FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

R2Dmitry

Рейсинг летают без аирмода? Он только для фристайла?

lunohod
R2Dmitry:

Рейсинг летают без аирмода? Он только для фристайла?

Конечно с аирмодом. Иначе как рулить с нулевым газом?

R2Dmitry

Подскажите инструмент circlip pliers (щипцы для стопорных колец) для 2x0x моторов.
Меня смущают размеры, есть сомнения, что вот эти, например, подойдут.

idk

Не подойдут, у них один пин размером с клипсу.
Не встречал подходящих. Пин с иголку должен быть.

tuskan
R2Dmitry:

Подскажите инструмент circlip pliers (щипцы для стопорных колец) для 2x0x моторов.
Меня смущают размеры, есть сомнения, что вот эти, например, подойдут.

ножницы маникюрные.
концы можно чуть пильнуть надфилем, но у меня и так получалось

R2Dmitry

Спасибо, понятно. Наверное надо гнутые маникюрные ножницы специально для этого купить и прорезать пазы дремелем.

SONY_ДИМАН

Подскажите умным советом. После падение, не реагирует на пульт, видио показывает. К бетофлаи не подключается. Нижняя плата PDB матек не греется, верхняя плата F405 матек тоже не греется. Визуально все контакты целые. На микро трещины не проверял. С каких начальных этапов начать реабилитировать, подскажи пожалуйста?

Nik_son

Может кто встречал хороший клон рамы Alien от Impulserc. Интересует именно такое расположение отверстий под pdb т.к. заказал mr steele pdb под Kiss FC V2. Оригинал Alien купить рука не поднимается 😃 за такую цену.

PaulM

Единственный мне известный клон рамы Alien это Martian II
banggood.com/…/Martian-220-220mm-4mm-Arm-Thickness…
Но кто знает, совпадают ли там отверстия… Это вы очень смело купили PDB без рамы…
У меня где-то валяется PDB от Martian, могу сравнить с вашими размерами, если их сообщите. Если что, у всех Martian (I, II, III) PDB одинаковые.

tuskan
Nik_son:

Может кто встречал хороший клон рамы Alien от Impulserc. Интересует именно такое расположение отверстий под pdb т.к. заказал mr steele pdb под Kiss FC V2. Оригинал Alien купить рука не поднимается 😃 за такую цену.

Обычный martian2

Nik_son
PaulM:

Но кто знает, совпадают ли там отверстия

Спасибо за наводку. У меня на руках ещё нет этой pdb, где-то в пути. Посмотрел обзоры-сравнения этих рамок, вроде как совпадают. До этого “автобусами” как то не интересовался а тут собрал 7-ми дюймовый “автобус” и очень понравилось как летает и решил kiss сетап собрать на такой раме. А pdb эту взял т.к. она очень хорошо адаптирована под kiss + там уже встроено kiss osd.

egunak95

Уважаемые коллеги! Прошу помочь разобраться с функцией HOME RESET в INAV. Имею опыт использования АПМ2 с Миссионпланер, в котором сброс домашней точки нужно обязательно делать при планировании миссии, а также во избежание улёта квадрика при FAILSAFE. Сейчас эту функцию HOME RESET для Матека 405 STD поставил на тумблер однако по описанию в вики написано, что используется к установке позиции дом к текущей позиции айркрафта, а как пользоваться нет ясности, т.е. всегда или как. Если кто щёлкал этим сбросом поясните пожалуйста. Мне вообще планировщик маршрута не нужен, т.к. однозначно Ардупилот лучше в этом использовании, но мне нужен правильный возврат по функции FAILSAFE. Может INAV сбрасывает дом при каждом арминге, но это не видно нигде, а в Миссионпланере можно увидеть по карте это нужное место HOME и спокойно улететь с твёрдой надеждой вернуться.

SkyPlayer
egunak95:

INAV сбрасывает дом при каждом арминге

Да, при арминге ставит дом в текущую точку. Потому HOME RESET использовать смысла мало.

egunak95

Про режимы и их комбинацией в INAV хочу сказать, что нужно пользоваться с твёрдыми знаниями о последствиях. Я как в Ардупилоте думал что удержание высоты и по GPS означает что квадрик находится в стабе! Так вот я щёлкаю тумблер удержание высоты, а он в акро - еслиб было видео то вы бы увидели типа старта ракеты. Хорошо что выше неба ничего не было, но сейчас установлено совместно с ANGLE. Вот с FAILSAFE пока не пробовал, ищу совета и времени снятия ограничений с зоны полёто в связи с чемпионатом по футболу.

SkyPlayer:

Да, при арминге ставит дом в текущую точку. Потому HOME RESET использовать смысла мало.

Спасибо за быстрый и точный ответ. Теперь буду ждать окончания футбола.

