FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

revdit

Вот подумал про виброразвязку. Полетник стоит на демпферах. К нему идет куча проводов, в том числе толстые от батареи. С учетом его мизерной собственной массы, не будет ли передаваться вибрация по проводам?

MFer
revdit:

С учетом его мизерной собственной массы, не будет ли передаваться вибрация по проводам?

будет, особенно по “толстым от батареи” (я всяческих омнибасов типа DYS PRO или AIRBOT V2 PRO стараюсь избегать поэтому теперь).
но в целом если провода силиконовые и правильно (не в натяг) уложены, то все это минимально, по сравнению с объемом вибраций по стойкам.

revdit:

С учетом его мизерной собственной массы

вот это очень важно, потому что при такой малой массе очень трудно подобрать правильный материал (жесткость) виброподушки - помню еще с мучений с АПМ…
поэтому на текущем этапе я для себя от стоек отказался.

rc468
MFer:

в один подлет сразу при арме гира с ума сходит. в другой все ок, в третий на резких подгазовках дикие осцилляции - завывания пропов… я не сразу допер, что дело в резинках. помучался…

У меня омнибус на резинках, пару раз были странные осцилляции сразу при арме. Щас задумался, может тоже из-за резинок? Надо попробовать убрать.

revdit

Как тогда проверить эффективность работы выброразвязки до постройки девайса и его запуска? Может есть какие то варианты замера вибраций на полетнике на стенде каком?

rc468
revdit:

Как тогда проверить эффективность работы выброразвязки до постройки девайса и его запуска? Может есть какие то варианты замера вибраций на полетнике на стенде каком?

Ну в бетафлайте и родственных ему конфигураторах есть графики гироскопа. Включаете моторы и наблюдаете.

revdit

Я это уже проделал. Толи график с низкой чувствительностью, толи гира дубовая, но он реагирует только на совершенно конкретный мандраж вполне реально видимый визуально. И судя по графику действительно по фигу стоит он жестко или на резинках.

librol
revdit:

действительно по фигу стоит он жестко или на резинках.

для 6000 гиры.
Хотите спастись от вибраций демпфируйте моторы.

SrgM

Товарищи, прошу совета с подбором полетника. Есть довольно старый но полностью рабочий и не раздолбанный сетап, который изначально был под CC3D, который отправлен на пенсию. Захотелось осд-бетафлайт, суперрейтов и прочего… силовой конфиг такой:
210-й крест
Rcx 2205 на 1950kv
Пропы 3 лопасти 5050
Little bee 20A opto(самые обычные, с oneshot152)
Питание 4s

В принципе больше нужен совет не конкретно по самому полетнику, сколько по тому будет ли данный конфиг работать с нынешним омнибасом F3-F4? А еще точнее, что ставить в настройках бетафлая в разделе частоты опросов (Пиды+гироскоп)? На CC3D было все просто- ставишь 1 кгц, больше там нет, все летает и работает.

revdit
librol:

для 6000 гиры. Хотите спастись от вибраций демпфируйте моторы.

Да, гира 6000. А не могли бы посоветовать какие конкретно прокладки ставить под моторы, ибо их много на али.

Aleksandr_L
revdit:

Да, гира 6000. А не могли бы посоветовать какие конкретно прокладки ставить под моторы, ибо их много на али.

Вот новый фетиш, борьба с вибрациями!
В ветке по Еачинам ПИДы все настраивают, тут с вибрациями борются!
Причём ещё даже не взлетев и даже не собрав коптер.
Единственный раз мне пришлось побороться с вибрациями, когда полетник на стальные болты был к раме прикручен, тогда были подергивания по Яву.
Заменил сталь на банальный фторопласт и вся борьба.

tuskan
revdit:

Да, гира 6000. А не могли бы посоветовать какие конкретно прокладки ставить под моторы, ибо их много на али.

я купил модель “красные, силиконовые”
И до сих пор не поставил.
Купил новые моторы и пропеллеры. Кривые моторы не победить.

R2Dmitry

Подскажите, как надеть U-ring на вал?
Пробовал и пальцами и пинцетом - без результатов. Может секрет есть?

Serpent

Подскажите где взять кабель для соединения контроллера (OmnibusF3) и 4в1 Бека?

skydiver:

титан на редкость мягкий материал

Титан бывает разный…
Кстати, в паре с углём очень интересно работает, давно-давно плотно занимался этим вопросом, интересные монококи получались.

AlexMMC
R2Dmitry:

Подскажите, как надеть U-ring на вал?

Разжимкой стопорных колец с губками соответствующего размера

Bahecuk
R2Dmitry:

Подскажите, как надеть U-ring на вал?
Пробовал и пальцами и пинцетом - без результатов. Может секрет есть?

Я одним ногтем начинаю с одного конца и иду по кругу другим ногтем, обычно никаких проблем с этим нет

nppc
R2Dmitry:

Подскажите, как надеть U-ring на вал?
Пробовал и пальцами и пинцетом - без результатов. Может секрет есть?

Отверткой. Плоской.

tuskan
R2Dmitry:

Подскажите, как надеть U-ring на вал? Пробовал и пальцами и пинцетом - без результатов. Может секрет есть?

А как пытаетесь - сбоку в паз вала затолкать или “через голову”?
сбоку - ногтем.
через голову - оправкой из трубки.

Всегда надо думать о том, что сидит где то китаец, и шлепает этих колечек 500 шт за день.
значит, должен быть способ воспользоваться приспособой из говна и палок.
трубочка чуть больше диаметром, на нее кладется кольцо и сверху вжимается вал. Природа сама подскажет, куда колечку сесть.

RomanNV
R2Dmitry:

Подскажите, как надеть U-ring на вал?

Маникюрные ножнички с загнутыми концами прекрасно это колечко разжимают.

XrayT1

Доброго времени суток.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять.
Собрал легкий сетап на all in one RaceStarF4s, но один регулятор оказался мертвым.
Мотор не крутит, BLHeliSuite его не определяет:

Что нибудь очевидное можно предпринять?

Спасибо.

sau128

Всем привет. Не знаю куда запостить - решил тут. Собираю 210ку и подумал загерметизировать электронику жидким пластиком ( видел как это делают в несколько слоёв в некоторых видео). У меня возникли некоторые сомнения насчёт охлаждения регуляторов оборотов. Не помешает ли им такое покрытие для охлаждения мосфетов?