FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

SkyPlayer
Александр_3:

А чем все таки плохи реалак

Нет в наличии версии с SPRF3. Да и вообще сейчас практичнее купить F3 Omnibus с OSD чем SPRF3 + micro-minimOSD. Плюс распредплату с датчиком тока. Либо SPRF3 + HUBOSD (кстати, с этой PDB тоже можно вывести датчик тока на контроллер, но только если пиковый ток не будет превышать 92А - иначе сгорит АЦП на контроллере).
Подозрительно тонкие лучи “креста” - как бы не 3 мм.

Александр_3:

или фалькон?

При первом же крэше пропы нашинкуют аккум с замечательными “спецэффектами” - его надо перевешивать под брюхо.

Nik_son:

Полетник Omnibus F4 - грубо 1600;

Микроминимосд - 500;

Не понял смысла в двух OSD на борту…
F4 Omnibus на банге 1450 стоит.

Nik_son
SkyPlayer:

Не понял смысла в двух OSD на борту…
F4 Omnibus на банге 1450 стоит.

Это я посчитал те компоненты которые бы пришлось купить вместо этой башни, цена выходит почти то на то, просто ранее человек написал что дороговато. Я свою брал на ибей за 5600 р. Если брать на F3 то выходит еще гораздо дешевле, например так www.ebay.com/itm/…/122256612534 или даже так www.ebay.com/itm/…/302232720814 Ссылку на омнибус ф4 на банге за такие деньги можно?

Дмитрий_Raccoon

Извиняюсь за тупой вопрос.
S.port c SXR выведен со средней ноги инвертора на RX6 полётника Омni F4 OSD. В Бетафлае на UART6 телеметрия Smart Port. На аппе, в закладке “телеметрия” активны SWR 0 / RSSI 88 Db / RxBt 5.0V / A2 12.0V. Я просто к чему. Не совсем понимаю, телеметрию я правильно подключил и она работает?
Моторы Кобра как то огорчили. Два немного люфтят, при изменении оборотов потрескивают. Один жужжит при работе. Великоват процент брака, не?
Ну и два греются - винты горячие через несколько минут, хотя винтами ничего не задето. Печаль.

Nik_son

Греться могут из-за регуляторов, не торопитесь с выводами и не расстраивайтесь заранее. А то что похрустывают это плохо.

Дмитрий_Raccoon

Я не тороплюсь, но хруст не думаю, что из-за проблем с синхронизацией или ещё чего то там. Хрустят из-за люфта походу. По идее моторы без пропов должны работать без артефактов в звучании? Просто менять обороты и всё, а тут все по разному, два похрустывают, один рычит, один работает нормально. Запасные есть конечно, но это ж Кобры, думал получше будут.
ЗЫ. Погонял обороты через Бетафлай - рано обрадовался, на каких-то значениях они все хрустят как будто на пляж упал.

SkyPlayer
Nik_son:

Ссылку на омнибус ф4 на банге за такие деньги можно?

banggood.com/Betaflight-F4-Flight-Controller-STM32…
Сейчас в рестоке, но бывает регулярно.

Nik_son:

Это я посчитал те компоненты которые бы пришлось купить вместо этой башни, цена выходит почти то на то,

Так а зачем вы вписали лишние 500 руб на дискретное OSD, если есть встроенное в полётник? Цену под свою теорию подгоняли?

Nik_son

Алексей, елы палы 😃. Есть цена на башню, человек написал что дороговато, я перечислил что ему прийдется купить по отдельности что бы собрать аналог этой башни, цена сравнялась почти, выходит не дороговато а то же самое. Теперь ясно? 😃

SkyPlayer:

www.banggood.com/Betaflight-F...p-1103940.html
Сейчас в рестоке, но бывает регулярно.

Это разве Omnibus F4?, у омнибусов вроде слот под SD карту на тыльной стороне. Вот вроде омнибус ru.aliexpress.com/item/…/32788016936.html? А вы дали ссыль как на просто F4, он на али 900 рублей стоит и всегда в наличии.

SkyPlayer
Nik_son:

Если брать на F3 то выходит еще гораздо дешевле, например так www.ebay.com/itm/Flytower-Int...3D311808077647

Меньше 400 руб разницы, включая доставку - и это про крайне брехливой “примерной конввертации” ибея. На “гораздо” ни разу не тянет.

