FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

AlexMMC
lehuy:

… Вот присматриваюсь к этому …

Нормальная платка, особенно распределение для регулей порадовало. Интересно, а почему перемычка рядом с шунтом стоит на таком мощном месте, наверняка предусматривалось для чего-то другого.

Можно коллективно заказать, подешевше выйдет.

SkyPlayer
lehuy:

Да,я сам ищу ф4 с осд и нормальным беком без лишнего мусора. Вот присматриваюсь к этому www.banggood.com/ru/DYS-30_5...l

Её уже обсуждали выше по теме, ещё до начала продаж первой партии. Платка отличная, но недешёвая и рассчитана сугубо на регули на лучах - для 4 в 1 будет неудобной.
И, кстати, если уж совсем придираться - то при разводке надо было либо менять местами полярность входных площадок питания либо площадок питания регулей. А то сзади получается плюс и минус слишком близко. “По фэншую” разводят примерно вот так:

inqusi
SkyPlayer:

Я же давал вам ссылку на “народную” (это клон HS1177) в первом своём посте.

ту видел - я думал что за v3, видимо -

lehuy:

ароу В3

AlexMMC
SkyPlayer:

…Потом идём в появившийся пункт меню

У меня на F4 OMNIBUS V2 PRO такая фигня выползает, видимо надо код вводить

Безымянный10.png

SkyPlayer
unit22:

Алексей, опыт с таким контроллером имеете?

Не имею, я же написал выше, что жду когда склонируют и продадут за полцены.
Но DC-DC 5V там, скорее всего, на 3А - должен потянуть. Хотя если ещё и LED Strip использовать - я бы раскидал между беком FC и беком на PDB или ESC 4 in 1.

AlexMMC:

У меня на F4 OMNIBUS V2 PRO такая фигня выползает, видимо надо код вводить

Да нет, всё печальнее - там написано, что прошивка не поддерживает транспондер. Видимо, в F4 Omni его попросту нет во всех версиях, на v3 и DYS тоже нет таких пинов.
Да и в описании прошивки про него ни слова: github.com/betaflight/…/Board---OMNIBUSF4

AlexMMC
SkyPlayer:

…Да нет, всё печальнее - там написано, что прошивка не поддерживает транспондер…

Видимо через Smartaudio надо ставить. Упоминание про это я выше процитировал отсюда .

lehuy
inqusi:

оно?

Да,на али дешевле и кешбек больше.

Mugz
SkyPlayer:

А вот на F4 Omni v1 их, похоже, нет:

вот ведь гады

SkyPlayer
unit22:

Алексей, опыт с таким контроллером имеете? Передатчик и камеру встроенный BEC потянет?

Поторопился с ответом. На аирботе сказано, что встроенный бек 5V 1А (до странного мало для Dc-DC) - так что камеру+передатчик явно не потянет.

AlexMMC:

Видимо через Smartaudio надо ставить. Упоминание про это я выше процитировал отсюда .

Да нет, в том описании всё в кучу и очень невнятно - как обычно у китайцев. Я поступил проще - скачал исходники BF, нашёл в betaflight-master\src\main\target\OMNIBUS\target.h строчку, описывающую наличие транспондера (#define TRANSPONDER) - и сделал поиск этой строчки по всем файлам каталога target. Получается, что транспондер есть в BEEROTORF4, OMNIBUS (Omnibus F3), PIKOBLX, RG_SSD_F3, SPRACINGF3EVO, SPRACINGF3MINI, SPRACINGF3NEO, SPRACINGF3OSD и SPRACINGF4EVO.

Правда, в этих же файлах есть ещё определения опций, включённых по умолчанию #define DEFAULT_FEATURES, среди которых есть FEATURE_TRANSPONDER. При поиске по FEATURE_TRANSPONDER к списку таргетов добавляется ещё и SPRACINGF3, но это явная описка - в betaflight-master\src\main\target\SPRACINGF3\target.h нет строчки #define TRANSPONDER, и, хотя эта опция в SPRF3 по дефолту включена, в соответствующей вкладке читаем, что данная фича не поддерживается:

Mugz

Ребят. Ни у кого случаем нет настроек рейтов/экспов/дсетпоинтов для плавных полётов аля Cheese/Steele? Понимаю что руки решают, но слишком резкий квад у меня получается =/

usup

Тоже думаю обновить свой f3,как думаете f4достаточно будет или есть что-то поинтерессней не сильно дороже?

