FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

idk

Изоляционный лак проводов обмотки не растворяется ацетоном, сверху редко проливают, разматывайте или выжигайте горелкой.

tuskan

как статор от основания оторвать - вот вопрос. выбить подшипники и греть пока не слезет?

severteka

Горелкой не стоит, сгорит покрытие статора (зеленое как правило) прийдется еще и его восстанавливать.
Статор посажен, скорее всего, на эпоксидный клей. Греть строительным феном (около 200-250 град) и снимать аккуратно съемником, чтоб не повредить покрытие. На снятом статоре можно обмотки бокорезами срезать и извлечь остатки. Но при этом неплохо хотябы одну из обмоток размотать, чтоб узнать кол-во витков, а также из скольких проводов жгут состоит. По кол-ву проводов и их диаметру(мерять микрометром) вычислить общее поперечное свечение жгута, чтоб собрать с подобным сечением новый.
Ели покрытие статора целое мотать новые обмотки.
Удобная схема намотки (для меня) во вложении

karabasus
tuskan:

как статор от основания оторвать - вот вопрос. выбить подшипники и греть пока не слезет?

Если руки 100% ровные то можно сделать, но по моему опыту криворучному после этого только в помойку. Перемотал только несколько моторов, которые были без заливки.

tuskan

ну надо заморочиться -сломаю так сломаю.
генс признал, что это таки косяк и высылает новый мотор на замену бэсплатно, то есть за так 😃

tuskan

Крутил я крутил этот мотор - только один вариант - выбить подшипники и греть.
но подшипники помрут при этом, цена замены убивает смысл ремонта

Serpent

Есть еще 2 подводных камня - изоляция пластин статора и электромагнитные свойства самих пластин.
Если греть горелкой, то возможен каюк по обоим пунктам.
В старые времена, когда моторки мотали, обмотки высверливались по кондуктору, а остатки выбирали по проводку, крючками, пинцетом и скальпелем.
P.S. Я бы выбросил, ибо овчинка выделки не стоит.

tuskan

Так то я и не собираюсь упарываться, с генс- асе уже решили что это косяк и мне выслали новый мотор.
Интересно, проканает такое с рейстаром?

idk
Serpent:

Если греть горелкой, то возможен каюк по обоим пунктам.

Наверно много двигателей перемотали… все греют до красна и не заморачиваются, за одно снимая паразитную остаточную намагниченность статора (паразитная для двигателя, не генератора).
Краска там для того чтобы склеить пластины, и за одно изолировать (на всякий случай) от того случая если лак на проволоке будет повреждён чтобы не контачило со статором.
Увлекаться с нагревом конечно не стоит чтобы сталь не потеряла свойств, но думаю понимаете как нагреть надо чтобы это произошло, и на сколько надо нагреть чтобы клей отошел.
Изучите тему, видео полно в инете.

tuskan:

Интересно, проканает такое с рейстаром?

возможно, они штампуют хлам, и берут количеством…

Mr_Brooks
tuskan:

Крутил я крутил этот мотор - только один вариант - выбить подшипники и греть.
но подшипники помрут при этом, цена замены убивает смысл ремонта

что же там за подшипники?

Kwazimoda

Привет всем!
Планирую вернуться к гоночным коптерам и поменять свой старый ZMR250 на более современное.
Посоветуйте, пож-та, современную конфигурацию для фристайла и гонок.
Нужна крепкая крашеустойчивая и достаточно легкая рама. Приглянулась такая Diatone 2018 GT-M200.
Ну и какую комплектуху брать с запасом на пару лет.
Спасибо.

AlexMMC

На пару лет - вряд ли. В Телеграмме гонщики тусуются, там глянь. 205 рамку из текстолита на неделе дочерчу под Dys F4 и Dys 4in1 30A , камеру микросвифт. Бота поставь, там все соревы.

tuskan
Kwazimoda:

Приглянулась такая Diatone 2018 GT-M200.

где то я про него видел, что он батарейку жрет, как умалишенный

AlexMMC
tuskan:

где то я про него видел, что он батарейку жрет, как умалишенный

Это же просто рама

idk
ego_sergey:

Вот только дым дорогой, собака!

Ну если цветной то да, а белый можно условно 100р за кг. 😉

Александр_Г
Kwazimoda:

Приглянулась такая Diatone 2018 GT-M200.

Мне то-же приглянулась и вот уже месяц лежит на столе.
Заказал сразу с камерой формата микро, другую ни как не вставить, лучи узкие, но толстые и как следствие регуляторы на лучи ну ни как не комильфо и надо 4 в 1, а высоты там впритык. Заказал Айрбот V5 и Тайфун 4 в 1 скоро подойдут буду примерять, если интересно напишу. А там ещё надо будет видео передатчик типа Матек или Аврора пристраивать, подозреваю надо поднимать дуги проставками.

Kwazimoda:

Ну и какую комплектуху брать с запасом на пару лет.

Скажу как любитель любителю - раму, моторы и пропеллеры надо брать бюджетные, наше хобби кроме удовольствия от сборки ещё подразумевает полеты ( блинчиком и по кругу это не про нас) и потери и краши неизбежны… Вот ПК и радиолинки надо брать по высокому разряду ИМХО.

Pasta
idk:

а белый можно условно 100р за кг

уточните пожалуйста , где можно взять такое счастье?

Serhii

привет, нигде не могу найти подойдут ли лучи от ZMR250 на Falcon 250pro? Может тут кто знает?