Nik_son:

“Всё в одном” и дохнуть будет разом. Сдох приёмник - вози его мёртвым грузом или меняй всю плату с контроллером.
Хотя тут по цене выходит дешевле, чем дискретная сборка, не спорю.

Вот только регули и там и там “старые” - не Bheli_S, судя по версии прошивки.
А ещё передатчики в обеих “башнях” по 600 мВт - из “приличного общества” с тавими пошлют подальше, не говоря уже о нагреве платы полётника. Ну и при обрыве антенны подохнут на раз.

Nik_son

Главное что Dshot 600 поддерживают а s или не s уже роли не играет. Не все BLheli_S даже его поддерживают.

SkyPlayer
Nik_son:

Главное что Dshot 600 поддерживают

С чего это вдруг? DSHOT есть только на Blheli_S-прошивках.

Nik_son

Ну значит там есть S 😃, сами и ответили на свой вопрос.

SkyPlayer
Nik_son:

Не все BLheli_S даже его поддерживают.

“Старые” прошивки его вообще не поддерживают 😃

Nik_son:

Ну значит там есть S , сами и ответили на свой вопрос.

Сударь, я опять сомневаюсь в вашем умении читать. В данном случае - описание товара по своей же ссылке вы явно не читали.

4 in 1 ESC Board

  • Working Voltage: 2-6S LiPo
  • Max. Constant Current: 4*30A
  • Max. Burst Current: 4*35A (10s)
  • Support: Oneshot 125, BlheliSuite
  • Firmware Version: BLHeli 14.6
  • Dimensions: 36*36mm
  • Weight: 8.6g

Тут нет ни BlHeli_S ни, тем более, DSHOT - регули “старого образца”, без аппаратного PWM.

SkyPlayer
Nik_son:

По какой именно из них?

По обеим

Nik_son:

Это разве Omnibus F4?, у омнибусов вроде слот под SD карту на тыльной стороне. Вот вроде омнибус ru.aliexpress.com/item/betaf...88016936.html? А вы дали ссыль как на просто F4, он на али 900 рублей стоит и всегда в наличии.

Мне с вас уже совсем смешно. Это F4 Omnibus, ну опустите же глазоньки в описание, что ли…
Слот для карт есть на Omnibus F3 и на Omnibus F4 Pro. По вашей ссылке как раз Pro - на нём ещё добавлены датчик тока и барометр. Если не отличаете одно от другого - лучше не пишите ерунды.

Nik_son

Я давал 3 (три) ссылки, первая вот эта ru.aliexpress.com/item/…/32696535482.html? о ней и шло основное обсуждение а две остальные с ибея давались про башни на контроллерах F3 (не F4 Omnibus как в первой) просто как более дешевый вариант. По первой ссылке все дешоты поддерживаются, а раз они поддерживаются (почитайте описание хотя бы товара) значит там есть все нужные “S”. И так же обратите внимание то что в этой башне стоит ПРО омнибус и 1400 рублей он не стоит. Если Вы так уверенны что эту башню покупать не выгодно дайте ссыль на комплектуху аналогичную там и посмотрим. С учетом цены 5600 за которую я ее купил на ибей. Так что советую Вам сначала научится читать внимательно и вникать в суть а не торопится бежать писать ответ и разбрасываться овощами 😃.

Nik_son:

Если брать на F3 то выходит еще гораздо дешевле, например так www.ebay.com/itm/Flytower-Int...3D311808077647 или даже так www.ebay.com/itm/Flytower-Int...3D122256612534

Этоя цитирую свои слова, на всякий случай для ясности картины, а то снова забудете.
На счет видеопередатчика (сгорит не сгорит) он с регулируемой мощностью от 25 mW до 400, (максимум 800) все новые видеопередатчики с регулируемой мощностью, при обрыве антенны автоматом сбрасывают мощность до минимальной и сразу не горят (На сколько мне известно, обсуждалось выше в этой теме).

Дмитрий_Raccoon

Неужто никто телеметрию не подключал с xsr на omnibus f4 osd? У меня она походу не работает. Discovery new ничего не даёт.

Vereshchaginag
Дмитрий_Raccoon:

Неужто никто телеметрию не подключал с xsr на omnibus f4 osd? У меня она походу не работает. Discovery new ничего не даёт.

В tx полетника подключайте

mil-lion
Дмитрий_Raccoon:

Неужто никто телеметрию не подключал с xsr на omnibus f4 osd? У меня она походу не работает. Discovery new ничего не даёт.

