FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

librol
Дмитрий_Raccoon:

А зачем люди до сих пор используют осд на отдельной плате!?

Я бы рад… но у меня простой f3 без осд .
Rssi, напряжение очень нужны.
Таймер теперь тоже нужен - аккумуляторы диноги графен резко просидают “в конце пути”.
Точка в центре помогает не заблудиться в пространстве.
Индикация режимов тоже помогает, я ловлю квадрик в стабе.

Поставлю большой кондер или уж сделаю отдельный бек

Exception13
librol:

Поставлю большой кондер или уж сделаю отдельный бек

Так что с питанием OSD ? Какое напряжение на выходе с 5В BEC’а ? Пробовали ли запаивать резистор как это было описано в статье.
а также в видео от Пираньи:

Во всяком случае мне помогло. Без доп. сопротивления напряжение было 4.92В, после того как добавил резистор на 150К - напряжение поднялось до 5.13В. Видео перестало пропадать, а симптомы были один в один как у Вас на видео.

librol

Пока не занимался ещё.
Спасибо!!!

MFer:

такая манера

Вот в такой манере, я бы хотел, что бы пользователи и коллеги по цеху делились опытом. Ибо нах тогда форум.

=KoStya#

Предполагаю, что речь о другом. Пропадает именно ОСД. Судя по видео и

librol:

у меня простой f3 без осд

у человека обычное миним осд (или что то подобное), и если бы была проблема с питанием и ОСД перезагружалось, то пропадало бы видео полностью. А так я вижу пропадает само ОСД.
Похоже на как бы срыв синхронизации видео и осд. Попробуйте перепрошить.

librol
=KoStya#:

Предполагаю, что речь о другом. Пропадает именно ОСД. Судя по видео и у человека обычное миним осд (или что то подобное), и если бы была проблема с питанием и ОСД перезагружалось, то пропадало бы видео полностью. А так я вижу пропадает само ОСД.
Похоже на как бы срыв синхронизации видео и осд. Попробуйте перепрошить.

Видео пропадает полностью. Причем только с новой камерой. В этом и был вопрос.

Exception13:

Так что с питанием OSD ? Какое напряжение на выходе с 5В BEC’а ? Пробовали ли запаивать резистор как это было описано в статье.
а также в видео от Пираньи:

ЛЕЧИМ MATEK REALACC HUBOSD

Во всяком случае мне помогло. Без доп. сопротивления напряжение было 4.92В, после того как добавил резистор на 150К - напряжение поднялось до 5.13В. Видео перестало пропадать, а симптомы были один в один как у Вас на видео.

Кажеться, все таки, это немножко другое.
У меня micro minimosd, питается она от контроллера.
Значит проблема в цепи питании контроллера?
Или нет, так как он сам питается от pdb?

kobi

Вот, собрал, завтра пойду тестировать неубиваемость))


Sabotaghe74
librol:

У меня micro minimosd, питается она от контроллера.

Да хоть от коробка спичек 😃 Диапозон работы чипа ОСД от 4,8 до 5,2. Всё что выше - сгорает, всё что ниже - отключается.

Exception13
librol:

питается она от контроллера.

не знаю от какого контроллера она питается, но с полной уверенностью могу сказать, что питание подается от аккумулятора после которого стоит преобразователь напряжеия до 5В, от которого запитывается большая часть бортовой электроники. Как тут уже отметили: если для OSD используется микросхема MAX7456, которая имеет небольшой диапазон рабочего напряжения (4.75В…5.25В), то при перегрузках в силовых цепях напряжение на стабилизаторе просаживается ниже допустимого, что является причиной отключения OSD и как следствие - появление черного экрана.

librol

Вы развеяли мои сомнения. Посмотрю цепь питания 5В.

Ratverg
librol:

Все это делал.
Обратите внимание, как ни крути, а слева резкость очень сильно хромает.

возможно матрица криво стоит.
У меня была мелкая камера как-то давно, тоже мылила половина. Оторвал полностью пластиковый держатель объектива от платки с матрицей, и аккуратно, контролируя замыливание “в процессе”, приклеил под нужным углом назад, помогло. Клеить нужно эпоксидкой (я клеил суперклеем, но это я зря, конечно)

librol

Вы хотите сказать имеет место быть перекос платы?

snikerz

Подскажите по Matek HUBOSD. От приемника X4R с контакта RSSI припаял провод к соответствующему контакту на пдб, но на ОСД так ничего и не появилось. Прошивка STOSD стоит последняя.

Получалось у кого RSSI через эту плату на очки выводить?

mil-lion
snikerz:

Подскажите по Matek HUBOSD. От приемника X4R с контакта RSSI припаял провод к соответствующему контакту на пдб, но на ОСД так ничего и не появилось. Прошивка STOSD стоит последняя.

Получалось у кого RSSI через эту плату на очки выводить?

С этого приёмника нужно паять резистор 1К и конденсатор 1мкФ. А так работать не будет.

Limonchik
mil-lion:

С этого приёмника нужно паять резистор 1К и конденсатор 1мкФ. А так работать не будет.

схемка есть? что б понять что и куда паять?

mil-lion
Limonchik:

схемка есть? что б понять что и куда паять?

Извините, резистор на 10К.
А так обычное интергирующее звено: резистор последовательно - конденсатор параллельно.
Вот статья со схемой

Mescaline

Может лучше вывести RSSI ч/з свободный канал сразу с аппы на приемник, и уже с него через S-Bus подключение в ПК, а тот уже выведет на ОСД. Меньше гемора…хотя, кому как))

librol

Подскажите. Какой F4 взять под обычные регуляторы, с OSD, с 6000м гироскопом, надежный?

AlexMMC
librol:

Какой F4 взять под обычные регуляторы, с OSD, с 6000м гироскопом, надежный?

Такой ( High Quality DYS 30.5x30.5mm Omnibus F4 Flight Controller Board With OSD 5V BEC Current Sensor For RC Multirotor Spare Part ) почти приехал, все, что нужно, на нем есть. Собирать буду с регами на лучах.