Mugz
usup:

Тоже думаю обновить свой f3

Если у вас F3 на I2C шине, то обновляйте. Если SPI - то смысл? Лучше и дальше летать не будете.

firetime

народ а увеличение в пидах параметра Р влияет на скорость поворота?

usup

Максим можно по подробнее,как определить на какой шине мой f3?я правильно понимаю что если гироаксель на mpu6050 то контролер на i2c?

lunohod
firetime:

народ а увеличение в пидах параметра Р влияет на скорость поворота?

На скорость поворота влияют в первую очередь рейты. А увеличение P уменьшает время, за которое коптер достигнет этой скорости.

Mugz
usup:

Максим можно по подробнее,как определить на какой шине мой f3?я правильно понимаю что если гироаксель на mpu6050 то контролер на i2c?

НАдо смотреть что за производитель и что за плата. Как правило всё пишут в проспекте или мануалах. Например SP Racing F3 Acro/Deluxe идет с I2C шиной. Как и X-Racer F3 до v3.0.

Nik_son

Полетал на трёх собранных коптерах. Полный Kiss сетап, народный F4 с регулями DYS 30A и F4 башня все в одном с регулями 40A. Моторы на всех одинаковые DYS 2206 2600kV, пропы трешки 5045 dalprop, аккумы одинаковые. Везде стоковые настройки, на обеих F4 дшот 600. По ощущениям по резкости точности управления народный F4 на регулях DYS самый четкий, правда на разворотах немного потряхивает. Кстати Kiss тоже потряхивает но еле ощутимо (он какой то сглаженный чтоли). Пробовал ставить трешки кинконг но не понравились, пропы мягче и коптер ведёт себя вяло. Так же пробовал ставить на F4 башню все в одном дешёвые моторы 2205 2300kV, на удивление довольно приятные моторки, для начинающих тяги хватит за глаза, не такие резвые как DYS но жрут акки меньше, можно летать до 7-ми минут. Это были первые ощущения, теперь начну крутить пиды. Не скажу что Kiss сетап не понравился, но это как бы совсем другое, как сравнивать коробку автомат обычный гидротрансформатор с вариатором, везде свои прелести. Как то так. Но скажу, что полетная башня на F4 все в одном однозначно имеет право на жизнь. Крутим пиды и тестим дальше 😃.

firetime
Nik_son:

F4 башня все в одном с регулями 40A. Моторы на всех одинаковые DYS 2206 2600kV

а можно ссылочку на эти веще?

severteka
Mugz:

Ребят. Ни у кого случаем нет настроек рейтов/экспов/дсетпоинтов для плавных полётов аля Cheese/Steele? Понимаю что руки решают, но слишком резкий квад у меня получается =/

У StingersSworm-а (он же Кевин из RotoRiot) на канале есть видео в котором он рассказывает о настройке ПИДов. Там же (похоже) он показывает что за рейты и экспо использует. После того, как я себе поставил такие сразу прибавилось к скилу процентов 80. 😁
Видео полезное и по настройке ПИД. С моего телефона лень искать ссылку на видео.

P.S. По поводу I2C или SPI. Сейчас летаю на СПРейсингФ3 с И2С. Бетафлайт 3.1.7, 4/2кГц. Летит великолепно. Очень сильно сомневаюсь, что когда поборю лень и соберу на уже два месяца лежащем Омнибусе с СПИ еще один коптер, то он полетит на 8/8 значительно лучше. Вообще мне кажется, что последний год, а то и больше, коптероводы, особенно начинающие, больше гоняются за цифрами, чем летают.

При 30тыс оборотов в минуту, пропеллер делает в секунду 500 оборотов. При 2кГц частоте ПИД регулятора, контроллер может до 4х раз на оборот предлагать регулятору изменить скорость вращения мотора. Сильно ли изменится поведение коптера если контроллер будет выдавать по 16 команд на оборот при 8кГц,или 64 команды на оборот при 32кГц (через каждые 5.6 градуса). Это чаще, чем регулятор переключает обмотки двигателя.