FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

serzhe
Z-Pilot:

Блин, пока ждал камеры, уже и не полетать на открытом воздухе(((

Что же мешает? Люди и в снег летают.

Z-Pilot
serzhe:

Что же мешает? Люди и в снег летают.

я про камеру))) она ничем не защищена
Остальное летает)

Aminokislota
Z-Pilot:

я про камеру))) она ничем не защищена
Остальное летает)

Камеру можно покрыть лаком или жидкой резиной аля plastidip.

Я всю не закрытую электронику покрываю лаком пластик 71, после 3-4 слоев регуль можно в воду мокать, но если что переделывать то повозится придется.

Z-Pilot
Aminokislota:

Камеру можно покрыть лаком или жидкой резиной аля plastidip.

Я всю не закрытую электронику покрываю лаком пластик 71, после 3-4 слоев регуль можно в воду мокать, но если что переделывать то повозится придется.

Спасибо! я читал про эти способы защиты, но пока использовал… Надо попробовать… Пока по комнате летаю))) без камеры))))

yuriy1
Aminokislota:

Камеру можно покрыть лаком или жидкой резиной аля plastidip.

Я всю не закрытую электронику покрываю лаком пластик 71, после 3-4 слоев регуль можно в воду мокать, но если что переделывать то повозится придется.

Так чем лучше? Лаком 3-4 слоя или жидкой резиной аля plastidip?
Или сначала лаком, а потом жидкой резиной аля plastidip? Или это уже перебор? Как снимать жидкую резину если нужно снова подъпаяться?

VladislavVY

На автомоделях уже все это проходили для гидроизоляции ESC. В общем случае от всех этих средств толку нет, все равно регули горят, так как со временем любой лак трескается или отслаивается и в итоге влага сжирает проводники на печатной плате. Я бы лучше попробовал какой-нибудь гидрофобный спрей-смазку для печатных плат, вроде NANOPROTECH Electronic или KONTAKT CHEMIE Fluid 101. Потом периодически раз в полгода повторно обливать и высушивать. И паять не помешает. Главное, чтобы это в объектив не попало.

Bulldog
VladislavVY:

Потом периодически раз в полгода повторно обливать и высушивать.

Так и лаком так надо делать.

VladislavVY

Только гидрофобная смазка не высыхает и не отслаивается.

Aminokislota
yuriy1:

Так чем лучше? Лаком 3-4 слоя или жидкой резиной аля plastidip?
Или сначала лаком, а потом жидкой резиной аля plastidip? Или это уже перебор? Как снимать жидкую резину если нужно снова подъпаяться?

всем нет смысла заливать, одно или другое. Резина снимается легко, подколупнул и снял, если что растворителем промыть можно, Пластик снимать замучаетесь но его можно локально паять не снимая, он просто выгорит но останется грязь на плате что не есть хорошо, смывать проблематично так как от затекает в самые мелкие щели и плохо вымывается, растворитель по идее тоже может решить эту проблему но с резиной все проще.

Ну и если регули решите заливать учтите что теплоотвод оба эти метода ухудшают.

Я камеру покрыл резиной от пыли и влаги, CC3D и приемник лаком. Регули на зиму пока что думаю как упаковать но в лак не хочу мокать, на большем коптере залиты но гемора с ними было много . Думаю просто герметиком края термоусадки заделаю.

sashok17

Я термоклеем заливал края термоусадки. Самолет пол года лежал в земле, были и дожди и снег за это время. Все живое) Кроме пишущей камеры которая никак не была защищена. Даже видеопередатчик без защиты но с экраном цел! Только поржавел местами. Спиртом промыл и все норм работало.

Shuricus
Aminokislota:

на большем коптере залиты но гемора с ними было много

На всех коптерах залиты Пластиком - никаких проблем замечено не было. В снегу работают на ура.

mokys2
Shuricus:

На всех коптерах залиты Пластиком - никаких проблем замечено не было. В снегу работают на ура.

Сам тоже заказал квадрик и по совету Сергея CrazyCoder (за что ему отдельное спасибо за помощь в выборе) камеру в алюминиевом корпусе. По приезду я ее однозначно разберу и пластиком 71 пройдусь. Он у меня остался еще когда я занимался машинками триал трофи, как и привычка покрывать все пластиком (в 3 слоя).

samabs
CrazyCoder:

Открыт предзаказ на Strider 1.1 с разными фиксами

Почитал мануал, столько ништяков в одном девайсе! В общем Дед Мороз уже знает, какой подарок под ёлку класть. 😃

lavalava

Ну только что ОСД встроено, а так рама как рама.

serenya

Все бы ничего, вот только пропы торчать будут, в рюкзак просто так не кинешь.

CrazyCoder
lavalava:

Ну только что ОСД встроено, а так рама как рама.

OSD, пищалка, PDB, светодиоды, фильтрованное питание для 12/5В камер и мозгов. Управление пищалкой и диодами с аппы. Все это на складной раме весом 126г. В остальном да, рама как рама =)

serenya:

Все бы ничего, вот только пропы торчать будут, в рюкзак просто так не кинешь.

2 пропа снимаешь, потом можно кидать: