FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Mugz
SkyPlayer:

По-моему, там просто ИК-светодиод на эти входы цепляется.

На эти - на какие? Я не нашел выходы на транспондер в Омнибасе. Как и где брать код для транспондера тоже.

lehuy
inqusi:

рама как понял реплика только на али - THOR210

Да,но регули нужны узкие. У меня стоят рейстары 30А В1,выпирают на 1мм.

inqusi:

насчет народной камеры - по запросам нашел только вот это и это?

Вот народная banggood.com/…/600TVL-2_8mm-Lens-13-Sony-Super-Had…
Только линзу желательно поменять на 2.5,но это не особо важно.

inqusi:

т.е. хотите сказать, что от камеры 16:9 с wdr толку нет,

ВДР везде есть(в нормальных). Нет толку в камерах дороже ароу В3,у меня такая есть,все никак обзор не можем запилить и сравнить с конкурентами по цене.

inqusi:

таранис, который привели выше как понял, qx7

Да,приемник берите ХМ+.

inqusi:

главное найти f4 с osd просто?

Да,я сам ищу ф4 с осд и нормальным беком без лишнего мусора. Вот присматриваюсь к этому banggood.com/…/DYS-30_5x30_5mm-Omnibus-F4-Flight-C…

unit22
SkyPlayer:

F4 Omni v3 “не Pro” (лучший вариант, но дорого) - у них импульсные беки на 5В, которые не греются.

Алексей, опыт с таким контроллером имеете? Передатчик и камеру встроенный BEC потянет?

SkyPlayer
inqusi:

насчет народной камеры - по запросам нашел только вот это и это?

Я же давал вам ссылку на “народную” (это клон HS1177) в первом своём посте.

inqusi:

т.е. хотите сказать, что от камеры 16:9 с wdr толку нет, т.е. не имеет смысла столько платить, учитывая что этот сезон я буду на шлеме, а не с очками? или все таки эффект какой то будет?

И про это я подробно расписал в своих постах.

inqusi:

Оно в оригинале - F4 omni v3?

Да.

inqusi:

F4 Omni Pro v2 не нашел, только вот это

Да, это клон Pro v2, на али он ещё дешевле. Но датчик тока там не в дугу - на контроллер придётся паять толстые “сосиски” силовых проводов от аккума, что малоразумно.

inqusi:

этот сезон собирался как раз со шлемом летать, но как понял от такой камеры даже для будущего толка нет из за формата, хотя блин, на ютубе приятно в сравнении выглядела

ещё раз внимательно перечитайте мой пост - вы его не поняли.

  1. камера даёт картинку в пропорции 16:9
  2. картинка передаётся в формате PAL или NTSC, у которых свои пропорции, изображения, но это не суть важно, ибо:
  3. в итоге картинка воспроизводится на экране шлема или очков в пропорции, определяемой параметрами очков/шлема. На очках пропорция фиксирована - 4:3 или 16:9, на шлеме либо тоже фиксирована (как правило 16:9) либо переключаема (16:9 или 4:3, в последнем случае боковые поля матрицы не используются).
  4. для просмотра картинки без линейных искажений пропорции экрана,шлема должны совпадать с пропорциями матрицы камеры. Если камера 16:9, а очки 4:3, то картинка будет растянута по вертикали, если наоборот - будет растянута по горизонтали.
  5. на очках 16:9 я видел только при очень маленькой диагонали картинки - 32 градуса, выглядит как вид через амбразуру. Шлем имеет гораздо большую картинку, но при этом в пропорции 16:9 правый и левый края уже уходят из “охвата взглядом” в “периферийное зрение” - это нужно учитывать при расположении надписей OSD, всё важное должно быть перед глазами, иначе пока будете “косить по углам” - уже крэшанётесь. При переключении шлема в 4:3 вся картинка оказывается в пределах охвата одним взглядом.
  6. сравнение РАЗМЕРА и пространственного охвата картинок с разных камер, в том числе “16:9 против 4:3” - полнейшее враньё, так как фактический размер картинки определяется не камерой, а очками/шлемом, а пространственный охват - фокусным расстоянием линзы, установленной на камеру (а их можно менять). Чем меньше фокусное расстояние линзы тем шире охват (широкоуголка = “рыбоглаз”). На заявления типа “камера 16:9 в сравнении с 4:3 увеличивают обзор по бокам” можно банально ответить “камера 4:3 в сравнении с 16:9 увеличивет обзор сверху и снизу”, что, кстати, улучшает визуальное восприятие высоты.
Mugz:

Я не нашел выходы на транспондер в Омнибасе.

Пины Ir+ и Ir- из мануала.
F3 Omni (слева второй-третий ряд сверху)

А вот на F4 Omni v1 их, похоже, нет:

Mugz:

Как и где брать код для транспондера тоже.

