FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Aboo

Запасных моторов 2 штучки я себе заказал. Самое интересное, что когда заказывал моторки, в пактик с моторами правой резьбой (CW) положили гайки с левой резьбой (CCW). Хорошо что гайки с правой резьбой можно купить в любом магазине. Так что у меня теперь 2 запасных гайки с левой резьбой.
Обидно то, что моя аппа для гоночного квада поехала через Казахстан, по всей видимости на ослах. Уже месяц её жду, 2 дня назад она только-только трекнулась в Оренбурге.

Коллеги, ещё вопрос. От чего могут погореть ESC? Я себе взял Racerstar 30A 4-in-1 v2 (с поддержкой DSHOT и 5v BEC). Запас по нагрузке вроде есть, конденсатор low-ESR поставил. Планирую обработать ESC пластиком-71. Хочу обезопасить себя от необходимости покупать и паять ещё один 4-in-1.

SkyPlayer
Aboo:

Коллеги, ещё вопрос. От чего могут погореть ESC?

Чаще всего - от неправильных пидов. 😃
Перегруз по току с такими движками вам не грозит - они в лучшем случае 20А попросят, если, конечно, пропы 5050 на них не вешать.
Механическое повреждение маловероятно - хотя, если собираете “крестик” и шарахнете его так, что сложится “кабина” со всем содержимым… 😃
Ну и непрямые руки при сборке-пайке… 😃

Дмитрий_Raccoon

Алексей, ну если вы умеете летать на кваде без полётника, научите. 😁

Сергей_Уж
MrRusan1:

А для чего адрес стирать перед выкидыванием ? Даже гипотетически не пойму

А еще там номер твоего мобильного, видимо тебя пронесло и не нарывался на аферистов. Интересно почему все время пытаются защитить личные данные, откуда двойники техпаспорта и номера машины, откуда кредиты которых вы не брали или предприятия о которых вы не знаете а вы там директор, вы что с луны или прикидываетесь ? Позавчера знакомому позвонили что сын попал под машину и попросили денег на переливание крови срочно ( сын был рядом, пролетели ) Мужики не будьте наивные, это не параноя а элементарные меры безопасности, вы что не получаете второе предупреждающее смс после входа в сбер онлайн ? Вы просто видимо еще не были целью аферистов, народ годами доказывает что это не они и подпись не их, а коллекторы приходят…
Сорри за офф, но я в шоке что взрослые люди такие наивные, я все что писал в 90 годы видел и людей которые оставались без квартир и кредиты которых они не брали и документы с фальшивыми подписями ( это когда рейдеры захватили место моей работы ) Никого не хочу обидеть, но будьте взрослее…
PS Я через 3 дня после получения новой карточки сбера получил сообщение что карта заблокирована и фальшивый номер по которому могу ее разблокировать.

Aboo
SkyPlayer:

Чаще всего - от неправильных пидов. 😃

Вы имеете ввиду, если сильно задрать D?

У меня не крестик. Раму я себе взял lantian LT-210 с 5мм монолитным карбоном. Посредине у неё классический “автобус” на 35мм стойках. Верхняя панель тонковата - 1,75 мм, и имела большой промежуток между второй и задней парой стоек. В youtube-обзорах говорили, что теоретически верхняя планка может проломится. Но я просверлил дреммелем дополнительные отверстия, и установил ещё одну пару стоек. Теперь стойки распределены равномерно, и проломится не должно. На всякий случай я заказал запасную верхнюю планку, можно их две поставить одновременно “сендвичем” и получить 3мм карбон сверху 😃 Думаю на обучение у меня получится достаточно крепкий квад который не страшно будет уронить.

Крестик я хочу собрать после того как научусь летать. На Raceflight Revolt, моторках и регулях EMAX и раме Lantian 200Plus. Там рама с 4мм монолитным карбоновым основанием весом около 70 грамм. Но это потом.

SkyPlayer
Дмитрий_Raccoon:

Алексей, ну если вы умеете летать на кваде без полётника, научите

Я вам в очередной раз толсто намекаю, что не нужно давать советы, обладая НУЛЕВЫМ опытом. Особенно советы новичкам.

Aboo:

Вы имеете ввиду, если сильно задрать D?

В основном да. “Танцуйте” от дефолтных пидов BF, контролируйте температуру движков в режиме минимального газа “в руках” или после коротких тестовых" подлётов" - и вряд ли что-то спалите.

