FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Aleksandr_L
KAIMAN:

А вот это не знаю)
У меня контроллер AIRBOT-OMNIBUS-F4-V5 и регулятор AIRBOT-30A-ESC

Посмотрел на официальном сайте ЭйрБота.
30А, только Тайфун.
Читаем спецификацию:

The Typhoon 4in1 S Racer ESC 4x30A runs BLHELI_S fimrware, supports our ESCLINKER and BLHELIsuit, it offer the best performance in 35x35mm size. incl. Current and voltage measuring.
Works up to 30A each motor.

Features:

BB21 MCU, 48Mhz Runs BLHELI_S J_H_xx firmware
Supports 3-6S lipo input
4PWM input
Current and Voltage output
NO BEC
Supports oneshot / Multishot / Dshot PWM
Only 36x36mm, mount holes 30.5x30.5mm
Supports damped light
NO External capacitors needed

Последняя строка, большими буквами намекает, что внешний конденсатор для работы этого регулятора не нужен.

KAIMAN

Александр, большое Спасибо! А то я года два не собирал квадрики, и отстал от технологий и с электроникой на “ВЫ”. Поинтересовался у своих парней, они мне так внятно и не ответили нужен кондер этот или нет, но у одного он стоит на таких же комплектухах, с его слов - “по привычке”, а у у другого его нет. А хочется собрать как надо! Спасибо!

R2Dmitry

Многие производители не просто рекомендуют, но и комплектуют.
Например Diatone и Matek.

Aleksandr_L
R2Dmitry:

Многие производители не просто рекомендуют, но и комплектуют.
Например Diatone и Matek.

И? Какой из этого вывод?

KAIMAN:

А хочется собрать как надо!

Первый коптер все равно будет с большим количеством ошибок. В том числе и от желания сделать “как лучше”.
На 5-м - 10-м коптере ошибок будет меньше. Как от опыта сборок, так и от опыта эксплуатации. У всех этот опыт разный.

R2Dmitry
Aleksandr_L:

И? Какой из этого вывод?

Что если на регуляторах не распаяны линейки кондеров, то надо ставить их на силовой вход.

9 days later
Trafik

Всем привет. Решил настроить blackbox на matek f405. Полетник не видит sd card. В чем может быть причина?

Может к карте особые требования:класс, формат? Или какие настройки в бетафлай сделать нужно?

PavelKa
Trafik:

Решил настроить blackbox … Может к карте особые требования:класс, формат?..

Требования к карте памяти и как форматировать:
github.com/iNavFlight/inav/blob/…/Blackbox.md
Плохие: microSDHC cards known to have poor performance
• Generic 4GB Class 4 microSDHC card - the rate of missing frames is about 1%, and is concentrated around the most interesting parts of the log!
• Sandisk Ultra 32GB (unlike the smaller 16GB version, this version has poor write latency)
Хорошие: microSDHC cards known to have good performance
• Transcend 16GB Class 10 UHS-I microSDHC (typical error rate < 0.1%)
• Sandisk Extreme 16GB Class 10 UHS-I microSDHC (typical error rate < 0.1%)
• Sandisk Ultra 16GB (it performs only half as well as the Extreme in theory, but still very good)

Карты microSDHC, как известно, имеют низкую производительность
• Общая карта MicroSDHC класса 4GB класса 4 - скорость отсутствия кадров составляет около 1% и сосредоточена вокруг самых интересных частей журнала!
• Sandisk Ultra 32GB (в отличие от меньшей версии 16 ГБ, эта версия имеет плохую задержку записи)
Карты microSDHC, как известно, имеют хорошую производительность
• Transcend 16 ГБ класса 10 UHS-I microSDHC (типичная частота ошибок <0,1%)
• Sandisk Extreme 16GB Class 10 UHS-I microSDHC (типичная частота ошибок <0,1%)
• Sandisk Ultra 16GB (он выполняет только половину, а также Extreme в теории, но все же очень хорош)

Trafik

Получается с картой все в порядке. У меня скорость чтения и записи позволяет писать логи.

Однако в betaflight карту не видно.

tuskan
Trafik:

Получается с картой все в порядке. У меня скорость чтения и записи позволяет писать логи.

Однако в betaflight карту не видно.

отформатируй карту в каком нибудь авторегистраторе или камере/фотоаппарате

Trafik
tuskan:

отформатируй карту в каком нибудь авторегистраторе или камере/фотоаппарате

А карта сразу должна определится в betaflight ? У меня так было

kostya1973

Ребята, прошу помощи!

Матек 722 STD подключаю к Inav пишет Serial port successfully opened with ID: 1

шью в Бетафлай подключается.

перед подключение gps TS 100 (подключен к UART 4, компас SDA и SCL) все было нормально? пару раз подключился, стоал настраивать gps и получил…

где рыть?

Trafik

Чем может быть вызван сильный нагрев моторов?

tuskan
Trafik:

Чем может быть вызван сильный нагрев моторов?

задранное Д например, или П если есть осцилляции, плохая виброразвязка, кривые пропы и моторы

Trafik

Есть контроллер matek f405 ctr, регули dshot600. Какой луптайм ставить на гиру и ПИД?

А точнее пункты: gyro update frequency и pid loop frequency

mil-lion
Trafik:

Есть контроллер matek f405 ctr, регули dshot600. Какой луптайм ставить на гиру и ПИД?

8K/8K

Trafik
mil-lion:

8K/8K

А где можно увидеть первоисточник этой инфо?

mil-lion
Trafik:

А где можно увидеть первоисточник этой инфо?

Вы спросили, я ответил. Больше 8К ставить смысла нет. На KISS (F4) вообще looptime 2К и летает лучше бетки.
Можете попробовать 32/32/32 - но не думаю что увидите разницу в полете 😃 Только шумов больше будет и потом будете с ними бороться.
А так сами пробуйте на разных значениях полетать и посмотрите что для вас лучше. Психологически - 32/32/32 круче 😃 но так же будет и на 8/8/8 либо 8/8/32.
Так же нет разницы в DSHOT600 и DSHOT300 в полете, но психологически лучше DSHOT1200

Trafik

Понятно. Метод научного тыка)

У меня стояли низкие значения, 4/2 и очень сильно грелись моторы. Поставил значение 8/8, нагрев уменьшился

=KoStya#

На CTR 6000я гира она не может больше 8. Или я ошибаюсь?

mil-lion
Trafik:

Понятно. Метод научного тыка)

У меня стояли низкие значения, 4/2 и очень сильно грелись моторы. Поставил значение 8/8, нагрев уменьшился

Значение looptime не влияет на нагрев моторов. На нагрев влияют высокочастотные колебания сигнала управления либо из-за большого значения D либо из-за шумов рамы. Попробуйте снизить Д и посмотрите шумы по логам.