FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

kostya1973
SkyPlayer:

Почитали бы в описании омнибасов - что такое эти RAM и для чего.

уже прочитано давно. разговор прочтите. речь идет о том, что там не +5, а меньше. Ессно, после замыкания перемычки.

MFer
kostya1973:

Андрей, это только на RAM нет +5В или на остальное тоже не подается?

5в на полетнике будет. процессор, осд будет работать.
дальше на пины приемника поступит где-то 4,6в (там первый диод), этого приемникам фрскай хватает, как правило )
на ram поступит 4,2в грубо (там второй диод). у меня так и не получилось нормально камеру запитать от этих “5в” полетника.
я сделал так:
перемычку J3 не трогал вообще. на пятак ram подал 5в с бека (пдб или регуль 4в1). и дальше камеру запитал от ram, ну то есть по сути напрямую от бек (пдб или регуля), но без земляной петли.

kostya1973

А земляная петля плоха чем? Можно же запитать прям от регуля + и землю.

MFer

Да. Можно. Но землю вместе с видео, переплетенные в косичку, можно подкинуть только на пятаки рядом с рам, а питание отдельно.

SkyPlayer
MFer:

я сделал так:
перемычку J3 не трогал вообще. на пятак ram подал 5в с бека (пдб или регуль 4в1). и дальше камеру запитал от ram, ну то есть по сути напрямую от бек (пдб или регуля), но без земляной петли.

А я обычно попросту запитываю камеру от 5В бека передатчика (на AKK там, вдобавок, LC-фильтр), заводя эти 5В на пин RAM между GND и Vout, а “отдельный” пит RAM вообще ни с чем не перемыкаю. Питание передатчика беру либо с Vbat либо, при наличии PDB, с 10-12В линейного бека.

tuskan
SkyPlayer:

запитываю камеру от 5В бека передатчика

он и так греется как печка

PaulM

Греется-то не его импульсный бэк.

SkyPlayer
tuskan:

он и так греется как печка

А какое отношение нагрев усилка имеет к 5В питанию?

tuskan

Могу предложить, что нагрузка на бек + свой нагрев.

SkyPlayer
tuskan:

Могу предложить, что нагрузка на бек

Откуда нагрев у импульсного бека? 😁

vllad
MFer:

задизайнил крепеж под диполь

Андрей есть описание сетапа? Блин вроде все посчитал, должно было 180-190гр. получится а оно вон как:(

Amel

Всем привет! При настройке полетника Matek F722 в конфигураторе BF перестали показывать напряжение и ток, перед этим показалось что запахло паленым. На VCC полетника напруга приходит. Регуль Dalrc 4 в 1 с датчиком тока. Что может быть?

MFer
vllad:

Андрей есть описание сетапа? Блин вроде все посчитал, должно было 180-190гр. получится а оно вон как:(

Рама Mode2 Ghost (от uniframes), ori32 + omnibus f4 nano v5, zmx finx23, пропы легкие 5040, арроу микро, r-xsr, akk fx3.

Че-то на этих легковесах только в полях летать и то аккуратно.
В очередной раз сломал ракету, ап столб:

KittenNamedWoof
MFer:

ori32 + omnibus f4 nano v5

на ori32 пробовал юзать телеметрию?
взял себе под новый дрон такую же связку пк+регуль и вот очень интересно насколько большим будет расхождение по скушанным и залитым амперам, ведь датчики вроде как считывают амперы скушанные именно регулями без учета всей остальной электроники

MFer

Использую телеметрию, все ок. Датчики тока не калибровал.

KittenNamedWoof
MFer:

Использую телеметрию, все ок. Датчики тока не калибровал.

а расхождение по амера залитым сильное?

MFer

Не измерял, но думаю плюс минус норм.

lunohod
MFer:

ori32 + omnibus f4 nano v5

Как Ori32 расположил? Если в соответствии с маркировкой под моторы, то контактные площадки получаются снизу, паять же неудобно.

AlexMMC

Я поставил площадками сверху, иначе разъем сильно мешает - придется ПК (f4 nano v4) далеко вверх ставить.

На маркировку наплевать - все назначается

MFer

Поставил радиатором вниз, разьемом назад. Полетник тоже повдоль (usb назад).

Amel

Что смотреть, не работают напряжение и ток. Извиняюсь за назойливость… Возможно ли ремапить curr и vbat?
Кстати, паять снизу мне больше понравилось.