Mistel
SkyPlayer:

Я вам в очередной раз толсто намекаю, что не нужно давать советы, обладая НУЛЕВЫМ опытом. Особенно советы новичкам.

Дмитрий_Raccoon:

Алексей, ну если вы умеете летать на кваде без полётника, научите.

Дмитрий да взлетите вы уже разочек чтобы от таких наездов раз и навсегда себя избавить 😁 Только видео снять не забудьте!

Aboo
SkyPlayer:

В основном да. “Танцуйте” от дефолтных пидов BF, контролируйте температуру движков в режиме минимального газа “в руках” или после коротких тестовых" подлётов" - и вряд ли что-то спалите.

А вы знаете, я после прочтения форума, особенно поста уважаемого Игоря Моренко про PIDы, и просмотра видео от Джошуа Бардвелла, вкурил-таки как правильно эти ПИДы настраивать. Пост Игоря дал нужную теоретическую базу, а видео Джошика - практическую картинку куда смотреть. В частности я наконец-то смог правильно настроить ПИДы на APM-е для своего Eachine Pioneer E350. Летает конечно он по-прежнему как какашка, но хотя-бы проваливаться на пропвоше перестал.

Кстати, в регулях Racerstar есть защита от перегрева - кажется 140 градусов цельсия с завода. Стоит её оставить так, или понизить температуру?
И ещё вопрос - надо ли включать active braking?

Limonchik
Сергей_Уж:

А еще там номер твоего мобильного,

вы и прям верите в то что аферисты лазят по помойкам в поисках номеров телефонов? даже не смешно.

Сергей_Уж:

откуда двойники техпаспорта и номера машины, откуда кредиты которых вы не брали или предприятия о которых вы не знаете а вы там директор, вы что с луны или прикидываетесь ?

всё это есть преступная деятельность сотрудников учреждений располагающих этими базами, но уж точно не помойка с серым пакетиком и кучей иероглифов на ней
может и фото с профиля вы тож из за аферистов удалили 😃

Дмитрий_Raccoon

Мужики, заманали! Я спалил полётник! Придёт новый, тогда попробую еще раз. 😃

rlazarev
Дмитрий_Raccoon:

Мужики, заманали! Я спалил полётник! Придёт новый, тогда попробую еще раз. 😃

Дима! У тебя в руках всё горит!!!😂

SkyPlayer
Дмитрий_Raccoon:

Мужики, заманали! Я спалил полётник!

Если не ошибаюсь, даже два.

Aboo:

Кстати, в регулях Racerstar есть защита от перегрева - кажется 140 градусов цельсия с завода. Стоит её оставить так, или понизить температуру?

Защита от перегрева - она сугубо для полёта, регуль автоматом уменьшает тягу (длительность импульса тока) относительно заданной полётником. А если будет полный отказ синхронизации - она не поможет. Но перегреваться регулям особо не с чего - я же писал, ваши моторки максимум ватт по 20 попросят.

Aboo:

И ещё вопрос - надо ли включать active braking?

Если речь про damped light - однозначно да.

Aleksilius

эх…сегодня на полетушках записал круте кадры и при последнем полете краш, оторвалась липучка и гоупро я так и не нашел…печаль беда…
хоть на гвозди прибивай.
теперь смотрю на runcam 3

Дмитрий_Raccoon

Ошибаетесь, в первом не работал sbus, причём ни у кого. Его угробил друг, когда пытался там что-то припаять. 😁

Matroskin_sk
Aleksilius:

оторвалась липучка и гоупро я так и не нашел…печаль беда… хоть на гвозди прибивай.

После того как я свою гопроху утопил теперь все камеры-трекеры и прочую навеску страховочным шнуром креплю

Aleksilius
Matroskin_sk:

После того как я свою гопроху утопил теперь все камеры-трекеры и прочую навеску страховочным шнуром креплю

тоже об этом подумал)
возьму завтра металлоискатель в прокат, поеду искать)

Limonchik
Matroskin_sk:

страховочным шнуром креплю

помогает? какова длинна? из чего? куда прячете этот шнурок?
я вот думал не привязывать к коптеру, а тупо ленточку что б искать было проще

Дмитрий_Raccoon

Роберт, таки да, горит! Результаты кое-каких “пожаров” можно увидеть и в сети. 😉 Например.
ЗЫ. Я вот тоже подумал, что раз камеры улетают - привязывать тросиком. Ухо на камере должно быть по идее.

