FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Nik_son
PaulM:

Но кто знает, совпадают ли там отверстия

Спасибо за наводку. У меня на руках ещё нет этой pdb, где-то в пути. Посмотрел обзоры-сравнения этих рамок, вроде как совпадают. До этого “автобусами” как то не интересовался а тут собрал 7-ми дюймовый “автобус” и очень понравилось как летает и решил kiss сетап собрать на такой раме. А pdb эту взял т.к. она очень хорошо адаптирована под kiss + там уже встроено kiss osd.

egunak95

Уважаемые коллеги! Прошу помочь разобраться с функцией HOME RESET в INAV. Имею опыт использования АПМ2 с Миссионпланер, в котором сброс домашней точки нужно обязательно делать при планировании миссии, а также во избежание улёта квадрика при FAILSAFE. Сейчас эту функцию HOME RESET для Матека 405 STD поставил на тумблер однако по описанию в вики написано, что используется к установке позиции дом к текущей позиции айркрафта, а как пользоваться нет ясности, т.е. всегда или как. Если кто щёлкал этим сбросом поясните пожалуйста. Мне вообще планировщик маршрута не нужен, т.к. однозначно Ардупилот лучше в этом использовании, но мне нужен правильный возврат по функции FAILSAFE. Может INAV сбрасывает дом при каждом арминге, но это не видно нигде, а в Миссионпланере можно увидеть по карте это нужное место HOME и спокойно улететь с твёрдой надеждой вернуться.

SkyPlayer
egunak95:

INAV сбрасывает дом при каждом арминге

Да, при арминге ставит дом в текущую точку. Потому HOME RESET использовать смысла мало.

egunak95

Про режимы и их комбинацией в INAV хочу сказать, что нужно пользоваться с твёрдыми знаниями о последствиях. Я как в Ардупилоте думал что удержание высоты и по GPS означает что квадрик находится в стабе! Так вот я щёлкаю тумблер удержание высоты, а он в акро - еслиб было видео то вы бы увидели типа старта ракеты. Хорошо что выше неба ничего не было, но сейчас установлено совместно с ANGLE. Вот с FAILSAFE пока не пробовал, ищу совета и времени снятия ограничений с зоны полёто в связи с чемпионатом по футболу.

SkyPlayer:

Да, при арминге ставит дом в текущую точку. Потому HOME RESET использовать смысла мало.

Спасибо за быстрый и точный ответ. Теперь буду ждать окончания футбола.

SkyPlayer
egunak95:

Про режимы и их комбинацией в INAV хочу сказать, что нужно пользоваться с твёрдыми знаниями о последствиях.

В таком случае надо начинать с чтения документации, а не с очередного RTFM-вопроса в ветке 😉
То же касается и альтхолда.

AlexeyStn

Кстати, до сих пор не пойму логику такого решения разработчиков.
Почему на крыле Althold активирует Angle автоматически, а на коптере - нет.
Использовать сочетание Acro и Althold на практике вообще возможно?
Имею в виду, как-то комфортно летать в этом режиме.

egunak95
SkyPlayer:

В таком случае надо начинать с чтения документации, а не с очередного RTFM-вопроса в ветке 😉
То же касается и альтхолда.

Спасибо за ответ! Я вот и начал с чтения документации, однако теперь надо изучить, понять и закрепить полученные знания на практике.

AlexeyStn:

Кстати, до сих пор не пойму логику такого решения разработчиков.
Почему на крыле Althold активирует Angle автоматически, а на коптере - нет.
Использовать сочетание Acro и Althold на практике вообще возможно?
Имею в виду, как-то комфортно летать в этом режиме.

Лучше даже не пробовать! Это несовместимое решение объединить эти режимы Acro и Althold. Это я включил по ошибке с русским и так сойдёт. Вот японцы понадеялись на русское авось и вот что получилось с Фукусимой.

SkyPlayer:

Да, при арминге ставит дом в текущую точку. Потому HOME RESET использовать смысла мало.

