FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

WhiteWind
gusnkt:

Стоит брать

Никита, а еще меня смущает наличие PDB прямо на плате. Токи у нас большие, а я в свое время сжег PDBшку (дорожка сгорела, БЕКи работают до сих пор) на хлипеньких 1806 и 3S.

Mistel

Всё время поражаюсь чего им стоит добавить ещё 2 дорожки на баззер, это же незаменимая вещь. На некоторых так вообще даже для диодов порта нет…
А насчёт токов обычно в описании к подобным платам пишут что до 120А токи выдерживают. Но согласен что сгоревшая плата гораздо неприятнее чем сгоревшая PDB, но тут уж каждый для себя сам выбирает. Скоро вон, всё на 1 плате будет. Цепляешь камеру, акум и полетел 😃

TJohn7002

ИМХО - допустимый предел минимализма сейчас - это 2 платы - пдб+регули (съёмные) и мозг. Так получается хороший компромисс надёжность-цена-ремонтопригодность.
Ещё понравиась идея регулей, которые можено спаять в квадрат 32х32 - недавно светились на форуме.

Хотя, говорил же Борис, что скоро станет возможным управлять мосфетами и без регулей, напрямую от ПК, тк скорости современных F7 это делать позволяют… вопрос в токах конечно и наводках от них на ослаьную электронику, но это вопрос схемотехники=)

agbagb

Подскажите, может есть какая хитрость, а то постоянно мучаюсь, как затянуть гайку, которая пропеллер к ротору прижимает, учитывая то, что пропеллер трехлопастной, стоит защита двигателя. То что гайка ключом затягивается, то понятно, но вот ротор не могу удержать нормально руками, так как защита мешает, а сверху пропеллер 😦 Может есть какие приемы или какой-то инструмент используется, чтобы ротор надежно удерживать?

wind7
TJohn7002:

Хотя, говорил же Борис, что скоро станет возможным управлять мосфетами и без регулей, напрямую от ПК, тк скорости современных F7 это делать позволяют… вопрос в токах конечно и наводках от них на ослаьную электронику, но это вопрос схемотехники=)

вопрос не в наводках а в каком месте будут силовые ключи так как основной ток и нагрев идет через них и схематически получается это уменьшение надежности …так как если вынести за пределы платы то это явно не 1-2 провода

ant0n_r59
agbagb:

Подскажите, может есть какая хитрость, а то постоянно мучаюсь, как затянуть гайку, которая пропеллер к ротору прижимает, учитывая то, что пропеллер трехлопастной, стоит защита двигателя. То что гайка ключом затягивается, то понятно, но вот ротор не могу удержать нормально руками, так как защита мешает, а сверху пропеллер 😦 Может есть какие приемы или какой-то инструмент используется, чтобы ротор надежно удерживать?

та же фигня. Сперва тяну, и удерживаю за край ротора. Далее, когда гайка уже притянула винт, держу винт и дотягиваю. Раскручиваю аналогично.

wind7

может стоит открутить 2-4 винта крепления к раме

lehuy

Продаются ключи специальные как на советских великах,что бы руль затягивать.

agbagb
wind7:

может стоит открутить 2-4 винта крепления к раме

это конечно в голову приходило, но пока казалось, что легче помучаться с одной гайкой, чем еще 2-4 винта откручивать 😃 Вот спросил, может есть еще способы или инструмент какой-то, чтобы ротор удерживать.
У EMAX есть даже инструмент специальный, чтобы ротор удерживать, но он работает, когда 2е лопасти и пропеллера, когда 3ри, то он не может быть надет, я даже чуть его не купил 😦

Mistel
TJohn7002:

ИМХО - допустимый предел минимализма сейчас - это 2 платы - пдб+регули (съёмные) и мозг.

Ещё вот такой вариант кстати есть

agbagb
lehuy:

Продаются ключи специальные как на советских великах,что бы руль затягивать.

Вот вот, и руль и каретку (вал, где педали), как называется, чтобы поиском найти где-то?

Нашел хоть что-то:
banggood.com/RC-Motor-3_5mm-Carbon-Fiber-Wrench-fo…

Mistel:

Ещё вот такой вариант кстати есть

И вот еще

Лежит дома, ждем, пока другие компоненты приедут, чтобы собрать кроху коптер менее 100мм для квартиры.

ant0n_r59
agbagb:

Вот вот, и руль и каретку (вал, где педали), как называется, чтобы поиском найти где-то?

Нашел хоть что-то:
banggood.com/RC-Motor-3_5mm-Carbon-Fiber-Wrench-fo…

Идея хорошая. Такую штуку можно самому выпилить. Даже ручным лобзиком. )

agbagb
ant0n_r59:

Идея хорошая. Такую штуку можно самому выпилить. Даже ручным лобзиком. )

Лучше из металла такое сделать, а то карбон быстро уйдет, крючку прочности не хватит на долго.

wind7
ant0n_r59:

Идея хорошая. Такую штуку можно самому выпилить. Даже ручным лобзиком. )

только явно не из текстолита (хрупкий , крошиться будет ) может люминевый но будут царапины

nminnakh
agbagb:

Лучше из металла такое сделать

А может быть кому то модели для 3D принтера такие попадались?

lokanaft
nminnakh:

модели для 3D принтера такие попадались

Рисуете букву U, на концах вырезы точно под ваш мотор и делов.

NetWood
agbagb:

… но вот ротор не могу удержать нормально руками, так как защита мешает, а сверху пропеллер 😦 Может есть какие приемы или какой-то инструмент используется, чтобы ротор надежно удерживать?

Realacc Motor Grip Pliers For RC Models. Кликабельно.

TJohn7002
agbagb:

Может есть какие приемы или какой-то инструмент используется, чтобы ротор надежно удерживать?

есть “пассатижи” для моторов, которые их аккуратно сжимают, но для случая с защитой они не подходят.
Для свои моторв я нашёл ключик, и напеатал его на 3Д принтере - так и кручу) (1 правда уже сломал)
Вот примеры:
RCX 2205 / 2633KV Bell Wrench

Propeller removement tool DYS 1806 Cobra 2206 Tiger MN2204 - upgraded!

ARXITEKTOR

А какие сейчас реги хорошие ?
С али/банга ?
Racerstar RS30A V2 нормальные просто есть еще на 35А.