(кабельканал 40*40)

lokanaft

На ней это вообще необходимость) Чуть влево-вправо и винт сразу по акку попадает.

idk
vasichkin:

Терял в 50 метрах, без предупреждения - это не из этой оперы, кажется. Антенку изолировали от карбона?

понятия не имею, не в вглядывался, квад и таранис не мои, но с виду все в порядке было, усы вроде как положено сделаны и на стяжке торчащей. если надо хозяин отпишется.

  • вот тоже летал на 300+ а тут раз и потерял, потом опять нормально летал.
    вот вы про изоляцию от карбона, и тут же советуете на скотч к лучу, карбон - 1 изолирует радиоволны, 2 создает в близи наложение и помехи.
vasichkin
idk:

1 изолирует радиоволны, 2 создает в близи наложение и помехи.

Согласен, но это будет проявляться плавно ухудшая прием на расстоянии (о чем таранис предупредит). А хоп и пропало - причина не в расположении антенн, тем более вы говорите они на усах.
Изоляцию от карбона как от проводника.

MFer

ну вот наконец-то подлетнул сегодня на новом для себя размере (рама LT210 с банггуда, SPRF3 10DOF + RS2205 + 20A littlebee, dalprop v2 5x4.5x3).
собрал в принципе быстро (с учетом вообще первого подобного опыта) - за пару дней, потом долго курил форумы и гугл, вроде все настроил, все работает, даже с пидами кое-как разобрался…
отлетал 8 аккумов. фана конечно море (после моих Cheerson CX10, JJRC H16 и Cheerson CX-20). но и понял - что я криворук еще ой как сильно )))
но появились вопросы:

  1. после очередного легкого краша об куст треснула верхняя пластина. благо есть запасная, но все же - может как-то чинится? эпоксидкой там или еще чем?
  2. аппаратура Radiolink AT9, приемник R6DS - на выходе PPM всего 5 каналов, 5-й замиксовал на два тумблера и он у меня: армит движки, переключает режимы (стаб+эйрмод), включает пищалку. в принципе все самое важное есть, но блин неудобно при этом приемник одновременно с PPM может выдавать еще 5 каналов PWM - возможно ли как-то это настроить контроллере? прошивка BF 2.9.1
  3. какие экспоненты посоветуете выставить в betaflight для новичка? какие будут для профи? или это сугубо индивидуально?
  4. не понял с посадкой при фейлсейф - он у меня зависает, потом снижается секунду-две, потом отрубает движки и падает. как работает режим? барометр используется?

ЗЫ: пищалка WS2812 от matek - тихое гумно!!!
ЗЗЫ: винты трешки от DALPROP - просто неубиваемые, за мои хз сколько крашей сегодня, один только погнул… да и вообще конечно формфактор по бронебойности очень радует! ))

Upd: еще вопросик - ткните носом в какой-нить мануал, где четко расписано по технике полетушек на рейсерах (типа куда, когда и какой стик тянуть чтоб выполнить ролл, разворот на месте и т.п), мои старые наработки и привычки пальцев - полный шлак здесь )))