FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

SanDen
lunohod:

500 и 800mW

не, ИМХо без них никуда. У меня 200 mW - за столб залетаешь и помехи идут. А если под мостом и вверх, то когда между тобой и квадром бетон, причем дальность метров 40 всего, и нифига не видно доли секунд, то и 1000 хочется…

lokanaft
SanDen:

то и 1000 хочется…

Это такой чит на победу в любых соревнованиях =D

vasichkin
PaulM:

Единственное, immersionrc не тестировал за неимением.

Тоже срет, на ±10kHz мощность как на основном. Зато не срет на +300kHz.

PaulM
SanDen:

У меня 200 mW - за столб залетаешь и помехи идут

С учетом того, что на 5.8Ггц волна распространяется только при прямой видимости и гасится любым мало-мальским препятствием, 1кВт мощности вам не поможет.

wanted212
rushan:

1300 акки просто не тянут такой сетап?

Все отлично тянет. Владимир Мещеряков насколько знаю вообще на 1000 графенах летает/летал.

lehuy
SanDen:

не, ИМХо без них никуда

За такое в морду можно схлопотать на поляне,когда летаете не 1.

Serёga
lehuy:

За такое в морду можно схлопотать на поляне,когда летаете не 1.

За такие слова можно в морду схлопать. 😃
Полёты не ограничиваются одной Москвой и многие летают в гордом одиночестве. На регион хоть посмотрите.
Хотя соглашусь с Павлом, что большая мощность не поможет от помех за деревом.

TJohn7002
SanDen:

У меня 200 mW - за столб залетаешь и помехи идут.

Вам эта помеха длительностью ~0.1-0.3 сек так сильно мешает? Тогда вам на 2.4 или на 1.3 надо FPV собирать.
У меня сейчас 200 мВт приёмник - летаю на расстояния до 400м - всё вполне приемлемо, помехи идут только тогда, когда приёмник\передатчик оказываются в “тени” (антенна коптера между ним и приёмником\коптер в яме\плотная листва между коптером и мной), но особо это летать не мешает.
Я уже выкладывал видеов этой теме - см rcopen.com/forum/f136/topic385269/2288 , тут на антенне на коптере 2 лепетска из 4х отпаялись.

lehuy
Serёga:

За такие слова можно в морду схлопать. Полёты не ограничиваются одной Москвой и многие летают в гордом одиночестве. На регион хоть посмотрите.

За какие такие? Эти слова звучали в определенном контексте.
Мощность в 5.8 никаким боком не влияет на пробиваемость кустов. А даже 350 легко забивает соседние каналы,а 600 наглухо глушит,когда мой коптер далеко,а вражеский рядом.
Не вижу ни 1 причины ставить передатчик более 200,стоят они копейки,размеры одинаковые или меньше.
Сразу в морду конечно никто давать не побежит,а вот стороной обходить начнут,потому,что летать нормально уже не получится.

Serёga:

Полёты не ограничиваются одной Москвой и многие летают в гордом одиночестве

И вот по этому я написал:

lehuy:

когда летаете не 1.

Когда вы 1,хоть голым стойте,всем наплевать.

maloii
rushan:

1300 акки просто не тянут такой сетап?

Тянет, более того мне больше нравится на 1000 летать, из за его веса, но не на все трассы его хватает. Скажем так, трасса сложная и короткая бери 1000, трасса сложная но большая бери 1300, трасса легкая и скоростная бери 1500-1800 графены.

wanted212:

Все отлично тянет. Владимир Мещеряков насколько знаю вообще на 1000 графенах летает/летал.

Чет плохо Вы знаете 😃

idk
lehuy:

А даже 350 легко забивает соседние каналы,а 600 наглухо глушит,когда мой коптер далеко,а вражеский рядом.

Только что написали про китайское железо,

Mugz:
  1. Ичайн VTX очень срёт в эфир

может в этом дело, и хватит его использовать? или забыл как сравнивали? даже китайское диверсити иногда хуже ловит.

immersionrc

vasichkin:

Тоже срет, на ±10kHz мощность как на основном. Зато не срет на +300kHz.

+/- 10kHz в пределах нормы, нет, это очень мало! может имелось ввиду Mhz? хотя 300Mhz это уже много, интерестно а который вообще не срет?

не согласованность бэндов и каналов тоже дает о себе знать, самый паразитный бэнд - FatShark (так показывает практика, в 4 вообще не возможно летать, если только на 25мв)
использование китайца на 200 будет забивать эфир больше, чем нормальный на 600… также как и приемник принимать.
в любом случае надо взять чуть меньше 40 одинаковых приемников и передатчиков, в.т.ч китайских дешевых разной мощности и провести эксперемент на деле. теория она и в африке теория…

vasichkin
idk:

в любом случае надо взять чуть меньше 40 одинаковых приемников и передатчиков, в.т.ч китайских дешевых разной мощности и провести эксперемент на деле. теория она и в африке теория…

Новомодные приемники с анализатором наглядно показывают на каких каналах какая мощность. Понятно, что это “на глазок”, но тем не менее разница видна сразу и это подтверждается практически.
ImertionRC у меня ловится на 3-х соседствующих частотах, еще 2 загаживает. В остальном чисто.
ET200 гадит и рядом и совсем не рядом.

idk
vasichkin:

ImertionRC у меня ловится на 3-х соседствующих частотах, еще 2 загаживает. В остальном чисто.