SkyPlayer

Тросик вряд ли будет прочнее велкро, и оторвётся кпи ударе точно так же. А стальная струна просто оторвёт “ухо” камеры.
Так шта-а-а - “клейте суперклеем (в комплекте с рамой не поcтавляется)” (с)… 😁

Сергей_Уж
Limonchik:

вы и прям верите в то что аферисты лазят по помойкам в поисках номеров телефонов? даже не смешно.

Это последний постинг на эту тему, больше отвечать не буду тк это офф
Улыбнуло, те кто в теме знают если вы в разработке ваш персональный мусор который вы складываете в мусорный пакет дома и на фирме это основной источник сбора инфы ( вы что правда этого не знали ? 😃 ) Но вы наверное не так нужны спецслужбам, но вот в место где я живу периодически приезжают бригады которые чистят квартиры (~ от 17 до 22 штук за приезд ), если вы живете в большом доме то стоит к вам лезть или нет как правило узнают у наводчиков, одними из которых являются бомжы которые лазят по мусоркам и точно подскажут что например вчера из квартиры 123 выбросили упаковку от посылки от Sony PS4 именно по такой наводке вскрыли квартиру моей дочери, когда заорали 2 сирены 6 человек ( до этого взломали бронированную дверь ) спокойно вышли из подъезда в покинули двор, квартира не пострадала взломщиков не нашли, с бомжами они общались . Ваш выбор, адрес сам по себе не проблема, а вот адрес, телефон и ФИО это уже база данных. Живите как хотите, никто не навязывает, разбрасывайте свои личные данные, но это до поры до времени…

Limonchik
Сергей_Уж:

вы что правда этого не знали ?

Сергей, нет не знал. я живу в селе и мусор на свалку мы вывозим либо сами, либо частник собирает оригинальные (им же и проданные в близлежащих магазинах) мешки стоящие возле домов и вывозит их на свалку. нет у нас бомжей роющихся в помойках
ну а для определения уровня достатка не обязательно рыться в помойках - машина, одежда, даже дверь квартиры могут судить о достатке. а я так понимаю две сирены прям кричали тут есть что взять (я работаю в охране и часто собственники просят что б об охране их квартиры ни кто не знал, ни каких внешних признаков)

Сергей_Уж:

вчера из квартиры 123 выбросили упаковку от посылки от Sony PS4

китайцы вроде ж не пишут что именно в посылке

Сергей_Уж:

разбрасывайте свои личные данные,

А вы найдите моё фото, мыло или телефон в инете, а Ваши по первой ссылке в гугле 😃
ну и для затравки: если вы параноик, то это не значит что за вами не следят 😃
пс. прошу прощения у форумчан, модеров и домохозяек. жесть как иногда хочется пофлудить

Aboo
SkyPlayer:

Если речь про damped light - однозначно да.

Так, я возле компа. Подскажите пожалуйста по конфигурации ESC.
В BLHeli_Suite эта опция называется Brake on Stop. Я правильно понимаю что это и есть активное торможение?
Какие должны быть значения Demag Compensation и Motor Timing?

И какие рекомендуется выставить PPM Min_Throttle и Max_Throttle?

Limonchik
Aboo:

В BLHeli_Suite эта опция называется Brake on Stop. Я правильно понимаю что это и есть активное торможение?

ну так проверьте. торможение нужное для коптера видно по тому как обороты движка точно следуют за ходом стика, а есть ещё торможение которое стопорит мотор при нуле газа. я так понимаю эт для самолётов что б при планировании проп не раскручивался и не мешал планированию

Aboo
Limonchik:

ну так проверьте. торможение нужное для коптера видно по тому как обороты движка точно следуют за ходом стика

Так, в прошивках BLHeli_S Damped Light включен постоянно, и не отключается. Brake on stop - что-то другое. В инструкции написано, что это “включает тормоз когда газ на нуле”

Limonchik
Aboo:

В инструкции написано, что это “включает тормоз когда газ на нуле”

не совсем пойму ход вашей мысли. вроде ж всё очевидно - нужно что б пропы вставали в “кол” при нуле, активируете, но теряете возможность управления при падении. желаете управлять коптером при нулевом тротле, то забываете о этой опции как о совершенно не нужной. Я так понимаю вы ток ток приобщаетесь к гоночным? на этих коптерах при арме пропы начинают сразу крутить. очень важно минимальное значение (значения устанавливаются для дшот в процентах, для остальных мсек) что б при флипах и быстрых спусков потоки воздуха не смогли тормознуть проп и коптер не терял управление