SkyPlayer
egunak95:

Про режимы и их комбинацией в INAV хочу сказать, что нужно пользоваться с твёрдыми знаниями о последствиях.

В таком случае надо начинать с чтения документации, а не с очередного RTFM-вопроса в ветке 😉
То же касается и альтхолда.

AlexeyStn

Кстати, до сих пор не пойму логику такого решения разработчиков.
Почему на крыле Althold активирует Angle автоматически, а на коптере - нет.
Использовать сочетание Acro и Althold на практике вообще возможно?
Имею в виду, как-то комфортно летать в этом режиме.

egunak95
SkyPlayer:

В таком случае надо начинать с чтения документации, а не с очередного RTFM-вопроса в ветке 😉
То же касается и альтхолда.

Спасибо за ответ! Я вот и начал с чтения документации, однако теперь надо изучить, понять и закрепить полученные знания на практике.

AlexeyStn:

Кстати, до сих пор не пойму логику такого решения разработчиков.
Почему на крыле Althold активирует Angle автоматически, а на коптере - нет.
Использовать сочетание Acro и Althold на практике вообще возможно?
Имею в виду, как-то комфортно летать в этом режиме.

Лучше даже не пробовать! Это несовместимое решение объединить эти режимы Acro и Althold. Это я включил по ошибке с русским и так сойдёт. Вот японцы понадеялись на русское авось и вот что получилось с Фукусимой.

SkyPlayer:

Да, при арминге ставит дом в текущую точку. Потому HOME RESET использовать смысла мало.

Да нашёл нужную цитату, так точно RTH will attempt to bring copter/plane to launch position. Launch position is defined as a point where aircraft was ARMed. Где заармился туда и сядет!

egunak95

Не стал я ждать когда закончится футбол и на авось поехал подальше испытать квадрик. Погода была с ветром и начинающемся дождём, против того как рекомендовал Юлиан, не нарочно а так получилось, а также не стал я испытывать сначала настройка пидов без баро, ЖПС и компаса, а потом с ними как тут

. Уж если отъехал подальше от запрещённой зоны футбольных полей то сделал всё сразу

. Вся очерёдность настройки как по Юлиану, т.е начинать с малых пидов, а потом прибавлять, перед полётом в поле калибровать компас, тримировать через комбинацию стиков. На малых значениях Р от 20 на ролл и питче раскачивало на 42 успокоился. На яв надо установить Р=70. Вывод такой что с пидами по умолчанию полетит без лишних манипуляций руками, т.е надо было с них и начинать а не Юлиановские установки. Сомневался в IMU ICM-20602 по поводу его чувствительности к вибрациям, отбалансировал пропы сколько смог, а виброразвязку поставил штатную, но никаких подёргиваний не заметил. Квадрик получился тяжёлый по причине установки акку 2600 мАч чтобы подольше летать с целью обучения. Можно смело сказать, что им легко управлять из-за того что он не остро реагирует на ветер. На видео видно что его сносит назад но это легко парировать. Квадрик на большие отклонения стиков реагирует мягко, что для меня комфортно. В Таранисе установлены скрипты LuaTelemetry_v131 все сенсоры работают, однако отключил голос предупреждений. Конфигурация квадрика в описании под видео.

Aleksandr_L

Наконец-то поборол глупые технические проблемы и облетал канопатого Спинера.

Вес получился в пределах разумного:

Канопа хапнула травки:

Летит, вот так:

youtu.be/NHq-0LTHlOE

Пока грязновато и размашисто, есть к чему стремиться.

PaulM

Сегодня затестил новый модный модуль rapidfire для очков fatshark. Что сказать, разница с диверсити realacc существенная. Летал в своей стандартной локации на поле с кучей растительности. На realacc помехи шли постоянно, тут же картинка гораздо стабильней. Но на разных камерах помехи выглядят по-разному. На micro swift v3 и особенно micro arrow пляшут цветовые сполохи, даже пришлось на камере уменьшать color gain. На predator micro V2 помех вообще почти нет, но у нее картинка очень специфическая сама по себе (камера на cmos, странная цветопередача и глубокая работа wdr - не очень красиво, зато очень читабельно).
В самом конце словил глюк на последней батарейке. Сигнал сильно упал из-за снижения на уровень травы за деревом и вместо ожидаемого сильного снега пошли горизонтальные полосы, картинка потемнела и стала неразличимой, пришлось падать. Может в прошивке глюк какой. Но 12 батарей перед этим отлетал отлично. Как бы себя повел realacc в такой ситуации, сказать сложно.
Резюме - дорого, но своих денег однозначно стоит.
Сделан очень качественно, крышка из отличного пластика, модуль не вываливается, управление удобное.