у меня ловится на соседних бэндах с той же частотой или в пределах 20-40Mhz что также нормально, мощность от 100 до 350, а китайцы (приемники) ловят очень много… и срут тоже (передатчики), да и вообще их много 😃
вот потому нужно наглядное сравнение… надо запилить, хотя бы с тем железом что есть

lehuy
idk:

может в этом дело, и хватит его использовать? или забыл как сравнивали? даже китайское диверсити иногда хуже ловит.

Может напомнишь хотя бы 1 раз,когда кто то жаловался,что мое видео появляется в чужих очках?
А твой ,якобы не китайский хлам,каждые 10 мин появляется у всех,целый год.

SanDen
lehuy:

За такое в морду можно схлопотать на поляне,когда летаете не 1.

Сильно сомневаюсь, что на той поляне кроме меня кто-то будет. Не надо гадать пальцем в носу. С чего вы решили, что моя неадекватность на поляне сравнима с вашей? Я уж без советчиков догадаюсь не летать там с 1000 м.ватником где люди, в 800 и даже 600. 200 то портят эфир…

Serёga:

Хотя соглашусь с Павлом, что большая мощность не поможет от помех за деревом.

Ну вы знаете помогает 😃 не совсем чтобы уж совсем, но получше. Сперва был 200 мВатный, на границе поля, за деревьями в пару местах пропадал сигнал до еле различимых объектов на фоне помех. 600 Мв исправил картину в гораздо лучшую сторону. Помехи не исчезли, но стали просто мелкими полосочками на доли секунд. И считаю, что для полетов во фристайле, на различных объектах 1000 вещь нужная. Но не обязательная.

rlazarev
SanDen:

И считаю, что для полетов во фристайле, на различных объектах 1000 вещь нужная

Бесполезная и даже вредная. От улучшения условий приёма выигрыш многократно больше, ватты в децибелы переведите и сравните с усилением направленных антенн - станет понятней.

idk
lehuy:

Может напомнишь хотя бы 1 раз,когда кто то жаловался,что мое видео появляется в чужих очках?

25,09,2016

rlazarev:

Бесполезная и даже вредная. От улучшения условий приёма выигрыш многократно больше

согласен, с мощным передатчиком на парковке, или у бетонок только хуже, т.к. идет отражение от стен, а мощность влияет только на дальность, если кудато в горы и в даль лететь.

Spartak1245
rushan:

Перед настройкой пидов желательно убедиться что у вас нет лишних вибраций. Если есть возможность от них избавиться (поменять подшипники/моторы, может лопасти гнутые, лучи расшатались и т.д.), то надо это сделать.

Как смотреть паразитные вибрации - тут.

Всеми возможными средствами надо попытаться уменьшить шумность сэтапа путем устранения самих источников вибрации, а что осталось - придушить фильтрами. Ну а потом уже пробовать настраивать пиды.

Про фильтры можно почитать вот тут.

Все делаю по инструкции но там нет параметра Gyro_raw и Gyro_notch когда загружаю лог. Не пойму в чем дело. Команду в CLI вводил.
Скачал совсем другую программу для браузера, там нашел только Gyro_pre_notch больше по инструкции нет ничего. Вроде бы, что-то нашел но не понятно вот что. Когда просматриваешь лог по всему полету, то в каждом из yaw, pitch, roll есть шумы мотора. Я так понял только один можно убрать в мозгах? Т.е одну частоту на которой шум? А с остальными тогда как быть? Или просто по очереди добавлять в BF частоту шума и их контроллер запомнит?

Mugz
AlexeyStn:

Расскажите, пожалуйста, какие Low ESR конденсаторы вы используете.

Ставлю один Panasonic 16v 1000uF - более чем за глаза для 4S. Если взорвется - ставим новый. На 25v - большой по длине. 30x10mm.
Для 5-6s проще взять 35v 1000uF - у него 12x25mm размер.

Limonchik
Serёga:

Хотя соглашусь с Павлом, что большая мощность не поможет от помех за деревом.

смотря какая, я вот например вижу огромную разницу между 200 и 600

TJohn7002:

летаю на расстояния до 400м - всё вполне приемлемо,

многое зависит от локации, летаю выйдя в огород и из преград у меня небольшой кустарник, несколько деревянных построек и с 600мвт летать прям гораздо приятнее, примерно за 500м я без проблем облетаю несколько тополей. на 200мвт уже к подлёту к ним я вижу помехи