FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

MFer
Vereshchaginag:

Решение:
На мозге есть вход ppm, но так как мы используем sbus он как собаке 5-ая нога.
следовательно попробуем его использовать в качестве выхода телеметрии
И благодаря минимальной прозвонке мы узнаем что на ppm вход назначена нога процессора B14

аналогичным образом заводил на этот пин smart audio, когда все остальное было занято
причем есть еще один вариант, ноя его есчесн даже не попробовал…
подсказал мне небезызвестный teralift

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=38357883&po…

Vereshchaginag
MFer:

аналогичным образом заводил на этот пин smart audio, когда все остальное было занято
причем есть еще один вариант, ноя его есчесн даже не попробовал…
подсказал мне небезызвестный teralift

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=38357883&po…

Блин и вот так всегда:( сидишь, куришь мануалы, изобретаешь велосипед, а все уже давно придумано и описано.

tuskan
Vereshchaginag:

Блин и вот так всегда:( сидишь, куришь мануалы, изобретаешь велосипед, а все уже давно придумано и описано.

все не зря.

не написал бы про это - я б не узнал 😃
читать маны - хоршо, но блин где взять время? А так - пока думал, что моя проблема нерешаема, по пути случайно нашлось решение.

R2Dmitry
Vereshchaginag:

На мозге есть вход ppm, но так как мы используем sbus он как собаке 5-ая нога.
следовательно попробуем его использовать в качестве выхода телеметрии
И благодаря минимальной прозвонке мы узнаем что на ppm вход назначена нога процессора B14

Значит ли это, что на любом FC можно сделать так же?

И правильно ли я понимаю, что припаивание к транзистору для получение неинвертированного сигнала - это в корне некорректный подход, когда можно было просто всегда так делать с SOFTSERIAL?

out-of-space
wind7:

Ну либо 5045 либо 6030-6040

Двухлопастные
?
6" не влезут (ну или прям очень близко к защите)

Vereshchaginag
R2Dmitry:

Значит ли это, что на любом FC можно сделать так же?

И правильно ли я понимаю, что припаивание к транзистору для получение неинвертированного сигнала - это в корне некорректный подход, когда можно было просто всегда так делать с SOFTSERIAL?

Уверенности нет, но высокая вероятность, что будет работать на любом F4 есть. Возможно не на ноге B14, а на другом свободном выводе от мозга, все надо тестировать.
И припаивание к транзистору тоже абсолютно корректно, если есть соответствующие навыки. А софтсериал жрет лишние ресурсы проца.
Просто именно с R-XSR я не нашёл точки подпайки, а телеметрию уж очень хотелось.

MFer

По омнибасам в указанной мной выше теме тералифт охотно отвечает на любые вопросы.

R2Dmitry
Vereshchaginag:

Уверенности нет, но высокая вероятность, что будет работать на любом F4 есть.

А как вы вычислили необходимые параметры для команды serial? И почему именно 11 для SERIAL_TX?

Vereshchaginag
R2Dmitry:

А как вы вычислили необходимые параметры для команды serial? И почему именно 11 для SERIAL_TX?

Вся последовательность действий:

  1. В Cli командой resource посмотрел какой пин завешен на ppm (B14)
  2. в даташите F405 для 64 ногой версии посмотрел где находится B14, прозвонил его на площадку PPM
  3. На странице мануала Беты github.com/…/Single-Wire-Software-Serial предположил что serial_tx 11 - soft_serial - 1, а serial_tx 12 - soft_serial - 2
  4. Включил в конфигураторе телеметрию, sbus, soft_serial
  5. Включил в портах s.port на первом софтсериале, и serial RX на 1 uarte
  6. в cli переназначил ресурс B14 (resource SERIAL_TX 11 B14)
  7. Проверил работоспособность телеметрии на тарани и движение каналов во вкладке receiver
  8. Командой diff получил список различий в настройках полетника (это и есть интересующие вас параметры serial TX)
  9. Перепрошил мозг заново
  10. В cli вставил все различия и убедился повторно в работоспособности команд и сборки.

