FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

SergejK
Можаефф:

как реализуется дублирование I2C на UART порту

Если речь не о softUART/I2C, то внутри F* микроконтроллеров есть возможность переключать ресурсы на пинах. То-есть программной настройкой подключать один и тот же пин контроллера либо к внутреннему UART, либо к I2C модулю.

ego_sergey
ego_sergey:

При разборке обнаружилась горелая микросхемка.

Я починил! 😁
Купил-таки фен, купил пару новых микросхем, выдрал старую, очень туго отходила, я уж грел-грел её, боялся что остальные детали перегреются. В итоге пришлось расколоть корпус горелой микрухи и отпаивать по частям.
Со второго раза получилось.
Спасибо PaulM, Fox1024 и MFer.
Кстати,

MFer:

и еще 100 рублей возьмут в сервисе телефонов/ноутбуков за перепайку…

у нас в пять раз больше просят, потому и решился на покупку фена.

Теперь следующий вопрос, раз тут сейчас обсуждают управление настройками камеры через аппаратуру.
Подключил через резистор провод OSD к RX3 (DYS F4 Omnibus), в CLI всё настроил. Настройки камеры открываются, НО: навигация вниз-вверх срабатывает дважды, то есть нажимаю-отпускаю правый стик один раз, а курсор перескакивает на два пункта. Как исправить?

AlexMMC
ego_sergey:

, а курсор перескакивает на два пункта. Как исправить?

Такае же фигня. Буду делеем пробовать.

set camera_control_key_delay = 125 заработало. Воткнул в TX3 (software_pwm).
Резюк 220 Ом , кондер 0.1 мкф. Камера микросвифт V1, мозг DYS F4 Omnibus.

ego_sergey
AlexMMC:

set camera_control_key_delay = 125 заработало.

Получилось, спасибо!
Возникла ещё проблема с командами LEFT, RIGHT и ENTER, решилась уменьшением значения параметра camera_control_internal_resistance.

alex0015

кувырок Джанибекова на квадрике

мой wizard 220 сплюснутый крест
ща попробовал по подкидывал его над кроватью над кроватью держа за левые либо за правые лучи, раскручивая его по роллу
через пару оборотов начинает делать кувырок
если держать за передние или задние лучи, то крутиться вокруг оси практически стабильно
стало интересно, если раскрутить его по роллу в воздухе и дизармить, получиться ли сделать кувырок
вообще дизарм в воздухе практикуется?
получается что вытянутый крест должен будет сделать кувырок по пичу

Кариёзный_монстр
alex0015:

вообще дизарм в воздухе практикуется?

И дизармить можно, и армить потом. Смысл не ясен, но можно. Не забудь прописать set small_angle=180 если решишь подобной херней страдать.

stepann

Изменил чертежи известной рамы, состряпал вытянутый крестик и добавил места для камеры по длине в салоне). Пластину сделал из двух полотен карбона и большого количества слоев стеклоткани внутри на эпоксидке) толщина получилась 5 мм. Очень муторное занятие, может конечно опыта нет)) Дома пока только полетал) И вот вопрос: пищалку подключаю к мозгу, клону правда banggood.com/Betaflight-F4-Flight-Controller-STM32… и она не работает никак, на канал повесил как делал раньше на других, а с эти мозгом не хочет?

GanGan
stepann:

пищалку подключаю к мозгу, клону правда


Сюда подключай. Я юзал такой, работает.

stepann
GanGan:

Сюда подключай. Я юзал такой, работает.

у меня так и подключено и не работает, разные бузеры попробовал…

PaulM

А ваш базер пищит, если на него напрямую подать 5в?

stepann
PaulM:

А ваш базер пищит, если на него напрямую подать 5в?

Спасибо, попробую и тестером померию, что на плате подается при активации пищалки.

Кариёзный_монстр
stepann:

Спасибо, попробую и тестером померию, что на плате подается при активации пищалки.

Да прошей ты последнюю прошивку на свои реги и пищать по тумблеру будут двигатели. Вот извращаются с пищалками.

Минус вес, плюс надежность. Зачем херней страдать с обычными пищалками?

AlexeyStn
Кариёзный_монстр:

Зачем херней страдать с обычными пищалками?

Может быть, затем, что отдельная пищалка громче?

Кариёзный_монстр
AlexeyStn:

Может быть, затем, что отдельная пищалка громче?

Так она тише. Если движки не дерьмовый рейсстар конечно 😃

Чем сильнее магниты, тем громче пищат движки

Чем жестче рама, тем громче пищат движки 😃

mil-lion
Кариёзный_монстр:

Да прошей ты последнюю прошивку на свои реги и пищать по тумблеру будут двигатели.

Не надо советовать ерунду! Слышал как пищат моторы. Полчаса искали квадрик с пищащими моторами в 5 метрах от себя, в итоге нашли по видео с квадрика по виду кустов и бордюру.
И пищалку лучше ставить Матек чтобы было слышно из далека в поле. Даже с обычной пищалкой тяжело искать, а с пищащими от страха моторами вообще не услышишь.

idk
AlexeyStn:

Может быть, затем, что отдельная пищалка громче?

Только если это матековская пищалка с доп питанием.
Если обычная то нормальные движки вроде dys громче пищат, дерьмовые тише.

mil-lion
Кариёзный_монстр:

движки не дерьмовый рейсстар конечно

Чем сильнее магниты, тем громче пищат движки

Да движки нужно подороже ставить, чтобы потерять квадрик с дорогими движками а не с дешевыми, чтобы обидно не было 😃

sybereks

Короче первый раз полетал на ZMR 250 по FPV
Это первый квад и есть вопросы , кто как размещает антенну что бы не было пропадания сигнала , а то пока жопой ко мне квад то видео норм , как мордой развернется сигнал уходит .
Максимум поднимался на нём на 280 метров и в даль метров 300-400 было .

idk
Кариёзный_монстр:

А там сопротивление виртуального резистора подбирать надо ) когда будет более времени все получится

На счет резистора, да можно и без него, но для определенных камер вроде runcam, для других нужен, без него никак не хочет, так что были правы на половину. Почти настроил arrow v3 на dys, нет нужных резисторов под рукой, покупать нехочу, как получу годный результат напишу.