А Вы функцию телеметрии в прошивке включили?
На нужный порт выставили протокол S.Port?
А подпаяли провод телеметрии к контакту TX нужного UART?
Проверьте все эти 3 пункта.

SkyPlayer
Nik_son:

Я давал 3 (три) ссылки, первая вот эта ru.aliexpress.com/item/Ready...96535482.html? о ней и шло основное обсуждение а две остальные с ибея давались про башни на контроллерах F3 (не F4 Omnibus как в первой) просто как более дешевый вариант. По первой ссылке все дешоты поддерживаются, а раз они поддерживаются (почитайте описание хотя бы товара) значит там есть все нужные “S”.

Мои посты относятся только к отцитированному в них, первую ссылку я не цитировал. Очередная ваша невнимательность - сугубо ваша проблема.

Nik_son:

И так же обратите внимание то что в этой башне стоит ПРО омнибус и 1400 рублей он не стоит.

Это не F4 Omni Pro. а F4 Omni v3 - вот тут есть вся линейка F4 Omni: www.fpv303.com/product-category/…/airbot/
Он стоит около 2 тыр на Ready To Sky (недавно тут обсуждали), но по факту отличается от F4 Onmi лишь добавлением кардридера и барометра. Новичку же разница быстродействия F3 Omni и F4 Omni v3 (остальная обвеска у них одинакова) глубочайше не принципиальна и не стоит переплаты 700 руб.

Nik_son:

С учетом цены 5600 за которую я ее купил на ибей. Так что советую

Ссылку на 5600 вы так и не привели, только на 6000. Аналогичная сборка на F3 Omni + RS30F Lite + PDB от Realacc c датчиком тока обойдётся в 3850 руб по текущим ценам банга.

Nik_son:

На счет видеопередатчика (сгорит не сгорит) он с регулируемой мощностью от 25 mW до 400, (максимум 800)

Выделенная фраза уже веселит своей противоречивостью. Кроме того, по вашим ссылкам на F3-башни нигде не написано про регулируемость мощности - так что больше похоже на очередные ваши фантазии.

Nik_son:

при обрыве антенны автоматом сбрасывают мощность до минимальной и сразу не горят (На сколько мне известно, обсуждалось выше в этой теме).

Так делает Трамп, а вовсе не то, что продаётся по вашей ссылке.

Nik_son
Дмитрий_Raccoon:

Неужто никто телеметрию не подключал с xsr на omnibus f4 osd? У меня она походу не работает. Discovery new ничего не даёт.

Вот корявенький перевод с форума и фото:
Самая большая проблема для меня, чтобы выяснить с этим F4 Omnibus была телеметрия VFAS.

По-видимому, F4 не могут инвертировать сигнал более чем на одном порту. Он имеет аппаратный инвертор на штыре / отверстии SBUS, который используется совместно с UART 1.

Вы должны сделать «взлом» на своем XSR, чтобы подключить сигнальный провод s.port к нему перед инвертором (на XSR). Это звучит страшно, но очень просто. Подключите сигнальный провод к XSR, на который указывает зеленая стрелка (на прикрепленном изображении, направленном против белой стрелки). Используйте увеличительное стекло и маленький наконечник на вашем паяльником. Это не займет много времени, чтобы заставить его держаться за ногу инвертора. После того, как я сделал этот хак, я взял кусок термоусадочной трубки, разрезал ее на длину XSR и затем измерил, где должен был выходить кабель s.port, и зафиксировал V в термоусадочной трубке и пропустил провод через отверстие Когда я скользнул по термоусадочной трубке. Вышел довольно чистый вид.

Наконец (почти там!) Вы должны переместить свой s.port-кабель в uart 3 tx pin / hole (не нужно моста tx и rx, потому что он автоматически дуплексен). Оттуда вы должны настроить BFC для использования портов. В версии 3.1 я также видел изменения в том, как порты включены. Вы должны сначала настроить страницу конфигурации на rx serial и SBUS, а затем сохранить до того, как uart 1 появится на странице портов (3.0 и ранее вам нужно было сначала включить настройки порта). После того, как вы установите это, перейдите на страницу портов и отключите MSP на UART 1, затем включите последовательный rx (uart 1), а затем на UART 3 выберите smartport из раскрывающегося списка телеметрии. Затем сохраните.

Теперь у вас должна быть телеметрия VBAT на вашем Таранисе. Мне потребовалось 2 дня и много помощи здесь на RC Groups и FB, чтобы собрать эту информацию.

Удачи!