Почти уверен, что на других f4 можно завесить софт сериал на 5/6 выход мотора, но у дюса НЕТ выходов на 5/6 мотор и пришлось изголяться с пином ppm’a

Mugz
tim535pte:

Кольцо ставил-не помогло, обматывал плс и минус-фокус не удался. Пк ф3, регули 4 в 1.

Кольцо ставил - не помогло, кондер ставил - не помогло. А LC фильтр помог? Не верю!!!
L - кольцо, С - кондер. Больше там ничего нет. И кондер вы ставили LowESR или обычный?

idk

Полагаю что можно, на основе данных даташита, запаяться к ноге процессора на прямую, прописать ресурсы, и вывести что угодно куда угодно на любом контроллере.
В довесок к DYS F4.
многие всё еще используют прошивку 3.16-3.17 для dys это “OmnibusF4 /SD”
Установив 3.2 rc4 - всё работала хорошо, прошивка та же “OmnibusF4 /SD” (вроде та что SD - уже не помню).
После обновления на 3.2 rc5 пропал SBUS, оказалось что сделали отдельную прошивку для DYS F4 теперь она “betaflight_3.2.0_DYSF4PRO.hex”, если будете обновляться.
3.2 rc6 еще не успел опробовать.

мои настройки для rc5, без нотч фильтров! не всем подойдут! почти как в той статье, движки не перегрейте.
P.S. летал вообще без фильтров, с филтрами, с динамическим, после прочтения статьи поменял лишь…

set gyro_lowpass = 100
set d_lowpass = 120
set setpoint_relax_ratio = 100
set d_setpoint_weight = 60

во всех случаях разницы не заметил, летит ровно

Mugz:

А LC фильтр помог?

Видимо там совсем беда по питанию…
учим мат часть

lunohod

В прошлом году вроде на БГ видел экшн камеру без корпуса и без аккума, только линза на шлейфе и плата. Даже кнопок не было. Никто не в курсе, как она называется?

tim535pte
Mugz:

Кольцо ставил - не помогло, кондер ставил - не помогло. А LC фильтр помог? Не верю!!!
L - кольцо, С - кондер. Больше там ничего нет. И кондер вы ставили LowESR или обычный?

За идиота не считайте. Кондер на фотке виден он и остался.

R2Dmitry
Vereshchaginag:

Командой diff получил список различий в настройках полетника (это и есть интересующие вас параметры serial TX)

Правильно ли я понимаю, что по факту нужно всего одну или две команды ввести:

resource motor 5 none/resource ppm none (отключаем то, что к этому порту привязано)
resource serial_tx 11 <port> (подключаем этот порт)

А остальные команды - это просто включение фич и настройки портов, которые можно включить в графическом конфигураторе на страницах Ports/Configuration?

Я еще пошарился, и нашел, что в коде прошивки эти параметры для контроллеров закоментированы: github.com/betaflight/betaflight/blob/…/target.h#L…
Однако я не нашел те ресурсы, в которым эти PA15/PA8 привязаны до изменения,но подозреваю, что здесь: github.com/betaflight/betaflight/blob/…/target.c#L…

Кариёзный_монстр
idk:

Полагаю что можно, на основе данных даташита, запаяться к ноге процессора на прямую, прописать ресурсы, и вывести что угодно куда угодно на любом контроллере.

Ограничение только в наличии dma на ножке соответствующей ) если оно требуется конечно

idk:

Видимо там совсем беда по питанию…
учим мат часть

Ахаха, первый курс вспомнился 😆

R2Dmitry:

Однако я не нашел те ресурсы, в которым эти PA15/PA8 привязаны до изменения,но подозреваю

а в консоли напиши resource он список всех ресурсов привязанных к пинам мк выдаст

librol

Софтсериал не всегда работает

MFer
librol:

Софтсериал не всегда работает

Весьма содержательно…
Конкретизируешь?

librol
MFer:

Весьма содержательно…
Конкретизируешь?

Конечно.
На матеке работает,на аирботе нет, оба ф4. Приемники эдентичные.