Сначала включаем, сохраняем и ребутим

Потом идём в появившийся пункт меню

AlexMMC
lehuy:

… Вот присматриваюсь к этому …

Нормальная платка, особенно распределение для регулей порадовало. Интересно, а почему перемычка рядом с шунтом стоит на таком мощном месте, наверняка предусматривалось для чего-то другого.

Можно коллективно заказать, подешевше выйдет.

SkyPlayer
lehuy:

Да,я сам ищу ф4 с осд и нормальным беком без лишнего мусора. Вот присматриваюсь к этому www.banggood.com/ru/DYS-30_5...l

Её уже обсуждали выше по теме, ещё до начала продаж первой партии. Платка отличная, но недешёвая и рассчитана сугубо на регули на лучах - для 4 в 1 будет неудобной.
И, кстати, если уж совсем придираться - то при разводке надо было либо менять местами полярность входных площадок питания либо площадок питания регулей. А то сзади получается плюс и минус слишком близко. “По фэншую” разводят примерно вот так:

inqusi
SkyPlayer:

Я же давал вам ссылку на “народную” (это клон HS1177) в первом своём посте.

ту видел - я думал что за v3, видимо -

lehuy:

ароу В3

AlexMMC
SkyPlayer:

…Потом идём в появившийся пункт меню

У меня на F4 OMNIBUS V2 PRO такая фигня выползает, видимо надо код вводить

Безымянный10.png

SkyPlayer
unit22:

Алексей, опыт с таким контроллером имеете?

Не имею, я же написал выше, что жду когда склонируют и продадут за полцены.
Но DC-DC 5V там, скорее всего, на 3А - должен потянуть. Хотя если ещё и LED Strip использовать - я бы раскидал между беком FC и беком на PDB или ESC 4 in 1.

AlexMMC:

У меня на F4 OMNIBUS V2 PRO такая фигня выползает, видимо надо код вводить

Да нет, всё печальнее - там написано, что прошивка не поддерживает транспондер. Видимо, в F4 Omni его попросту нет во всех версиях, на v3 и DYS тоже нет таких пинов.
Да и в описании прошивки про него ни слова: github.com/betaflight/…/Board---OMNIBUSF4

AlexMMC
SkyPlayer:

…Да нет, всё печальнее - там написано, что прошивка не поддерживает транспондер…

Видимо через Smartaudio надо ставить. Упоминание про это я выше процитировал отсюда .

lehuy
inqusi:

оно?

Да,на али дешевле и кешбек больше.

Mugz
SkyPlayer:

А вот на F4 Omni v1 их, похоже, нет:

вот ведь гады

SkyPlayer
unit22:

Алексей, опыт с таким контроллером имеете? Передатчик и камеру встроенный BEC потянет?

Поторопился с ответом. На аирботе сказано, что встроенный бек 5V 1А (до странного мало для Dc-DC) - так что камеру+передатчик явно не потянет.

AlexMMC:

Видимо через Smartaudio надо ставить. Упоминание про это я выше процитировал отсюда .

Да нет, в том описании всё в кучу и очень невнятно - как обычно у китайцев. Я поступил проще - скачал исходники BF, нашёл в betaflight-master\src\main\target\OMNIBUS\target.h строчку, описывающую наличие транспондера (#define TRANSPONDER) - и сделал поиск этой строчки по всем файлам каталога target. Получается, что транспондер есть в BEEROTORF4, OMNIBUS (Omnibus F3), PIKOBLX, RG_SSD_F3, SPRACINGF3EVO, SPRACINGF3MINI, SPRACINGF3NEO, SPRACINGF3OSD и SPRACINGF4EVO.

Правда, в этих же файлах есть ещё определения опций, включённых по умолчанию #define DEFAULT_FEATURES, среди которых есть FEATURE_TRANSPONDER. При поиске по FEATURE_TRANSPONDER к списку таргетов добавляется ещё и SPRACINGF3, но это явная описка - в betaflight-master\src\main\target\SPRACINGF3\target.h нет строчки #define TRANSPONDER, и, хотя эта опция в SPRF3 по дефолту включена, в соответствующей вкладке читаем, что данная фича не поддерживается:

Mugz

Ребят. Ни у кого случаем нет настроек рейтов/экспов/дсетпоинтов для плавных полётов аля Cheese/Steele? Понимаю что руки решают, но слишком резкий квад у меня получается =/

usup

Тоже думаю обновить свой f3,как думаете f4достаточно будет или есть что-то поинтерессней не сильно дороже?

Mugz
usup:

Тоже думаю обновить свой f3

Если у вас F3 на I2C шине, то обновляйте. Если SPI - то смысл? Лучше и дальше летать не будете.

firetime

народ а увеличение в пидах параметра Р влияет на скорость поворота?

usup

Максим можно по подробнее,как определить на какой шине мой f3?я правильно понимаю что если гироаксель на mpu6050 то контролер на i2c?

lunohod
firetime:

народ а увеличение в пидах параметра Р влияет на скорость поворота?

На скорость поворота влияют в первую очередь рейты. А увеличение P уменьшает время, за которое коптер достигнет этой скорости.