Да нашёл нужную цитату, так точно RTH will attempt to bring copter/plane to launch position. Launch position is defined as a point where aircraft was ARMed. Где заармился туда и сядет!

egunak95

Не стал я ждать когда закончится футбол и на авось поехал подальше испытать квадрик. Погода была с ветром и начинающемся дождём, против того как рекомендовал Юлиан, не нарочно а так получилось, а также не стал я испытывать сначала настройка пидов без баро, ЖПС и компаса, а потом с ними как тут

. Уж если отъехал подальше от запрещённой зоны футбольных полей то сделал всё сразу

. Вся очерёдность настройки как по Юлиану, т.е начинать с малых пидов, а потом прибавлять, перед полётом в поле калибровать компас, тримировать через комбинацию стиков. На малых значениях Р от 20 на ролл и питче раскачивало на 42 успокоился. На яв надо установить Р=70. Вывод такой что с пидами по умолчанию полетит без лишних манипуляций руками, т.е надо было с них и начинать а не Юлиановские установки. Сомневался в IMU ICM-20602 по поводу его чувствительности к вибрациям, отбалансировал пропы сколько смог, а виброразвязку поставил штатную, но никаких подёргиваний не заметил. Квадрик получился тяжёлый по причине установки акку 2600 мАч чтобы подольше летать с целью обучения. Можно смело сказать, что им легко управлять из-за того что он не остро реагирует на ветер. На видео видно что его сносит назад но это легко парировать. Квадрик на большие отклонения стиков реагирует мягко, что для меня комфортно. В Таранисе установлены скрипты LuaTelemetry_v131 все сенсоры работают, однако отключил голос предупреждений. Конфигурация квадрика в описании под видео.

Aleksandr_L

Наконец-то поборол глупые технические проблемы и облетал канопатого Спинера.

Вес получился в пределах разумного:

Канопа хапнула травки:

Летит, вот так:

youtu.be/NHq-0LTHlOE

Пока грязновато и размашисто, есть к чему стремиться.

PaulM

Сегодня затестил новый модный модуль rapidfire для очков fatshark. Что сказать, разница с диверсити realacc существенная. Летал в своей стандартной локации на поле с кучей растительности. На realacc помехи шли постоянно, тут же картинка гораздо стабильней. Но на разных камерах помехи выглядят по-разному. На micro swift v3 и особенно micro arrow пляшут цветовые сполохи, даже пришлось на камере уменьшать color gain. На predator micro V2 помех вообще почти нет, но у нее картинка очень специфическая сама по себе (камера на cmos, странная цветопередача и глубокая работа wdr - не очень красиво, зато очень читабельно).
В самом конце словил глюк на последней батарейке. Сигнал сильно упал из-за снижения на уровень травы за деревом и вместо ожидаемого сильного снега пошли горизонтальные полосы, картинка потемнела и стала неразличимой, пришлось падать. Может в прошивке глюк какой. Но 12 батарей перед этим отлетал отлично. Как бы себя повел realacc в такой ситуации, сказать сложно.
Резюме - дорого, но своих денег однозначно стоит.
Сделан очень качественно, крышка из отличного пластика, модуль не вываливается, управление удобное.

PaulM

“Из-за этого” - это из-за чего? Диверсити скайзонов работает точно не лучше чем realacc с прошивкой Ахиллес. А rapidfire, как выяснилось, дает на порядок более стабильную картинку в сложных условиях.

tuskan

Я вас прекрасно понимаю. Но на скаях картинка не складывается и не чернеет.

PaulM

Тогда я вас понял. Вы брали скайзоны, потому что знали, что когда-нибудь для фатшарков выйдет сторонний модуль с отличным приемом, но неподтвержденным возможным глюком алгоритма диверсити в первой версии прошивки. Ок.

tuskan

Это не модульный глюк, складывание картинки это фича самих очков. На скаях будут помехи, но кадр рвать не будет

idk

Еще бы узнать как у него с избирательностью, если они и тут приуспели, тогда хорошо. Чудес не бывае, и для аналогового приемника все же дорого.

В скаях стоит тот же 5808, как и realacc, только со своей прошивкой, которую поменять нельзя, и сами модули тупо запаяны, если сдохнет, с заменой целая история, проще очки новые…
Думаю темная картинка на рапиде, это полная потеря сигнала вот и все. Так реализовали работу.
Надо проверять…

MFer

Это глюк прошивки. Бардвел про это же в своем обзоре говорил. И саазал, что иммершены знают об этом и поправят.

PaulM

Видимо, этот обзор не смотрел… а какой именно, их там несколько?

tuskan
MFer:

На 7:05 рэпидфайр чернеет наглухо. И дальше джош говорит, что это баг.

так он на многих видео так чернеет - посмотрите видосы то (кроме рекламных)
скайзоновская картинка наверное больше всего будет похожа на Clearview - более блеклая по цветам, но меньше горизонтальных полос

idk

Не сравнивайте жопу с пальцем,
Картинку на дисплеях контрастность двр и приемник с его помехами.